Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1036

Сообщение Александр Кузнецов »

Nekrasov писал(а):
Александр Кузнецов писал(а): И что теперь, сидеть и ждать, когда новый "талантливый самородок" объявиться? А если не объявится? Тогда что?
Использовать достижения более развитых стран из Сев.Америки и Европы. Или в тех районах подобное занятие не рациональное?
А Вы точно там бывали? И всё сами видели? :rofl: В смысле, что "не рациональное"?

А про канадские и европейские сорта колонны рассказывал. Что они всем хороши, кроме одного: у них НЕ достаточная зимостойкость. Однако, некоторые сорта колонны канадские и европейские, могут выступать донорами колонновидности и вкуса , одновременно.
Перечислить эти сорта, повторно?

Для меня кажутся самыми интересными и перспективными, в плане использования в селекции, сладко плодные сорта колонны. Кислоты и в ранетках колоннах хватает, в пару к ним (как опылители к сортам колоннам).
А за внимание к теме, благодарю.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1037

Сообщение n-hn »

Добрый день, Александр !
Получил по случаю черенки груши, яблони хорошие ( из сортамента для Украины ), в том числе восемь колонн Валюта, Президент, Джин, Триумф ВСТИСП, Важак, Болеро, Сенатор, Антей ... на следующий год посажу на 62-396, в этом рассажу, где есть место на плодоносящих яблонях и подвое. Судя по интернету колонн много, как и инфо для продвинутых садоводов по селекции, но новички в этом разнообразии могут захлебнуться и отказаться от каких то попыток проявить себя в новом деле. Поскольку места под колонны нужно не много, плюс декоративные свойства и интерес рынка ... хотелось бы для новичков более сжатой конкретной информации о том с чего надо начинать, с каких сортов, где взять. Конкретно это можно было бы обсудить на какой то странице, например стр. 72 пошаговая инструкция для новичков.
Набор перспективных сортов для селекции, качеству плодов, зимостойкости по каким то 4 типовым регионам грубо Краснодар, Волгоград, Москва, Урал ... 6,5,4,3 климатическая зона. Подвой желаемый ( этом году его можно уже посадить на постоянку ), ну и черенки или саженцы необходимые ... ведь не так просто их найти ( Росток, питомники ... но у них ограниченная номенклатура ). В некоторых данных есть сведения о вкусе, зимостойкости, но это в старых сортах, по новым такая информация скудна. Есть ли какие то наметки что лучше подойдет для того или иного региона и какой ассортимент желателен. Я рассылал косточки айвы, яблони в конверте осенью ... все доходило, есть ли какие то наборы с повторяющимися свойствами родителей ( типа Бельфлера китайки и повтора свойств с семян ).
Вы пишите о массе хороших сортов импортных с кем опыляете колонны ... но ведь большинство сортов на Алтае не будут расти ... ( откуда пыльца ). В Волгограде есть Хоней крисп, селекция СКЗНИИСиВ ... там полно низкорослых новых сортов, немецкие, японские сорта ... т.е можно ее найти. Возможно в о многих регионах есть какие то очаги развития колонн, садоводы ... желательна тогда на них ссылка.
Ну и по селекции хотелось бы сразу уйти от сортов, которые немного устарели или не подходят по каким то качествам. Например от сортов подверженных парше, МР, сильнорослости, скудному и не эффективному цветению, вкусу, весу ... Есть какие то рекомендации, которые не составляют какого то секрета. Понимаю, что есть почта, но зачем Вам повторять одно и тоже многим, когда есть возможность обобщенно изложить это на какой то определенной страницк ( ведь 70 их не каждый осилит ). Возможно у Вас другие варианты информированности садоводов, тогда рассматривайте мой комментарий, как один из рядовых, не выделяя его. Махать кистью еще не пробовал, но увлечь пяток, другой садоводов этим могу, в этом как раз бы пригодился бы какой то план, схема, ассортимент ... с которым это можно было сделать проще. Возможно в чем то мой комментарий перекликнется с другими садоводами настраивающимися на колонны, но ограиченный какими то перспективными направлениями, советами. Спасибо за предоставленную ранее информацию, она интересна по другим сортам ячлони то жею
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1038

Сообщение Masik »

n-hn писал(а): Вы пишите о массе хороших сортов импортных с кем опыляете колонны ... но ведь большинство сортов на Алтае не будут расти ... ( откуда пыльца ).
Было ранее написано. В кадочной форме держат. Кадку во время цветения выставляют для опыления.
Рассылка черенков в другие регионы где такие опылители растут. Взамен отправляются опыленные ими семечки.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1039

Сообщение Александр Кузнецов »

Masik писал(а): Было ранее написано. В кадочной форме держат. Кадку во время цветения выставляют для опыления.
Некоторые сорта я дублирую, в способах выращивания. В смысле, выращиваю их в контейнерной (не кадочной) культуре, то есть, в контейнерах малого объема. И второй вариант- привитыми высоко в гибкий подвой в саду. И лет через 5 уже оставляю расти свободно, на таком подвое, без пригибания и укрытия на зиму. И, оказалось, что в последние годы, такие сорта прекрасно растут и плодоносят без укрытия. На одном из участков сада. С более мягким микроклиматом. Это и большинство канадских сортов НЕ колонн, типа сортов серии КООП https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html , и других, типа Хоней Крисп, и т.д. Как и современные сорта колонны, растут открыто. И даже сам исходный сорт Важек Макентош, зимует открыто, и плодоносит.
Это оказалось, по факту, в последние годы.
Рассылка черенков в другие регионы где такие опылители растут. Взамен отправляются опыленные ими семечки.
Это было бы в идеале, хорошо?. Но, на практике, не возникло предложений, по факту. А теперь они не актуальны. Ввиду того, что я и так получаю прекрасное переопыление современных сортов колонн: латвийских, орловских, мичуринских, крымских и т.д., а ранее, только сортов Кичины В.В. При том, тоже современными сортами НЕ колоннами, прекрасными донорами вкуса и устойчивости (серия КООП и др.), уже своих ГФ колонн ранеток и колонн п/к. Так что необходимость в такой помощи отпала сама собой.
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 06.02.2017, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1040

Сообщение Александр Кузнецов »

n-hn писал(а): но ведь большинство сортов на Алтае не будут расти
Почему не будут? Уже растут! И плоды от многих сортов уже получены! И семена гибридные посеяны! Как от этих сортов НЕ колонн, так и от сортов колонн, опыленных сортами НЕ колоннами (донорами вкуса и устойчивости).
n-hn писал(а): Набор перспективных сортов для селекции, качеству плодов, зимостойкости по каким то 4 типовым регионам грубо Краснодар, Волгоград, Москва, Урал ... 6,5,4,3 климатическая зона
В этих регионах (перечисленных в тексте), Вы можете заняться селекцией сортов колонн сами. Для этого моей помощи не требуется... А для меня лично, эти регионы не интересны, кроме Урала. И то, только Северного Урала.

Кроме того, для этих регионов, селекцией сортов колонн, занимается Качалки М.В. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45 И он предлагает сотрудничество всем заинтересованным лицам
n-hn писал(а): Возможно в о многих регионах есть какие то очаги развития колонн, садоводы ... желательна тогда на них ссылка.
Есть такие регионы. Но, что Вам это даст?
Хотя, не секрет, что самыми активными, в плане организации по теме "народной селекции сортов колонн", пока, оказались садоводы Дальнего Востока. При поддержке местных плодо питомников. Например: http://www.plodpitomnik.ru http://eh-sad-vinograd.ru/selekciya/


Которые так же пожелали "обобщенно изложить это на какой то определенной странице", и открыли отдельную тему, куда перенесли сообщения из общей темы о колоннах: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... bc0#p15629

На этом форуме, я сделал то же самое. Выделил тему "народной селекции сортов колонн" в отдельную тему, из общих тем: Всё о колоннах и Все о колоннах.Часть 2. ( http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=578283#p578278 ). Часть сообщений продублировал. А на другие, даю ссылки, если это необходимо?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1041

Сообщение Александр Кузнецов »

n-hn писал(а): Махать кистью еще не пробовал
А этого и не требуется. В теме я описывал уже упрощенную схему, которую использую, при всей свой занятости. Это "целенаправленное свободное опыление". Всё просто, и без хлопот. "Нарселам" ведь ни диссертации защищать. Главное, получить ГФ колонн с вкусными плодами. При том, зимостойкие и урожайные. Как-то так?
Подробней об этом, на страницах темы. Повторяться не буду.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1042

Сообщение n-hn »

То что все разжевано на многих форумах ... о колоннах, я знаю. От Украины до форума ДВ Макаревичей. Работа грандиозная , объем информации большой, ответы интересующим просторные ... Но подавляющее количество садоводов просто не осилит этот объем информации и просто будет выращивать что то, полегче. На одном московском форуме проводили оптовую закупку саженцев слив, яблок и т.д. ... так там 1-2 позиции из 3 десятков сортов в лидерах, остальные минимум объема и все ( не раскручены или не понятны ). Такая же история с колоннами, ну будут в Москве, Волгограде брать Валюту, да Президента, Орловские сорта и все ... если нет простого предложения, что такие то сорта лучше всех ( и их можно взять семечками, черенками, саженцами там то ) .

Я понимаю, что Ваш ответ мне абсолютно оправдан, глаза есть, читай, делай ... спасибо, что дополнили, уточнили ... ( вполне достаточно инфо и пояснений ). Просто мне кажется, что какие то выводы, должны быть сделаны, где то, ведь любую диссертацию, статью НБС читаешь и там после 200 страниц обязательно есть раздел вывод, самое зимостойкое это, вкусное то. Извиняюсь за свои неуклюжие комментарии, дальше сам.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1043

Сообщение Александр Кузнецов »

n-hn писал(а): Но подавляющее количество садоводов просто не осилит этот объем информации
А эта информация не для большинства садоводов. А для энтузиастов, пожелавших этим заняться- селекцией сортов колоннновидной яблони.
При том что задача совсем иная, не реклама о сортах колоннах. А попытка выведения местных адаптированных форм.
И если такие "народные сорта" колонн появятся, то для этого не требуется никакой рекламы. Они сами разойдутся по садам и регионам.
n-hn писал(а): Просто мне кажется, что какие то выводы, должны быть сделаны, где то, ведь любую диссертацию, статью НБС читаешь и там после 200 страниц обязательно есть раздел вывод, самое зимостойкое это, вкусное то
Какие выводы? Я только что написал, что селекция- это дело поколений, а не одной жизни. И прежде чем делать выводы, надо нажить опыт. А работа в самом начале. Надо не разговоры разговаривать, а всем желающим- делом заниматься. Посильным делом, хотя бы?
Но, это моё личное мнение. :yes: Никого больше не уговариваю, и ни к чему не призываю. :nea: :jokingly:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1044

Сообщение Александр Кузнецов »

n-hn писал(а): То что все разжевано на многих форумах ... о колоннах, я знаю. От Украины до форума ДВ Макаревичей

Ну, да, для этого достаточно в поисковике набрать ключевые слова: народная селекция сортов колонновидной яблони. Если хочется совсем коротко, есть тема на магнитогорском форуме виноградарей: колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири.
А то что я дублирую информацию. Так это для "пользы дела". Кто Вам не дает сделать то же самое? Если есть что сказать людям: предоставить методики, ссылки, описание сортов более подробное, и т.д. Всё, что сочтете нужным. Ко мне-то какие претензии? :unknown:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1045

Сообщение Zener »

Александр Кузнецов, С Днём рождения,крепкого здоровья и успехов на селекционной ниве!
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1046

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Иванович в описаниях колонновидных ранеток и полукультурок Вы указываете морозостойкость 42, 44 градуса. Эта температура указана на основании минимальной температуры которая была при их выращивании, или указанную температуру они выдержали, а более низкую нет. Если они не испытывались на температуру ниже 44 градусов, то есть вероятность, что они могут выдержать более низкую температуру. Полукультурки корнесобственные или нет? Если привиты то на какую высоту?
Да, так: "эта температура указана на основании минимальной температуры которая была при их выращивании", других данных у меня пока нет? Выживут ли они при более низких температурах? Я не знаю, пока.

Полукультурки, тоже описаны по плодоношению самих сеянцев, то есть, на своих корнях.
Прививать их только начал? В смысле, чтобы размножить, с целю получения селекционных ГФ уже от них?
Прививаю, в основном, на те сеянцы, которые не понравились, при селекционном отборе. Специальных подвоев не выращиваю. Выбракованных сеянцев от колонн хватает.
Поэтому, если такой подвой сеянец зимостойкий, прививаю высоко, там где позволяет толщина подвоя. Предпочитаю прививку черенком, в своих условиях.
Если подвой сеянец от выбраковки не очень зимостойкий, то прививаю ближе к почве, чтобы место прививки оказалось ниже уровня снега.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1047

Сообщение Александр Кузнецов »

Возник такой вопрос - а что если переопылить сорта колонны например с подвоями краснолистными такими как 118 и 396. Будут ли в потомстве краснолистные колонны? И должны же наверное крупнее быть плоды, не такие мелкие как если переопылить с ранеткой?
И будет ли влияние генов подвоя на карликовость будущей колонны?

Я по последним Вашим сообщениям на форумах понял, что не будете больше рассылать черенки Ваших колонн? Хотя так хочется не с нуля начинать...
Да, будут, если подвои краснолистные (антооциановые). У меня такие появились, от 62-396. Но, ещё не плодоносили?
Хотя, плоды у 62-396 имеют мякоть частично окрашенную. И не крупный размер?
62-396 (1).jpg
И не только карликовость передается. Если подвой "стелющийся", то и сеянцы от колонн появляются такие же?
По этой причине убрал из сада и сорта "естественные карлики Мазунина". Те, что с плакучей кроной.
Иначе получаются не колонны, а не понятно что?

Правильно поняли. Однако, кому обещал, вышлю то что обещал. А дальше, надеюсь что будете обмениваться между собой, и своими колоннами, и моими ГФ колонн?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1048

Сообщение Александр Кузнецов »

Однако, иногда, даже если произошло переопыление с краснолистными (антоциановыми) ранетками, то не всегда в сеянцах появляются краснолистные ГФ? Как это определил? Иногда, некоторые обычные сорта, при переопылении с антоциановыми формами яблони, дают плоды с окрашенной мякотью, если в из родословной, один из предков был антоциановым. И это хорошо видно, когда часть плодов таких сортов имеет обычную мякоть, а часть плодов- окрашенную, если цветы опылялись пыльцой антоциановых ранеток или такими формами яблони с красномякотными плодами. Вот пример:

Колонна, предположительно Важек-Макентош. Семена присланы из Подмосковья.
колонна, предположительно Важек-Макентош.jpg
Судя по всходам, среди сеянцев не наблюдается краснолистных. Все сеянцы зеленолистные?
Судя по всходам, все сеянцы зеленолистные.jpg
Но, листья у некоторых сеянцев, из семян с плодами с частично окрашенной мякотью, при распускании, всё же имеют частичное окрашивание. Какими будут плоды у таких сеянцев, будет интересно?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1049

Сообщение Александр Кузнецов »

То же самое наблюдается и у сортов НЕ колонн. Если произошло переопыление с краснолистными (антоциановыми) ранетками, и часть плодов имеет окрашенную мякоть, то не всегда в сеянцах появляются краснолистные ГФ? Или единичные формы антоциановые.
Наблюдал вот по этим сортам:

Японка (условное название ГФ)
Японка.jpg
Вильямс прайд (кооп 23)
Вильямс прайд (кооп 23) .jpg
Энтерпрайз (кооп 30)
Энтерпрайз (кооп 30) .jpg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1050

Сообщение Александр Кузнецов »

Кому интересно, повторю список сортов колонн, которые использую в "народной селекции".

А-397 (Крымская ОСС, Ляпихова)
А-422 (Крымская ОСС, Ляпихова)

10-16 (ЦГЛ, Бессемянка мичуринская х Важек-Мекинтош)
11-6-2 (ЦГЛ, Богатырь Х Важек-Мекинтош)
КВИ (Важек-Ивановка)

Важек-Макентош (Канада)
Канадский
North pole
Golden sentinel
Scarlet sentinel

Таскан-Болеро (Tuscan, Bolero) (Wijcik х Greensleevs)
Тилеймон-Вальс (Telamon, Waltz) (Wijcik х Golden delicious)
Трайджен-Полька (Trajan, Polka) ( Golden delicious х Wijcik)
Майполе (Maipole) (McIntosh × Baskatong)

Московское ожерелье (Х-2, Качалкин)
Янтарное ожерелье (Т-3, Качалкин)

Васюган F1

Арбат (КВ43, ВСТИСП) (SA54-108 х TSR12T77)
Васюган (376-106, ВСТИСП)
Валюта (355- 37, ВСТИСП) (КВ 6 х OR38Т17)
Джин (КВ5, ВСТИСП)
368
368-139 (ВСТИСП)
376-46
376-113
376-119
376-131
38-37
385-338
Икша (330-62)
КВ1
КВ7
Кумир (385-185, ВСТИСП)
Малюха (368-11)
Президент (385-250, ВСТИСП) (КВ103- св.опылен)
Триумф (310-3, ВСТИСП) (КВ5 х D103-189)
Успех (384-168, ВСТИСП)

Академическая (РЗОС Россошь)
Виктория (РЗОС Россошь)
Коралл (ФГУП РЗОС)
Наталюшка (ФГУП Россошанской зональной опытной станции садоводства)


Гирлянда (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)
Есения (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)
Останкино (ВСТИСП)
Поэзия
Приокское
Созвездие (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)

ANDA (D-1-94-24) – (Арбат х Фореле) -  зимний, Добеле
Baiba (КВ-35 х Дочь Мелбы) - раннеосений сорт
Uldis (КВ-35 х Дочь Мелбы) ранне летний сорт (ветвистая колонна)
Zane ( (КВ-11 х Мелба) - поздне летний сорт
Циепа (Д-7-94-10)
Anda-(Д-1-94-24) (Арбат х Фореле) -  зимний
Gatis-(Д-3-94-2) (КВ-26 х Иедзену) - зимний
Д-4-94-8 (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле.
Д-4-94-7 (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле, частичная колонна.
Д-8-94-7 (КВ-11 х Мелба) - осенний или раннезимний, Добеле
Д-2-94-20 (КВ 26 х Ауксис)

Inese (Wijcik-Важек х Арбат)- очень ценный латвийский сорт, выведен в ОСС Пуре
Solo (Соло) – (КВ-35 х Алро) - осенний сорт, Пуре (не зимостойкий)
Duets (Дуэт) – (КВ-35 х Delikates (Деликатес) - осенний сорт, Пуре

КВ краснолистная (М.Ф.Монахос)

Ilma-zs сеянец сорта Polka (Трайджен) - зимний, Швеция
B-2520-zs (Швеция)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»