Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1711

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 30.08.2018, 20:33 В одной кучке семена белые.
Это зрелые семена, всхожесть будет нормальная?
У меня тоже на одном гибриде семена никак не потемнеют, может такие и есть?
В данном конкретном случае, о котором спрашиваете, семена не дозрели, от поздней формы или сорта? Но, так получилось, что несколько яблок в лежке начали портиться, пришлось из них семена собрать раньше срока.

В этом сезоне, у некоторых сортов и ГФ яблоки наливные. И вот у таких плодов семена плохо окрасились. Собрал. Разбирать их как-то отдельно нет времени.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1712

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрВМ писал(а): 31.08.2018, 12:23 Александр Иванович, скажите пожалуйста насколько по вкусу Осеннее алое этого сезона отличается от исходного сорта КВ1 и кому отдаете предпочтение при сравнении ОА с Крапчатым?
Сравнить, конечно, можно. Но, для меня это не существенно. Потому как рассматриваю эти первые ГФ сеянцев колонн как промежуточные формы в селекции. Мне важнее другое их свойство, как гибридных форм, это - зимостойкость.

По вкусу, плоды КВ1 вкуснее, очень нравятся детям. Внук, в 3-х летнем возрасте, называл этот вкус так: "Деда, ещё хочу". Мякоть нежная, сочная, умеренно твердая. У гибридного сеянца от этого сорта, у Осеннего алого, мякоть более плотная. А у Крапчатого, наоборот, рыхлее.

Если сравнивать с другими сеянцами п/к, то такой вкус "ещё хочу", у ГФ Розовое наивное (А30-3-57).
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1713

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё несколько фото п/к колонн

А30-1-168, 70г

Изображение

А30-2-129, 160г

Изображение
Изображение

26А-10-7, 155г

Изображение Изображение

для сравнения, сорт колонна селекции Кичины В.В.

385-338, 130г

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1714

Сообщение Александр Кузнецов »

сорт колонна Maipole

Изображение

колонна ранетка ДС-8-5, естественная крона (без формировки)

Изображение Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1715

Сообщение Александр Кузнецов »

колонна элита 376-131

Изображение

колонна ранетка АК-30-2-150

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1716

Сообщение Александр Кузнецов »

сеянец алычи Писсарда (краснолистной), поздняя форма

Изображение Изображение

Изображение

колонна п/к А30-2-129

Изображение Изображение

Для сравнения

колонна элита 376-113 (селекции Кичины В.В.)

Изображение

Уральское розовое

Изображение

триплоидный сорт Шаропай

Изображение Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1717

Сообщение Александр Кузнецов »

Наблюдал такое только в Ставрополье, при посещении колонновидных садов. Когда стволы сортов колонн гнет под тяжестью урожая. Теперь такое же наблюдаю у себя в саду. Несколько деревьев колонн п/к сломало по этой причине. И даже ранетки колонны согнуло дугой. Хотя плоды их значительно мельче. На фото часть урожая осталось на деревьях, часть плодов уже опали. И всё равно деревья ещё не выпрямились.
P1000960.JPG
P1000960.JPG (137.07 КБ) 2286 просмотров
P1000960.JPG
P1000960.JPG (137.07 КБ) 2286 просмотров
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1718

Сообщение Александр Кузнецов »

Начал массовый сбор семян от колонн п/к, которые в этом году дали обильный урожай.

Изображение

Больше всего получил яблок от п/к Медок F1. На фото половина урожая этой ГФ.
Медок Ф1.JPG
Медок Ф1.JPG (128.06 КБ) 1936 просмотров
Медок Ф1.JPG
Медок Ф1.JPG (128.06 КБ) 1936 просмотров
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1719

Сообщение Александр Кузнецов »

Практически, собрал все плоды колонн п/к. Включая и новинки сезона 2017 и 2018. И можно подвести итог сезона.

Получился интересный итог: за последние два сезона получено ГФ колонн полукультурок больше, чем за всё время, начиная с 2010 года, с момента получения первой колонны п/к Медок F1. Почему?

Скорее всего потому, что в первые годы, гибридные семена были получены от сортов колонн, при опылении их сибирками и ранетками. Поэтому, в сеянцах среди колонн было больше колонн ранеток, и совсем мало колонн п/к.

Позже, стал использовать в качестве опылителей для сортов колонн, ГФ от Сибирской ягодной яблони и Я.Недзвецкого. То есть, различные краснолистные мелкоплодные формы: ранетки и п/к (ниже пример такой формы). При том, что многие из таких ГФ низкорослые, если наследуют признаки Я.Недзвецкого, которую относят к Яблони низкой ((лат. Malus pumila). В результате, от посева таких гибридых семян, были получены сеянцы колонны, которые начали плодоносить в последние год-два.

Однако, среди крупноплодных ГФ колонн (назовём их условно так), больше "обрастающих колонн". То есть, колонно-компактов. А среди мелкоплодных ГФ колонн (ранеток и п/к), больше колонн слабо обрастающих. Почему так происходит? Не понятно? Может сказывается наследие Яблони низкой, в варианте Яблони Недзвецкого?

В качестве примера: Кульджинка мелкоплодная (антоциановая п/к).

Изображение

Кстати, с годами, прослеживается и улучшение вкуса.

Если ГФ колонны, полученные из семян сортов колонн, от опыления разными формами Сибирок, имеют более кислый вкус. То есть, кисло-сладкие, но, некоторые имеют кисловатый вкус.

То ГФ колонны, полученные из семян колонн, от опыления антоциановыми п/к (кульджинками), имеют более сладкий вкус. То есть, кисло-сладкий, до сладкого.
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1720

Сообщение АлександрВМ »

[quote="Александр Кузнецов"

Больше всего получил яблок от п/к Медок F1. На фото половина урожая этой ГФ.

[/quote]
А в сеянцах от Медок F1 встречаются колонны, или такие наблюдения Вы не проводите?
С уважением
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1721

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрВМ писал(а): 10.09.2018, 21:37
Александр Кузнецов писал(а): Больше всего получил яблок от п/к Медок F1. На фото половина урожая этой ГФ.
А в сеянцах от Медок F1 встречаются колонны, или такие наблюдения Вы не проводите?

Да, от посева семян, полученных от п/к колонн, тоже в сеянцах появляются колонны. Но, их меньше по количеству, от общей массы сеянцев. И, пока не понятно, какими они будут? Обрастающими колоннами, как и сами эти ГФ колонны полукультурки? Или мало обрастающими, если опылялись колоннами сортами? Это проявится с возрастом.

Но, массовое плодоношение прививок от ГФ колонны Медок F1, получил впервые. По их возрасту, они вступили в пору плодоношения в этом сезоне. Все семена этой ГФ пока не собрал, это самая поздняя форма из всех колонн п/к.. Но, думаю будет много семян. Теперь посевы можно сделать массовыми, от этой ГФ колонны. При том, что и опыление её было разным. Как с другими колоннами п/к и колоннами ранетками. Так и с сортами колоннами. Это я теперь отслеживаю, и стараюсь фиксировать эти данные при посеве семян.
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1722

Сообщение АлександрВМ »

Александр Кузнецов писал(а): 11.09.2018, 00:12
Но, массовое плодоношение прививок от ГФ колонны Медок F1, получил впервые. По их возрасту, они вступили в пору плодоношения в этом сезоне. Все семена этой ГФ пока не собрал, это самая поздняя форма из всех колонн п/к.. Но, думаю будет много семян. Теперь посевы можно сделать массовыми, от этой ГФ колонны. При том, что и опыление её было разным. Как с другими колоннами п/к и колоннами ранетками. Так и с сортами колоннами. Это я теперь отслеживаю, и стараюсь фиксировать эти данные при посеве семян.
Александр Иванович скажите пожалуйста, какие данные Вы фиксируете при посеве семян кроме материнской формы? При массовом и растянутом по времени цветении по-моему практически невозможно отследить сорт опылитель.
В этом году у нас были необычайно теплыми и весна и лето, весенних возвратных заморозков не наблюдалось. К сожалению все имеющиеся у меня сорта колонны цвели крайне скудно за исключением одной яблони сорта Васюган. {ссылка не работает} Но как ни странно плодов на ней завязалось меньше, чем на других, которые цвели очень скромно. На Ваших саженцах посадки 2016г цветения не наблюдал, хотя большинство из них имеют вполне приличную крону (исключение Джин, который и в эту зиму вымерз по прививку)
{ссылка не работает}
Совсем недавно к моей радости обнаружил два небольших яблока на МедокF1. Теперь буду ждать, когда они созреют - хочется попробовать их на вкус. Исходный сорт Медок в этом году мне вполне понравился.
С уважением
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1723

Сообщение Никола »

АлександрВМ писал(а): 11.09.2018, 09:56 Совсем недавно к моей радости обнаружил два небольших яблока на МедокF1.
В 2016, в год прививки МедокF1 в крону Символа созрело одно яблоко весом 102 грамма.
Яблоко было абсолютно безвкусное.
В этом сезоне МедокF1 в кроне Символа и Памяти Жаворонкова обильно плодоносят, пришлось даже ставить подпорки.
Вкус замечательный, начинающие переспевать наливаются мёдом, что особенно вкусно.
Вложения
МедокF1 в кроне Памяти Жаворонкова<br />07.08.2018
МедокF1 в кроне Памяти Жаворонкова
07.08.2018
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1724

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрВМ писал(а): 11.09.2018, 09:56 Александр Иванович скажите пожалуйста, какие данные Вы фиксируете при посеве семян кроме материнской формы? При массовом и растянутом по времени цветении по-моему практически невозможно отследить сорт опылитель.
Конечно, фиксирую предполагаемое опыление. Сорта или ГФ привиты в крону сортов опылителей. Вот это имелось ввиду. А иного и не требуется, в "народной селекции". Мне так видится?
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1725

Сообщение АлександрВМ »

Александр Кузнецов писал(а): 11.09.2018, 16:33
Конечно, фиксирую предполагаемое опыление. Сорта или ГФ привиты в крону сортов опылителей. Вот это имелось ввиду. А иного и не требуется, в "народной селекции". Мне так видится?
В этом году тоже на нескольких сортах и Ваших ГФ сделал окулировки Важеком, но подбор родительских пар для меня пока представляет определенную проблему.
{ссылка не работает}
С уважением
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»