Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#241

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

toliam1 писал(а):Олег, ещё учтите, что "у дороги" -- это , прежде всего нехорошо для наших кишок, а для деревьев, может быть и ничего. Многие яды для нас(свинец) м.б. нехороши и для парши. И для всяких лишайников...
Ну ...городские плоды есть не обязательно :wink: А вот черенки с этих деревьев брать надо. Я не успел к сожалению на даче размножить один сорт яблони,их было 2 дерева и они в один год неожиданно замерзли в возрасте наверное лет 25 -28. И никто не знает ,что за сорт был. Яблоки были очень хороши, как по вкусу так и по виду . С Бессемянкой такая же история,в том году не успел,а в этом их не стало. Вообще старые, незаслуженно забытые (ИМХО) сорта хотелось бы сохранить. У деда были мичуринские яблони, сейчас спрашиваешь - а никто и не знает таких....А на месте бывшей дачи...куриный "полигон" :wall
АлександрР писал(а): Условия города губительны для всех грибных болезней.
Много раз удивлялся, что за городом вишня стоит голая без листьев, а в городе коккомикозом вообще не поражается.
Как ни странно,а грибы растут во всю. Например во дворе трутовик серно-желтый радует ежегодно громадными плодовыми телами.))) Про шампиньоны на газоне вообще молчу....
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#242

Сообщение toliam1 »

с грибами др."карусель". Как ни странно, они оч.любят тяж.металлы, даже их собирают(м.б. и усваивают). После Чернобыля были в ходу карты с "пятнами", где грибникам не рекомендовалось собирать грибы. Т.к. они были насыщены радиоактивным цезием. Но это высшие грибы.
А низшие(парша, грибные болезни...) не любят тяж.металлы. Потому, признаком экологичности местности считается наличие на стволе лишайников. М.б. и парша (и далее список грибн. болезней) тоже говорят об экологичности местности? М.б. пересмотреть к ним(болезням) наше отношение?
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Определение сорта груши

#243

Сообщение АлександрР »

Тырмандыр Помидоров писал(а):...Вообще старые, незаслуженно забытые (ИМХО) сорта хотелось бы сохранить. У деда были мичуринские яблони, сейчас спрашиваешь - а никто и не знает таких....
Я бы с Вами согласился, если бы старые сорта сохраняли свои характеристики с годами.
К сожалению, сорта тоже стареют, и теряют свою актуальность.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#244

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

АлександрР писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):...Вообще старые, незаслуженно забытые (ИМХО) сорта хотелось бы сохранить. У деда были мичуринские яблони, сейчас спрашиваешь - а никто и не знает таких....
Я бы с Вами согласился, если бы старые сорта сохраняли свои характеристики с годами.
К сожалению, сорта тоже стареют, и теряют свою актуальность.[/quote]

А как насчет Бельфлёр Китайки )))
Просто хочется погрызть того,что ел в 7 лет к примеру. Тот же "Подарок детям" - а где он? Золотую китайку и то нашел с трудом....
С уважением, Олег
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Определение сорта груши

#245

Сообщение АлександрР »

Тырмандыр Помидоров писал(а):А как насчет Бельфлёр Китайки )))
Для моего климата Бельфлер-китайка - полный отстой!
Зимостойкости - нет, устойчивости к болезням - нет, скороплодности - нет, урожайности - нет, излишне сильнорослое.
Да - крупное, да - вкусное.
Но недостатков больше. И зачем оно нужно? :roll:
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#246

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ну мне лично достаточно 2 параметров - крупное и вкусное.В саду при наличии всего 5 яблонь уходит в компост большая часть урожая - переработать нереально.Продавать некуда и некому.Вино - единственный выход.Лучше пусть будет немного яблок,но вкусных.:-)
С уважением, Олег
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Определение сорта груши

#247

Сообщение Dim »

АлександрР писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):А как насчет Бельфлёр Китайки )))
Для моего климата Бельфлер-китайка - полный отстой!
Зимостойкости - нет, устойчивости к болезням - нет, скороплодности - нет, урожайности - нет, излишне сильнорослое.
Да - крупное, да - вкусное.
Но недостатков больше. И зачем оно нужно? :roll:
Родитель этого сорта Бельфлёр жёлтый почти не паршивеет без обработок в сравн. влажном климате, урожаен, у нас не мёрзнет, обладает изумительным вкусом. Похоже, разные старые сорта ведут себя в динамике по времени по-разному.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#248

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):[
Любимица Клаппа - все детство я ее ел ))))в громадных количествах.Но мне кажется она быстро теряет товарный вид.
Памяти Яковлева видел. Купил саженец.Растет уже 6-й год,ни разу еще не цвела.Но на даче место фиговенькое - бывшее почти что болото и у кого один торф на участке,у кого глина,на нашем (тещином) участке была самая классная лесная земля,но когда лесной техникой пни и коряги корчевали - сдвинули на соседний участок весь плодородный слой и осталась там одна фигня вместо земли,к тому же участки в яме.На соседних - в другом СНТ все растет и лето там начинается раньше,у нас почки распускаются,а у них уже все в цветах и листья есть..
Не понял, вопрос в чем? В удобрениях? Ну и?
Ну сами посудите что значит "плодородный" если растения "едят" только растворимые минвещества. Отсюда "пляшем"... :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#249

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):А как насчет Бельфлёр Китайки )))
Для моего климата Бельфлер-китайка - полный отстой!
Зимостойкости - нет, устойчивости к болезням - нет, скороплодности - нет, урожайности - нет, излишне сильнорослое.
Да - крупное, да - вкусное.
Но недостатков больше. И зачем оно нужно? :roll:
повеселили.. :D :lol: :lol: :lol:
таки оговаривайте свою климатическую зону (несадовая *опа :cry: ) что ли, а то народ ну недопонимает :lol: .. особенно тот кто одеялами всё укрывает :lol: .. или тот который постоянно привирает если не врёт.. :roll: :roll: :roll:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#250

Сообщение BECHA »

toliam1 писал(а): А низшие(парша, грибные болезни...) не любят тяж.металлы. Потому, признаком экологичности местности считается наличие на стволе лишайников.

М.б. и парша (и далее список грибн. болезней) тоже говорят об экологичности местности? М.б. пересмотреть к ним(болезням) наше отношение?
Лишайники это грибы?? Ну вы дали стране угля...

Ну это всё таки чушь, грибная инфекция как и бактериальная (отличие в составе мембраны клеток, наличии стирола у грибов) всё таки быстро мутирует и у них вырабатывается устойчивость.

В одном озере на востоке Орегона в местности с высоким содержанием фосфатов нашли бактерию у которой в нуклеотиде место атома азота замещено было фосфором.. это как раз таки и есть чудо, а усточивость парши к каким-то фунгицидам (кроме медным) не есть что-то уж совсем необычное.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#251

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):...Вообще старые, незаслуженно забытые (ИМХО) сорта хотелось бы сохранить. У деда были мичуринские яблони, сейчас спрашиваешь - а никто и не знает таких....
Я бы с Вами согласился, если бы старые сорта сохраняли свои характеристики с годами.
К сожалению, сорта тоже стареют, и теряют свою актуальность.
Да ничего с сортами не происходит, это просто вегетативно размножаемый материал накапливает вирусы..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#252

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Ну мне лично достаточно 2 параметров - крупное и вкусное.В саду при наличии всего 5 яблонь уходит в компост большая часть урожая - переработать нереально.Продавать некуда и некому.Вино - единственный выход.Лучше пусть будет немного яблок,но вкусных.:-)
А зачем яблоки "перерабатывать"?? :roll:
Они что, в свежем виде не пригодны к потреблению?? :roll:
Или яблоки так же плохо лежат как земляника или вишня? :roll: :roll:
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#253

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а):Не понял, вопрос в чем? В удобрениях? Ну и?
Ну сами посудите что значит "плодородный" если растения "едят" только растворимые минвещества. Отсюда "пляшем"... :wink:
Удобрять буду осенью.Думаю 5 лет,что я не ездил на дачу( не было возможности) повлияли - никто там ничего вообще не делал.А вот яблоню мою экспериментальную в углу участка,дичку,на которую я прививаю разные сорта удобряли сильно и растет она как на дрожжах - в этот угол закапывали результаты торфяного биотуалета )))
BECHA писал(а):А зачем яблоки "перерабатывать"?? :roll:
Они что, в свежем виде не пригодны к потреблению?? :roll:
Или яблоки так же плохо лежат как земляника или вишня? :roll: :roll:
Негде им лежать,яблокам....Подпол - мыши съедают все что не в банках,а погреб у меня в деревне недоступен,тот человек у которого я купил дом погреб сделал под гаражом.Ну это он так назвал это строение. Все развалено,а делать новый гараж недосуг - сначала дом надо доремонтировать,а отпуска всего 2 недели....
В свежем виде съесть вчетвером(я ,жена, двое мелких девчонок детсадовского возраста) плоды с 5 яблонь?

Да Вы, батенька, юморист.)))
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#254

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):.Подпол - мыши съедают все что не в банках,а погреб у меня в деревне недоступен,тот человек у которого я купил дом погреб сделал под гаражом.Ну это он так назвал это строение. Все развалено,а делать новый гараж недосуг - сначала дом надо доремонтировать,а отпуска всего 2 недели....
В яме закопанные-прикопанные в п/э пакете завязанным горлом вниз (конденсат стекает) глубже 0,5 м ничего с ними п/з не будет. Вербное из такого хранилища на форуме показывали в марте.. вроде как Александр
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Определение сорта груши

#255

Сообщение Калиста »

Уважаемые садоводы, за ранее прошу прощения за то что возможно такой вопрос уже был. Всю тему прочитать не могу, интернет еле еле работает. По этому, возможно повторюсь.
У меня в саду растёт груша, я думала это Тонковетка. Но решила всё же посоветоваться с опытными товарищами.
Груша созревает в середине - конце августа, я так понимаю она летняя. После созревания плоды примерно через неделю становятся ватными, не вкусными. А когда созревшая то вполне себе, сладная, достаточно сочная и мягкая, правда есть крупинки. Сейчас цвет грушек с восточной стороны как бы малиново-сиреневый (не знаю как правильно описать цвет), с западной зелёные. При созревании плод становится жёлтым с красным бочком. Само дерево прирамидальное, высотой метров 6 - 7.
Не подскажете что за сорт?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»