Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Sherg
Благодарил (а): 111 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Sherg » 28.08.2016, 21:50

скобарь писал(а):Источник цитаты Sherg,Почему Вы решили выбрать эти сорта, как планируете использовать летние, которых большинство, их, думаю, хватило бы по одной –две ветви?Почему только по два сорта на яблоню?
1. Это ностальгия по уходящему. Хочется вернутся в детство, а в нем были, в основном среднерусские и поволжские. Кроме того не нравятся крупные яблоки. Сорта морозостойкие, при этом имеется разнообразие по вкусу. Хранить мне их негде, поэтому основной упор на летние и осенние. Использование - потребление в свежем виде, варенье, может быть сушка.

2. Вполне возможно количество сортов на дерево будет увеличено.

3. В свою очередь спрошу: у вас сеянец Антоновки - это цельное дерево? Или сортовая Антоновка привита на подвой - сеянец Антоновки? И если это цельное дерево, т.е. практически дерево-дичок, то вы все ветви на нем заменили сортовыми или несколько "диких" оставили?

Барбарисса
Благодарил (а): 818 раз

Сообщениеот Барбарисса » 28.08.2016, 22:47

скобарь писал(а):Источник цитаты Можно щадяще по4-5 на дерево, итого 12-15 сортов получится.
Пример моя 10 –ти сортовая шестилетка на сеянце Антоновки
Александр, спасибо за фотографию. Расскажите, пожалуйста, еще о своих многосортовых яблонях. Очень интересно и актуально сейчас. У меня тоже большие планы, много заготовок-полуфабрикатов. Назовите сорта, почему их выбрали, еще фотографии покажите. Хочется "конвейер" (по срокам созревания) вкусных яблок не для заготовок. Удачный опыт и советы очень нужны!
Галина

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 142 раза

Сообщениеот скобарь » 29.08.2016, 00:37

Sherg писал(а):Источник цитаты В свою очередь спрошу: у вас сеянец Антоновки - это цельное дерево? Или сортовая Антоновка привита на подвой - сеянец Антоновки? И если это цельное дерево, т.е. практически дерево-дичок, то вы все ветви на нем заменили сортовыми или несколько "диких" оставили?
Sherg,в данном случае на сеянец Антоновки привит сорт Синап Орловский- он как скелет больше приглянулся по своей разряженности и горизонтальному(преимущественно) расположению ветвей, хорошей соместимости с прививаемыми сортами и морозостойкостью. Он и является скелетообразователем и на большинстве не перепривитых веток в кроне плодоносит он.
Перепрививал дички разными сортами, но никогда" диких" веток не оставлял. А для чего?
Александр

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 142 раза

Сообщениеот скобарь » 29.08.2016, 00:48

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Расскажите, пожалуйста, еще о своих многосортовых яблонях. Очень интересно и актуально сейчас. У меня тоже большие планы, много заготовок-полуфабрикатов. Назовите сорта, почему их выбрали, еще фотографии покажите. Хочется "конвейер" (по срокам созревания) вкусных яблок не для заготовок. Удачный опыт и советы очень нужны!
Галина, у нас, разные регионы и климат отличается заметно, поэтому говорить о конкретных сортах, для "конвейера" было бы не совсем правильно.Просто коллекция сортов у меня достаточно большая и я знаю, как они могут выглядеть на дереве. А еще окно из столовой выходит на эти многосортовые деревья, поэтому минимум три раза в день вынужден их созерцать летом и зимой. Пока глаз радуют. Летом разноцветьем яблок, зимой просто хорошей фигурой. Постараюсь еще сделать фото.
А что у Вас за заготовки-полуфабрикаты?

Александр

Барбарисса
Благодарил (а): 818 раз

Сообщениеот Барбарисса » 29.08.2016, 01:26

скобарь писал(а):Источник цитаты Постараюсь еще сделать фото.
А что у Вас за заготовки-полуфабрикаты?
У Вас климат мягче?
У меня есть подрощенные разветвленные сеянцы Антоновки, Брусничного, Грушовки московской, Быстрецовского и даже Штрейфлинга зачем-то))) Есть сеянцы привитые сортами: Мартовским, Грушовкой, Звездочкой... Есть сеянцы со вставками из 3-17-38 и Урал-5 и есть 54-118, привитые сортами. В общем не на один сад хватит, друзей и соседей, у которых выбор однозначен, саженцами снабдила. А для себя решить не могу. Огромных деревьев уже не хочу (выпиливаю потихоньку 25-30-ти летние) про клоновые подвои сведения только из описаний, живьем видела только сад на 62-396 - не нравится.
Прививаю на пробу разными сортами сеянцы Антоновки - хорошая фигура не просматривается, как-то неказисто, рост неравномерный.
Галина

Sherg
Благодарил (а): 111 раз

Сообщениеот Sherg » 29.08.2016, 11:45

скобарь писал(а):Источник цитаты Перепрививал дички разными сортами, но никогда" диких" веток не оставлял. А для чего?
Да я и сам не знаю. Наверное с научной точки зрения это глупость, но мне кажется, что если оставить на дереве частично его родные ветви, связь между корневой системой и надземной частью будет более естественнее что-ли. Я здесь имею в виду многосортное дерево без подвоя/привоя.

Например, такой вариант: Анис полостый, выращиваю из семян, в его крону прививаю несколько сортов, при этом часть ветвей оставляю нетронутыми. Я рассуждаю так (применительно к моим почвенно-климатичсеким и организационным условиям): 1) Анис полосатый с успехом используется в качестве подвоя, 2) его штамб тоже устойчив к морозом и ожогам 3) как скелетообразователь - тоже не самый худший вариант. Конечно, можно найти по отдельности лучшие и подвой, и скелетообразователь, но при этом возможны проблемы с совместимостью, некачественной прививкой, от чего качества всего дерева, например зимостойкость и засухоустойчивость, могут и не улучшиться. Так зачем в случае использования Аниса полосатого как основы многосортной яблони делить дерево на подвой и привой? А если еще частично оставить родные ветви так вообще получаем часть корнесобственной яблони со стержневой корневой системой. Ну уменьшится количество привитых сортов и будут на этом дереве яблоки-дички, ну и что в этом плохого? Зато как-то ближе к природе. Но еще раз подчеркну, что это, возможно глупость. В частности, наверное, усилится влияние такого дерева на прививаемые сорта.

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1427 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 29.08.2016, 13:57

Sherg писал(а):Источник цитаты Так зачем в случае использования Аниса полосатого как основы многосортной яблони делить дерево на подвой и привой? А если еще частично оставить родные ветви так вообще получаем часть корнесобственной яблони со стержневой корневой системой.
Сеянцы Аниса и Анис это далеко не одно и то же (яблони - не огурцы), так что хотите Вы этого или нет, а разделение на подвой и привой всё равно будет.
:hi: Георгий

Звезда севера
Благодарил (а): 1631 раз

Сообщениеот Звезда севера » 29.08.2016, 15:35

Sherg писал(а):Источник цитаты ... Ну уменьшится количество привитых сортов и будут на этом дереве яблоки-дички, ну и что в этом плохого? Зато как-то ближе к природе. Но еще раз подчеркну, что это, возможно глупость. В частности, наверное, усилится влияние такого дерева на прививаемые сорта...
Хозяин - барин... Сделайте, кто вам запретит на своем-то дереве.
Я напрививала сорта на сеянцы Брусничного. Сейчас плодят прививки, и внизу на оставшихся ветках поспевают плоды подвоя, очень даже приятные на вкус и симпатичного вида.
С уважением, Вера

Михаил Германович
Интересы: Яблони , жимолость, огород
Занятие: Врач
Благодарил (а): 4 раза

Сообщениеот Михаил Германович » 16.10.2016, 14:11

Уважаемые садоводы! Прошу совета. Купили сад, из четырех яблонь по вкусу устраивает только одна (Антоновка), остальные планирую привить другими сортами. Возраст деревьев 8-12 лет. Сколько сортов оптимально на одном дереве?Как лучше прививать : на ветви толщиной с черенок или пилить скелетные ветви ?

Сергей T
Благодарил (а): 263 раза

Сообщениеот Сергей T » 16.10.2016, 15:28

Перепрививка взрослого,крупного грецкого ореха :

https://www.youtube.com/watch?v=pbpF102RVs8

Витал
Благодарил (а): 1676 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 16.10.2016, 22:44

Михаил Германович писал(а):Источник цитаты Уважаемые садоводы! Прошу совета. Купили сад, из четырех яблонь по вкусу устраивает только одна (Антоновка), остальные планирую привить другими сортами. Возраст деревьев 8-12 лет. Сколько сортов оптимально на одном дереве?Как лучше прививать : на ветви толщиной с черенок или пилить скелетные ветви ?
Если есть побеги толщиной с черенок и не на периферии кроны, то лучше на них.
Есть рекомендация, чтоб у привитых сортов были приблизительно одни сроки созревания и не более 5 сортов.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1613 раз

Сообщениеот Zener » 17.10.2016, 08:53

Михаил Германович, Исходя из своего опыта-сначала обрезать лишние ветви,затем перепривить нижний ярус,максимум два.Верх в следующем году,иначе дерево будет болеть.На деревьях 8-12 лет уже трудно найти тонкую скелетную ветвь.Перепрививаю во второй порядок несколькими черенками,отступив см. 20 от скелетной ветви первого порядка,т.е. основа останется родной,голая древесина без листвы,скелет.Порой до десятка прививок на сук приходится.Считаю обязательным подбирать в соседние ветви одного яруса сорта с примерно одинаковой сильнорослостью,иначе перекос кроны обеспечен.В верхний ярус со слабой рослостью.Каждый сук можно перепривить одним сортом.Сколько скелетных веток,столько сортов.
Александр

olgaguk
Благодарил (а): 174 раза

Сообщениеот olgaguk » 22.02.2017, 08:45

Хочу вырастить 4-хсортовую яблоню (все сорта летние) на семенном подвое.
Если начинать с нуля, какую схему правильно выбрать ?
1.jpg
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.

Masik
Благодарил (а): 2792 раза

Сообщениеот Masik » 22.02.2017, 08:52

olgaguk писал(а):Источник цитаты Если начинать с нуля, какую схему правильно выбрать ?
Рис 1

Masik
Благодарил (а): 2792 раза

Сообщениеот Masik » 22.02.2017, 08:54

Сорт 1 выбрать по критериям: зимостойкий, углы отхождения близкие к прямому, прочная древесина, среднерослый.
либо Вариант 3 - вырастить скелет. viewtopic.php?f=30&t=6457 Привить сорта.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»