Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#196

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Помогите плиз с определением груши.)) Досталась от прежнего хозяина участка. Вырезалась им неоднократно, видимо подмерзала. На вид красивая, но кроме как на компот или варенье нельзя использовать - вяжуще терпкая и кислая. .
СОмневаюсь что пилилась по причине подмерзаний, скорее терпкости-вяжущести.
Советую на всякий случай привить эту грушу НА НОВЫЙ СЕЯНЕЦ для перестраховки если участок позволяет так как климат там у вас не рай для груши, а это чудо во свяком служае ЖИВЁТ, вы же сами говорите что груш в деревне нет, значит не всё так просто.
Мичуринские груши у вас расти не будут, ну разве что Скороспелка из Мичуринска и то под вопросом.. хорошо если Кафедральная с Москвичкой из московских потянут, это уже достижение.
Да вы смаи видите что даже в эту средную зиму с подмерзаниями "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"..
Неплохо бы Виталу и может Виталию Петровичу черенок этой грушки получить.
Может со сроком съёма помудрить??
Не пробовали её запекать? При термообработке кислотность и терпкость изменяются, как яблоки на пироги идут никак не Голден, Делишиоус да Гала.
Вяжущая, терпкая и кислая идёт по стандартной технологии виноделия брожением на мезге в перри, то же как и крепкий сидр только из груши. (Брожение на мезге 1-2 недели в зависимости от температурного режима).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#197

Сообщение BECHA »

наташа моск.обл. писал(а): Подскажите, пожалуйста, ещё. Сколько хранятся в холодильнике Русская красавица и Ника? .
Обсуждение шкуры неубитого медведя.. :)
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Определение сорта груши

#198

Сообщение Колядин Роман »

наташа моск.обл. писал(а):Спасибо большое за то, что ответили на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, ещё. Сколько хранятся в холодильнике Русская красавица и Ника? Быстро ли они мучнеют при комнатной температуре? Какие бывают заболевания (парша, болезни коры) у Русской красавицы, Яковлевской и Ники? И ещё большая просьба: опишите вкус(больше сладости или кислоты), терпкость, зернистость у этих сортов. С уважением, Наташа.
У Ники плоды не крупные 100-200 гр. Очень красивые. Плоды при созревании без терпкости с сочной маслянистой мякотью. Недозрелые имеют хрустящую плотную мякоть. Хранятся в подвале до декобря точно, может и дольше. Но обычно их съедают раньше.
Вообще об этих сортах уже много написано на форуме.
C уважением, Роман.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#199

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а):СОмневаюсь что пилилась по причине подмерзаний, скорее терпкости-вяжущести.
Советую на всякий случай привить эту грушу НА НОВЫЙ СЕЯНЕЦ для перестраховки если участок позволяет так как климат там у вас не рай для груши, а это чудо во свяком служае ЖИВЁТ, вы же сами говорите что груш в деревне нет, значит не всё так просто.
Мичуринские груши у вас расти не будут, ну разве что Скороспелка из Мичуринска и то под вопросом.. хорошо если Кафедральная с Москвичкой из московских потянут, это уже достижение.
Да вы смаи видите что даже в эту средную зиму с подмерзаниями "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"..
Неплохо бы Виталу и может Виталию Петровичу черенок этой грушки получить.
Может со сроком съёма помудрить??
Не пробовали её запекать? При термообработке кислотность и терпкость изменяются, как яблоки на пироги идут никак не Голден, Делишиоус да Гала.
Вяжущая, терпкая и кислая идёт по стандартной технологии виноделия брожением на мезге в перри, то же как и крепкий сидр только из груши. (Брожение на мезге 1-2 недели в зависимости от температурного режима).
Спасибо) Забыл еще пару моментов.Груша растет видимо очень давно,растет на бугре,подмерзает каждый год но совсем чуть чуть,молодые побеги и то не все.Там где отпилено очень похоже на морозобоины.Ствол у груши у основания всего сантиметров 10-12.высота 2 с чем то.
Запекать не пробовали.Варенье и компот хорошие.
Насчет сеянцев проблема. У нас невозможно их получить,даже все упавшие косточки от вишни и терна сгрызают зимой мыши.Пробовал сажать у тещи на даче - за 2 года из сеянцев выросли ...даже не знаю как назвать...по 7-8 см карлики.Не нравится им что-то там.
По краю леса у деревни дофига сеянцев яблони, их использую как подвой.
Рядом с этой грушей растет еще одна такая же бедная попиленная груша,но она в жизни не цвела ни разу.В том году замерз один из 2 ее стволов,я его отпилил,летом пошли побеги мощные из пня,привил туда пару черенков неизвестной груши.Зачем? Уж очень она вкусная.)))

В деревне нет груш, не потому,что не растут, а потому,что они как то их "не понимают" как мне говорят местные жители.В соседней деревне,которой нет уже лет 10 груши растут.
Насчет поделиться черенками - пожалуйста. Только надо напомнить мне про это дело ))

Про то,что будет расти,а что нет мне кажется может быть только теория,а реально надо проверять.
У меня есть знакомый - выращивает на своем участке грецкие орехи.В Череповецкой области.Тоже вроде климат не для них. Я у себя манчжурские орехи посадил - взошли и растут пока,хотя им все нипочем, так что с грушами буду экспериментировать,я их с детства люблю,у прадеда на даче была Любимица Клаппа, выше дома огромная двухствольная,когда он сажал - говорили замерзнет , а дед не послушал,просто посадил в 3 метрах от дома с южной стороны.И никаких проблем не было.Вёдрами варили варенье,раздавали ведрами (она же не хранится) и ели тоннами ))))
С уважением, Олег
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Определение сорта груши

#200

Сообщение Дед Мороз »

Тырмандыр Помидоров писал(а):У меня есть знакомый - выращивает на своем участке грецкие орехи.В Череповецкой области.
Нет такой области - есть Вологодская.
:hi: Георгий
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#201

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Avrora писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):У меня есть знакомый - выращивает на своем участке грецкие орехи.В Череповецкой области.
Нет такой области - есть Вологодская.
У меня тройка по географии и топографический кретинизм :-)
Когда надо ехать в незнакомые места по карте - сажаю рядом жену с картой,вот она - спец!
Имелось в виду, что живет он недалеко от Череповца.
С уважением, Олег
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Определение сорта груши

#202

Сообщение Витал »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Помогите плиз с определением груши.)) Досталась от прежнего хозяина участка. Вырезалась им неоднократно, видимо подмерзала. На вид красивая, но кроме как на компот или варенье нельзя использовать - вяжуще терпкая и кислая. Очень сочная. Перезревает - становится внутри варено-картошечной. Без изменения цвета. Чуть позже темнеет и раскисает.Перезревание начинается от серединки.
Сроки созревания разные :roll: (Ивановская обл.,Гаврилово-Посадский район)
Вот я снимал они на дереве незрелые в 11 сентября 2011 года.
Я могу ошибиться, но похоже Ваш сорт называется Тёма.
В всяком случае плоды вяжуще-терпкие, очень сочные. При перезревании мякоть становится рыхлой. В последствии темнеет и раскисает.....
Вложения
Тёма
Тёма
Тёма
Тёма
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#203

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Витал - спасибо, очень похоже.
У меня они бывают и правильной формы и такие как на фото.
Как бы понять , можно ли "бороться" со вкусом её плодов в сторону улучшения?
С уважением, Олег
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Определение сорта груши

#204

Сообщение Витал »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Как бы понять , можно ли "бороться" со вкусом её плодов в сторону улучшения?
Ни как с эти нельзя бороться.
Единственные способ это перепривить Тёму другими сортами. Если в этом есть смысл.
Или найти способы переработки плодов, чтоб терпкость не была - недостатком.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#205

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Спасибо . Буду искать что нибудь вкусное, помимо того,что уже привил, . Вырастут ,хоть фото смогу продемонстрировать. (2 сорта, оба неизвестные) ,один возможно зря пробовал, а второй точно отличный, пробовал и удивился, никогда до этого таких груш не пробовал.
Хотелось бы все же понять насколько правильно прививать грушу на яблоню дичку. Пока не получится вырастить собственные сеянцы груши дички приходится использовать яблоневые сеянцы. О них птички у нас позаботились в количестве.
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Определение сорта груши

#206

Сообщение toliam1 »

Олег, с бОльшим, успехом(на год-два-три...у меня больше 20 на рябине) для передержки можно прививать на кр.рябину(полно в лесу), аронию, кизильник, боярышник...Сильно меняется вкус.
На яблоне срок будет оч.малый.
Анатолий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#207

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Анатолий, рябина вроде не проблема,но не перерастет ли груша ствол рябинового подвоя по толщине? В городе рябины сантиметров по 20 в диаметре,а то и поболее, но это же сортовые.
А арония на участке в изобилии.

Вкус меняется - это точно.У соседа Зорька взрослое дерево из питомника и давно плодоносит, он тренировался прививать взятые с неё черенки на яблоню дичку - привитая на дичке как ни странно вкуснее.
Отвлеклись мы от темы ))) Буду искать подвой, может попробую укоренить ветки от этой имеющейся уже Тёмы. Она растет не вверх. а сначала около метра параллельно земле.Можно нижние побеги прикопать.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Определение сорта груши

#208

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Витал - спасибо, очень похоже.
Форма плода и факт повреждения чем-то не сходятся. Обратите знимание н ОТЛИЧИЯ формы плодов.
Про Тёму ваши местные жители никак не могли бы говорить что "вкусная"..

У вас в ЭТОЙ груше семена есть?? Ну так собирайте их и используйте для выращивания подвоя (если мыши едять, то стратифицировать в консервной банке с песком и дырками в прикопе защищённой сеткой сверху).

Если ЭТА груша в ваших местах растёт то дерево и сорт ОЧЕНь НЕРАЗУМНО портить перепрививками, привитой материал обменивается друг с другом вирусами и вы рискуете потерять этот сорт с тем минимумом вирусов который есть у давно посаженного моносортового дерева на сеянцевой (БЕЗВИРУСНОЙ!) корневой системе.
Лучше синица в руках чем журавль в небе.

Если нужно срочно привить и прикопав выше места прививки перевести сорт на свои корни то на иргу можно сначала привить, остальное негрушевое смысла не имеет, но если есть порослевая ирга распривить скажем с десяток или более в целях дальнейшей прикопри и получения саженца на с грушевыми корнями. То что у вас есть ТОЧНО подходит для этого, у груши разница между зимостойкостью корневой и древесины меньше (так как она из региона с малым кол-вом снега как и абрикос).

Собственно говоря вы можете набрать СЕЙЧАС семечки из магазинной груши, стратифицировать 60 дней при 0 до +5 С в холодильнике увлажненные семечи и посеять, будет подвой, после прививки на него что надо затем саженец банально заглубить погубже и всё будет в порядке
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Определение сорта груши

#209

Сообщение Барбарисса »

Тырмандыр Помидоров, если Ваша груша такая урожайная, скорее всего осталось несколько плодов под деревом, а уж в компосте точно (сужу по своим яблоням в прошлом сезоне), если найдете хоть 1-2 гнилушки, то семена там будут уже прошедшие естественную стратификацию. Останется посеять и ухаживать, сеянец груши вырастает за одно лето.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#210

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а):Форма плода и факт повреждения чем-то не сходятся. Обратите знимание н ОТЛИЧИЯ формы плодов.
Про Тёму ваши местные жители никак не могли бы говорить что "вкусная"..

У вас в ЭТОЙ груше семена есть?? Ну так собирайте их и используйте для выращивания подвоя (если мыши едять, то стратифицировать в консервной банке с песком и дырками в прикопе защищённой сеткой сверху).

Если ЭТА груша в ваших местах растёт то дерево и сорт ОЧЕНь НЕРАЗУМНО портить перепрививками, привитой материал обменивается друг с другом вирусами и вы рискуете потерять этот сорт с тем минимумом вирусов который есть у давно посаженного моносортового дерева на сеянцевой (БЕЗВИРУСНОЙ!) корневой системе.
Лучше синица в руках чем журавль в небе.
Большое спасибо. Думаю могло быть так, что раньше плодоносила вторая груша рядом, о которой я упоминал, что она ни разу не цвела.У нее листья другие, не как у этой плодоносящей.Может она и была вкусная.
Семена в груше есть, очень много.
Насчет порчи сорта перепрививками - кроме красивого плода портить там нечего, есть то их нельзя,а варить варенье и компот в таких количествах смысла нет - на второй год остается все,даже при небольших заготовках.К тому же Я ПРИВИЛ НА ТО ДЕРЕВО, КОТОРОЕ НЕ ДАЕТ ПЛОДОВ. Рекомендации возьму на заметку))) так как я спец только в электронике,а прививками начал заниматься недавно ,лет 5-6 всего.


Галина, семена врядли сохранились - мыши и птицы съедают все - особенно соседские куры "подметают" )) Иначе бы все это всходило так же как ежегодно массово всходит по всему участку клен. А то что птички "потеряли" с противоположной стороны головы - то уже всхожести не имеет,за исключением калины - эта отлично вырастает.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»