ГРУША: оценка вкуса сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#121

Сообщение Zener »

Вчера не удержался и продегустировал БЗМ,снятую три недели назад и хранящуюся в сарае.Уж больно привлекательно выглядела.Терпкость есть,но не сводит челюсти,очень сочная и сладкая,без грануляций,с еле уловимым ароматом.Ещё раз убедился,что БЗМ после хранения в холоде надо пару тройку дней подержать в тепле.Тогда терпкость практически исчезает,появляется маслянистая, нежная,сочная мякоть.Фото делать не стал,точь в точь прошлогодние получились бы.Оценка 4,3
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#122

Сообщение tep »

Zener, Согласен с Вами,второй год БЗМ удивляет своим вкусом,не похожим на предыдущие годы и это не смотря на то,что в этом году лето было дождливое и холодное.Что ещё удивило,ни на мёка на паршу и ржавчину в столь сырой год,и гнилей нет.
С уважением Борис
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#123

Сообщение Барбарисса »

Так аппетитно рассказываете дуэтом второй год про Бере зимнюю Мичурина, что захотелось попробовать))).
А как у неё с зимостойкостью? Будет ли она жить на наших северах?
Галина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#124

Сообщение tep »

Барбарисса, Повторюсь,что для БЗМ не характерно иметь такой вкус,может что в климате поменялось не знаю.Раньше вкус у неё был чистая уссурийка,терпкость не пропадала даже после продолжительной лёжки,сейчас её практически нет даже сейчас,но в лёжкости она уже проигрывает.Не знаю как насчёт зимостойкости севернее Москвы у неё,но по описанию не очень она зимостойкая.Сейчас есть повкуснее сорта,просто для БЗМ не характерный вкус.Если захотите,то могу срезать для Вас черенки в декабре,пробуйте прививайте.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#125

Сообщение Zener »

Угостили Талгарской красавицей,попробовал.На ощупь твёрдая,как маслом натёртая кожура,источающая необычный аромат.Как магазинная Лесная красавица.Хрустящая,очень сочная мякоть,но не каменная.Гармоничного кислосладкого вкуса,сок при откусывании прямо брызжет.Единственно,что отсутствует-маслянистость мякоти.Похоже,партенокарпичная,семян почти нет.Сорт считается осенним,но есть сведения об отменной сохранности в подвале до апреля.
Талгарская красавица.jpg
У меня сорт в привике с 2013,в этом сезоне первое плодоношение,вот фото в кроне на конец августа.
Талгарская красавица 16.jpg
4,4 балла заслужила на сегодня.
Александр
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#126

Сообщение Александр Полетаев »

Видная на мой вкус 4,0б
Видная на мой вкус 4,0б
4,3б Мраморная у меня второй год твёрдая, хрустящая, но неизменно сладкая
4,3б Мраморная у меня второй год твёрдая, хрустящая, но неизменно сладкая
Чижовская 4,2 солидарен в оценках...
Чижовская 4,2 солидарен в оценках...
Чижовская 4,2 солидарен в оценках...
Чижовская 4,2 солидарен в оценках...
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#127

Сообщение Александр Полетаев »

Дюймовочка 4,6б очень насыщенный сладко-пряный вкус в прошлые годы бла маслянистой, мякгой при полном созревании, но в этом даже сейчас в ноябре хрустящая, но вкуса это как ни странно не портит!
Дюймовочка 4,6б очень насыщенный сладко-пряный вкус в прошлые годы бла маслянистой, мякгой при полном созревании, но в этом даже сейчас в ноябре хрустящая, но вкуса это как ни странно не портит!
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#128

Сообщение Александр Полетаев »

Крупномер писал(а):
Александр Полетаев писал(а): Памяти Яковлеву 3,8б больше не могу поставить: терпкая, каменистая, вяжет. наблюдаю 4 года, картина существенно не меняется!
Мдааа, печальная оценка... Я жду в следующем году первого плодоношения (отдельное дерево), дача с вами совсем рядом... Неужели у всех так примерно в подмосковье?
Это моя субъективная оценка, я слышал и более положительные отзывы! У меня тоже деревом (на айве), крона у него хорошая, я прививаю другие сорта в крону, в этом году вообще обкорнаю, оставлю одну ветку, как опылитель...
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#129

Сообщение Александр Полетаев »

Вот свежие фото 05.11.16г:
Сверху вниз)) Феерия, Дюймовочка, Ника.
Сверху вниз)) Феерия, Дюймовочка, Ника.
Нона
Нона
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#130

Сообщение Марш »

Александр Полетаев писал(а):
Крупномер писал(а):
Александр Полетаев писал(а): Памяти Яковлеву 3,8б больше не могу поставить: терпкая, каменистая, вяжет. наблюдаю 4 года, картина существенно не меняется!
Мдааа, печальная оценка...
Это моя субъективная оценка, я слышал и более положительные отзывы! У меня тоже деревом (на айве), крона у него хорошая, я прививаю другие сорта в крону, в этом году вообще обкорнаю, оставлю одну ветку, как опылитель...
У меня П.Яковлеву заплодила на 4-й год.Сейчас ей лет 7-8.Радует вкусом и размером.В этом году плодов меньше.
ссылка не работает
Последние 2 фото прошлого года.Были экземпляры более 200гр.
Сорт низкорослый,хотя привит на местный дичок.Почва глинистая.Из удобрений - только навоз.Полив регулярный.Раз в 10 дней в полив с водой добавляю настой навоза (1 литр) для подкормки.За этот год -4,4 балла поставить можно смело.Лёгкая терпкость,грануляция не значительная.Всем,кто пробует - груша нравится."Ватной" не бывает.Только мягчеет и становится более сочной.
пафнутий

ГРУША: оценка вкуса сортов

#131

Сообщение пафнутий »

Чудесница мне очень понравилась. В описании говорится что вкус 4.3, но по мне она вкуснее чем августовская роса. Правда не в холодильнике она пролежала всего месяц.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#132

Сообщение Сарат »

Долго не решался написать свой рейтинг из сортов груш , которые мне довелось пробовать за последнее время .Во первых свои еще молоды и хвастать особо нечем .Во вторых не спец я по описанию вкусовых качеств .По этому прошу не судить строго и если у кого возникнут сомнения по сортности , просьба высказываться .И так как Чижовскую я вряд ли пробовал , буду отталкиваться от Белоруской поздней , которой на форуме дают 4.3-4.4 балла .С чем я согласен . Десертная Россошанская
IMG_5148.JPG
Сочная , сладкая ,но вкус какой то простоват.Оценка 4.3 .Внешне очень красивая ,крупная до 300 грамм .
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#133

Сообщение Сарат »

Масляная ро .
WP_20160909_002.jpg
Крупная ,красивая , вкус приятный с кислинкой .Одна проблема- из десятка груш которыми меня угостили , поймать оптимальное время потребления мне толком не удалось.Трогаешь -она твердая на ощупь , и в то же время мякоть изнутри начинает рыхлеть и чернеть .От оценки воздержусь .
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#134

Сообщение Dim »

Надо снимать в самых первых числах сентября и дозаривать.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

ГРУША: оценка вкуса сортов

#135

Сообщение Сарат »

Любимица Клаппа .Фото к сажелению не сделал .Дерево растет в пригороде Минска у друга .Плоды 150-170 грамм.Маслянистая мякоть , очень вкусна , оценю в 4.7 балла .Недостаток , малый срок употребления : максимум две недели .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»