Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#301

Сообщение n-hn »

Женева Эрли ... сильнорослая, вдруг по схеме кукушки на себя все питание перетянет. Белый налив зачем в достойную компанию, мне продали его вместо другого, так он весь пойдет в перепрививку. Есть орловская линейка летних яблонь ... там много чего хорошего, есть украинская ... есть иноземная Пристин ( вместо Белого налива ), японок в сад Санса, Фукутами обязательно, крымчанок Алые паруса, ... тот же Союз и компани с Краснодара, Пироса с Германии. Пять сортов на дереве сделать можно без проблем ... Пяток многосортовых деревьев из летних сделаю в этом году, буду пробовать различные варианты. Такая же схема по грушам ... сливам ( лето / осень / зима ) ... подвой айва / груша .. сеянец / карлик. Ну и по цвету гармония должна быть абрикосы, алыча, слива все сразу на одном дереве. Другого не дано сортов много, деревьев ограничено.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#302

Сообщение olgaguk »

n-hn писал(а): Белый налив зачем в достойную компанию
Ну просто вкусен он для всей моей семьи ... :jokingly: Летом соседке с большим успехом :rofl: помогаем бороться с урожаем на ее Белом наливе (семенной, более 25-ти лет дереву).
По грушам - у меня в качестве скелетной ветки в осеннюю привита летняя. А так всех груш - 3 дерева - Просто Мария, Белорусская поздняя и Талгарская красавица.
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#303

Сообщение Крупномер »

Давно хотел спросить: часто рекомендуемое расстояние при перепрививке около 20 см от ствола чем обусловлено? Видимо с дальнейшим ростом как-то? Почему не 5 - 10?
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#304

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Давно хотел спросить: часто рекомендуемое расстояние при перепрививке около 20 см от ствола чем обусловлено? Почему не 5 или не 10 см?
Подразумевается "бронебойные" свойства скелета/подвойного сорта,очень важны в развилках скелетных ветвей от ствола.Видимо экспериментально выяснили ,что 20 см. хватает,чтоб прививка не получила морозобоину.Например,Жигулёвское ловит после хорошего урожая такие проблемы.
Александр
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#305

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Наткнулся на ролик по созданию многосортовых деревьев из однолеток. Позволяет сократить несколько лет, по замыслу автора. А какие могут быть минусы?
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#306

Сообщение oldsasha »

Андрей Васильев пару лет назад уже пытался следовать этому примеру, что-то не в восторге. Впрочем, надо у него самого спросить
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#307

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Сясьстрой, В моих условиях дырка к осени не заросла до конца, метод в общем стремный. Нужно два сезона и то вид у саженца какойто нехороший получаестя, в итоге кронировал все, отрезав все эти опыты и сдалал их обычными двухлетками.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#308

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Андрей Васильев писал(а): Игорь Сясьстрой, В моих условиях дырка к осени не заросла до конца, метод в общем стремный. Нужно два сезона и то вид у саженца какойто нехороший получаестя, в итоге кронировал все, отрезав все эти опыты и сдалал их обычными двухлетками.
Понял, спасибо! Значит классика, тем более я несколько севернее нахожусь, и у меня шансов еще меньше... Хотя на пробу одну ветку в кроне так привил - посмотреть что получится. Только срезы сделал не на клин, а параллельно, чтобы с двух сторон прилегание плотнее было. Сеянец курочить жалко стало так сразу.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#309

Сообщение Дубонос »

Игорь Сясьстрой писал(а):Наткнулся на ролик по созданию многосортовых деревьев из однолеток. Позволяет сократить несколько лет, по замыслу автора. А какие могут быть минусы?
По-моему,способ очень хороший.А что-бы щель была меньше,можно черенок делать тонким и с плечиками.Ну и кору на подвое удалять в месте соединения.А можно и сверло как-то использовать,тогда вообще щели не будет.А не будут ли ветви отламываться у взрослого дерева?
Надо пробовать...
С уважением,Володя :-)
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#310

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Я пока попробовал один черенок -хотя бы посмотреть как пойдет процесс, а то подвои как-то кончились вдруг... На следующую весну подготовлюсь основательнее...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#311

Сообщение tep »

Игорь Сясьстрой писал(а): Я пока попробовал один черенок -хотя бы посмотреть как пойдет процесс, а то подвои как-то кончились вдруг... На следующую весну подготовлюсь основательнее...
Всё таки данный способ не проверен временем,думаю лучше попробовать летом заокулировать однолетку разными сортами,ну или уже двух летке прививать в скелетные веточки.
С уважением Борис
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#312

Сообщение Крупномер »

Я на сегодня планировал не такой "расщеп", как на видео, а сверление и вставку черенка с натягом под углом близким к прямому. Все же не такая дыра, а более аккуратно. Хотя почти уверен, что на молодом саженце, да без ветвей - зарастет как на собаке, никуда не денется. Другое дело так привить более взрослое дерево, если припрет... Но собачий холод, ветер и снег заставили отложить. Если руки дойдут, выложу фото и о результатах доложу. Есть пара молодых яблонь, с обломанными снизу ветвями (последствия зимы и просто без ветвей с одной стороны), попробую их подправить таким образом.
Зовут Владимир.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#313

Сообщение tep »

Крупномер писал(а): Я на сегодня планировал не такой "расщеп", как на видео, а сверление и вставку черенка с натягом под углом близким к прямому. Все же не такая дыра, а более аккуратно. Хотя почти уверен, что на молодом саженце, да без ветвей - зарастет как на собаке, никуда не денется. Другое дело так привить более взрослое дерево, если припрет... Но собачий холод, ветер и снег заставили отложить. Если руки дойдут, выложу фото и о результатах доложу. Есть пара молодых яблонь, с обломанными снизу ветвями (последствия зимы и просто без ветвей с одной стороны), попробую их подправить таким образом.
Расщеп зарастёт лучше чем сверление.
С уважением Борис
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#314

Сообщение Дубонос »

Попробовал засверлить.Держится очень плотно,можно даже не обматывать(только варом).
ссылка не работает
Осталось испытать на практике.
Прошу прощения за качество фото.
С уважением,Володя :-)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#315

Сообщение tep »

Дубонос писал(а): Попробовал засверлить.Держится очень плотно,можно даже не обматывать(только варом).
ссылка не работает
Осталось испытать на практике.
Прошу прощения за качество фото.
Полный результат покажется когда эти веточки получат полноценную нагрузку урожаем.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»