Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#76

Сообщение BECHA »

Ромашка13 писал(а):.
Сорт, обнозначно, нетипичный для Рязанской обл.
Может этот сорт всё же Вам известен и из "есть на Волге утес..." серии??
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#77

Сообщение ЛОА »

касимов писал(а)::au :au Уважаемые форумчане какие будут еще варианты?Если все будут молчать то придется в торжественной :appl обстановке назвать"Тещенька" :lol: (груша ростет у тещи)Главное плоды вкусные :-) кароче "объеденье у кого рот большой" :D
Если бы не их вкусность ( по вашему мнению), то мне, которому большинство плодов " на одно лицо", показалось бы, что это и Нарядная Ефимова и Румяная Кедрина и Бр. красавица ( сегодня солнце пекло прилично).
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#78

Сообщение ЛОА »

BECHA писал(а):
yri писал(а):[]
. Ещё такие похожие листья у Лесной Красавицы но более мелкие и с синеватым отливом. У Любимицы Клаппа и Старкримсона коричневая кора как бы с фиолетовым отливом. Все вышеуказанные сорта морозостойкие и до -35 должны держать.
Это нереально, иначе бы люди из Тамбова так с зимней грушей не мучались, а сразу бы сажали эти сорта.
Хотя из Вашего поста непонятно что значит "держать" -35, если же дерево полностью вымерзает при температуре -35 и ниже, то тогда я с этим соглашусь.
"Держать" - это значит - не уходить в мир иной.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#79

Сообщение yri »

Изображение
Любимица Клаппа
Изображение
Старкримсон
Изображение
Нарядная Ефимова
Три груши с похожими листьями.
В Касимове растет Нарядная Ефимова. :D Почти угадал :D т.к. Нарядная Ефимова - производная от Любимицы Клаппа но с хорошей зимостойкостью.
Несколько смутило выражение "вкусные плоды", по оценкам у Н. Ефимова д.о. в пределах 3.0-4.0 балла.
А мой Старкримсон в эту зиму сильно замёрз и я его убрал. Любимица Клаппа то же подмерзла, но её оставил и уже листья начинает распускать. :-)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#80

Сообщение садовник »

Ромашка13 писал(а):Судя по вашему описанию, этим летом на груше будет уже большой урожай.
Постарайтесь сфотографировать груши в полной спелости. Тем более, что недозрелые имеют другую окраску.
Сорт, обнозначно, нетипичный для Рязанской обл.
А не могут ли условия повлиять на цвет плода?Вообще бывает такое или нет?Профи обьясните пожалуйста.
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#81

Сообщение BECHA »

ЛОА писал(а):[]
Если бы не их вкусность ( по вашему мнению), то мне, которому большинство плодов " на одно лицо", показалось бы, что это и Нарядная Ефимова и Румяная Кедрина и Бр. красавица ( сегодня солнце пекло прилично).
Если последний сорт, то этой зимой у неё должны быть приличные подмерзания за исключениям если она рядом с домом растет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#82

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]А не могут ли условия повлиять на цвет плода?Вообще бывает такое или нет?.
Цвет, нет! Оттенок - да... Иначе, бы негры живущие на "севере" были бы совсем светлокожие. Загар на солнце это именно оттенок который альбиносам "не светит".
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#83

Сообщение касимов »

Насчет вкуса,мне особо сравнивать не счем поэтому мне и всей семье очень понравились,а у кого большой выбор то может для них ни чего особенного,может у них вкусней ростет.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#84

Сообщение садовник »

BECHA писал(а):
садовник писал(а):[]А не могут ли условия повлиять на цвет плода?Вообще бывает такое или нет?.
Цвет, нет! Оттенок - да... Иначе, бы негры живущие на "севере" были бы совсем светлокожие. Загар на солнце это именно оттенок который альбиносам "не светит".
Я к условиям отношу и использование различных видов удобрений особенно минеральных.
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#85

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]Я к условиям отношу и использование различных видов удобрений особенно минеральных.
К условиям если не оговорено каким именно вроде как всё что угодно относится..

Удобрений "особенно" минеральных не бывает, так как ионы минеральных удобрений ИДЕНТИЧНЫ ионам органических. Органические отличаются лишь тем, что в них есть органические вещества биогенного происхождения.
Иначе это будет идентично тому что сказать, "к продуктам отношу так же различные виды газировки, особенно сахара", ну это если бы подсластителей не было.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#86

Сообщение Ромашка13 »

касимов писал(а):Насчет вкуса,мне особо сравнивать не счем поэтому мне и всей семье очень понравились,а у кого большой выбор то может для них ни чего особенного,может у них вкусней ростет.
Как Вы смогли 2 грушами накормить себя, и всю семью? :shock: Да еще и распробовать вкус. :oop:
Если отбросить оценку вкуса, то на Нарядную Ефимова похоже.
Но разве этот сорт еще кто-то размножает?
Так где куплен был саженец?
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#87

Сообщение касимов »

Ромашка13 писал(а):
касимов писал(а):Насчет вкуса,мне особо сравнивать не счем поэтому мне и всей семье очень понравились,а у кого большой выбор то может для них ни чего особенного,может у них вкусней ростет.
Как Вы смогли 2 грушами накормить себя, и всю семью? :shock: Да еще и распробовать вкус. :oop:
Если отбросить оценку вкуса, то на Нарядную Ефимова похоже.
Но разве этот сорт еще кто-то размножает?
Так где куплен был саженец?
Покупали у нас в городе на рынке у продовцов они таргуют весной и осенью уже лет 10 я их на лицо помню говорят с г.Каломна Моск. обл. покупала тещя и ее соседка по даче вместе одного сорта(говорят картинка понравилась) у саседки было груш 10-12 а у нас 2 и груши мы все сорвали так как соседи два года как дачу забросили ,вот поэтому я хочу себе привить этот сорт и мне интересно его название в сентябре зделаю фотки и выложу.
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#88

Сообщение касимов »

У важаемая Ромашка по поводу "распробовали" я почитав форум и посмотрев фотки просто в шоке я не мог представить что в наших краях можно выращивать такие вкуснасти да еще на одном дереве по несколько сортов а как увидел фотки абрикосов "Садовника"(он находится от меня в 90км) чуть слюной не захлебнулся,так что я начинающий садовод в этом году сам попробовал прививать,даже посеял семена от груши дикарки(кстати есть всходы) так что мы еще не избалованы урожаями.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#89

Сообщение BECHA »

касимов писал(а):У важаемая Ромашка .
Хехехехе..

А то что Вы посеяли семена дичка это Вы правильно сделали, если Ваш участок на высоком месте и есть куда стекать холодному воздуху, то Ваш р-он не так для груш и плох..

С каких груш Вы семена собрали?? Где они растут или каково их происхождение?? Если местные лесные, то лучше прививать их выше 1,2 метра.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#90

Сообщение садовник »

касимов писал(а):У важаемая Ромашка по поводу "распробовали" я почитав форум и посмотрев фотки просто в шоке я не мог представить что в наших краях можно выращивать такие вкуснасти да еще на одном дереве по несколько сортов а как увидел фотки абрикосов "Садовника"(он находится от меня в 90км) чуть слюной не захлебнулся,так что я начинающий садовод в этом году сам попробовал прививать,даже посеял семена от груши дикарки(кстати есть всходы) так что мы еще не избалованы урожаями.
В нашем дурацком климате я думаю надо радоваться каждому плоду который вырос не взирая на сорт.Либо увлечение быстро перерастет в разочарование.На абрикосах где не вымерзли почки распускаются цветы.Сейчас посмотрел-не то что пчела ни одной козявки не летает.Короче ждем урожая 2011 года.Обидно некоторые груши тоже уже почти на цвету а пчелы ни одной не видно.А передают (на форуме) опять дело к холодам.Хотя уже в 20-47 прогноз немного лучше.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»