Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#166

Сообщение babay133 »

Виктор писал(а):babay133, похожа. Только немного смущает слишком "грушевидная" форма плодов.
Форма и внешний вид сильно меняются по годам, видел Феерию с разных мест. Очень похожа, и листья и ветви.
Если есть возможность чётче сфотографировать детали ветвей и листьев сфоткайте, я свои тоже сфоткаю, провда плодов у меня в этом году этого сорта нет.
Виктор
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2012, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Определение сорта груши

#167

Сообщение Виктор »

babay133, Сергей, огромное спасибо! Феерия опознана :)
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Определение сорта груши

#168

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

У Феерии форма плодов удлиненно-грушевидная, а на предоставленной фотографии форма плодов стремится к широко-грушевидной. Нижняя часть плода широкая не как у Феерии. Откройте Помологию, если она у вас есть, и посмотрите на фото Феерии. Далее, на представленной фотографии у всех плодов плодоножка особой формы. Загнута под 90 градусов к продольной оси плода. У Феерии плодоножка практически идет вдоль оси плода. Максимальный вес плода Феерии 220 гр., а на фото плоды к 300 грамм тянут.
Вопрос к автору снимка? А зачем вам знать название груши? Если нравится груша то её кушайте. Не нравится перепривейте или спилите дерево. Мне часто задают такие вопросы. Какой это сорт? А я в ответ. Вы саженцами собираетесь торговать с этого дерева. Нет. Так зачем вам название сорта. Или узнав название плоды груши станут вкуснее.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Определение сорта груши

#169

Сообщение Колядин Роман »

Вот фото Феерии на всякий случай.
Вложения
феерия.jpg
C уважением, Роман.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#170

Сообщение babay133 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):У Феерии форма плодов удлиненно-грушевидная, а на предоставленной фотографии форма плодов стремится к широко-грушевидной. Нижняя часть плода широкая не как у Феерии. Откройте Помологию, если она у вас есть, и посмотрите на фото Феерии. Далее, на представленной фотографии у всех плодов плодоножка особой формы. Загнута под 90 градусов к продольной оси плода. У Феерии плодоножка практически идет вдоль оси плода. Максимальный вес плода Феерии 220 гр., а на фото плоды к 300 грамм тянут.
Ещё раз хочу напомнить, что плоды в разных условиях и по форме и по размеру могут широко различаться, в один год она такая, а в другой год совсем другая!!! Даже на одном и том же дереве форма разная бывает, такую форму я тоже видел, я не утверждаю, что это Феерия, но очень похожа, если уж точно хотите узнать она или не она - это совсем просто, надо фотку показать одному из авторов, Владиславу Чивилёву, я завтра постараюсь ему позвонить и спрошу. :wink:
Вот её родная сестра Яковлевская, каждый год на одном и том же дереве получается разной формы, груши ещё висят, позже выложу фото.
Вот ещё фотки Мичуринских сортов, обсуждали как то давно: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=405
Последний раз редактировалось babay133 10.10.2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#171

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):У Феерии форма плодов удлиненно-грушевидная, а на предоставленной фотографии форма плодов стремится к широко-грушевидной. Нижняя часть плода широкая не как у Феерии.
Ещё раз хочу напомнить, что плоды в разных условиях и по форме и по размеру могут широко различаться, в один год она такая, а в другой год совсем другая!!! .
Сергей, не порите чушь!
Форма плода это сортовая особенность. У Феерии в подмосковье нет оржавления у воронки, а у более крупной ВОРОНЕЖСКОЙ есть, причем значительное, форма плода тоже совсем другая, как мною было сказано ранее детали формы плода как будто от Бере Зимней широко использованнов в россошанской селекции.
Всё таки ещё стоит обратить внимание на дату фотографии, ни коим образом это в Воронеже Феерией быть не может.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#172

Сообщение babay133 »

Игорь, если ты настолько упёртый по поводу формы плода как сортовой особенности, можешь сравнить фотографии например Яковлевской выше по ссылке, с другой фотографией Яковлевской на сайте ВНИСПК http://www.vniispk.ru/pear.php?key=189, это фото самого Влада Чивилёва. Думаю никто не усомнится, что сорта одинаковые, однако форма и некоторые элементы сильно различаются. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#173

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Игорь, если ты настолько упёртый по поводу формы плода как сортовой особенности,...:
При чем тут чья-то упёртость когда дело в вашей зацикленности на сортах из Мичуринска.. не смотря на то что фото буквально вчерашнее, а на дворе сегодня 11 октября.. :roll: так что неплохо было бы разуть глаза и так же обратить внимание на размерные характеристики груши :eleshock :eleshock :eleshock :eleshock , Гадалкин вы наш, то феерия ему, то яковлевская.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#174

Сообщение babay133 »

А причем тут 11 октября? Феерия может висеть до ноября.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#175

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):А причем тут 11 октября? Феерия может висеть до ноября.
Ага, до Нового Года, в Воронеже..
Вроде разговор о груше в Воронеже, а не о Фиерии.. которая в Воронеже совсем не нужна учытывая что там спокойно растёт Талгарская Красавица которая тоже мура-мурой по отзывам..
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#176

Сообщение babay133 »

Не пробовал Талгарскую, а дети от неё вполне вкусные получились. Воронеж от нас 200 км, Феерия сорт новый, размножают их тысячами и все по России пристраивают.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Определение сорта груши

#177

Сообщение Климыч »

BECHA писал(а):
babay133 писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):У Феерии форма плодов удлиненно-грушевидная, а на предоставленной фотографии форма плодов стремится к широко-грушевидной. Нижняя часть плода широкая не как у Феерии.
Ещё раз хочу напомнить, что плоды в разных условиях и по форме и по размеру могут широко различаться, в один год она такая, а в другой год совсем другая!!! .
Сергей, не порите чушь!
Форма плода это сортовая особенность. У Феерии в подмосковье нет оржавления у воронки, а у более крупной ВОРОНЕЖСКОЙ есть, причем значительное, форма плода тоже совсем другая, как мною было сказано ранее детали формы плода как будто от Бере Зимней широко использованнов в россошанской селекции.
Всё таки ещё стоит обратить внимание на дату фотографии, ни коим образом это в Воронеже Феерией быть не может.
Передававшая мне черенки Куйбышевской золотистой дама, говорила, что плоды на этом сорте все три раза, (на тот момент только три раза было плодоношение) были разной формы и цвет слегка отличался.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#178

Сообщение toliam1 »

Климыч писал(а):...
Передававшая мне черенки Куйбышевской золотистой дама, говорила, что плоды на этом сорте все три раза, (на тот момент только три раза было плодоношение) были разной формы и цвет слегка отличался.
Форма плодов (особенно в зоне рискового земледелия) сильно варьирует. В зависимости от успешности опыления. Заметил, что многие груши селекции ТСХА в силу хорошей самоплодности этим "грешат". Наверно, и другие тоже.
Анатолий
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Определение сорта груши

#179

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Изображение Вопрос к Сергею. Что это за груша? Практически такая как на фото у Виктора. Для экспертизы надо позвать Браткина.
Вес этого экземпляра 370 гр.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Определение сорта груши

#180

Сообщение babay133 »

Это хорошая груша. :wink:
На фото Виктора совсем не похожа (если только Виктора Браткина :wink: ) Возможно и Просто Мария. :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»