Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Lii
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.09.2017, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить сорт груши

#571

Сообщение Lii »

Здравствуйте)) Как вы думаете ,у какого сорта груши имеется такая особенность-молодые листики окрашены в розовый цвет ? Дело в том,что три года назад купила ее у ненадежного продавца,который продал мне ее как Ладу,но я стала сомневаться,что это Лада... Обидно то,что опылитель к ней Чижевская такого же возраста ... Получается,что плодов не будет ? Может кто посоветует сорт груши приятного вкуса для нее и Чижевской ? У меня сад молодой ...и если так дело пошло и придется саженцы досаживать посоветуйте пожалуйста пару груш для Новгородской обл . самую вкусную по плодам ,но и при этом зимостойкую. Благодарю)))

https://pp.userapi.com/c841234/v8412342 ... DbPrmI.jpg
https://pp.userapi.com/c841234/v8412342 ... RqPjNo.jpg
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите определить сорт груши

#572

Сообщение toliam1 »

Lii писал(а): Здравствуйте)) Как вы думаете ,у какого сорта груши имеется такая особенность-молодые листики окрашены в розовый цвет ? Дело в том,что три года назад купила ее у ненадежного продавца,который продал мне ее как Ладу,но я стала сомневаться,что это Лада... Обидно то,что опылитель к ней Чижевская такого же возраста ... Получается,что плодов не будет ? Может кто посоветует сорт груши приятного вкуса для нее и Чижевской ? У меня сад молодой ...и если так дело пошло и придется саженцы досаживать посоветуйте пожалуйста пару груш для Новгородской обл . самую вкусную по плодам ,но и при этом зимостойкую. Благодарю)))

https://pp.userapi.com/c841234/v8412342 ... DbPrmI.jpg
https://pp.userapi.com/c841234/v8412342 ... RqPjNo.jpg
Лия, как землячке.
1.молодые листики оч.часто имеют розовый цвет, ещё не набрались хлорофилла.
2.Чижовская и Лада хорошо опыляют др.др.
3.Самая вкусная всегда малозимостойкая(требования противоположные), для лучшего и надёжного опыления поищите Отрадненскую.
4. Судя по картинке, плодоношения ждать будете ещё долго. Недопустимы острые отхождения(возможны отломы). Заботьтесь о более тупых углах отхождения, читайте. Переводите веточки в горизонт, тогда будут закладываться плодовые почки.
Анатолий
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Помогите определить сорт груши

#573

Сообщение Павел дачник »

У Лады вроде пошире лист. У меня такой узкий на непроверенной Августовской Росе, кстати и побеги молодые на ней розовые.
Lii
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.09.2017, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить сорт груши

#574

Сообщение Lii »

У меня такого же возраста Чижевская и листочки никогда не бывают у нее розовыми и у соседки Лада другая -моложе,но с зеленными молодыми побегами ! .Моя по описанию похожа на Брянскую красавицу." Особенностью сорта, по которой можно с лёгкостью ее распознать , является бордово-красная окраска листовых пластинок у молодого прироста. Она сохраняется до закладки верхушечных почек, после чего листики приобретают тёмно-зелёный цвет. Кора также имеет красноватый оттенок, особенно выраженный на молодых побегах .Грушевое дерево имеет средний рост, узкую крону пирамидальной формы. . Побеги располагаются близко друг к другу, направлены вверх". Эта особенность хорошо видна на моём фото .
Она действительно располагает побеги близко друг к другу, направлены они вверх.Что трудно формировать и переводить в горизонтальное положение. Моей груше 3-4 года,она какая то миниатюрная относительно Чижевской,которая в этом возрасте очень быстро увеличивается и ветки сами растут под прямыми углами. Радует,что это сорт самоплодный ... Может у кого есть Брянская красавица- гляньте мое фото-она ?
Lii
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.09.2017, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить сорт груши

#575

Сообщение Lii »

Павел дачник писал(а): У Лады вроде пошире лист. У меня такой узкий на непроверенной Августовской Росе, кстати и побеги молодые на ней розовые.
А есть фото Августовской Росы? Надо про нее почитать..спасибо)
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт груши

#576

Сообщение Masik »

Lii писал(а): Моя по описанию похожа на Брянскую красавицу." Особенностью сорта, по которой можно с лёгкостью ее распознать , является бордово-красная окраска листовых пластинок у молодого прироста. Она сохраняется до закладки верхушечных почек, после чего листики приобретают тёмно-зелёный цвет. Кора также имеет красноватый оттенок, особенно выраженный на молодых побегах .Грушевое дерево имеет средний рост, узкую крону пирамидальной формы. . Побеги располагаются близко друг к другу, направлены вверх". Эта особенность хорошо видна на моём фото .
Сразу написал, что точно не БК. Теперь засомневался. На молодых прививках листья такие как на фото - узкие. Вполне может быть БК.
Вложения
БК.jpg
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Помогите определить сорт груши

#577

Сообщение сансад »

Фото-0003.jpg
Брянская красавица
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Помогите определить сорт груши

#578

Сообщение Дубонос »

А это моя БК.
Прививка этого года.Фото от 5 июня.
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#579

Сообщение Марш »

Дубонос писал(а): А это моя БК.
Прививка этого года.Фото от 5 июня.
Изображение
У меня БК точно такая. :so_happy: Т.к. вторая половина этого черенка.Получали черенки от Владимира из Н.Н.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Помогите определить сорт груши

#580

Сообщение kenni7887 »

:unknown: Грушу мне определили как Чижовскую
Елена
Lii
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.09.2017, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить сорт груши

#581

Сообщение Lii »

Благодарю))) Судя по вашим фотографиям у меня не Брянская красавица-листья у моей узкие... и не Лада(Ладу видела в реальности-она не такая).... но кто тогда ? Есть идеи или знание ?
Вложения
6.jpg
5.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Помогите определить сорт груши

#582

Сообщение Zener »

Lii писал(а): Есть идеи или знание ?
Идеи есть-гадание на кофейной гуще.Дождитесь плодов,тогда шансов больше разгадать ребус.
Александр
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Помогите определить сорт груши

#583

Сообщение Матолика »

Вместо Кафедральной вот такая грушка осенняя. Дереву 9 лет, плодоносит третий или четвёртый год. В этом году сняла плоды 20 сентября. Кто может помогите опознать, пож-ста. Из особенностей: ни разу не подмерзала; неплохое отхождение ветвей; лист узкий, тёмно-зелёный; черешок листа очень длинный; плодоножка короткая; плоды неодномерные, зелёно-жёлтые, редко с небольшим размытым румянцем; кожица грубая; каменистые клетки; мякоть и не маслянистая и не хрустящая, а какая-то рыхлая, но при этом очень сочная и сладкая (недолго около недели, потом картофельная).
_DSC0001.JPG
_DSC0003.JPG
_DSC0013.JPG
_DSC0019.JPG
_DSC0327.JPG
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Помогите определить сорт груши

#584

Сообщение zet »

Прошу помощи в определении сорта груши. Покупалась как Перун. Плоды массой до 100 г. Мякоть сочная, хрустящая, сладковатого вкуса, без кислоты. Похоже что и лежкость неплохая.
IMG_20170926_131412_980.jpg
IMG_20170926_131106_099.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт груши

#585

Сообщение Masik »

Матолика писал(а): Вместо Кафедральной вот такая грушка осенняя.
Памятная.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=505073#p505073
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»