Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#241

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, У меня есть два дерева с перепривитыми центральными проводниками Жигулёвским (с одного маточного дерева брались черенки).В этом году одно точно должно цвести,корни клоновые,затем Айдаред и Жигулёвское.Второе деревце на сеянце,в первом ярусе ещё четыре сорта зимнего срока созревания,плодушки есть,но созрели до цветения или нет-вопрос.Растут рядом,условия одинаковые.Можно будет делать сравнение.Впечатление о более раннем созревании сортов на клонах,нежели на сеянцах тем не менее остаётся.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#242

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а):на сеянцах
Еще наверное важно, что за сеянцы... Учитывая то, что сеянцы могут быть из семечек с совершенно разных сортов, к тому же имеют хороший разнос по характеристикам,. Так сеянцы у Барбарисы и у Вас могут вести себя с точностью наоборот...

Ну это я в "порядке здоровой критики" :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#243

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а):Так сеянцы у Барбарисы и у Вас могут вести себя с точностью наоборот...
Чем хороши клоны-более менее ровные получаются деревья.Насчёт подвоев ситуация вроде бы известна-нет своих листьев-влияние на привитый сорт минимально.Или не так с сеянцами?А то есть рядок прошлогодних сеянцев для вставок.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#244

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а):
скобарь писал(а):похоже, что вкус яблок будет заметно меняться по мере созревания каждого сорта, живущего в кронах
Мне кажется выводы несколько преждевременные и очень новаторские. Годы 2014 и 2015 были очень разные и по теплу и по осадкам, во-вторых для таких выводов, нужно бы контроль иметь на аналогичных скелетах, но в моносортовых посадках...
Zener писал(а):Уважаемые товарищи!Что б хоть как-то понять,в какую сторону изменился вкус,цвет,размер,и.т.д.,ИМХО,надо иметь моно дерево на том же самом подвое (семенной или вегет.),что и многосортовое.Из своего опыта-привил в летнюю крону (когда прививал,был уверен,что зимняя) соседскую яблоню зимнего срока созревания. Первые плоды на моей выросли раза в два крупнее,но созрели на две недели раньше.Были слаще,окраска покровная как у материнского дерева.
Барбарисса писал(а):У меня были многолетние наблюдения за деревьями сорта Жигулевское. У меня в саду посадки начала 90-х, а у соседа лет на 8 раньше. Подвои сеянцевые однозначно, судя по размерам деревьев, но у соседа, видимо, привито было на сеянец летнего сорта, других версий у меня нет. Он угощал меня спелыми яблоками с дерева тогда, когда моим до такой спелости еще надо было повисеть недели 2....
Галина
Прекрасно понимаю, что стабильное и значительное изменение вкуса или вида плода не может происходить без изменений в генетике сорта, над чем селекционеры бьются сотни лет. Здесь же никаких изменений на этом уровне нет и произойти не может, но все же влияние разных сортов в одной кроне друг на друга, безусловно, есть. КАк это происходит? К сожалению, физически нет возможности держать все 22 сорта с этих 2-х яблонь на отдельных подвоях, но бОльшая половина из них есть в других комбинациях на семенных и клоновых подвоях. По записям нашел самый сомнительный- Синап орловский в моно- варианте на вставке 396-ой:
Безымянный 02-3.jpg
копулировка вставкой –май 13-го, окулировка сортом 28.08.13, пересадка в яму-май 15-го. Младенческий возраст, еще никак не сформирован, а неск. плодух уже набрал (кстати, в этом разделе форума предлагалось многосортовые яблони на интеркалярах растить, глядя на него, не очень хочется).
В общем, сравнить к осени что-то уже будет можно, и черенки самых разнящихся одноименных сортов перепривить вкроны друг - друга, в те же ветки.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#245

Сообщение скобарь »

Георгий Ивашевский писал(а):
Витал писал(а):А так считаю его по вкусовым качествам одним из лучших летних сортов. Созревает примерно в середине августа.
Привит в кроне, так что зимостойкость не могу проверить. Довольно урожаен.
Давно хочу перенести его на испытание собственным деревом, но у плодоносящей ветви нет годового прироста.
У нужных мне сортов такая же ерунда. Прошлой весной хотел размножить понравившиеся мне сорта, но у плодоносящих ветвей тоже не оказалось годового прироста, видимо это обычные издержки дерева-сада. Попрививал "обрубков" из плодовых почек, что смог нарезать, весной увижу получится ли что-то из этого.
Приросты у многосортовых деревьев конечно разные в зависимости от расположения в кроне и сорта, но если резать на 2-3 почки, одну ветвь горизонталить на плодоношение, а другую подвязывать на вертикальный рост, то черенки получаются.
Вопрос в том, чтоб эти одну или две веточки не перепутать и правильно обозначить. Раньше просто писал бумажки с номером сорта и клал в пакетик с черенками, но это не очень удобно, чтоб найти нужный для прививки приходилось копаться в каждом пакете. С прошлого года делаю так: выписываю условные обозначения сортов, которые интересуют, пишу их на полосках бумаги, полоски кладу на подложку от липких клеенок и накрываю прозрачным скотчем. Рулончик кладу в карман, беру с собой ножницы и иду делать обрезку, нужный черенок кладу в пакет, вырезаю соответствующий символ, и сразу же наклеиваю на пакет .
DSC04684-01.jpg
DSC04685-02.jpg
Может кто-то делает проще и надежней?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#246

Сообщение Дед Мороз »

скобарь писал(а):Приросты у многосортовых деревьев конечно разные в зависимости от расположения в кроне и сорта, но если резать на 2-3 почки, одну ветвь горизонталить на плодоношение, а другую подвязывать на вертикальный рост, то черенки получаются.
Может быть этот приём и выход из ситуации, но мне кажется, что он приводит к ещё большему загущению кроны многосортовых деревьев. Я вчера на лыжах провёл обрезку своих 4-х таких деревьев, из срезанных лишних веток можно собрать ещё 1-о дерево. :-)
:hi: Георгий
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#247

Сообщение скобарь »

Георгий Ивашевский писал(а):[quote=
Может быть этот приём и выход из ситуации, но мне кажется, что он приводит к ещё большему загущению кроны многосортовых деревьев. Я вчера на лыжах провёл обрезку своих 4-х таких деревьев, из срезанных лишних веток можно собрать ещё 1-о дерево. :-)
Напротив, думаю, у меня с 4-х многосортовые яблонь шестилеток, все срезанное в пястку вместилось . А еще несколько лет назад попробовал привить черенок в обрастающую веточку кроны и на следующий год получил 3 яблока по кулаку(сорт был Орлинка). С начало думал, что плодовые почки при прививке не досмотрел, а прошлой весной еще два новых сорта так же привил. Так сейчас выглядят:
DSC04761 -01.jpg
Один из привитых- сорт Избранница. Те же черенки, привитые в тот же день на семенные подвои - обычные годовалые саженцы по метру и судя по описанию, вступят в плодоношение на 6-7 год.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#248

Сообщение Masik »

скобарь, Место прививки рядом с цветочной почкой? коротким черенком из 2-х почек?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#249

Сообщение Дед Мороз »

скобарь писал(а):Напротив, думаю, у меня с 4-х многосортовые яблонь шестилеток, все срезанное в пястку вместилось .
У Вас всё впереди, когда будет Вашим многосортам лет от 20-ти, и на них по 10-20 сортов...
:hi: Георгий
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#250

Сообщение скобарь »

Георгий Ивашевский писал(а): У Вас всё впереди, когда будет Вашим многосортам лет от 20-ти, и на них по 10-20 сортов...
У меня есть 16-ти летние яблони на семенных подвоях (правда, только до 5-ти сортов на каждой), которые держу до 3,5- 4-х метров и дров при обрезке хватает. Но с ними уже ничего не сделать, раз с юности не так воспитаны. Да и заменить их хочу из-за штамбов и скелетов в морозобоинах на свои саженцы многосортовые. Потому и пробую сорта, подходящие для нашей своеобразной местности.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#251

Сообщение скобарь »

Masik писал(а):скобарь, Место прививки рядом с цветочной почкой? коротким черенком из 2-х почек?
Да, прививка коротким черенком, из 3-х почек ( с другой стороны фото ), на расстоянии 8-10 см. от штамба.
Планировал за два сезона яблоки нового сорта попробовать но не думал, что за сезон все три почки заплодушат, и еще прививку оттяжкой загоризонталилил-перебор. Пару яблок, если завяжутся, оставлю, остальные цветы выщиплю- может ростовая почка пойдет, а оттяжку вниз, в мае развернуна 180 град.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#252

Сообщение Zener »

К дискуссии о вреде и пользе отгибания веток.Скелет-яблоня дичка,четыре прививки нижнего яруса и пятая в лидер.Зимняя копулировка 2012 года.Ожидаю первое цветение этой весной.
Дичка штамб..JPG
Многосорт.JPG
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#253

Сообщение Крупномер »

Ничего нового не скажу, однако поделюсь небольшим опытом. Для тех, кто делает прививки в основном для ознакомления со вкусовыми и пр. свойствами сортов возможно есть смысл выбирать (при возможности) черенки с плодовыми почками. Для некоторых сортов можно уже в год прививки получить первые плоды. Больше одного пожалуй не стоит оставлять, хотя многие осудят и скажут что и одного много... На фото Антей в год прививки сделанной в мае. В этом году оставлю побольше, благо все нормально развилось...
Вложения
Антей.jpg
Зовут Владимир.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#254

Сообщение Никола »

Zener писал(а):К дискуссии о вреде и пользе отгибания веток.Скелет-яблоня дичка,четыре прививки нижнего яруса и пятая в лидер.Зимняя копулировка 2012 года. Ожидаю первое цветение этой весной.
Эта ветка с яблоками отломится.
Вложения
Многосорт.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#255

Сообщение Zener »

Никола писал(а):
Zener писал(а):К дискуссии о вреде и пользе отгибания веток.Скелет-яблоня дичка,четыре прививки нижнего яруса и пятая в лидер.Зимняя копулировка 2012 года. Ожидаю первое цветение этой весной.
Эта ветка с яблоками отломится.
Эта ветка всё прошлое лето была привязана почти горизонтально к поверхности.Не отломилась.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»