Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#181

Сообщение Zener »

48RUS писал(а): Есть у Вас в Воронеже проверенный питомник, Бабяковскому и Масловскому можно доверять?
Я Вам в личку отвечу.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#182

Сообщение скобарь »

Совершенно верно, Александр.
При хорошей совместимости место прививки трудно найти уже года через 3-5. Это место обязательно помечаю. Оставляю ту-же обвязку, но в виде спирали. По мере утолщения ветви, спираль разворачивается, не впивается в кору. Также оставляю и табличку с параметрами прививки. На медной проволочке, многократно обёрнутой(тоже по спирали) вокруг ветви.

Анатолий
[/quote]


Берете пивную банку и нарезаете из нее удобные вам полоски с закругленными углами(иначе сильно царапают и колют ). В одном конце дыроколом или просто шилом делаете достаточное отверстие. На полоске старой шариковой ручкой, подложив мягкое, выдавливаете год и название сорта. Можно продублировать несмываемым маркером. Потом вешаете на ветку за дырочку полоску с помощью монтажного провода или что у вас по рукой, но не туго, а с перспективой утолщения ветки.

С уважением, Вера

Решил на практике проверить несколько механических способов пометки места прививки на многосортовых саженцах, тем, что на глаза попалось:
0-2.03.jpg


1)Прищепка бельевая- неплохо, но диаметр охвата небольшой и поэтому через 3-4 года надо снимать, иначе сломается или врежется в ветвь;
2)Трехжильный алюминиевый провод- жестковат, как поведет себя в дальнейшем не совсем понятно, пришлось поджать пассатижами;
3)Гармошка, сложенная из полоски от алюминиевой банки- можно не снимать до диаметра ветки ок. 6см., при фиксации кончиков нужны пассатижи;
4)Спираль из мягкого алюминиевого листа толщиной 0,8мм.- крепится легко, голыми руками держится надежно, хорошо заметна в кроне. Но желательно проверить в процессе;
5)Пружинка из медной проволоки средней твердости, d =0,5мм.,– крепить на ветке удобно и быстро без какого либо инструмента. Навивать быстро и даже приятно.Два погонных сантиметра такой пружинки могут растянуться до диаметра ветки в 10см.!!! Похоже, самый лучший вариант.
Вложения
04.jpg
Lusi7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.09.2014, 06:28
Репутация: 0
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#183

Сообщение Lusi7 »

Попробовав несколько вариантов этикеток для прививок. Перешла на завязки из разных по цвету полосок ткани. Видно их в кроне хорошо, и подписывать ничего не нужно. Завела тетрадку и там отмечаю, какому сорту соответствует какая ленточка.
алекс.И
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.02.2011, 09:56
Репутация: 0
Откуда: уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#184

Сообщение алекс.И »

Данная тема Многосортовые деревья, особенности и проблемы. Меня очень интересует это направление. Начал сажать деревья на интерколярах б-1 и в дальнейшем делать из них многосортовые. Анатолий (Толям1) в первую очередь от вас хотелось услышать про технологию выращивания многосортовых саженцев, если не секрет. И увидеть фото деревьев и саженцев. Александр.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#185

Сообщение toliam1 »

алекс.И писал(а):... Анатолий (Толям1) в первую очередь от вас хотелось услышать про технологию выращивания многосортовых саженцев, если не секрет. И увидеть фото деревьев и саженцев. Александр.
Александр, со временем выработал простейшую технологию.
1. Выращиваю (посевом семян Б-1 -- яблони, семян лукашовок -- груши, косточек Подарка СПб -- алычи) в течение 5-6-7 лет подвой с высоким (0,8--1,2 м) штамбом и прочным разветвлённым скелетом. От интеркаляров отказался. Такой скелет обладает высочайшей зимостойкостью, нежные сорта оказываютя выше морозобойной зоны.
2. В скелет прививаю 5 сортов. В каждую ветвь -- один сорт. На одно дерево только летние/осенние или только зимние. Внизу сильнорослые, вверху -- слаборослые и более зимостойкие(для ярусной кроны).
3.Деревья направляю по всему региону(ЛО). Предварительно дотошно(до взаимной ненависти) выспрашиваю вкусовые(цветовые, формовые) пристрастия, подробности климата(определяет сорта) и грунта(определяет способ посадки).
4. При выборе скелетных ветвей, их взаимного расположения учитываю пристрастия "будущего счастливца" по форме деревца. Возможны ярусная форма, "плоская" -- рекомендую вдоль дорожек, при стене, при заборе. Но любимая форма -- "чаша". Считаю, лучше других служит равномерному освещению всех ветвей деревца, особенно, на наших "северах". "Солнце заходит и там остаётся(цитата моя)".
5.Посадка оч.осторожна. Без удобрений. Плодить они пытаются на сл.год/через год. Запрещаю. Уже через год, после консультаций с клиентом, многое разрешаю.
К сожалению, фото показать не могу все деревца у клиентов, то, что оставляю, требует для качественной сьёмки устройства белого фона(можно из простыней но рук нехватает).
Анатолий
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#186

Сообщение Taшa »

toliam1 писал(а):Выращиваю (посевом семян Б-1 -- яблони, семян лукашовок -- груши, косточек Подарка СПб -- алычи)
toliam1, Анатолий, жаль, что фото нет, ведь это интереснее, чем картины иного художника)
Подскажите, пожалуйста... Ввиду отсутствия в нашей местности дичков груш уже несколько лет мечусь в поисках подвоев. Конечно, рано или поздно (надеюсь, уже скоро) начнут регулярно плодоносить свои груши и проблема если и не исчезнет, то не будет такой острой. Пока все на "суррогатах", что в наших условиях тоже неплохо, но хотелось бы и долговечности. Доступная полууссурийка знакомых вполне бы подошла (даже более чем), если бы не была настолько самоплодна.. Еще в городе есть дерево Темы с вполне всхожими семенами, но оно ОГРОМНО. Вы не можете рассказать, насколько сильно у груш потенциальная высота скелета/подвоя влияет на рослость "конечного продукта"? Какой высоты в итоге достигают Ваши груши по отношению к лукашовкам и исходным сортам? И насколько трудно сдерживать рост груш на рослых подвоях?
Я Наталья)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#187

Сообщение toliam1 »

Taшa писал(а):... Какой высоты в итоге достигают Ваши груши по отношению к лукашовкам и исходным сортам? И насколько трудно сдерживать рост груш на рослых подвоях?
Наталья, груши -- самое моё "узкое" место. Но кое-что...
Выбирал подвой по сл.критериям. Во дворах находил не оч.высокие груши(м 4-5), но с широкой кроной. И, обязательно, старые. Т.е. пережившие катаклизм 78/79. В дальнейшем, по совету Галии Ивановны Галеевой(руководила Лужским гос/сорт/участком) перешёл на лукашёвку Полю, как на самую "низэнькую".
Есть ещё и "воспитательный" фактор. Подвои выращиваю длительно. Мой грунт -- см15 культуры, ниже глина, которую можно брать только ломом( не беру). Думаю, именно поэтому, при выкопке не обнаруживаю у подвоев стержневых корней(хотя и копают мои "копатели" оч.нежно).
И, наконец. У себя на участке и с клиентами. Исповедую активное участие в жизни грушь. На участке деревьев выше поднятой руки нет. И обрезкой почти не занимаюсь. Ветви оттяжками перевожу в положение, близкое к горизонту. У тех, что собираюсь ограничить в росте(направлены вверх), в период активной вегетации секатором(можно двумя ноготками) -- порчу ростовую почку.
С семенами могу помочь. Почту не посещаю, но земляки -плодоводы находят меня на месте(поищите среди друзей моих земляков). Семена(косточки) раздаю.
Анатолий
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#188

Сообщение Taшa »

Спасибо огромное) Попробую воспользоваться Вашим опытом и подсказками (тем более что почва у нас похожая - тоже подложка из глины сразу под плодородной почвой) и идеями других форумчан. За предложение спасибо (если будет возможность, обязательно воспользуюсь), семена-то есть - только они с Темы))) Пока буду прививать на сеянцы полууссурийку, она именно такая, как Вы описываете, а уже на нее - сорта.
Я Наталья)
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#189

Сообщение скобарь »

...
2. В скелет прививаю 5 сортов. В каждую ветвь -- один сорт. На одно дерево только летние/осенние или только зимние. Внизу сильнорослые, вверху -- слаборослые и более зимостойкие(для ярусной кроны)......
Анатолий, Вы пробовали прививать на один скелет летние и зимние сорта? Как чувствовало себя дерево?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#190

Сообщение toliam1 »

скобарь писал(а): Анатолий, Вы пробовали прививать на один скелет летние и зимние сорта? Как чувствовало себя дерево?
По яблоням -- не смешивал ни разу(доверял опыту авторитетов). Всегда хватало подвоев.
По грушам -- на одном дереве сорта и ранние и более поздние. Здесь меня "выручает", что для наших краёв ещё не вывели зимних сортов.
Анатолий
алекс.И
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.02.2011, 09:56
Репутация: 0
Откуда: уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#191

Сообщение алекс.И »

) в течение 5-6-7 лет подвой с высоким (0,8--1,2 м) штамбом и прочным разветвлённым скелетом. От интеркаляров отказался. Анатолий, большое спасибо за ответ. Но вопрос остался. У дерева 5-7 лет довольно объемная корневая система,как выкапываете саженец? С комом земли или без и в какие сроки? По какой причине отказались от интерколяра?
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#192

Сообщение скобарь »

toliam1 писал(а): По яблоням -- не смешивал ни разу(доверял опыту авторитетов). Всегда хватало подвоев.
По грушам -- на одном дереве сорта и ранние и более поздние. Здесь меня "выручает", что для наших краёв ещё не вывели зимних сортов.
А я, решился перепроверить советы авторитетов и в конце прошлого десятилетия, привил летние сорта на зимние и наоборот. Давно уже плодоносят Афродита и Юбилей москвы на Мелбе, а на Антоновке Орлинка и пр. Понаблюдал несколько лет –прививки и сами яблони нормально плодоносили, яблони уходили в зиму без листвы, ничего не подмерзало. Не знаю, как долго будут они терпеть друг-друга, но пока все нормально.
В многосортовой яблоне, думаю, бОльшую проблему иногда создает процесс отторжения прививаемого сорта от собственно сорта саженца. Если на сеянце Антоновки приживаются практически все яблони, то другие сорта между собой совместимы хуже.
Александр N
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#193

Сообщение toliam1 »

алекс.И писал(а):) в течение 5-6-7 лет подвой с высоким (0,8--1,2 м) штамбом и прочным разветвлённым скелетом. От интеркаляров отказался.
выкопка.
Верно, обширная корневая. Но плоская, глубиной см 20-25 и шириной до периметра кроны. Выкопкой занимаются мои клиенты. Заинтересованы сохранить корни. Потому, оч.внимательно слушают указания: поставь лопату сюда, под таким углом. Как правило, хорошо сохраняем корневую, без потерь. Сразу-же -- в пакет/мешок и обвязываем у к.шейки. Инструктирую способ посадки. Весь грунт оставляем на месте(его ценность по мере втягивания в работу растёт). Выкопку производим, начиная с 25 сентября, желательно закончить к 10 октября. К этому времени вызревает корневая система.
Требую скорейшей посадки(без листвы). Никаких прикопов. При правильной посадке, корни к началу зимы хорошо осваиваются в грунте. С началом весны сразу в бой. Через год/другой начало плодоношения.
Об интеркалярах размышлял первые год/др. Отказался лет двадцать тому. Никакой выгоды, кроме потери года/др. Сеянец Б-1 обеспечивает высочайшую зимостойкость штамба/прочность скелета/совместимость со всеми, что пробовал сортами. И среднерослость(сдерживает рост).
Анатолий
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#194

Сообщение vp »

toliam1 писал(а):Об интеркалярах размышлял первые год/др. Отказался лет двадцать тому. Никакой выгоды, кроме потери года/др. Сеянец Б-1 обеспечивает высочайшую зимостойкость штамба/прочность скелета/совместимость со всеми, что пробовал сортами. И среднерослость(сдерживает рост).
Т.е. все ученые мужи, которые рекомендуют интеркаляр, совершенно не в курсе, что есть сеянец Б-1. Так?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#195

Сообщение toliam1 »

скобарь писал(а):
toliam1 писал(а): По яблоням -- не смешивал ни разу(доверял опыту авторитетов). ...Не знаю, как долго будут они терпеть друг-друга, но пока все.
Александр N
Александр. Никогда не прививал на Мелбу(ничего) и никому не посоветую. Смысл в том, что возможна жёсткая зима и потеряете всё ценное в прививках. Не из-за несовместимости, а из-за слабой зимостойкости подвоя.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»