ГРУША: оценка вкуса сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#151

Сообщение babay133 »

Сарат писал(а): А в ролике Сергея Тарасова из Витебска (вы же этот ролик имеете в виду)
Да его, и как узнал черенки тоже от него.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#152

Сообщение babay133 »

Сарат писал(а): А еще лучше на ВА 29 .(кстати если совместима ?)
Раз её родная сестра Просто Мария хорошо совместима с ВА-29 есть большие надежды и на Завею.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#153

Сообщение Дед Мороз »

сансад писал(а): У меня информация по Завее что плоды вкусные и крупные.Один наш садовод не успевает подносить внукам . Они с оценкой 4.4 не согласны ставят 9.6 Лично я им верю и планирую ехать за черенками в начале года.
У нас вкус плодовых деревьев в отличии от винограда оценивают по 5-и бальной шкале, думаю что и в Беларуси так же.
:hi: Георгий
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#154

Сообщение Алексей П.П. »

Сарат писал(а): Из описания срок потребления (январь -февраль) . Дегустационная оценка 4.8 .Если вы ее оцениваете в 4.4 балла и улучшения вкуса в хранении не произойдет , то что мы имеем на выходе ? Еще одна Беларуская поздняя с не крупными плодами и не изученной зимостойкостью для ваших мест .
сансад писал(а): У меня информация по Завее что плоды вкусные и крупные.Один наш садовод не успевает подносить внукам . Они с оценкой 4.4 не согласны ставят 9.6
Сарат, объяснюсь, что лично я всегда стараюсь избегать преждевременных восторгов. Завея не исключение – ещё в прошлом году, Dim не даст соврать, писал ему в том смысле, что надо бы поосторожнее относиться к её бодрым белсадовским описаниям, т.к. насколько сорт реально хорош, пока абсолютно непонятно. В то же время Белорусская поздняя – вариант, проверенный десятилетиями, и в принципе, чего ждать от этого сорта, известно. Поэтому вопрос, какой из этих сортов окажется интереснее (для условий МО, что меня интересует прежде всего), остаётся открытым. Завея однозначно превосходит БП по размеру плодов. БП точно превосходит Завею по лёжкости (об этом мне говорили в Белсаде, когда брал там черенки, об этом пишут и во всех изданиях Белсада, и мои предварительные ощущения такие же) – а это, на мой взгляд, более существенный плюс. С уровнем зимостойкости и урожайностью Завеи – пока полная загадка. БП же худо-бедно в МО выживает (хотя бы в прививках), и на её урожайность люди вроде не жалуются.
Про оценку вкуса. Может, кому-то показалось, что мои 4,4 балла – это пессимистический взгляд на Завею, а как по мне – это, наоборот, очень оптимистично. Напомню, речь идёт о Московской области, где иные летние сорта зачастую вкус не набирают (Августовская роса), осенние – серединка на половинку, а уж вкусная зимняя груша – вообще близко к чуду. На этом фоне 4,4 балла зимнему сорту (повторюсь, в не самый удачный для груш год http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=672828#p672828 ) – это практически предел моих мечтаний.
Так что касаемо вкуса Завея себя в моих глазах уже зарекомендовала. Вполне возможно, что в районах большим САТ её вкус будет несколько лучше. Однако я не стал бы зацикливаться на белсадовской оценке 4,8. Во-первых, иногда оценки разных профильных учреждений вызывают много вопросов (конкретно по белорусским сортам http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=507586#p507586 ) Во-вторых, с уважением отношусь к белорусской селекции (писал об этом не раз), но, будем откровенны, в последние годы в Белсаде просматривается тенденция к завышению дегустационных оценок своих новых сортов, что было заметно по сортам яблони. Похоже, с грушами та же история – скажем, в упомянутом уже издании «Современный сортимент садовых насаждений Беларуси» вкус нового сорта Спакуса оценен на 4,4 балла. Я представляю себе, что такое 4,4 балла, тем более на фоне озвученных в той же книге 4,0 Чижовской и 3,9 Памяти Яковлева ( :? сравните с баллами этих сортов в данной теме) – это должен быть очень приличный столовый вкус, приближающийся к десертному. Между тем у нас на Форуме уже проскальзывало, что вкус у Спакусы достаточно средний http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=677559#p677559 В этом году услышал такой же прохладный отзыв и от одного подмосковного садовода. Конечно, будем проверять лично, но уже с гораздо меньшим уровнем ожиданий. Скажу за себя – в 4,8 у Завеи, даже в идеальных для неё условиях, не верю.
babay133 писал(а): Алексей, а на корнях груши пока не плодила? На ВА-29 не пытался сделать?
babay133 писал(а): Это же на Аронии.
В крону груши привил Завею только в этом году, так что сравнить вкус пока не могу. Но по ощущениям, на моей аронии груши вкус не ухудшают (от других садоводов слышал и другие отзывы о влиянии аронии-подвоя). За все сорта, естественно, сказать не могу, но заплодившая в этом году и в кроне груши, и на аронии Просто Мария («сестра» Завеи по родительским формам) не имела различия во вкусе в этих вариантах. С айвовыми подвоями (пока?) не балуюсь. Думаю, в ближайшее время этот опыт с Завей проделает АндрейВ :wink:
No brain? No pain!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#155

Сообщение Андрей Васильев »

Алексей П.П., А ты по прежнему Белорусскую позднюю оцениваешь на 4,4 или после Завеи с теми же 4,4 скорректировал бы эти оценки?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#156

Сообщение Алексей П.П. »

Сомневался, имеет ли смысл писать о сравнении плодов, выращенных в разных условиях, но давайте осторожно. Дегустация 3 декабря трёх зимних сортов (два – с приставкой «ранне-»). Завея – из моего сада, Юрьевская – из Калужской обл., Белорусская поздняя – север МО (+ несколько преждевременный съём, т.е. наиболее «жёсткие» условия для набора вкуса).
О Завее уже писал. Её вкус был наиболее гармоничным из трёх сортов, но мне немножко не хватило насыщенности вкуса и сочности мякоти. БП – слаще Завеи, кислота во вкусе практически не ощущается, вкус средней насыщенности. По общему ощущению не хватает гармоничной кислинки, вкус несколько простоват. Мякоть примерно такого же типа, как у Завеи, но несколько плотнее и чуть сочнее. Общая оценка 4,2 балла. Замечу, что мне доводилось пробовать БП с более интересным вкусом, порядка 4,4, т.е. вопрос, насколько велико отставание БП от Завеи во вкусе (и есть ли оно вообще), пока до конца не ясен. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, надо сравнивать плоды двух сортов, выращенные в одинаковых условиях на своём участке (это у меня в перспективе :-)).
Юрьевская – очень насыщенный вкус с выраженной кислотой, но всё же не резкой (как у Осенней мечты). В послевкусии есть ощущение кислоты. Мякоть довольно плотная, но не жёсткая, полумаслянистая, довольно сочная (сочнее Завеи). По ощущениям от мякоти, груша могла вполне лежать ещё довольно долго (хотя некоторое размягчение плода у плодоножки, сигнализирующее о созревании, было). В целом довольно непривычное сочетание «грушевой» мякоти и не совсем «грушевого» вкуса – некоторым, наверное, такой вариант не понравится. Моя субъективная оценка 4,1. К слову, ещё раз об оценках. Вот в описании на сайте ВНИИСПК Юрьевской ставят 4,5 за вкус, указывая при этом, что он сладко-кислый http://vniispk.ru/pear.php?key=187 Напомню, такой характер вкуса означает преобладание во вкусе кислоты («кисло-сладкий» – с преобладанием сахара). Как может груша с таким характером вкуса иметь дегустационную оценку, соответствующую практически десертному уровню – для меня загадка.
В целом, под мой субъективный вкус, все три сорта заслуживают внимания, каждый имеет своё лицо. Только есть их надо по отдельности :D. После БП и Завеи Юрьевская кажется кислой и грубой. С другой стороны, те после Юрьевской кажутся совсем пресными, вкус не чувствуется.
Завея, Белорусская поздняя, Юрьевская (слева направо)
Завея, БП, Юрьевская_2016.JPG
Завея и БП
Завея и БП_2016.JPG
Завея и БП, плоды в разрезе
Завея и БП_2016 разрез (2).JPG
А вообще нет в жизни счастья. Формулой моего идеального вкуса была бы (Завея + Юрьевская):2, т.е. взять гармоничность вкуса от Завеи, а насыщенность от Юрьевской. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…»
No brain? No pain!
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#157

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Васильев писал(а):
влад дв писал(а):что с сортами фалкенберга связываться очень не советуют


Я про это то же слышал, но предпочитаю дождаться результатов у себя и лично так сказать убедиться, но я думаю у Вас альтернатив то особенных и нет в плане сортов зимостойких груш :-(

Андрей Васильев Андрей! Коль, речь зашла о сортах Фалкенберга Э.А.- затрону и их. По вашей просьбе привожу свои субъективные оценки вкуса сортов груш урожая 2016г. Это дождливое лето отрицательно повлияло на вкус сортов: Любимица Яковлева, Москвичка и Памяти Корнеева, положительно- на вкус надежды и Августовской росы.; по сравнению с более теплым летом 2015г.
Летние сорта
1. Пермячка-3,9
2. Кафедральная- 4.0
3.Лада, Свердловчанка- 4.1
4.Чижовская, Космическая, Красуля, Августовская роса- 4.2
5.Соната- 4.3

Осенние сорта

1.Сварог, Уралочка ,Миф,Перун- 3.8
2.Любимица Яковлева- 3.9
3.Заметная, Вековая, Москвичка- 4.0
4.Фаворитка- 4.1
5.Тютчевская, Эсмеральда, Щедрая, Памяти Корнеева, Рапсодия. Поздняя Высоцкого- 4.2
6.Любимица Мичуринска, Горная красавица, Память Непорожнего, Муратовская, Память Вавилова -4.3
7.Бнкетная- 4.4


Зимние сорта

1.Февральский сувенир- 4.0
2.Чудесница, Яковлевская- 4.1
3.Карамельная, Ника- 4.2
4.Белорусская поздняя- 4.3

Повторяю, это вкус плодов из моего неблагополучного сада.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#158

Сообщение Алексей П.П. »

Обещался доложить о своих окончательных впечатлениях по первому плодоношению Завеи из своего сада. 22 января попробовал последние две груши, остававшиеся на хранении. Заметно, что предел хранения близок. У обоих плодов появились небольшие очажки подкожной гнили, один плод при попытке дозревания стал портиться, а мякоть внутри начала буреть. Второй плод дозрел нормально, мякоть не поехала. Эти последние груши оставались из более мелких плодов, по вкусу уступали лучшим из пробованных ранее (http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=684169#p684169 ), если оценивать строго, то 4,1 балл (пресноваты). В итоге, в качестве усреднённой оценки вкуса Завеи за этот год – 4,3 балла (разлёт по отдельным попробованным плодам 4,1-4,4). Ещё раз скажу, что для зимнего сорта груш в Московской области – это очень и очень приличный вкус. Можно сравнить, например, с оценками зимних сортов от RSP-NVs в предыдущем посте. Да и год был далеко не самый удачный в плане набора вкуса – в моём саду его явно (я бы даже сказал, катастрофически) не набрали некоторые осеннее-зимние сорта яблони – Бельфлёр-китайка, Брянское золотистое, Кремовое, летняя груша Августовская роса тоже была далека от своего максимума.
Заметки по хранению Завеи: к середине ноября плоды в лёжке набирают свои потребительские кондиции (а раньше и пробовать смысла нет, ибо для этого есть осенние сорта), в дальнейшем в хранении вкус, похоже, не улучшается или улучшается незначительно. В условиях простого подвала до Нового года лежит вообще без проблем, а далее, видимо – как повезёт. После снятия с хранения надо давать дозревать плодам при комнатной температуре не 3, а 4-5 дней. В этом случае у плодов появляется настолько выраженный «грушевый» аромат, что во рту при пережёвывании он ощущается как привкус и остаётся в послевкусии. В лёжке мякоть плодов не претерпевала изменений – после дозревания среднеплотная (не рыхлая), мелкозернистая, нежная, среднесочная, без грануляций.
Одновременно попробовал Тихоновку, у которой период потребления только-только начинается. В этом году тянул со съёмом, насколько мог (9 октября), пока не запугали заморозки. Плоды хранятся в том же подвале, лежат дубовые. Перед употреблением дал дозреть в течение 7 дней, кожица у плода даже начала чуть-чуть подвядать, однако на мякоти это явно сказалось в лучшую сторону. В сравнении с прошлым годом http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=629052#p629052 мякоть более нежная, сочная, при пережёвывании почти не остаётся «целлюлозы». Грануляции отсутствуют. Вкус, как и в прошлом году, сладко-кислый, насыщенный, без терпкости. За счёт более приятной мякоти впечатление лучше, чем в прошлом году, в целом тянет на 3,8. Естественно, для югов (да и для МО) это не оценка, но для «северян» может быть вполне интересно, учитывая зимостойкость и отменную лёжкость Тихоновки. И в переработку должна пойти на ура.
Тихоновка перед съёмом 9 октября 2016 года:
Тихоновка_2016 перед съёмом.JPG
No brain? No pain!
Russi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2016, 14:02
Репутация: 0
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 25 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#159

Сообщение Russi »

Первое плодоношение груши Просто Мария 15 плодов на дереве. Первые плоды сьели в начале сентября, оказались просто вкусными. Остальные сняли в середине сентября, полежали неделю, и это было просто чудо , а не груша. Сладкая, сочная, без терпкости, маслянистая. В общем таких вкусных груш мы в жизни не ели. :oops:
IMG_7974.JPG
IMG_7995.JPG
Последний раз редактировалось Russi 29.01.2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Russi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2016, 14:02
Репутация: 0
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 25 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#160

Сообщение Russi »

первое плодоношение груши Памяти Яковлева. Не в восторге от нее. Терпкость присутствует, грануляция. После Просто Марии ее и есть не хочется. Возможно , что передержали на дереве, поэтому и вкус подкачал.
IMG_7947.JPG
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#161

Сообщение Анатолий Ц. »

Russi писал(а):Первое плодоношение груши Просто Мария 15 плодов на дереве.
Ув. садовод! Если можно, что-то о груше-дереве расскажите. Что оно из себя представляет?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#162

Сообщение Марш »

""""""""""первое плодоношение груши Памяти Яковлева. Не в восторге от нее. Терпкость присутствует, грануляция. После Просто Марии ее и есть не хочется. Возможно , что передержали на дереве, поэтому и вкус подкачал"""""""""
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Груша сорта П.Яковлева требует постоянного внимания.Полив,подкормка,почва.Тогда вес плода будет 180-200гр. самый мелкий.Терпкость станет небольшой и это будет изюминкой сочного плода.Грануляции станут тоже незначительными.Так же и с сортом груши Мраморная.в пром. сады они не годятся.В ушедшем сезоне груша П. Яковлева была лишена румянца.
Это фото сезона 15 года.Красота!
https://cloud.mail.ru/public/Egqg/qC3rH9PNL
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#163

Сообщение 48RUS »

Russi писал(а): первое плодоношение груши Памяти Яковлева. Не в восторге от нее. Терпкость присутствует, грануляция. После Просто Марии ее и есть не хочется. Возможно , что передержали на дереве, поэтому и вкус подкачал.
IMG_7947.JPG
Добрый день. В этом году вид моей П. Я. Был такой же. Снял как только чуть пожелтели, выдержал в течении недели стали очень хорошего вкуса. Всем домашним понравилось, не жалею что посадил.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#164

Сообщение Zener »

В прошедшем сезоне пришлось снять впрозелень ПЯ.Плоды,помещённые в холодильник,успешно дозрели и последние были съедены в середине октября.Грануляции были,терпкости ни разу не заметил.Очень сочная,ароматная,кислосладкая.
ПЯ 16.jpg
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#165

Сообщение Masik »

ПЯ очень вкусная. За вкус небольшое наличие грануляций можно простить.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»