Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Помогите определить сорт груши

#1291

Сообщение Павел дачник »

Ну и еще желательно знать сорт, чтобы когда сажаешь второе дерево - не оказалось того же сорта.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Помогите определить сорт груши

#1292

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Marinna писал(а): 27.09.2022, 11:52
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 26.09.2022, 23:02 Вопрос ко всем, кто обращается в этот раздел. .. Зачем вам название сорта если она вам нравиться?
Думаю, есть садовод-потребитель и садовод-любитель. Первый - купил саженец, посадил, собирает плоды и потребляет их. А второй....любитель! :give_rose: Люблю свои растения и "хочу всё знать". Да, записано - кто, чего и откуда. А вот с бирками - промашка. Или обесцветились, или отпали, а где и вовсе не повесила, надеясь, что уж по форме-то определю. Но не получилось.
Когда-то я училась по советам уважаемого Анатолия Борисовича. Читала практически всё комментарии на трех форумах. И статьи. Моя груша на рябине - по его советам. Уж вот как два десятка лет. И до сих пор продолжаю это интересное дело - выращивать разное. (Об Анатолии помянула, что был замечательный человек! Терпеливо разъяснял и советовал.)
Я же маленький человек. Но, имея на руках названия сортов, могла бы положить в общественную копилку свои наблюдения и опыт. Например, именно какие сорта совместимы с рябиной. Иногда в неблагоприятных условиях садовод вынужден использовать суррогатные подвои.
Раздел, собственно, и создан для определения "потеряшек". Чтобы потом садовод-любитель(!) мог на равных разговаривать о сорте. Делиться наблюдениями, как сорт ведет себя в тех или иных условиях. И просто пообщаться с такими же любителями уже со знанием дела.
Вы не интересовались камнями? У меня вот вдруг появился интерес. Так вот, на проф.форуме такие начинающие любители с каждой галькой бегут на опознание. Гуру, конечно, гальки не интересны. Но они терпеливо рассказывают, что из себя представляет камушек. При этом дополнительно "тренируют" свои знания и опыт.
Меня же Дима, например, послал :roll: ... изучать матчасть. Вы посылаете :jokingly: ...просто скушать грушу и не заморачиваться. Или сходить к продавцу. В данном случае это был Росток, 2014 году. Долго выбирала подходящие сорта (спасибо всем, поделившимся информацией). Получила Бере Жиффар, Кокинская, Карамельная, Нежность, Ника, Праздничная, Рогнеда, Тихий Дон. Скорее всего, Бере не получилась. А вот все остальные вроде должны присутствовать, но не могу в них разобраться.
Дайте пожалуйста ссылочку на этот доброжелательный сайт,ибо интерес имею очень давно.Но знакомый гуру в том году умер (( Наверное лучше в личку.

Груша на рябине это от безысходности)) Сам делал - нужно было черенок пристроить,внезапно подаренный,некуда, а рябиновой поросли на участке было полно.Сейчас уже сделал 2 деревца того сорта,а на рябине за 10 лет только угасание,все меньше прироста(уже по 4 см за нынешний год) и плоды мельче гораздо,чем на норм. деревце.

Рогнеда - имхо дрянь какая то.Если мне ее правильно определили конечно.Грушка гнилушка круглая .



И про бирки - это вот да,улетают,птицы уносят.Но лучше всего - это сосед мой.Я ему привил 4 сорта груш и 3 яблони. Прививал - говорю ему,давай повесим бирки.Он - нафиг,что будет то и будет.Прошло 2 года.Сегодня спрашивает - а эта груша какая,а эта? Я говорю - я тебе предлагал отмаркировать? Да.Ты отказался? Да. И что теперь делать? Жди плодоношения))
С уважением, Олег
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Помогите определить сорт груши

#1293

Сообщение Marinna »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 21:56 Груша на рябине это от безысходности
У меня "безысходность" заключалась в малой площади - 3 сотки (на них домик, сарайчик, место для машины, картошка и прочий огород. Был и второй, и третий участки - от которых мы с мужем избавились, бо времени и сил не хватало). Сейчас на этих двух рябинах куча прививок, в которых и пытаюсь разобраться. Прироста, конечно, мало. Но нам и не надо. Плодов хватает и лишнего даже. Но решила я-таки вырастить дерево собственно грушу. Сравнить хочется плоды. Информации мало, и почти всегда отмечается отрицательный момент во вкусе и размере плодов, выращенных на рябине. Хочется уже и самой понять. Например, три сигнальные груши Чижовской с прививки на сеянец, ничем не лучше груш с рябины. Конечно, один раз еще не показатель. Но все равно неприятно. Хотелось сразу лучшего.
Рогнеда еще сохранилась у Вас? Посмотреть фото. Или - когда, в каком году Вам её определяли? Мои грушки странные. Одну съела - сладкая, очень вкусная, прямо как магазинная. Другая - гнилушка, Тёма переспелая. А впрозелень - и вовсе невнятного вкуса. И все три - с одной прививки.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Помогите определить сорт груши

#1294

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

У меня тут заготовки во всю,нет времени особо.Но нафоткал.Буду выкладывать на определение кое-что.тогда Вам покажу эту Рогнеду.Есть ,конечно вариант,что неправильно определили,но читал,что ее пока нет плодов даже спецы путают с Велеса - за что я ее и покупал.А оказалось...
Вообще не понимаю на кой ТСХА этот сорт вывела (Рогнеда) .Успеть снять в те два дня ,пока она вкусная и съедобная - это выше моего разума))
С уважением, Олег
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Помогите определить сорт груши

#1295

Сообщение Виталий О. »

Тырмандыр Помидоров, может снимать заранее и дозаривать?
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Помогите определить сорт груши

#1296

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Через 2-3 дня поле снятия груша,как и на дереве становится внутри коричневой кашей, на ощупь при этом она деревянная и такая же зелено красная.
С уважением, Олег
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Помогите определить сорт груши

#1297

Сообщение Виталий О. »

Тырмандыр Помидоров, действительно замечательный сорт получается :jokingly:
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Помогите определить сорт груши

#1298

Сообщение Marinna »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 06.10.2022, 21:17 Через 2-3 дня поле снятия груша,как и на дереве становится внутри коричневой кашей
Сняла 01.10, положила в холодильник. Прочитала про 2-3 дня, достала. Из трех груш две - в кашу. Одна вполне съедобна и сладкая. Похожа на Рогнеду?
Вложения
Груша 2.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт груши

#1299

Сообщение Энди Таккер »

Более подходит на перезрелую Велесу. У Рогнеды плоды некрупные, формой напоминают яблоко. Один из самых бестолковых сортов, давно удалил у себя в саду.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Помогите определить сорт груши

#1300

Сообщение Taшa »

Энди Таккер, а мне скорее Памяти Яковлева напомнили..
Я Наталья)
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Помогите определить сорт груши

#1301

Сообщение Marinna »

Энди Таккер писал(а): 07.10.2022, 21:50 У Рогнеды плоды некрупные, формой напоминают яблоко.
Спасибо. Черенок Велесы не заказывала (хотя, как обычно, мог быть и пересорт). Но вот у Вас есть груша Праздничная. Может быть, на нее моя похожа? (Тоже был черенок) У меня не праздный вопрос. Про Праздничную пишут, что надо дать созреть на дереве, про Рогнеду - что надо снять за 10 дней до готовности и дозарить в холодильнике.
Taшa писал(а): 08.10.2022, 09:51 а мне скорее Памяти Яковлева напомнили
Наташа, нет. ПЯ немного другая форма. У меня есть ПЯ, только какой-то неудачный клон. Но по форме плодов и габитусу ветвей похожа на описательные характеристики. Только вот по вкусу неудачная.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт груши

#1302

Сообщение Энди Таккер »

Marinna, у меня Праздничная получается мельче той, что показана на вашем фото. Завязывает очень много плодов каждый год. Да и вкус у неё значительно проще чем у Велесы. Посмотрите на состояние листвы. У Велесы сейчас она ещё зелёная, а у Праздничной уже пожелтела и облетает.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Помогите определить сорт груши

#1303

Сообщение Taшa »

Marinna, вполне возможно, сортов с плодами похожей формы много. Я, кстати, вкус Памяти Яковлева тоже не понимаю.. то ли поймать не могу, то ли не вызревает..
Но на Велесу это похоже мало. У меня только недозрелых фото, но видно, что форма отличается. Впрочем, здесь на форуме показывают минимум два разных сорта под названием Велесы. Уж какой из них правильный и что тогда второе - большой вопрос. И да, листья у моей тоже краснеют поздно.
20221008_114306.jpg
Велеса
20221008_114306.jpg (75.58 КБ) 1047 просмотров
Велеса
Велеса
20221008_114306.jpg (75.58 КБ) 1047 просмотров
Я Наталья)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт груши

#1304

Сообщение Энди Таккер »

Taшa писал(а): 08.10.2022, 19:24Но на Велесу это похоже мало. У меня только недозрелых фото, но видно, что форма отличается. Впрочем, здесь на форуме показывают минимум два разных сорта под названием Велесы.
У моей Велесы лист не такой пильчатый и кора светлее. Саженец покупал у оригинатора на Загорьевской.

Велеса из ВСТИСП (Бирюлево)
Велеса из ВСТИСП (Бирюлево)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Помогите определить сорт груши

#1305

Сообщение Taшa »

Энди Таккер, да, лист другой. У Вас нет предположений, что это может быть? Срок созревания с поправкой на местоположение соответствует, вкус у вызревшей очень хороший, цвет тоже похож, хранится максимум пару недель. Завязи очень похожи.
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»