Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Определение сорта груши

#226

Сообщение Zener »

Так Вы если в этом сезоне привьёте глазки,то они 100% приживутся в ЭТОМ году,а пересадите осенью,либо весной на следующий год,желательно с комом,меньше болеть будут.А обрезать дички по-любому,а тут сортовые глазки в рост пойдут.Короче,рука-владыка.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#227

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ну с комом , понятно, всегда стараюсь максимально возможный ком сохранить. А насчет привить там на месте в глухомани - надо попробовать.Ничего не теряю))) Эти, в апреле пересаженные вроде и не болеют на вид.
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Определение сорта груши

#228

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Ну с комом , понятно, всегда стараюсь максимально возможный ком сохранить. А насчет привить там на месте в глухомани - надо попробовать.Ничего не теряю))) Эти, в апреле пересаженные вроде и не болеют на вид.
Удачной охоты!
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Определение сорта груши

#229

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Оживлю немного тему)))\
У ПТУ недалеко от нашего автосервиса есть 2 дерева - яблоня сорта "ниочём" и груша.Груша очень вкусная и сочная,желтая и красивая.Осталось понять - кто она "по матери" )))
Итак фото:
ссылка не работает
Сейчас плоды 5 см примерно.Когда созреют - в 2 раза больше станут, само дерево огромное трёхствольное.
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#230

Сообщение toliam1 »

Олег, о сорте можно сказать, что происходит из семян от плодика Тимирязевской селекции. Чистая листва(без болячек), симпатичные плоды. Обязательно перенесите на свой подвой, т.к. в промышленном районе много глотает свинца и др.дряни.
Дождитесь созревания. Срок оч.информативен.
Анатолий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#231

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Анатолий, в эту зиму у меня погибли все привитые черенки взятые с этой груши,а 2 года они перезимовали отлично.Эта зима много чего попортила в саду....
Весной я опять привил ее и в тот выходной еще сделал 5 окулировок,посмотрим что выйдет,больно уж она мне нравится.да и груши люблю с детства - под окном на даче росла Любимица Клаппа, когда выросла - можно было уже сказать,что хатка ютилась под крылом этой груши ))))
Никак не найду свою любимую Бессемянку, три точки намеченные на взятие черенков в этом году разом были уничтожены....причем в разных районах мск...реконструкция блин.....

Кстати вопрос - почему Вы написали "из семечки" ? Я думаю это остатки деревни,там на этом месте после сноса деревни сады еще долго плодоносили и при строительстве не все уничтожили,недалеко от моего дома еще есть разные деревья - остатки тех лет.Тут кстати рядом и питомник плодовый был,но там почему-то на старых больших яблонях растет какая-то мелочь,меньше китайки.
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#232

Сообщение toliam1 »

Тырмандыр Помидоров писал(а):...Кстати вопрос - почему Вы написали "из семечки" ? Я думаю это остатки деревни,там на этом месте после сноса деревни сады еще долго плодоносили...
Олег,
почему против "деревни", но в пользу "плюнутой семечки" одним из проходящих дачников?
В давности в деревнях были только Тонковетка/Бессемянка(или их сеянцы). Все они д.б. паршивыми. Здесь чистая листва и плоды И довольно крупные..
Думаю, с участием уссурийской крови. Т.е. из плодика не оч.давней тимирязевской селекции.
Но Вам виднее.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#233

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Кстати вопрос - почему Вы написали "из семечки" ? .
Не заморачивайтесь на этот счет, "съедобность" груши выращеной из семечка выражается в %-ах, ну дай бог если 3% всех сеянцев будут иметь вполне адекватного вкуса плоды у груши, вот вам и вероятность туда-сюда.
Это ведь не важно, плоды вы пробовали, вас устраивают, любой сорт так или иначе "плюнутый".
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#234

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Анатолий, я не спорю, но из 3 деревьев Бессемянки в мск,которые я хотел использовать на черенки - ни одно не было паршивым-груши идеально чистые.Да и на даче в Красногорске Бессемянка никогда не паршивела в отличие от Тонковетки,ну это вообще чисто декоративная КМК груша , высотой с сосну и плоды малосъедобные,зато красивые. А ту ,что на фото буду прививать " до победного " . На даче в этом году привил на дичку яблони.Пошла в рост. Посмотрим как дальше будет. У нас вот на рынок привозят очень вкусную грушу Лесная Красавица.Саженцев в продаже я не видел. Что за сорт,откуда..невзрачные достаточно грушки,а оказались просто отличные.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#235

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Анатолий, я не спорю, но из 3 деревьев Бессемянки в мск,которые я хотел использовать на черенки - ни одно не было паршивым-груши идеально чистые.Да и на даче в Красногорске Бессемянка никогда не паршивела в отличие от Тонковетки,ну это вообще чисто декоративная КМК груша , высотой с сосну и плоды малосъедобные,зато красивые.
Так ведь с грушами у вас больше опыта чем у Анатолия, не в курсе он что Бессемянка устойчива к парше.. за то с умным видом рассуждает основываясь на своих личных догмах.
Уст. к парше груш европейских хватает, тот же Бартлет.
Тырмандыр Помидоров писал(а):У нас вот на рынок привозят очень вкусную грушу Лесная Красавица.Саженцев в продаже я не видел. Что за сорт,откуда..невзрачные достаточно грушки,а оказались просто отличные.
Чудеса, Лесная Красавица стала вдруг вкусной.. она же хуже Фаворитки Клаппа или Диво, вообще малоинтересный-примитивный сорт и у вас всё равно расти не будет.
Вам наверное в кроне можно Румяную Кедрина пробовать.. и ещё самарский сорт Ранняя, вот она дело...ну и Красулю деревом, явно лучше любых московских замесов на Лесной Красавице, возможно в кроне ещё Память Яковлева. Ну и Москвичку всё таки Виталий Петрович хвалил.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Определение сорта груши

#236

Сообщение АлександрР »

BECHA писал(а):Так ведь с грушами у вас больше опыта чем у Анатолия, не в курсе он что Бессемянка устойчива к парше.. за то с умным видом рассуждает основываясь на своих личных догмах.
Анатолий прав, груша Бессемянка совершенно неустойчива к парше, из-за чего давным-давно снята с размножения.
На старой даче у нас было дерево Бессемянки. Пока сад был молодой, то давала вкусные грушки. А потом поперла парша каждый сезон. От парши кожица плодов трескается, туда садится монилиоз, и весь урожай сгнивал прямо на дереве до созревания.
Бессемянку пришлось полностью перепривить другими сортами. Порезвился я с прививочным ножичком на этом дереве. :D
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#237

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а): Уст. к парше груш европейских хватает, тот же Бартлет. Чудеса, Лесная Красавица стала вдруг вкусной.. она же хуже Фаворитки Клаппа или Диво, вообще малоинтересный-примитивный сорт и у вас всё равно расти не будет.
Вам наверное в кроне можно Румяную Кедрина пробовать.. и ещё самарский сорт Ранняя, вот она дело...ну и Красулю деревом, явно лучше любых московских замесов на Лесной Красавице, возможно в кроне ещё Память Яковлева. Ну и Москвичку всё таки Виталий Петрович хвалил.
Возможно под этим названием продают нечто иное ? Ведь к примеру в случае с сортовым картофелем это далеко не редкость - называют один сорт другим и купившие узнают об этом бывает и через пару лет)))

Любимица Клаппа - все детство я ее ел ))))в громадных количествах.Но мне кажется она быстро теряет товарный вид.
Памяти Яковлева видел. Купил саженец.Растет уже 6-й год,ни разу еще не цвела.Но на даче место фиговенькое - бывшее почти что болото и у кого один торф на участке,у кого глина,на нашем (тещином) участке была самая классная лесная земля,но когда лесной техникой пни и коряги корчевали - сдвинули на соседний участок весь плодородный слой и осталась там одна фигня вместо земли,к тому же участки в яме.На соседних - в другом СНТ все растет и лето там начинается раньше,у нас почки распускаются,а у них уже все в цветах и листья есть.
АлександрР писал(а): Анатолий прав, груша Бессемянка совершенно неустойчива к парше, из-за чего давным-давно снята с размножения.
На старой даче у нас было дерево Бессемянки. Пока сад был молодой, то давала вкусные грушки. А потом поперла парша каждый сезон. От парши кожица плодов трескается, туда садится монилиоз, и весь урожай сгнивал прямо на дереве до созревания.
Бессемянку пришлось полностью перепривить другими сортами. Порезвился я с прививочным ножичком на этом дереве. :D
Это я читал не раз в последнее время.И никак не пойму отчего возникло такое мнение.Может это районное? Ну не видел я паршивую Бессемянку.Казалось бы в мск в отвратительных условиях,у дороги в загазованном районе ей вообще плохо живется,зимой соль и реагенты...ан нет.Что-то тут не так.
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#238

Сообщение toliam1 »

Олег, ещё учтите, что "у дороги" -- это , прежде всего нехорошо для наших кишок, а для деревьев, может быть и ничего. Многие яды для нас(свинец) м.б. нехороши и для парши. И для всяких лишайников...
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Определение сорта груши

#239

Сообщение АлександрР »

toliam1 писал(а):Олег, ещё учтите, что "у дороги" -- это , прежде всего нехорошо для наших кишок, а для деревьев, может быть и ничего. Многие яды для нас(свинец) м.б. нехороши и для парши. И для всяких лишайников...
И вновь соглашусь с Анатолием.
Условия города губительны для всех грибных болезней.
Много раз удивлялся, что за городом вишня стоит голая без листьев, а в городе коккомикозом вообще не поражается.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Определение сорта груши

#240

Сообщение Витал »

Я тоже всегда удивляюсь габаритами, урожайности и «здоровью» городской вишни.
Как будто растут они где-нибудь в Ставропольском крае.
Но думал, что большое значение имеет микроклимат города.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»