Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#451

Сообщение Сарат »

К вопросу о многосортовых деревьях. Вот дерево на котором плодоносит в этом году 20 сортов яблок. Некоторых по паре штук. Но и этого бывает достаточно, чтобы сделать предварительные выводы.
Если площадь не позволяет, а испытать хочется всё самому, не полагаясь только на мнение других, то это выход.
Если площадь не позволяет, а испытать хочется всё самому, не полагаясь только на мнение других, то это выход.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#452

Сообщение Сарат »

Одного плодоношения иногда достаточно, чтобы понять что Теремок рвёт паршой даже в сухой год, а Ананасное хоть и имеет красивый вид, вкус не представляет интереса....
Теремок.
Теремок.
Ананасное.
Ананасное.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#453

Сообщение urrr »

Бонифаций писал(а): 22.04.2018, 00:39Скелет Видная, привиты Москвичка, Пямять Яковлева, Кубанская поздняя, Уралочка и еще сорта 3.
Дмитрий, каждый скелетный сук это сорт?
А был какой то алгоритм (типа высокорослые вниз, низкорослые вверх привиты)?
Бонифаций писал(а): 22.04.2018, 00:39Честно говоря результат озадачил.
А чем озадачил, Дмитрий?
Юрий
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#454

Сообщение Masik »

Сарат писал(а): 09.07.2018, 22:26 а Ананасное хоть и имеет красивый вид, вкус не представляет интереса....
Виктор, есть привкус ананаса во вкусе? Помнится раньше на форуме хвалили этот сорт именно за необычный привкус. Я вот никак сигналки не дождусь.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#455

Сообщение Сарат »

Masik, Максим, вкус не понравился мне в прошлом году. Не знаю как насчёт привкуса ананаса, но больше всего не понравилась мякоть. Сок отдельно, жмых отдельно. Если картина повторится и в этом году, в чём я мало сомневаюсь, то :drv
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#456

Сообщение IgorKolpakov »

Zener писал(а): 10.01.2018, 08:34
Барбарисса писал(а): Александр, это опечатка, Вы же говорили про окулировки в крону?
Нет,не опечатка.Практикую позднелетнюю/раннеосеннюю копулировку семечковых.Позволяет получить прирост и закладку плодушек в первый же сезон при прививке длинным черенком.Обычно делаю за два месяца до устойчивых холодов.
Александр, нужно ли прикрывать привитый черенок полиэтиленовым пакетом при позднелетней и раннеосенней копулировке? В это время уже не так жарко. Можно ли ограничиться лишь прикрытием от солнца, например, надетым на черенок бумажным цилиндром? Как Вы это делаете подробно и каков при этом процент приживаемости? Метод, интересный. Не надо хранить черенки, видишь что прививаешь - черенки могут сниматься с дерева с плодами. Вероятность ошибки минимальная. Кроме того, опять же, экономишь год. Способ заинтересовал по сочетанию признаков..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#457

Сообщение IgorKolpakov »

Вышеприведенный вопрос я продублировал в личку. Там же и получил ответ. Продублирую его в публичном пространстве. Быть может, кому-то будет интересно.
"Игорь,здравствуйте. Я прививал груши трижды столько же яблоню. Все успешно приживались. Самые ранние копулировки делал в середине августа. Поздние в первой декаде сентября. Черенки примерно в 5-6 почек. Плоды на 2-3 год. Короткие трехпочечные не пробовал. Никаких укрытий не делал, т.к.листва в кроне прекрасно притеняет. Главное условие для успешного результата-50 дней с момента приживления черенками и до прихода устойчивого холода. А это примерно плюс 10 дней от прививки. Можно с запасом. Но тут могут и прорасти тёплой осенью. Так поступила в прошлом году Весялина. Весной рост возобновила."
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#458

Сообщение Реал »

Всё доходчиво и понятно . Ещё вопрос про степень вызревания подвоя- привоя , очевидно вызревшее основание прироста этого года ?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#459

Сообщение IgorKolpakov »

Реал писал(а): 13.07.2018, 12:37 Всё доходчиво и понятно . Ещё вопрос про степень вызревания подвоя- привоя , очевидно вызревшее основание прироста этого года ?
В статье http://podxoz.ru/sad/sovety-sadovoda/le ... revev.html
пишется "Черенки надо нарезать так, чтобы с подвоем соединять весенний прирост. На верхушках кора, как правило, еще не созрела и такой привой не приживется." И даже далее "Замечено и такое. Черенок летней прививки успешно приживается, если молодая веточка срезанная с пяткой прошлогодней коры. Ведь бывают годы, когда, скажем, на желаемом сорте дерева практически нет годового прироста или он очень небольшой, а побеги не вызрели. Пятка коры при этом вполне выручает: ветвь все-таки удается привить."

Непонятно мне из предыдущих сообщений Zener-a было только - нужно ли черенок чем-либо прикрывать? Как я понял, если прививать в конце августа - в начале сентября, то можно и не прикрывать, особенно, если прививка не на солнцепеке.. :hi:

Кстати, в статье по ссылке выше автор прививает и косточковые. Сам вишни-сливы пока не прививал, но слышал, что они прививаются сложнее семечковых.

Есть необходимость размножить вишню. Надо попробовать. Быть может, даже прямо сейчас.. :-)
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#460

Сообщение Реал »

Проведу эксперимент , в моих условиях как раз до 15 августа можно попробовать . Яблоня - груша. Зелень в зелень я уже пробовал - результат есть но плохой. Попробую с пяточкой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#461

Сообщение Zener »

Многосорт на ММ106 (предположительно,каждый год удаляю зелёнолистную приштамбовую поросль ).Трудяга Заилийское слева,наращивает ежегодно, по центру Голден,справа трудяга Айнур.Верхушка Коваленковское,первое плодоношение трёхлетних прививок.В целом крона балансируется неплохо.
IMG_20180715_185232.jpg
Груша,предположительно Любимица Клаппа (сомнения) с ЦП Августовской росы.также наращивают плодоношение,без многоуровневых подпорок не обходится.
IMG_20180715_185726.jpg
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#462

Сообщение yri »

Zener писал(а): 19.07.2018, 13:48 Многосорт на ММ106 (предположительно,каждый год удаляю зелёнолистную приштамбовую поросль ).
ММ106 не дает приштабовую поросль. Точнее дает только в крайнем случае - или обрезали корень или гниет корневая шейка.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#463

Сообщение Zener »

yri писал(а): 19.07.2018, 17:30 ММ106 не дает приштабовую поросль.
Заблуждаетесь.Я своими глазами видел и своими руками резал черенки этого подвоя в надежде размножить из под 25-ти летней яблони.Видимо предел сортоподвойной комбинации,хотя дерево довольно бодрое было.Кстати,рядом растущее того же возраста на АРМ на несколько порядков меньше дало такой поросли.
Александр
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#464

Сообщение Cергей Комиссаров »

Добрый день!
Имеются три яблони. Две неизвестного сорта (яблоки хранят до декабря) и Богатырь.
Сделаны прививки:
1 дерево: Сергиана (в том числе, привита в центральный проводник), то ли Спартан, то ли Лобо, Народное, Ред Мелба, Конфетное-2, Марат Бусурин, Фонарик, Гольден владимирский, Ред Пешн, Мечта, вроде бы Звёздочка.
Исходный сорт, наверное, не буду сохранять.
2 дерево (возможно полукарликовый подвой или среднерослый): Легенда, Памяти Графскому, Память Сикоры, Хоней Крисп, Афродита, Брянское, Брянское золотистое, Поливитаминное.
3 дерево (Богатырь): Хоней Крисп, Спартан, Брянское, Брянское золотистое, Свежесть, Памяти Графскому.

Какие сорта оставить для дальнейшего развития? Может что то перенести?

Надо ли первое дерево делать чисто осенним? Второе - раннезимним, третье - зимним?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#465

Сообщение Ирусик »

Павел дачник писал(а): 30.03.2018, 10:46
Zener писал(а): Правда есть вероятность пробуждения после прививки
А Вы при летней копулировке оставляете часть листа, только черешок или вообще ничего?
Павел, вы попробовали копулировку с листьями? Я делала несколько раз на подрощенных подвоях. Прививала верхушечные черенки с вызревшей верхней почкой. Оставляла три верхних листа целиком, надевала целофановый пакет (нужен пакет из старинного целофана, без микропор) захватывая пару листьев подвоя для обеспечения влажности под пакетом. Притеняла марлей. Черенки не проросли, осенью листья на них облетели. Пакеты снимала постепенно, сначала делала "поддувало", потом в дождливую погоду сняла полностью.
Один такой саженец привезла домой до опадения листьев. Стоит под досветкой с двумя листьями на черенке и с одним на подвое. Верхушечная почка так и не проросла. Если интересны даты прививок -пороюсь в записях, сообщу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»