Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Старостин Александр
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.12.2015, 13:57
Репутация: 0
Интересы: Садоводство на Среднем Урале
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1666

Сообщение Старостин Александр »

Здравствуйте, Александр Иванович, поражаюсь Вашей целеустремленности, именно на таких энтузиастах всё в нашем мире и держится! Читая тему, возникло несколько вопросов. Заранее прошу прощения, если повторяюсь, все 111 страниц пока не осилил. У нас, в Екатеринбурге, данная тема тоже очень актуальна. Вроде и морозов таких уж совсем лютых нет, но из-за короткого прохладного лета с длинным световым днём и значительных перепадов температур южные сорта с морозостойкостью -40 у нас вымерзают уже при -30.
1) У нас в городе есть своя селекционная станция, сорта обычных яблонь для нашего региона очень приличные, немало уже и иммунных, и отсюда вопрос - если скрещивать местные зимостойкие культурные сорта с донорами колонновидности, в первом поколении реально что-то приличное и зимостойкое получить, или незимостойкий колонновидный донор не позволит это сделать? И что брать лучше в качестве такого донора - с низкой морозостойкостью, но иммунный (Валюта, например), или более морозостойкий, но без иммунитета к парше (типа Васюгана)? Чтоб и то, и другое было - мне по описаниям в интернете таких сортов не попадалось. С одной стороны, по факту у нас оба недостаточно зимостойкие, и заявленная морозостойкость некоторых колоннок якобы -42 не спасает, ведь у нас в самом Екате ниже -36...-37 не бывает практически, ну может на уровне снега ещё на пару градусов холоднее, но вряд ли больше. То есть морозостойкость сама по себе в чистом виде не является главным и единственным лимитирующим фактором. С другой стороны, морозостойкость и зимостойкость понятия хоть и разные, но взаимосвязанные, в том числе и генетически. С третьей стороны, сорта, не обладающие иммунитетом к парше, в перспективе ближайших 10-20 лет будут неизбежно уходить со сцены.
2) Большими площадями не располагаю, отсюда второй вопрос. Имея всего пару соток свободного пространства, есть ли смысл ввязываться в это дело? Несколько сот сеянцев в течение ряда лет при целенаправленном подборе родительской пары могут что-то интересное дать, исходя из Вашего опыта? Претензий на крупноплодность и длительную лёжкость нет, слишком сложно это, скорее цель - яблочки летнего или осеннего срока созревания от 50-70 грамм, но красивые, вкусные и со стабильным плодоношением. Но и это для Среднего Урала весьма непростая задача.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1667

Сообщение Александр Кузнецов »

Старостин Александр писал(а): 29.07.2018, 23:20 Читая тему, возникло несколько вопросов. У нас, в Екатеринбурге, данная тема тоже очень актуальна. Вроде и морозов таких уж совсем лютых нет, но из-за короткого прохладного лета с длинным световым днём и значительных перепадов температур южные сорта с морозостойкостью -40 у нас вымерзают уже при -30.
Да, некоторые вопросы уже обсуждались, но попробую ответить.

Вопрос: Почему я этим занимаюсь? Потому что, например, для условий климата Предгорья Алтая, где находятся мои садовые участки, просто не существует сортов колонн. Те сорта которые существуют, и которые удалось найти и приобрести, они растут на грани выживания. То есть, и не вымерзают совсем, но и не плодоносят. Или дают единичные плоды.

Поэтому, создание сортов или хотя бы ГФ "районированных", то есть пригодных для выращивания и стабильного получения урожая, это пока перспективная задача. Частично, её удается решать. Но, это непосильная задача для одного человека и садов одного климата. Нужны участки с разными климатами. И для получения гибридных семян от сортов колонн и сортов- доноров вкуса и доноров зимостойкости. И для выращивания зимостойких сеянцев из этих семян, то есть, в более суровых условиях. И для испытания полученных сеянцев колонн, на предмет их зимостойкости и продуктивности. То есть нужны участки с совершенно разными климатами и условиями выращивания.

И вот по этой причине, для реализации этих задач, о чем выше, и были созданы, вначале темы на разных форумах, что-то типа "интернет клуба по интересам" о сортах колоннах, для поиска единомышленников и заинтересованных садоводов в этом типе яблони- колонновидной.

А позже, из этого, родилась идея, и был создан интернет проект: "народная селекция сортов колонновидной яблони". Что он предусматривает? Во-первых, рассылку черенков яблони, по обмену, или по желанию участия в этом проекте, без оплаты. Почему? Не все желающие участвовать в этом проекте, имеют возможность оплатить такие расходы. А это неправильно. Часть таких расходов покрываю сам, часть помогают спонсоры, из членов клуба. Так, общими усилиями пытаемся решить эти задачи: приобретения сортов, обмена черенками, семенами. Между участниками проекта. А список насчитывает уже более 70 участников. Кто-то активно участвует в обсуждении новостей. Кто-то, просто, принимает на испытание ГФ колонны. Кто-то помогает в поиске сортов. Но, все заинтересованы в конечном результате, и оказывают посильную помощь. Вот, как-то так, общими усилиями пытаемся решать эту задачу. То есть, это не личный интерес, а уже коллективная заинтересованность. На данный момент это так. Даст ли этот проект какой-то результат, в плане выведения сортов колонн для Сибири и Урала? Время покажет!
...отсюда вопрос - если скрещивать местные зимостойкие культурные сорта с донорами колонновидности, в первом поколении реально что-то приличное и зимостойкое получить, или незимостойкий колонновидный донор не позволит это сделать?
На этот вопрос есть несколько ответов, или вариантов решения это задачи.

Можно началь с нуля, используя такую простую схему: используя сорта колонны и местные зимостойкие сорта. И получить желаемый результат.

Можно продолжить работу, используя ГФ ранетки колонны и п/к колонны. А к ним в пару либо сорта-доноры вкуса, доноры устойчивости и вкуса, или сорта колонны. В зависимости от задачи?
И т.д.
..что брать лучше в качестве такого донора - с низкой морозостойкостью, но иммунный (Валюта, например), или более морозостойкий, но без иммунитета к парше (типа Васюгана)? Чтоб и то, и другое было - мне по описаниям в интернете таких сортов не попадалось. С одной стороны..
Донор колонновидности может быть любым. Лишь бы в посевах семян от него, действительно появлялись колонновидные формы среди сеянцев. По этой причине, не все сорта колонны являются донорами колонновидности. Как и сами сорта именуемые таким термином, не явяются колоннами, по факту. А всего лишь компактами, или "обрастающими колоннами". И всевозможными промежуточными формами. В посевах от таких сортов, в сеянцах, колонновидных форм будет лишь единицы из сотен.
С другой стороны, морозостойкость и зимостойкость понятия хоть и разные, но взаимосвязанные, в том числе и генетически.
Морозостойкость- один из факторов зимостойкости. Например, для условий Предгорья Алтая, не менее важными являются: устойчивость к солнечным ожогам, и устойчивость к зимнему иссушению. И эти задачи решаются совершенно разными способами. Точнее подбором таких родителей доноров. Например, устойчивость к СО, можно усилить, используя антоциановые сорта, или ГФ от Я.Недзвецкого.
С третьей стороны, сорта, не обладающие иммунитетом к парше, в перспективе ближайших 10-20 лет будут неизбежно уходить со сцены.
Это не совсем так. Почему?
1. Скорее наоборот, сорта с определенной устойчивостью, со временем теряют такую устойчивость. По факту так.
2. Вопрос устойчивости решается не только подбором доноров, и выведением новых сортов. А гораздо проще и эффективней: подбором агротехник, обеспечивающих создание "синтезирующих почв" (из классификации почв по микробиологической активности). Проще сказать, способные подавлять болезни, или вовсе очищать от патогенов. И это реально работает. Хоть с какими сортами. Об этом есть тема на форуме: Активная мулча от А до Я
Большими площадями не располагаю, отсюда второй вопрос. Имея всего пару соток свободного пространства, есть ли смысл ввязываться в это дело? Несколько сот сеянцев в течение ряда лет при целенаправленном подборе родительской пары могут что-то интересное дать, исходя из Вашего опыта? Претензий на крупноплодность и длительную лёжкость нет, слишком сложно это, скорее цель - яблочки летнего или осеннего срока созревания от 50-70 грамм, но красивые, вкусные и со стабильным плодоношением. Но и это для Среднего Урала весьма непростая задача.
У меня тоже нет болших участков для селекционных опытов. Но, я же пытаюсь решать эту задачу. Первые п/к колонны были с массой плодов 50-60г. Теперь есть и покрупнее. А свободный участок в две сотки, это ни так уж и мало. На таком участке можно выращивать до 10 тысяч сеянцев колонн. От посева до плодоношения. Если учитывать выбраковку ненужного материала, в первые годы жизни сеянцев, в итоге можно получить и вырастить сотни ГФ сеянцев колонн...
Старостин Александр
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.12.2015, 13:57
Репутация: 0
Интересы: Садоводство на Среднем Урале
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1668

Сообщение Старостин Александр »

Спасибо за развернутый ответ.
Александр Кузнецов писал(а): 01.08.2018, 13:28 Вопрос устойчивости решается не только подбором доноров, и выведением новых сортов. А гораздо проще и эффективней: подбором агротехник, обеспечивающих создание "синтезирующих почв" (из классификации почв по микробиологической активности). Проще сказать, способные подавлять болезни, или вовсе очищать от патогенов. И это реально работает. Хоть с какими сортами. Об этом есть тема на форуме: Активная мулча от А до Я

Относительно органического земледелия, и активной мульчи в частности, концептуально ничего против не имею и нередко применяю на самых любимых растениях, но участок у нас почти в центре города, и органика, к сожалению, в дефиците. Т.е. подразогнать органикой со своего же участка пару грядок ещё могу, но вряд ли больше. Что касается подбора агротехник, то тема это очень болезненная, по крайней мере у нас, на Урале. Садоводство у нас практически одно только любительское осталось. Причем зачастую такое ну совсем любительское-любительское. :D Неоднократно наблюдал примерно следующую картину - по весне привозим саженец, может быть даже делаем хорошую посадочную яму, заправляем удобрениями разными, садим, поливаем, иногда даже устанавливаем один колышек и подвязываем к нему абы как. Обрезать конечно жалко, не для того выбирали в магазине самый высокий саженец, это понятно. А дальше? А дальше огурчики, помидорчики, капусточка, деревце как-то само по себе всё лето растёт, никто к нему и не подходит особо. Да и зачем? Яблок же на нём ещё нет. :D Поэтому выскажу сугубо своё личное видение данного вопроса - чем более неубиваемый сорт, тем лучше. То, что Вы применяете на своём участке, создавая определённый биоценоз и получая забег в развитии растений на 2-3 года, это супер, особенно для селекции, но рассчитывать на распространение такой агротехники в наших любительских садах было бы слишком оптимистично.
Александр Кузнецов писал(а): 01.08.2018, 13:28 На этот вопрос есть несколько ответов, или вариантов решения это задачи.

Можно началь с нуля, используя такую простую схему: используя сорта колонны и местные зимостойкие сорта. И получить желаемый результат.

Можно продолжить работу, используя ГФ ранетки колонны и п/к колонны. А к ним в пару либо сорта-доноры вкуса, доноры устойчивости и вкуса, или сорта колонны. В зависимости от задачи?
И т.д.
Да в принципе, наверно можно параллельно пробовать и то, и то, в таких вещах никогда заранее не знаешь, какое направление действительно "выстрелит".
Александр Кузнецов писал(а): 01.08.2018, 13:28 Морозостойкость- один из факторов зимостойкости. Например, для условий Предгорья Алтая, не менее важными являются: устойчивость к солнечным ожогам, и устойчивость к зимнему иссушению. И эти задачи решаются совершенно разными способами. Точнее подбором таких родителей доноров. Например, устойчивость к СО, можно усилить, используя антоциановые сорта, или ГФ от Я.Недзвецкого.
С солнечными ожогами у яблонь в нашем старом саду тоже приходилось сталкиваться, поэтому в новом саду посадил обычные яблони под стланцево-кустовидную формировку, считающуюся более надёжной в этом плане. Для тестирования на устойчивость к зимнему иссушению и на морозоустойчивость мой участок, слава Богу, не слишком подходит :D - городская застройка защищает от ветров, а за счёт парникового эффекта большого города и особенностей рельефа ночные температуры на несколько градусов выше чем на окраинах. Но мой случай является исключением из правил - 80% садов у нас в пригородах расположены на бывших болотах, и там конечно всё суровее.

Насколько я понял из прочитанного, клоновые подвои для ускорения плодоношения колонн вы практически не используете, поскольку при своей агротехнике и на семенных подвоях получаете хорошие результаты. У меня клонового подвоя отдельным растением для маточника пока нет, конечно потом я его обязательно сделаю, но на это всё уйдёт какое-то время. Терять его совсем впустую не хочется, в качестве подготовительного этапа планирую подготовить подвои для будущих экспериментов. Отсюда вопрос - неподалеку для озеленения растут яблони, условно сибирские ягодные всякие разные (цветки от белых до насыщенно розовых, ягоды по размеру от рябины до черешни) и какие-то ранетки, семена лучше с ранеток брать? На обычных яблонях для ускорения плодоношения отгибают ветки до горизонтального положения, а на колоннах, высаженных под углом градусов 30, если стволу придать горизонтальное положение, ускорится плодоношение?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1669

Сообщение Александр Кузнецов »

Старостин Александр писал(а): 01.08.2018, 22:59 То, что Вы применяете на своём участке, создавая определённый биоценоз и получая забег в развитии растений на 2-3 года, это супер, особенно для селекции, но рассчитывать на распространение такой агротехники в наших любительских садах было бы слишком оптимистично.
В отношении агротехник для сортов колонн, писал ещё Кичина В.В. в своей книге "Колонновидные яблони", акцентируя на том, что эта культура требует особого внимания и ухода. И объяснял, почему?
Кроме того, такую же агротехнику с мульчированием, используют и европейские селекционные центры. Я приводил пример с фото и видео. Могу повторить, если не нашли в теме?
Так что это не только моё мнение, рожденное опытом работы с колоннами.

В отношении сортов доноров иммунитета, да, я этот вариант тоже использую. И для этой цели приобрел несколько сортов серии КООП. То есть, специально созданных для этого. Можете сами почитать https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/default.html Или статью Савельевой Н.Н. на эту тему: http://www.agrobiology.ru/1-2010saveleva.html
Насколько я понял из прочитанного, клоновые подвои для ускорения плодоношения колонн вы практически не используете, поскольку при своей агротехнике и на семенных подвоях получаете хорошие результаты.
... семена лучше с ранеток брать?
Использую подвои 54-118 и 62-396, на первом растут среднерослыми, на втором карликами.
А сеянцы использую, но не обычных яблонь, а от колонновидных ранеток. То есть, сеянцы- колонны ранетки зимостойкие.
Если сеянцы от обычных яблонь, то будут рослыми деревья, в итоге.. Культурные сорта лучше приживаются на сеянцы ранеток. Ещё лучше на сеянцы полукультурок зимостойких.
На обычных яблонях для ускорения плодоношения отгибают ветки до горизонтального положения, а на колоннах, высаженных под углом градусов 30, если стволу придать горизонтальное положение, ускорится плодоношение?
Если сорта колонны или ГФ колонны привить в крону или штамб, то прививки начинают плодоносить на второй год.

Если есть цель ускорить плодоношение сеянцев от колонн, чтобы увидеть результат, то можно использовать несколько вариантов, например:
1. Прививкой черенков от сеянца в крону плодоносящего дерева, любого сорта яблони и даже груши (но не долговечно), которые реально выживают без признаков подмерзания по годам. То есть в крону надежных зимостойких сортов. И хоть где, для дальнейшего наблюдения. С сохранением самого сеянца на ПМЖ, без пересадки (под тем же рабочим номером).
2. Посевом семян на ПМЖ, то есть без пересадки всходов (сеянцев). Для этого можно сеять на узкую грядку (не более 30-50 см) поперек рядками как морковку, если семян много. И в одну-две строчки, если семян мало. С обозначением сортов, от которых взяты семена и предполагаемый вариант опыления. Например, вдоль дорожек, вдоль ограды и т.д. Потом, по мере роста все сеянцы НЕ колонны выдергиваются. Или летом на "выброс". Или осенью на подвой. А все колонны-сеянцы остаются расти там где были посеяны семена. При этом допустима плотность до 15 см в ряду (или между сеянцами в соседних рядах на грядке), для оставшихся сеянцев колонн. Если плотность менее 15 см, то лишние сеянцы колонны можно рассадить (самые рослые). А самые низкорослые оставить на месте.
3. Можно в нижние веточки сеянцев (после первого ветвления, на границе сезонного прироста) привить черенками от плодоносящих ГФ колонн, чтобы стимулировать образование гиббереллинов (фитогормонов), отвечающих за закладку цветковых почек. Привить в самые концы веточек-"кандилябров". В смысле. Такие веточки у сеянцев колонн, будут обязательно отрастать. Вот, их можно не обрезать, а прививать на них. И т.д.

Сами колонны никогда не пригибал и не пригибаю. У них очень твердый и прочный ствол, и растет строго вертикально вверх. А вот прививки на длинном гибком подвое, для пригибания и сохранения зимой под снегом самой прививки незимостойкого сорта колонны, да, использую. Но, это не ускоряет плодоношения.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1670

Сообщение Александр Кузнецов »

Старостин Александр писал(а): 29.07.2018, 23:20... У нас, в Екатеринбурге, данная тема тоже очень актуальна.
В Екатеринбурге уже пора организовать региональный клуб "народной селекции сортов колонновидной яблони". Потому как несколько человек уже получили от меня черенки сортов колонн и ГФ колонн. Нужен лишь лидер, кто сможет объединить усилия отдельных садоводов опытников.

Про клубы. Да, на сегодняшний день создано по регионам несколько таких клубов: два на ДВ (во Владивостоке и Арсеньеве), в Хабаровске только формируется (нет пока лидера). В Иркутске самый большой клуб, включает несколько участников. В Красноярске не сложился, но участники есть. В Томске сами организовались садоводы в интересную команду. В Кемеровской области, пока отдельные испытатели, как и на Южном и Среднем Урале.

К чему я всё это рассказываю. Чтобы было понимание, что сам я не вовлекаю людей в этот проект. Все желающие сами организуются. Для чего? Так проще вести обмен: с одним-двумя участниками клуба, чем с каждым желающим в отдельности. Это и проще в плане общения, и в плане финансового обеспечения рассылок или обмена между участниками. Поэтому, если организуете такой клуб по интересам в своем регионе, это в первую очередь поможет вам в сохранении и приумножении сортов, например. То есть, взаимопомощь облегчит работу. И мне упростит задачу, в общении с одним из участников регионального клуба, а не с каждым в отдельности. Как-то так?
Старостин Александр
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.12.2015, 13:57
Репутация: 0
Интересы: Садоводство на Среднем Урале
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1671

Сообщение Старостин Александр »

Александр Кузнецов писал(а): 05.08.2018, 18:12 Все желающие сами организуются. Для чего? Так проще вести обмен: с одним-двумя участниками клуба, чем с каждым желающим в отдельности. Это и проще в плане общения, и в плане финансового обеспечения рассылок или обмена между участниками. Поэтому, если организуете такой клуб по интересам в своем регионе, это в первую очередь поможет вам в сохранении и приумножении сортов, например. То есть, взаимопомощь облегчит работу. И мне упростит задачу, в общении с одним из участников регионального клуба, а не с каждым в отдельности. Как-то так?
Да, всё абсолютно верно. Ну я совсем начинающий садовод, вот только-только вроде освоил прививку окулировкой, поэтому на черенки даже и напрашиваюсь. Тем более, для нормального испытания мне пока нужно найти карликовый подвой (62-396 или 134), размножить его, чтоб все испытуемые были на одной грядке, на одинаковом подвое и одного возраста. На это дело пара лет уйдёт наверно. А за пару лет, быть может, Александр Иванович ещё нам что-нибудь интересное представит. :wink:
Вопрос же по сортам колонн для селекции и относительно вариантов скрещивания был для того, чтобы мне понять, в какую сторону смотреть, что искать, какие сорта, а что обходить стороной, чтоб потом ещё несколько лет зря не терять. Читал про сорт Гирлянда, ПО ОПИСАНИЯМ весьма интересен для селекции как комплексный донор колонновидности (якобы почти нет бокового ветвления, но какое это поколение от Важека, я не в курсе) и иммунитета к парше.
Сергеич
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.03.2017, 14:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 15 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1672

Сообщение Сергеич »

Уважаемые Екатеринбуржцы, я поддерживаю предложение Александра Ивановича. Давайте организуем региональный клуб "народной селекции сортов колонновидной яблони". Проблема в том где встречаться. Может кто-то может что-то предложить. Кто будет лидером, наверное кто-то сделает самовыдвижение. Мне кажется, что лидером может быть наиболее грамотный специалист по садоводству.Я не считаю себя таковым поэтому себя в лидеры не предлагаю. Так как я пенсионер и имею больше свободного времени чем работающие, готов быть представителем клуба для общения с Александром Ивановичем для упрощения работы. Для создания клуба думаю можно общаться на этом форуме или на страничке Сергея М. из Екатеринбурга, если он не возражает. Жду мнения Ектеринбуржцев по вопросу создания регионального клуба "народной селекции сортов колонновидной яблони"
Старостин Александр
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.12.2015, 13:57
Репутация: 0
Интересы: Садоводство на Среднем Урале
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1673

Сообщение Старостин Александр »

Сергеич писал(а): 05.08.2018, 22:16 Давайте организуем региональный клуб "народной селекции сортов колонновидной яблони"
Поддерживаю. Хотя лично я бы расширил рамки до всех истинных ценителей данной культуры, не ограничиваясь только колоннами.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1674

Сообщение Александр Кузнецов »

Старостин Александр писал(а): 05.08.2018, 21:44 . Читал про сорт Гирлянда, ПО ОПИСАНИЯМ весьма интересен для селекции как комплексный донор колонновидности (якобы почти нет бокового ветвления, но какое это поколение от Важека, я не в курсе) и иммунитета к парше.
Без бокового ветвления сортов колонн не существует. В любом случае, с возрастом, деревья начинают обрастать. И вот в связи с этим, лучше выбирать сорта, у которых нет острых углов отхождения у веток. Это не менее важно, чем всё остальное, перечисленное Вами выше. Этот признак у колонн наследуется. И такое обрастание ветками с острыми углами отхождения, приводит к поломке веток и ствола, от нагрузки урожаем.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1675

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергеич писал(а): 05.08.2018, 22:16 Уважаемые Екатеринбуржцы.. Давайте организуем региональный клуб "народной селекции сортов колонновидной яблони"..
Так как я пенсионер и имею больше свободного времени чем работающие, готов быть представителем клуба для общения с Александром Ивановичем для упрощения работы.
Для создания клуба думаю можно общаться на этом форуме или на страничке Сергея М. из Екатеринбурга, если он не возражает.
Да, так проще работать по рассылке черенков и семян с одним представителем клуба. Если есть такое желание, значит с вами и буду работать в дальнейшем.

Ну, в принципе, вы уже организовались. Теперь кто хочет участвовать в проекте, пусть к Вам "подтягивается". Для общения, и размещения информации о результатах работы участников клуба из Екатеринбурга, могу создать отдельную тему в своем блоге на Форумдача, по примеру томских садоводов.. Ну, как-то так: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... 648#162648
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1676

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):Колонна п/к ДС-5-10, на фото часть дерева (5- летняя прививка в штамб), используется как маточное дерево для нарезки черенков. И всё равно в этом сезоне показывает хороший урожай. Интересно, сколько яблок будет с одного дерева?
Фото от 6 августа 2018. От урожая дерево согнуло дугой, в верхней части ствола..

Изображение

Вот к этому и следует стремиться, в народной селекции. То есть, к созданию "районированных" сортов и ГФ яблони. С регулярным и обильным плодоношением. Для этого и пример привел.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1677

Сообщение Александр Кузнецов »

Старостин Александр писал(а): 05.08.2018, 22:47 Поддерживаю. Хотя лично я бы расширил рамки до всех истинных ценителей данной культуры, не ограничиваясь только колоннами.
Уже трое участников выразили своё согласие. Значит Анатолий Сергеевич теперь является представителем регионального клуба садоводов Екатеринбурга. Что это означает?

Все пожелания и заявки можете обсуждать между собой, в региональном клубе. Потом Анатолий Сергеевич представит эти списки мне. И если это возможно, постараюсь выполнить эту коллективную заявку. До осени время есть. Думайте, общайтесь, обсуждайте, решайте. Кто чем пожелает заниматься в рамках Интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони", и в рамках работы клуба. Но, это вы уже решите сами, с другими членами регионального клуба.

Во всяком случае, так поступают участники других региональных клубов.
Сергеич
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.03.2017, 14:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 15 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1678

Сообщение Сергеич »

Александр Иванович писал "Все пожелания и заявки можете обсуждать между собой, в региональном клубе. Потом Анатолий Сергеевич представит эти списки мне. И если это возможно, постараюсь выполнить эту коллективную заявку."
Дополнение к сообщению Александра Ивановича. Анатолий Сергеевич это я ник Сергеич. По вопросу заявок обращайтесь в личку на форуме или на почту sky-as@yandex.ru, или по телефону 9222033009. Сейчас я большую часть времени нахожусь в саду, там телефон не всегда доступен. Поэтому он у меня лежит в доме в месте, где почти всегда есть связь. Если будете звонить и я не возьму трубку напишите sms о том кто Вы и по вопросу о колоновидных яблонях, я перезвоню. Элетронная почта только в городе, я в городе бываю минимум 1-2 раза в неделю.
Сергеич
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.03.2017, 14:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 15 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1679

Сообщение Сергеич »

Уважаемые екатеринбуржцы, Александр Иванович предоставил нам место для общения. Давайте будем общаться. Прошу всех желающих присоединиться, сообщить о своем желании на странице садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1680

Сообщение Роман С. »

Сергеич, а почему бы вам не общаться здесь на страницах нашего форума? Форум ПХ предоставляет для этого все возможности. В данном случае вижу нарушение правил форума.

2.1.6 Не рекомендуется давать в сообщении ссылки (в том числе активные) на другие площадки аналогичной тематики.

Не рекомендуется - это не значит запрещено, но в данном конкретном случае я буду против подобных ссылок. Форум ПХ - это не доска объявлений на заборе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»