Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Многосортовые саженцы

#1

Сообщение slogvaln »

Подскажите где можно приобрести многосортовые саженцы, например, сливы.то есть меня интересует один саженец сливы, на который привиты разные сорта.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: многосортовые саженцы

#2

Сообщение toliam1 »

slogvaln писал(а):Подскажите где можно приобрести многосортовые саженцы, например, сливы.то есть меня интересует один саженец сливы, на который привиты разные сорта.
Если бензина хватит до Питера, то у меня... Через личку.
Анатолий
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#3

Сообщение Фамапк »

Занесло моего благоверного в Тимирязевку :oop: Надо сказать, что он о садоводстве вообще представления не имеет. Я тоже чайник, но благодаря форуму хотя бы слова некоторые знаю :oops: . Вобщем, втюхали ему яблоньку (в горшке). Подвой обещали полукарликовый. Точного "имени" подвоя, конечно, мы не знаем. Известно, что привой Орловский синап. На нём есть прививка Жигулёвского Изображение. На макушке Антоновка десертная не получилась (об этом продавец предупреждала, то есть там почка вроде живая была, но засохла когда уже у нас была). Беспокоит меня вот это Изображение Стоит ли вообще сажать такой саженец? И то, что на высоте 40см штамб был обрезан и идёт побег замещения. Или это и есть прививка Синапа. Вот ещё на ровном месте Изображение Как не стыдно такое людям втюхивать? Ну да это на совести продавца пусть остаётся. Мне сейчас главное узнать, стоит вообще спину гнуть раскопками?
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение ЛОА »

Продаваться с такими дуплецами саженцы в идеале не должны, но если там под корой все живо ( не коричневое по цвету ), пользу получить с них вполне возможно, тем более " два в одном" :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#5

Сообщение babay133 »

Согласен, продаваться такое не должно, но всё по фотографиям нормально (возможно мышь грызанула или другое механическое повреждение внизу, уже зарастает, можно варом или краской масляной капнуть, на последнем фото щиток с почкой не привился - тоже зарастёт), через год зарастёт и следа не останется. Подвой вегетативный, но Орловский синап на нём под 5 метров вырастит.
Покажите полное фото деревца, возможно надо что то обрезать.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#6

Сообщение toliam1 »

Фамапк писал(а):...Как не стыдно такое людям втюхивать? Ну да это на совести продавца пусть остаётся. Мне сейчас главное узнать, стоит вообще спину гнуть раскопками?
Особо страшного на этом саженце не вижу. С этого места начинаются претензии к Вам.
1. Присутствуя на форуме, немного учИтесь. Перед покупкой проконсультируйтесь через инет.
2. Все видимые дефекты зарастут. Деревце потребует тщательного ухода.
3.Корневую шейку следует слегка прикрыть. В жару этого лета , хорошо поливая, Вы могли продвинуться значительно дальше.
Анатолий
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#7

Сообщение Фамапк »

Вот в полный рост Изображение Нижний побег Синап, отмечен - Жигулёвское, далее всё Синап. Макушка уже обрезана Изображение . А может обрезать, где верхнее дупло? Хотя, на мой чайниковый взгляд, оно хорошо выглядит, ну то есть не очень страшно. От Антоновки тоже дупло останется... Это на штамбе что? Так надо? Изображение
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#8

Сообщение Фамапк »

toliam1 писал(а):...1. Присутствуя на форуме, немного учИтесь. Перед покупкой проконсультируйтесь через инет.
3... В жару этого лета , хорошо поливая, Вы могли продвинуться значительно дальше.
Да я бы такой саженец вообще не стала покупать, если бы я там была. Говорю ж, мужу голову вскружило, что три сорта на одном деревце. Он в глаза не знает как оно всё должно выглядеть и когда покупаться. Получается консультируюсь уже теперь :wall
Поливаю-то хоршо, но оно ж не посажено ещё, только куплено неделю назад.
Спасибо за отклик :-) Попробую выходить.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#9

Сообщение Фамапк »

babay133! Ох, не кидайтесь тапками, а что значит вегетативный подвой? :ooops:
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#10

Сообщение ЛОА »

Одна из Мечт.... садовода - рвать плоды, не вставая из кресла. Отчасти для того и созданы вегет. подвои ( размножают их не семенами, а черенками и отводками) , чтобы снижать высоту роста привитых на них деревьев.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#11

Сообщение Фамапк »

ЛОА! Всё понятно. Значит карликовые и полукарликовые все вегетативные. У меня мечта немного другая - обхитрить грунтовые воды :aol Я так понимаю, семенные подвои однозначно не подходят?
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#12

Сообщение ЛОА »

При посадке на уровне и ниже окружающей поверхности семенные в данном случае нежелательны, правда можно попробовать садить на холмики см около 50, если на семенном подвое саженец.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Таня! Привет мужу и респект :-) Расспроси, где он покупал. Хочется съездить, посмотреть ассортимент и возможно купить. И сколько стоит? :oop:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#14

Сообщение tomatinka »

А я в ПХ присмотрела место ,где водяться такие саженцы.Вот бы Тамара поделилась инфой по ценам.Очень интересные статьи во 2 и 3 -м номерах
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#15

Сообщение toliam1 »

toliam1 писал(а):
Фамапк писал(а):...Как не стыдно такое людям втюхивать? Ну да это на совести продавца пусть остаётся. Мне сейчас главное узнать, стоит вообще спину гнуть раскопками?
Особо страшного на этом саженце не вижу. С этого места начинаются претензии к Вам.
1. Присутствуя на форуме, немного учИтесь. Перед покупкой проконсультируйтесь через инет.
2. Все видимые дефекты зарастут. Деревце потребует тщательного ухода.
3.Корневую шейку следует слегка прикрыть. В жару этого лета , хорошо поливая, Вы могли продвинуться значительно дальше.
продолжу. 4.Сорт Жигулёвское, привитый окулировкой, имеет слишком острое отхождение. При вступлении в плодоношение отломится, разорвав дерево. Думаю, ещё не поздно "ломануть" до прямого угла( можно не прямо, а вбок) и закрепить. Или --весной. Не уверен.
5. Или сдайте "взад", сошлётесь на то, что форум раскритиковал этих "учёных" или побыстрее сажайте(на холмик без удобрений и поливайте, пинцируя возможные приросты) -- закалится до зимы.
6. Мне не нравится.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»