ГРУША: оценка вкуса сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#196

Сообщение Василий »

А я не очень понимаю как сравнивать с чем-то, что не растет у тебя, а продается в магазине. Купил Бере Боск, написано из Чили, не очень. Может завоз неудачный, возможно. Так же в свое время разочаровал магазинный Чемпион, но свои пару яблок удивили по вкусу и дали ориентир, вот свой выращенный и стоит оценивать, раз вырос. Мне очень нравится, когда садоводы оценивают несколько сортов, растущих у себя и про какой-то сорт пишут, что это настоящая груша, самая вкусная, вкуснее не ел, советую иметь всем. Для меня это важнее, есть ориентир такое вырастить у себя, попытаться. Хотелось бы оценок Мраморной из Витебской области, а не чего-то из гипермаркета. Форум в данном случае несет практическую пользу, а не помогает убить время в дискуссиях.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#197

Сообщение Витал »

Реперным(контрольным) сортом, может быть только общеизвестный сорт, с наибольшим ареалом распространения.
На сегодняшний день от Белоруссии до Владивостока это - Чижовская. Можно расширить географию Канадой.
Нравится ли кому-то этот сорт или нет, ровным счетом не имеет никакого значения.
И если, например для МО. это средненький сорт, то для восточных регионов я знаю только один сорт который в какой-то степени превосходит Чижовскую по вкусу. Это Красуля. Но опять же это мое личное мнение.

Сравнивать магазинные сорта по вкусу той же Чижовской не имеет никакого практического применения.
Ну сравнили вы её с Аббат Фетель и что? Побежали покупать саженец? (только сегодня был на ярмарке продают Лесную красавицу, смех да и только).

В сортименте яблонь существуют так же реперные(контрольные) сорта, например, Антоновка и Анис полосатый. С оценкой вкуса 4 балла. Перый сорт некогда широко распространенный в ЕЧР, другой в Поволжье. И это нормально.
Нет никакого практического смысла плясать в оценках от Голден делишес или даже Айдареда.
Хотя последний на мой взгляд уступает сорту Брянское.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#198

Сообщение Энди Таккер »

Юрий Турянский писал(а): Я, хотя и бываю в Маскве почти ежедневно ни Триумф Пакхама ни Аббат Фетель, ни Деканка дю Комис, ни Форелла в продаже не встречал.
Груши - Аббат (но вот Фетель или еще какой - ХЗ), Комис (без дю и Деканка и только до Нового Года), Форель (вчерась купил в Магните - фигня ваще) в продаже вижу.
Дорогой сосед Юрий! Не поверите - всё это богатство обнаружил в соседнем Ашане на Ленинском проспекте, недалеко от которого работаю. Небольшая загвоздка с идентификацией сорта иногда состоит в том, что на ценниках часто пишут упрощенное название, например вместо "Аббат Феттель" просто "Аббат", вместо "Триумф Пакхама" - просто "Пакхам". В целом эта груша похожа на более классический "Вильямс", но форма более кубаревидная. В таких случаях рядом всегда можно найти оригинальную тару и прочесть этикетку - сомнения сразу отпадут. А Ваше предложение избрать Конференцию в качестве "второго репера" полностью готов поддержать. Сорт в продаже очень распространенный, западные производители его очень любят за хорошую урожайность и нетребовательность к агрофону. А вообще, главная загвоздка с "забугорными" сортами состоит в том, что их снимают глубоко впрозелень, чтобы успеть довезти и продать. Естественно, свои лучшие кондиции в таких условиях показать не могут. Лучше дегустировать их по месту произрастания, но такая возможность, к сожалению, далеко не у всех.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#199

Сообщение Энди Таккер »

Витал писал(а): Сравнивать магазинные сорта по вкусу той же Чижовской не имеет никакого практического применения.
Ну сравнили вы её с Аббат Фетель и что? Побежали покупать саженец?
Уважаемый Виталий, к таким глупостям я никого не призывал! "Идеал" призван дать некую "цветовую окраску" личной шкалы оценщика, понять, какие сорта ему в принципе нравятся. Это примерно тоже самое, когда мужчины рассуждают об идеальной женщине, то имеют ввиду конкретную блондинку/брюнетку/рыженькую... :jokingly:
Мне также непонятен Ваш призыв довольствоваться только тем, что имеется в собственном саду ("не спонсировать ритейлеров"). Например, если у меня в саду растет и активно плодоносит груша-дичка, то мне нет никакой нужды идти в магазин или на базар и покупать те груши, которые мне нравятся больше всего? :rofl:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#200

Сообщение tep »

Энди Таккер писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Я, хотя и бываю в Маскве почти ежедневно ни Триумф Пакхама ни Аббат Фетель, ни Деканка дю Комис, ни Форелла в продаже не встречал.
Груши - Аббат (но вот Фетель или еще какой - ХЗ), Комис (без дю и Деканка и только до Нового Года), Форель (вчерась купил в Магните - фигня ваще) в продаже вижу.
Дорогой сосед Юрий! Не поверите - всё это богатство обнаружил в соседнем Ашане на Ленинском проспекте, недалеко от которого работаю. Небольшая загвоздка с идентификацией сорта иногда состоит в том, что на ценниках часто пишут упрощенное название, например вместо "Аббат Феттель" просто "Аббат", вместо "Триумф Пакхама" - просто "Пакхам". В целом эта груша похожа на более классический "Вильямс", но форма более кубаревидная. В таких случаях рядом всегда можно найти оригинальную тару и прочесть этикетку - сомнения сразу отпадут. А Ваше предложение избрать Конференцию в качестве "второго репера" полностью готов поддержать. Сорт в продаже очень распространенный, западные производители его очень любят за хорошую урожайность и нетребовательность к агрофону. А вообще, главная загвоздка с "забугорными" сортами состоит в том, что их снимают глубоко впрозелень, чтобы успеть довезти и продать. Естественно, свои лучшие кондиции в таких условиях показать не могут. Лучше дегустировать их по месту произрастания, но такая возможность, к сожалению, далеко не у всех.
Уважаемый,мы ведь говорим о дегустации сортов груш способных расти на территории России,а не юга Европы,вот если подтянуться к нам южане,например Крым,тогда можно будет поговорить о других критериях оценки,ну а пока они молчат,то ж извините,что имеем в своих садах,то и оцениваем.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#201

Сообщение Роман С. »

В принципе Конференцию действительно можно вставить в качестве ориентира. Продается везде. Есть много людней, кто и Чижовскую не пробовал. Допустим захочет такой человек посадить у себя пару-тройку деревьев вкусной груши. Тяжело выбирать не зная вкуса ориентира. У нас в СНТ вообще ориентир по груше это Тонковетка и Бессемянка. Как СНТ в 60-х заложили, так с тех пор и растут. Многие ничего лучше и не едали. А относительно Конференции наверное будет попроще понять что к чему. А дальше уже человек может поискать отзывы на форуме, залезть в каталог ВНИИСПК и т.д. и т.п. Лично мне интересно, как наши профессионалы оценят Конференцию в баллах.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#202

Сообщение Витал »

Энди Таккер писал(а): Мне очень импонирует идея Алексея создать некую систему вкусового рейтинга сортов, которая позволила бы начинающим садоводом быстрее определиться с сортиментом, проверенным любителями на практике, и идеально подходящая для конкретных климатических условий.
Энди Таккер писал(а): Мне представляется целесообразным (хотя Алексей изначально был против), чтобы при публикации собственного рейтинга имеющихся сортов, садовод указывал на ориентир личных вкусовых пристрастий, некий идеал, который ему хоть однажды довелось попробовать. Это поможет нам лучше понять его систему оценок. Мне, например, еще лет 10-15 назад Конференция казалась идеалом груши, а теперь ее вкус представляется вульгарно-пресно-сладким. Ныне моим фаворитом служит бельгийский сорт Бере Дюрандо – в нем есть всё: и сила, и глубина, и пикантность вкуса.

Уважаемый Энди Таккер, только Вы видите в этом какую-то целесообразность.
При этом, никто Вам не мешает составить свой рейтинг сортов. Пусть даже, какая нибудь Бере Дюрано выйдет за рамки 5 бальной шкалы.

Что касается Чижовской, то "дегустационная оценка вкуса 4,1-4,2 балла" это общепринятая научная практика, а вовсе не изобретение Алексея. http://www.vniispk.ru/pear.php?key=182
тут же читаем Бере Боск (4,4-4,8 балла), Бере Жифар(оценка 4,3-4,6 балла).

Просто дайте свою оценку упомянутым Вами сортам и не тратьте время на дискуссию.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#203

Сообщение Витал »

Роман С. писал(а): Лично мне интересно, как наши профессионалы оценят Конференцию в баллах.
Да, тут нет никакого секрета 4,5-4,7 баллов.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#204

Сообщение Павел дачник »

Чего вы на человека навалились? Энди Таккер просто предложил при выставлении оценок сортам озвучивать свои предпочтения. Одному нравятся сочные, маслянистые, другому - жесткие, хрустящие, третий без вяжущей каменистости не представляет себе грушу...
Исходя из этого можно понять субъективное отклонение в оценках вкуса сортов груш.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#205

Сообщение Алексей П.П. »

Уважаемые коллеги!
Открывая данную тему, в самом первом сообщении я писал: «Выношу на обсуждение ряд принципов, которыми я предлагаю руководствоваться в данной теме», после чего изложил своё видение того, о чём и почему целесообразно писать в этой теме. К сожалению, пока получается, что «обсуждение принципов» занимает в теме гораздо больше места, чем «оценка вкуса сортов» (если бы я был сторонним читателем, который зашёл в тему для получения конкретных сведений о вкусе груш, меня бы это сильно напрягало). Хотя с момента открытия темы минуло уже более двух лет и, как мне казалось, некий консенсус по умолчанию вроде должен быть достигнут. Тогда напрашивается одно из двух – если консенсуса по-прежнему нет, тема кажется слишком субъективной/ основанной на неверных принципах/ малоинформативной/ и т.д. – давайте прикрывать тему и больше не возвращаться к этому вопросу. Если же всё-таки энное количество людей считают данную тему интересной и полезной в её нынешнем виде – то давайте заниматься в ней вкусом груш, а не бесконечными дискуссиями (к слову, почему-то так получается, что свои оценки вкуса сортам выкладывают одни люди, а теоретические дискуссии затевают другие).

Кратко по существу очередного витка «как нам обустроить тему». Полностью согласен с последними постами Витала. Своё видение по обсуждаемому вопросу изложил в п.1 первого сообщения данной темы, с тех пор моё мнение не изменилось. Экскурсии по супермаркетам с последующим приведением рейтингов «забугорных» сортов считаю нецелесообразным и лишним для данной темы (не буду снова долго и нудно объяснять, почему). Если к данному вопросу есть интерес, никто не мешает открыть новую тему, что-нибудь вроде «Груша: личные вкусовые пристрастия». Может быть, для кого-то она окажется определённым подспорьем для лучшего ориентирования в вопросах балльной оценки вкуса (хотя адекватность и объективность оценки вкуса покупных груш из супермаркетов вызывает ещё больше «но» и «если», чем оценка сортов из своего сада).

К вопросу о «единой шкале», «реперных точках», "информативности" и т.д. Я проанализировал оценки, выставленные разными форумчанами на протяжении 14 страниц данной темы, и свёл их в одну таблицу (включены сорта, упоминавшиеся хотя бы дважды, сорта расположены в алфавитном порядке).
Таблица.JPG
Получилось довольно интересно и наглядно – каждый может сделать свои выводы, приведу только несколько своих комментариев. Наличие только одной «реперной точки» в виде Чижовской не помешало форумчанам быть достаточно единодушными в вопросах балльной оценки вкуса. Более того, даже садоводы, не имевшие этой реперной точки, со своими оценками никак «не вываливаются» из общей картины. Наметилось ещё два сорта, которые могут претендовать на роль неких ориентиров при соотнесении вкуса и его оценки в баллах («для тех, кто не пробовал Чижовскую», «для второй реперной точки» и т.д.). Это Белорусская поздняя и Памяти Яковлева, в оценках которых садоводы на редкость единодушны (кроме того, это свидетельствует и о достаточно стабильном уровне вкуса, набираемом этими сортами в разных почвенно-климатических условиях). А, скажем, с Августовской росой другая история - на максимуме вкус этого сорта оценивается разными садоводами на 4,6 балла, но т.к. вкус этого сорта нестабилен и сильно зависит от САТ конкретного сезона, отмечена и нижняя граница 4,1-4,2 балла (я привёл «разбежку» в баллах на основании трёх сезонов наблюдения за сортом, RSP-NVs и Zener оценивали вкус в конкретном 2016 году, неудачном для набора вкуса).
К вопросу о субъективности вкусов. Например, оценки Лады танцуют вокруг Чижовской. Вкус и структура мякоти этих сортов примерно одного типа, но имеют свои отличия (у Чижовской более насыщенный вкус, Лада сочнее), на основании которых одним садоводам чуть больше нравится один сорт, другим – чуть больше другой, третьи воспринимают их на одном уровне. В баллах Просто Марии из общего ряда выпадает моя оценка, за которую я уже объяснялся http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=672828#p672828 Лично я не нахожу вкус Просто Марии выдающимся (знаю ещё несколько солидарных со мной садоводов, в том числе на нашем Форуме), но большинству людей Просто Мария нравится очень. Возвращаясь к «дискуссии» - вот и как, можно брать такой сорт в качестве «реперной точки»? Фишка в том, что это не особенность исключительно Просто Марии, любые наши и «забугорные» реперы могут быть дискуссионны в такой же степени; вот слова Энди Таккера, с которыми кто-то согласится, а кто-то нет:
Энди Таккер писал(а): Мне, например, еще лет 10-15 назад Конференция казалась идеалом груши, а теперь ее вкус представляется вульгарно-пресно-сладким.
Тогда какой сакральный смысл во "вкусных" иностранных реперных сортах? С таким же успехом "для ориентира" можно брать Просто Марию с оценкой 4,8 (которая обсуждаема ровно в той же степени, как и оценка Конференции, но Просто Марию у нас хоть вырастить можно).
В целом даже на основании такой «куцей» сводной таблицы можно делать хотя бы первичные выводы об уровне вкуса того или иного (не пробованного лично) сорта. Главное, видно, что оценки разных садоводов находятся примерно в одной системе координат, что даёт основу для построения на их основе неких заключений. Естественно, держа в уме субъективность вкусов, разницу в почвенно-климатических условиях и т.д.
No brain? No pain!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#206

Сообщение Витал »

Павел дачник писал(а): Энди Таккер просто предложил при выставлении оценок сортам озвучивать свои предпочтения.
Витал писал(а): никто Вам не мешает составить свой рейтинг сортов. Пусть даже, какая нибудь Бере Дюрано выйдет за рамки 5 бальной шкалы..........Просто дайте свою оценку упомянутым Вами сортам и не тратьте время на дискуссию.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#207

Сообщение Юрий Турянский »

Роман С. писал(а): В принципе Конференцию действительно можно вставить в качестве ориентира. Продается везде.
Не только продается, а была еще и на дегустации в МОИПе - http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degusta ... -2015-goda. Получила 4,3 балла.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#208

Сообщение Юрий Турянский »

Алексей П.П. писал(а): С таким же успехом "для ориентира" можно брать Просто Марию с оценкой 4,8
Алексей, спасибо. Очень хорошая таблица.
У меня только вопрос по нескольким сортам.
Просто Мария. Пробовал сам в нескольких местах и сказал бы, что чуть лучше Чижевской или на уровне. Что согласуется с оценкой, которую поставили вы ей и которые она получила на дегустации в МОИПе. Откуда тогда оценки у нее под 5 баллов? Или ей не хватает САТа здесь или не правильная Мария?
Еще по двум сортам, которых нет в таблице - Велеса (вот ее вкус я бы оценил как отличный) и Видная (Бугристая) - то что я пробовал, на мой вкус, на уровне Чижевской.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#209

Сообщение Марш »

Востребованная тема.Автору огромное уважение за нее.Всегда в рейтинге.От нас требуется проставить баллы сортам груши из собственного сада и указать регион.
Получится тема-таблица на 2-3 страницах.Так наверное Алексей ПП и задумывал.С ней было бы удобно смореть и даже работать с данными.
А обсуждение этой темы - опроса о вкусах и баллах можно и отдельно затеять новой темой и свои точки зрения высказывать.А пока озадачиваем модератора по редактированию темы.Куча разговоров,цифр мало,инфу надо выискивать.И так уж сложилось,что собрались "северные" садоводы.Может из-за того,что нам сложнее и проблем больше.Вот и cплотились мы.Будут садоводы из тёплых регионов: с удовольствием послушаем.А пока так.
Кто в саду трудится - от того есть оценка вкуса сортов груши.Остальные просто поговорить и в новой теме .
Как вам мое предложение? Без обид. :yes:
Нет "зерна" в сообщении,тогда прошу удалить.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#210

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а):
Роман С. писал(а): В принципе Конференцию действительно можно вставить в качестве ориентира. Продается везде.
Не только продается, а была еще и на дегустации в МОИПе - http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degusta ... -2015-goda. Получила 4,3 балла.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=668432#p668432
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»