Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Определение сорта груши

#211

Сообщение Барбарисса »

Куры - это, конечно, серьезно, у нас не водятся. А соседская груша-дичка заваливает своими грушками всю землю вокруг себя и по весне нахожу гнилушки в траве. Сеянцев, тем не менее, под ней нет. Когда мне надо, собираю в сентябре, отмываю и сею в бороздки, прикрыв п/э пленкой, а потом землей 3-4 см. Как земля оттает, пленку снимаю и вижу семечки с корешком в несколько мм, присыпаю землей. Вот тут могут замокнуть, если весна сырая, медведка может пробежаться и всходы будут редкие, как повезет.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#212

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Не пробовал груши сеять. Яблочные семечки в горшке дома всходят всегда отлично,но пересаженные в грядку не растут почему-то. Коротышки по 5-7 см в первый год остаются такими и в течении следующего,а потом куда то исчезают, я просто так их сеял, без цели,проверить как американские яблоки всходят.
С уважением, Олег
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Определение сорта груши

#213

Сообщение Игорь Иванов »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Не пробовал груши сеять. Яблочные семечки в горшке дома всходят всегда отлично,но пересаженные в грядку не растут почему-то. Коротышки по 5-7 см в первый год остаются такими и в течении следующего,а потом куда то исчезают, я просто так их сеял, без цели,проверить как американские яблоки всходят.
Здравствуйте, Олег. Вы же из Москвы и видно дички груши Вам срочно нужны....Я Вам дам. Оставьте Ваш телефон.
С уважением, ИИ.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#214

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Игорь, большое спасибо. Напишу в личку. :-)
С уважением, Олег
наташа моск.обл.

Re: Определение сорта груши

#215

Сообщение наташа моск.обл. »

Спасибо большое за то, что ответили на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, ещё. Сколько хранятся в холодильнике Русская красавица и Ника? Быстро ли они мучнеют при комнатной температуре? Какие бывают заболевания (парша, болезни коры) у Русской красавицы, Яковлевской и Ники? И ещё большая просьба: опишите вкус(больше сладости или кислоты), терпкость, зернистость у этих сортов. С уважением, Наташа.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#216

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Барбарисса писал(а):Тырмандыр Помидоров, если Ваша груша такая урожайная, скорее всего осталось несколько плодов под деревом, а уж в компосте точно (сужу по своим яблоням в прошлом сезоне), если найдете хоть 1-2 гнилушки, то семена там будут уже прошедшие естественную стратификацию. Останется посеять и ухаживать, сеянец груши вырастает за одно лето.
Галина,попробовал я найти по совету под грушей то,что зимой не съели мыши,откопал таки 3 грушки,вынул семена.Взошло одно,но сильное,выращиваю)))

А в конце апреля повезло,проезжая в одно глухое место с озерцом на рыбалку обнаружил в бывшей рядом когда-то деревне,исчезнувшей еще в 70х прошлого века от которой остались остатки садов 2 груши высотой с сосну, а под ними много сеянцев. Выбрал три покрасивее и ростом мне по пояс и посадил у себя на участке, вот теперь есть куда прививать,да и там еще много осталось невыкопанных.
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Определение сорта груши

#217

Сообщение Барбарисса »

Поздравляю! Вам повезло. Можно еще взять уже разветвленные и сразу привить вкусные сорта повыше. Только сейчас уже жарко, лучше в сентябре. У нас ведь мало что из груш растет на своем штамбе, разве что Чижовская, поэтому найти готовые сеянцы от местной зимостойкой груши - это экономия нескольких лет в выращивании надежного саженца.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#218

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Да, я их как увидел - сразу подумал, вот повезло! Еще буду оттуда брать. Там еще заросли терна нереальные.Причем терн этот при созревании очень хорош - прямо как слива.У нас в деревне похожий - но есть нельзя, скулы сведет после первой же ягоды , не разожмешь домкратом :-) Я и терна три кустика выкопал,давно собирался.Просто в Ниву много не загрузишь, хорошо я без семьи катался тот раз.Странно, что я раньше груши эти не видел - я туда часто и давно езжу.Они правда в самых дебрях, наверное я попал в такое подходящее время пока листьев нет...
Насчет сентября - а каким способом в сентябре лучше прививать?
Я осенью и сажать не люблю, кажется весной все лучше приживается.
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Определение сорта груши

#219

Сообщение Барбарисса »

В сентябре хорошо пересаживать. Я уже 3 года в сентябре сеянцы груш и яблонь пересаживаю и терн порослевый откапывала. Последние годы осень длинная, очень хорошо все приживается к весенней прививке. Деревца еще с зелеными листьями, а погода уже такая, что они пересадки не замечают.
В августе прививала окулировкой в приклад грушу на 2-х летний сеянец на высоте ~70 см. Перезимовала хорошо, ей уже 2 года.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#220

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Барбарисса писал(а): В августе прививала окулировкой в приклад грушу на 2-х летний сеянец на высоте ~70 см. Перезимовала хорошо, ей уже 2 года.
Похоже мне это все осенью и предстоит, ибо прививки все этой зимы не перенесли. Осталось всего 2 ветки, остальное замерзло.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Определение сорта груши

#221

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[
Я могу ошибиться, но похоже .....
[Виталий, вот 2 груши, одна азиатского типа, другая европейского, какая из них более на Дальневосточницу, Хоруп и ОХФ33 похожа по твоему?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Определение сорта груши

#222

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Да, я их как увидел - сразу подумал, вот повезло! Еще буду оттуда брать. Там еще заросли терна нереальные.Причем терн этот при созревании очень хорош - прямо как слива.У нас в деревне похожий - но есть нельзя, скулы сведет после первой же ягоды , не разожмешь домкратом :-) Я и терна три кустика выкопал,давно собирался.Просто в Ниву много не загрузишь, хорошо я без семьи катался тот раз.Странно, что я раньше груши эти не видел - я туда часто и давно езжу.Они правда в самых дебрях, наверное я попал в такое подходящее время пока листьев нет...
Насчет сентября - а каким способом в сентябре лучше прививать?
Я осенью и сажать не люблю, кажется весной все лучше приживается.
А летом привить глазки прям на месте(раз безлюдное место),а по весне выкопать?
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#223

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Александр, а в чем тут преимущество будет? Что сразу обрезать удавшиеся прививки и в машине место будет сэкономлено? :-) Место безлюдное, но там кабанов очень много,иной раз залезешь в эти дебри , а там все перерыто,все корни наверх вывернуты.
Еще кстати вопрос интересный,некоторые прививают копулировкой с язычком, а в питомниках как я заметил делают окулировку. Что выбрать для себя?
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Определение сорта груши

#224

Сообщение Zener »

Так Вы год выкружите,если в этом сезоне окулировки сделаете (я в прошлом году дичку заокулировал в июне,а глазки возьми и пробудись,на пару сантиметров отросли и останвились).Зато в этом году как рванули-см. 50 уже есть.Копулировки раньше плодоносят,а с глазками процесс прививки в разы быстрее происходит,кол-во за единицу времени.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Определение сорта груши

#225

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Александр, так я пересадил 3 деревца себе, так что в этом году и сделаю прививки. А там потом еще возьму если что. А насчет количества за единицу времени,так это мне как то не актуально. У меня же не питомник.Когда освою вторую часть участка,боюсь не скоро,вот может тогда....Да и вообще дедушка Ленин учил - лучше меньше,но лучше :-)
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»