Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#91

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]В нашем дурацком климате я думаю надо радоваться каждому плоду который вырос не взирая на сорт..
Ну почему же уж сразу так "дурацком" когда какие-то более-менее съедобные груши у Вас растут??
А что абрикос, он же болявая и прихотливая культура!!

На "югах" вон мучаются с малиной, смородиной и крыжовником - и холят их и поливают и опрыскивают от вредителей регулярно. И весна там ранняя так что цветы ягодников под заморозки ещё могут попасть и без поливов вообще ничего путного не получается.
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#92

Сообщение касимов »

BECHA писал(а):
касимов писал(а):У важаемая Ромашка .
Хехехехе..

А то что Вы посеяли семена дичка это Вы правильно сделали, если Ваш участок на высоком месте и есть куда стекать холодному воздуху, то Ваш р-он не так для груш и плох..

С каких груш Вы семена собрали?? Где они растут или каково их происхождение?? Если местные лесные, то лучше прививать их выше 1,2 метра.
груша ростет у соседей в плотную к моему забору ей лет35не меньше плоды мелкие не вкусные даже если полежат в эти выходные будем ее :drv а насчет климата эта зима была суровой марозы вдарили когда земля была без снега на моих абрикосах еще много было зеленых листьев у многих замерзал водопровод. земля очень сильно промерзла у меня вишни и яблони перезимовали отлично но на сегодняшний день листочки вылезли чуть чуть а груши и абрикосы даже почки не набухли хотя вродебы перезимовали с не большим подмерзанием(некоторые молодые веточки темные подсохшие)зато виноград посадил в том году метровые толстые палки уже набухли почки я его не накрывал мне его посадил знакомый он у него растет уже лет 15 сам по себе въется по забору по двору толщиной в раза три больше черенка лопаты на вкус даже очень ничего канечно не юг но пойдет
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#93

Сообщение BECHA »

касимов писал(а):[]груша ростет у соседей в плотную к моему забору ей лет35не меньше плоды мелкие не вкусные даже если полежат в эти выходные будем ее :drv
Так ЗАЧЕм готовое дерево рубить если оно без подмерзаний??? Не делайте этого!
Вы возьмите черенки со вкусных груш и ветку ПЕРЕПРИВЕЙТЕ.. всё.. и тогда плодоношение может начаться на следующий год. Ещё не поздно!!

А иначе Вам всё равно зимостойкий штамб или скелет всё равно придется растить и только потом прививать.
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#94

Сообщение касимов »

BECHA писал(а):
касимов писал(а):[]груша ростет у соседей в плотную к моему забору ей лет35не меньше плоды мелкие не вкусные даже если полежат в эти выходные будем ее :drv
Так ЗАЧЕм готовое дерево рубить если оно без подмерзаний??? Не делайте этого!
Вы возьмите черенки со вкусных груш и ветку ПЕРЕПРИВЕЙТЕ.. всё.. и тогда плодоношение может начаться на следующий год. Ещё не поздно!!

А иначе Вам всё равно зимостойкий штамб или скелет всё равно придется растить и только потом прививать.
так самые низкие ветки метра три от земли
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#95

Сообщение касимов »

Я планирую сеянцы ростить до следующей весны,а там каторые перезимуют привить на них уже вкусные груши если не прав поправте
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#96

Сообщение BECHA »

касимов писал(а):Я планирую сеянцы ростить до следующей весны,а там каторые перезимуют привить на них уже вкусные груши если не прав поправте
Прививать лучше на высоте 1,2 метра и выше от уровня земли.. если Вам нужен зимостойкий штамб конечно.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#97

Сообщение ЛОА »

А мой Старкримсон в эту зиму сильно замёрз и я его убрал. Любимица Клаппа то же подмерзла, но её оставил и уже листья начинает распускать.


Увы!
Краснолистные груши хуже по зимостойкости своих зеленолистных собратьев.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#98

Сообщение BECHA »

Ромашка13 писал(а):[Если отбросить оценку вкуса, то на Нарядную Ефимова похоже.
Но разве этот сорт еще кто-то размножает?
?
Ещё как!!!!
Это один из относительно ходовых сортов у Мичуринских питомниководов, маточники заложены, да и название звучащее. У них так же есть в продаже саженцы Краснобокой..
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#99

Сообщение Реджи »

Покупала я две груши в 2004 году под Екатеринбургом на селекционной станции садоводов. Одну летнюю, другую осеннюю. Одна груша в 2009 году зацвела и завязала плоды, а зимой вымерзла да так и не поправилась. Другой все морозы не почем, выросла уж метра под три. Дерево не раскидистое, ветки компактно прижимаются к стволу, есть неприятные длинные колючки или короткие колючие веточки. Эта груша растет у меня уже 7 лет. Ни разу ни цвела. Что у меня за сорт? И сколько еще ждать плодов? Есть ли смысл растить дальше?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#100

Сообщение Витал »

Так Вы посмотрите на сайте СССС.
http://www.sados.ru/product/5
У Свердловских сортов зимостойкость разная.
Когда Вы их покупали Вам, что говорили? Какие сорта?
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#101

Сообщение Андрейка »

Реджи писал(а):...Другой все морозы не почем, выросла уж метра под три. Дерево не раскидистое, ветки компактно прижимаются к стволу, есть неприятные длинные колючки или короткие колючие веточки. Эта груша растет у меня уже 7 лет. Ни разу ни цвела. Что у меня за сорт? И сколько еще ждать плодов? Есть ли смысл растить дальше?
Ветки, параллельные стволу, "колючки", долго не цветет, легко зимует... Я, конечно, в этом вопросе ниразу не специалист, однако, сдается мне, судя по описанию, что это может быть вовсе не груша...
Впрочем, дождитесь, лучше, ответа кого-нибудь из знатоков.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#102

Сообщение АлександрР »

Это груша, но сеянец-дикушка.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#103

Сообщение Витал »

Конечно, Александр Иванович прав, так может проявить себя подвой, после гибели сорта.
Чтоб точно об этом судить Реджи должен объяснить, обрезал ли он после первой зимовки саженец, до здоровой древесины.
Хотя, колючки бывают и на культурных сортах. У меня не так много Свердловских сортов, чтоб я ориентировался. Но некоторые из них даже в первый год имеют похожие прутики.
Тут главный ориентир листья. У дичков. Производных от уссурийки, часто бывают характерные листья. На концах которых, как бы иголочки.


Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#104

Сообщение АлександрР »

Сорта с колючками есть. НО!
Их очень мало.
И самое главное - колючки бывают только на однолетнем и ОЧЕНЬ сильном приросте.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#105

Сообщение Витал »

АлександрР писал(а):Сорта с колючками есть. НО!
Их очень мало.
И самое главное - колючки бывают только на однолетнем и ОЧЕНЬ сильном приросте.
Ну, да..... У меня свердловский сорт - Низкорослая, так себя и проявил. Именно на однолетнем и сильном приросте колючки. :-) Но листья правильные. :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»