Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#421

Сообщение Дед Мороз »

Виктор,Омск писал(а): [quote="КрыжИр"] не могу определиться по какому пути двигаться дальше


Может воспользоваться рекомендациями Серёгина Н Ф (см. Серегин Селекция слаборослых клоновых подвоев. Диссертация. Стр 41-45)[/quote][/quote]
В работе сделаны преждевременные выводы, возможно на юге - западе Вологодской области, ближе к Ленинградской обл. указанные подвои и зимостойкие, но на северо-востоке Вологодской области, их зимостойкость ниже чем у культурных сортов (то же, что в диссертации было сказано про другие клоновые подвои), и скелетообразователи из них никакие... Проверено.
:hi: Георгий
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#422

Сообщение Виктор,Омск »

Дед Мороз В работе сделаны преждевременные выводы

Способ от Серёгина(многоствольный зимостойкий штамб), а подвой по выбору.

А подвой Прогресс Вы не пробовали в Вашем регионе?
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#423

Сообщение Реал »

В моем регионе на 57 параллели подвои Быстрецовское Б-1 вымерзают по уровень снега , скелет из них никакой. Походу Омский Виктор просто не в теме . Умиляют его попытки продвигать сорта умеренной зоны на север , это говорит о явной его некомпетентности и несдерживаемом желании заявить о себе . Что касается Прогресса , то господин из Омска уже обещал прислать и черенки и семечки , но кроме рекламы его сетевого бизнеса я от него ничего не дождался.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#424

Сообщение Дед Мороз »

Виктор,Омск писал(а): А подвой Прогресс Вы не пробовали в Вашем регионе?
Нет.
:hi: Георгий
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#425

Сообщение Виктор,Омск »

Реал писал(а): обещал прислать и черенки и семечки , но кроме рекламы его сетевого бизнеса я от него ничего не дождался.
По поводу зимостойких подвоев обратитесь к Мастяеву. Я получал от него подвои в прошлом году. Никакой спам, никакой сетевой маркетинг в мой компьютер от него не проникли. Получил обычное почтовое отправление.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#426

Сообщение КрыжИр »

Виктор,Омск писал(а): Может воспользоваться рекомендациями Серёгина Н Ф (см. Серегин Селекция слаборослых клоновых подвоев. Диссертация. Стр 41-45)
Виктор, спасибо за ссылку, но спрашивала я немного о другом. У меня не стоит вопрос о выборе подвоя или скелетообразователя. Скелет - Анис полосатый. Вопрос о распределении по ярусам прививаемых на этот скелет сортов. Например - Благая весть, Свердловчанин, Северный синап, Свит16, Родниковая - кого куда?
Ирина
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#427

Сообщение Zener »

КрыжИр писал(а): Северный синап
Как пишет Барбариса,на севере МО живёт,но не вызревает.Я бы задумался.ИМХО,на сильнорослом скелете сеянца в нижних ярусах использовал бы сильнорослые и зимостойкие сорта,вверх-более сдержанные ростом и нежные в плане зимостойкости.Эти сведения ,навеоное,можно найти в соответствующих темах форума.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#428

Сообщение yri »

КрыжИр писал(а):Вопрос о распределении по ярусам прививаемых на этот скелет сортов. Например - Благая весть, Свердловчанин, Северный синап, Свит16, Родниковая - кого куда?
Из тех что есть в саду. Свит16 - отличная побегообразовательная способность лучше всего или в ЦП или отдельным деревом на слаборослом подвое. Родниковая отлично растет со второго яруса, т.е. можно перепрививать нижние скелетные ветви.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#429

Сообщение КрыжИр »

Zener писал(а): Как пишет Барбариса,на севере МО живёт,но не вызревает.Я бы задумался
Александр, я задумалась :-) , мы с Галиной по одной ветке, только я чуть поближе к Москве.Решила попробовать веткой скелетной, деревом не буду.
Ирина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#430

Сообщение Крупномер »

КрыжИр писал(а):Например - Благая весть, Свердловчанин, Северный синап, Свит16, Родниковая - кого куда?
Я тоже планировал использовать СС для перепрививки. Но... Две цитаты Исаевой И.С. про Северный Синап (мне очень вовремя попались на глаза):
........... начиная с севера Московской области из-за уменьшения в плодах сахара (9%) и, наоборот, повышения кислоты (0,7 – 1 ,0%), что приводит к снижению сахаро-кислотного коэффициента (9 – 14), вкус плодов ухудшается. То же самое происходит и в прохладное лето, когда плоды недозревают.

Несмотря на зимостойкость деревьев, культивировать Северный синап целесообразно не северней южной границы Московской области. Это связано с повышенной требовательностью созревающих плодов к летнему теплу. Яблоки Северного синапа снимают в числе последних сортов в конце сентября – начале октября, дозревают они в хранении в течение двух-трех месяцев. И все равно из-за возможного недостатка летнего тепла они могут настолько недозреть на дереве, что в хранении так и не наберут своего должного внешнего вида и вкуса. Специалисты подсчитали, что по-настоящему качественные плоды Северный синап формирует при сумме активных температур (средние температуры выше +5 градусов) в 2400 – 2500 градусов за вегетационный период.
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#431

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): Я тоже планировал использовать СС для перепрививки. Но...
Перепрививке это не мешает, дерево зимостойкое.
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#432

Сообщение Крупномер »

Барбарисса писал(а):Перепрививке это не мешает, дерево зимостойкое.
Полагаю мешает невызревание в зоне севернее юга мск. области, о чем я и хотел сообщить...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#433

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): Полагаю мешает невызревание в зоне севернее юга мск. области, о чем я и хотел сообщить...
Плоды не вызревают, все остальное прекрасно вызревает. Лист сбрасывает, никогда не подмерзал. Скелетообразователь хороший.
Вот Богатырь всегда уходит с листьями под снег, даже и без плодоношения (периодичность), но тоже жив и здоров, хоть и числится в среднезимостойких. Северному синапу далеко за 30 лет в моем саду, а Богатырю 26.
Галина
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#434

Сообщение Zener »

КрыжИр, Синап северный сильнорослый сорт,встречал старые деревья под третий этаж в высоту.Это его так семенной подвой разгоняет.На АРМ-18 тоже был поначалу рослым,но на третий год жизни кора приглянулась гусям...Засох (не хуже мышей потрудились).Это к вопросу о месте привики (я бы в самый нижний ярус и впоследствии оттягивал к горизонтали).
Александр
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#435

Сообщение Nux »

КрыжИр писал(а): У меня не стоит вопрос о выборе подвоя или скелетообразователя. Скелет - Анис полосатый
КрыжИр, извините,что влезаю, мне кажется, что если не использовать Северный Синап как скелетообразователь,
не стоит тратить на него скелетную ветку.. Увы :unknown: не для Москвы этот сорт...
Если я Болату его рекомендовала попробовать, то вы очень хорошо подумайте..
Представьте, в прошлом году (при САТ 3223!!) и прохладной, сравнимой с московской, осенью,
впервые у меня вкус свой обычный не набрал!
Для СС важно обилие солнца, жара летом, тёплая осень, иначе вы просто не попробуете настоящего вкуса..
Не тратьте зря времени, лучше из белорусов выберите что-нибудь более близкое для вашего региона :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»