Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#106

Сообщение ЛОА »

Реджи писал(а):Покупала я две груши в 2004 году под Екатеринбургом на селекционной станции садоводов. Одну летнюю, другую осеннюю. Одна груша в 2009 году зацвела и завязала плоды, а зимой вымерзла да так и не поправилась. Другой все морозы не почем, выросла уж метра под три. Дерево не раскидистое, ветки компактно прижимаются к стволу, есть неприятные длинные колючки или короткие колючие веточки. Эта груша растет у меня уже 7 лет. Ни разу ни цвела. Что у меня за сорт? И сколько еще ждать плодов? Есть ли смысл растить дальше?
В какой части области Вы живете? Ну и желательно бы фото деревьев ( плодов) груши увидеть в будущем.
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#107

Сообщение Реджи »

Обрезку я начала спустя года два после посадки (а может три). Листья...? Листья похожие на ту, которая вымерзла, но дала очень хорошие зеленые сладкие "правильные" груши. Названия за давностью лет позабылись, но в памяти крутиться "Свердловчанка(ское)"? Знаю, что просила разного срока созревания. Колючки, околюченные ветки длинной 3-4 см. Ни разу не вымерзала, т.е. дичок не мог вырасти.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#108

Сообщение Витал »

Вымерзла, вероятно, Свердловчанка, как наименее зимостойкий сорт.
Второй сорт трудно угадать без наличия плодов. :-)
Вполне возможно, что Талица.
http://www.vniispk.ru/pear.php?key=165
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#109

Сообщение Реджи »

[/quote]
В какой части области Вы живете? Ну и желательно бы фото деревьев ( плодов) груши увидеть в будущем.[/quote]
В 80 км от Екатеринбурга на северо-запад. Груша ни разу не цвела.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#110

Сообщение Андрейка »

Витал писал(а):Андрей(Андрейка), а где фото Вашей груши?
Срок созревания, размер, вес, особенности вкуса, свойства мякоти и т.д.
Посмотрел соответствующую тему: "Определение сорта груши".
Вашего сообщения не нашел. Вероятно оно было в другой теме.
Перенес описание в надлежащую тему и добавил фото.

Взрослое дерево (только при мне растет уже 6 лет, а до меня росло еще, как минимум, столько же, а скорее и больше) выглядит некрупным. При диаметре ствола ок. 15 см, диаметр кроны не больше 3 метров. Высота была 3,5-4 метра (подвой, судя по поросли, тоже какая-то груша), до того, как я вырезал центральный проводник. Он был вытянутый, с редкими короткими ветками и "рогатиной" наверху, тогда как нижние скелетные ветви, так и напрашиваются на чашеобразную формировку кроны. Углы отхождения от 45 градусов до прямого. Ветви довольно голенастые, дугообразные. Это по дереву.

Полды удлиненно-грушевидной формы, некоторые похожи на вытянутую картофелину (кривоватые). Скорее мелкие: около 5 см в диаметре и 7-8 см в длину. Светло-зеленые, с небольшим по площади и едва заметным красным полосатым румянцем. Созревают одновременно, в конце августа - первых числах сентября, и сразу же опадают. Практически не хранятся - сразу начинают подгнивать (хотя, может быть это из-за лежания на земле). При созревании желтеют, подкожные точки становятся более заметными.

Вкус очень приятный, кисловато-сладкий, сбалансированный, освежающий, без заметной терпкости. Легкий аромат, похожий на лимонный. Довольно сочные, но не до степени "по ушам текло".

Есть подозрение, что сорт самобесплодный. Дело в том, что цветет дерево довольно обильно каждый год, а сколько-нибудь большой урожай за 6 лет был только однажды. В остальные годы - по несколько груш, и все. Особенно характерен в этом смысле урожай этого года: 15 плодов в пучках по 2-3 штуки, причем все в одной небольшой части кроны (см. фото). Создается впечатление, что какой-то залетный :bee , испачканный пыльцой очень далеко расположенной груши, прилетел, потыркался в несколько соседних цветков, и на том все опыление закончилось. Если бы малый урожай вызывался чем-то другим (возвратные заморозки, дефицит питания), то это скорее были бы одиночные плоды, разбросанные по всей кроне приблизительно равномерно. К тому же, это единственная известная мне груша в окрестности.

Вот как-то так. Я порылся на сайте ВНИИСПК, но ничего достаточно похожего не нашел.

Изображение Изображение Изображение

По фотографиям может сложться впечатление, что дерево ломится от плодов. На самом деле, то, что в кадре - и есть весь урожай этого года. :-(

ЗЫ: Описание несколько изменено. Дело в том, что когда нашлись фотографии, то выяснилось, что в предыдущем описании я немного наврал по памяти. Таким образом, сделанные ранее предположения могут оказаться неверными, но исключительно по моей вине. Приношу свои извинения! :oop:
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#111

Сообщение АлександрР »

И столько разговоров о таком распространенном сорте?! :shock:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#112

Сообщение Витал »

Чижовская?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#113

Сообщение Нюра »

Витал писал(а):Чижовская?
ИМХО таки да.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#114

Сообщение Андрейка »

Спасибо всем большое-прибольшое!
Судя по описанию ВНИИСПК, мне досталось просто-таки сокровище! :-)

Однако ж непонятно тогда, почему у меня такая сильная осыпаемость плодов... :roll: (Я ведь рассматривал Чижовскую как один из вариантов, но меня эта осыпаемость заморочила.)

Насчет распространенного сорта... Вы же не думали в самом деле, что у меня на участке триффид растет?.. :wink: Бывшим хозяевам участка вряд ли был доступен - да и нужен - какой-то редкий сорт (они в основном картоху растили, а деревья - так, для тени). А то, что это такой обычный, ходовой сорт - это же очень хорошо, как и то, что он такой живучий!

И еще. Правильно ли я понял, что опылители ему, по большому счету, не очень-то и нужны? Хотя Ладу я бы завел...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#115

Сообщение toliam1 »

Андрейка писал(а):Спасибо всем большое-прибольшое!
Судя по описанию ВНИИСПК, мне досталось просто-таки сокровище! :-)

Однако ж непонятно тогда, почему у меня такая сильная осыпаемость плодов... :roll: (Я ведь рассматривал Чижовскую как один из вариантов, но меня эта осыпаемость заморочила.)

Насчет распространенного сорта... Вы же не думали в самом деле, что у меня на участке триффид растет?.. :wink: Бывшим хозяевам участка вряд ли был доступен - да и нужен - какой-то редкий сорт (они в основном картоху растили, а деревья - так, для тени). А то, что это такой обычный, ходовой сорт - это же очень хорошо, как и то, что он такой живучий!

И еще. Правильно ли я понял, что опылители ему, по большому счету, не очень-то и нужны? Хотя Ладу я бы завел...
сорт Чижовская достаточно(%30) самоплоден. Как и Лада(красный полосатый румянец и менее зимостойка, у Чижовской наблюдал только ж/оранж загар).
Думаю, надо полазать по стволу/ветвям на предмет дефектов коры. От картохи удобрений на дерево у прежн.хозяев не оставалось. Будете кормить, восстановится.
Анатолий
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#116

Сообщение vp »

Андрейка писал(а):Спасибо всем большое-прибольшое!
Судя по описанию ВНИИСПК, мне досталось просто-таки сокровище! :-)

Однако ж непонятно тогда, почему у меня такая сильная осыпаемость плодов... :roll: (Я ведь рассматривал Чижовскую как один из вариантов, но меня эта осыпаемость заморочила.)

Насчет распространенного сорта... Вы же не думали в самом деле, что у меня на участке триффид растет?.. :wink: Бывшим хозяевам участка вряд ли был доступен - да и нужен - какой-то редкий сорт (они в основном картоху растили, а деревья - так, для тени). А то, что это такой обычный, ходовой сорт - это же очень хорошо, как и то, что он такой живучий!



И еще. Правильно ли я понял, что опылители ему, по большому счету, не очень-то и нужны? Хотя Ладу я бы завел...
Укоренять будете?!
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#117

Сообщение Андрейка »

toliam1 писал(а):сорт Чижовская достаточно(%30) самоплоден. Как и Лада(красный полосатый румянец и менее зимостойка, у Чижовской наблюдал только ж/оранж загар).
В описаниях ВНИИСПК говорится, что они друг для друга наилучшие опылители...
toliam1 писал(а):Думаю, надо полазать по стволу/ветвям на предмет дефектов коры. От картохи удобрений на дерево у прежн.хозяев не оставалось. Будете кормить, восстановится.
С корой беда! На весну запланировал поскоблить хорошенько.
А вот с удобрением не все так просто. Она растет в двух метрах от питьевого колодца, так что не очень-то поудобряешь. Сыплю понемножку рого-копытный шрот или сухой куриный помет прямо на поверхность почвы, да суперфосфат под мелкую перекопку. Потом накрываю шиферными листами (видны на первом снимке), чтобы осадками не смывало. Пару раз поливал мочевиной с дальней от колодца стороны. Да еще фосфатами аммония и калия опрыскиваю по листу. На большее не решаюсь.

Кстати, любопытный факт: она в этот самый колодец почти каждый год прорастает корнями через щель между кольцами на глубине метра три. Все лето в толще воды полощется развесистая мочка, похожая на водоросль. Зимой отмирает, а на следующий год опять прорастает.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#118

Сообщение Андрейка »

vp писал(а):Укоренять будете?!
Для увеличения урожая попробую привить на черноплодку (как я понял, этот вариант дает очень высокую скороплодность: чуть ли не на следующий год). Укоренение тоже буду продолжать пробовать - ради любопытства. (Теперь, по крайней мере, не надо беспокоиться о сохранности сорта.) Сравню разные способы, попробую найти оптимальные сроки черенкования. Как минимум, сделаю для себя какие-то выводы, проверю свои умо(з)рительные :-) предположения... Жаль, нет никаких материалов по данной теме. Хотя, наверняка они есть, просто мне не попадались. Ведь не первый же я, в самом деле, этим заинтересовался...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#119

Сообщение Семеновна »

Везде пишут, сорт Чижовская самоплоден. А у меня в этом году цвету было,так много,что листьев не видно, а плодов :figa ни одного. Других груш не было, обмерзли. Но хоть несколько плодов должны были завязаться.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#120

Сообщение АлександрР »

Семеновна, Чижовская не плодоносила в этом сезоне не из-за недостаточной самоплодности. С самоплодностью тут все в порядке.
Причину Вы сами написали
Других груш не было, обмерзли.
Цветочные почки у Чижовской все же выдержали, цвели, но на созревание плодов сил уже не хватило. Сказались два последних сезона.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»