Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1224 раза
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

Сообщениеот Дед Мороз » 21.01.2016, 13:15

Витал писал(а):А так считаю его по вкусовым качествам одним из лучших летних сортов. Созревает примерно в середине августа.
Привит в кроне, так что зимостойкость не могу проверить. Довольно урожаен.
Давно хочу перенести его на испытание собственным деревом, но у плодоносящей ветви нет годового прироста.

У нужных мне сортов такая же ерунда. Прошлой весной хотел размножить понравившиеся мне сорта, но у плодоносящих ветвей тоже не оказалось годового прироста, видимо это обычные издержки дерева-сада. Попрививал "обрубков" из плодовых почек, что смог нарезать, весной увижу получится ли что-то из этого.
:hi: Георгий

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2107 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 21.01.2016, 13:19

Георгий Ивашевский, я не думаю что это издержки именно "дерева-сада". Нужно обрезать вероятно дерево активнее и плоды нормировать.. Другое дело, что на многосортовом дереве не всегда получится провести обрезку того, что хотелось бы ....
Модератор раздела "Все о саде..."

Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 21.01.2016, 13:35

Андрей Васильев писал(а):Георгий Ивашевский, я не думаю что это издержки именно "дерева-сада". Нужно обрезать вероятно дерево активнее и плоды нормировать.. Другое дело, что на многосортовом дереве не всегда получится провести обрезку того, что хотелось бы ....

Андрей Васильев, приросты верхних ветвей более чем хорошие, а вот сортам на боковых ветвях кроны повезло меньше, вступили в плодоношение и приросты закончились.

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 21.01.2016, 13:48

Георгий Ивашевский писал(а):а вот сортам на боковых ветвях кроны повезло меньше, вступили в плодоношение и приросты закончились.
Есть такая же проблема, но я у себя понял, что привил на слишком низкие ветви и они по сути не скелетные стали а обрастающие (не суть как назвать, но питания им точно не хватает для роста, только плодоношение) Что для дерева в целом вполне нормально, а вот из-за ОШИБОК построения дева-сада как раз это получилось.

Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 21.01.2016, 14:07

Андрей Васильев писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):а вот сортам на боковых ветвях кроны повезло меньше, вступили в плодоношение и приросты закончились.
Есть такая же проблема, но я у себя понял, что привил на слишком низкие ветви и они по сути не скелетные стали а обрастающие (не суть как назвать, но питания им точно не хватает для роста, только плодоношение) Что для дерева в целом вполне нормально, а вот из-за ОШИБОК построения дева-сада как раз это получилось.
Когда на дереве более десятка сортов такие "ошибки" неизбежны, всегда приходится чем-то жертвовать (по сути, правильнее назвать такое дерево не садом, а коллекцией).

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1259 раз

Сообщениеот Zener » 21.01.2016, 14:44

Также столкнулся с "разнокалиберностью" привитых сортов на одном подвое (дерево-сад) даже в одинаковых условиях роста.Особенно поразительна разница прироста Брянского и Алеси,привитых в один ярус в скелетные ветки.Первое выдуло больше метра и только отклонение до горизонтали остановило буйство,а второе приросло в вертикальном состоянии совсем чуть.Сильно помогает оттяжка верёвкой-буйных-вниз,"трудягам" поднимаю ближе к вертикали ветви.Также заметил признаки несовместимости в некоторых комбинациях.А вообще-то ИМХО,пора создать тему по многосортам,дабы можно было реально оценивать ту или иную комбинацию прививок на тех или иных подвоях.
Александр

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Сообщениеот Андрей Васильев » 21.01.2016, 14:49

Как просили :-)

obyvatel
Занятие: ИП
Благодарил (а): 18 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Сообщениеот obyvatel » 21.01.2016, 18:33

На яблонях прирост прививок разных сортов неравномерен за сезон, а на черешнях некоторые прививки и вовсе нисколько не прибавили, хотя живы.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 410 раз

Сообщениеот toliam1 » 21.01.2016, 18:59

Георгий Ивашевский писал(а):... Когда на дереве более десятка сортов такие "ошибки" неизбежны, всегда приходится чем-то жертвовать (по сути, правильнее назвать такое дерево не садом, а коллекцией).

правильное замечание.
И ещё. Для каждого сорта (в описании) веду графу: рослость. Использую это знание при прививке.
В дерево-сад(для клиентов, считай , малообслуживаемое) в нижнем ярусе прививаю сильнорослые, чем выше, тем менее рослые.
В дереве для коллекции приходится удовлетворять двум взаимооисключающим требованиям(делаю неск.прививок в разные части кроны):
1. желательно как можно скорей идентифицировать сорт. Тогда, чем меньше прирост, тем раньше м.б. плодоношение. Эти прививки веду горизонтально и прищипываю их бурный прирост.
2. желательно иметь хорошие приросты ценных сортов, можно их концы весной направлять вверх, более жёстко обрезать сильно удлиняющиеся ветви(как правило, они наверху, ближе к проводнику) и "поить и поить" весь сезон.
Анатолий

obyvatel

Сообщениеот obyvatel » 21.01.2016, 19:47

toliam1 писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):... Когда на дереве более десятка сортов такие "ошибки" неизбежны, всегда приходится чем-то жертвовать (по сути, правильнее назвать такое дерево не садом, а коллекцией).

2. желательно иметь хорошие приросты ценных сортов, можно их концы весной направлять вверх, более жёстко обрезать сильно удлиняющиеся ветви(как правило, они наверху, ближе к проводнику) и "поить и поить" весь сезон.

Тогда уж и азот.

obyvatel

Сообщениеот obyvatel » 21.01.2016, 19:52

obyvatel писал(а):
toliam1 писал(а):

Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 410 раз

Сообщениеот toliam1 » 21.01.2016, 20:04

obyvatel писал(а):...Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.

чтобы сгладить влияние освещённости на развитие ветвей в различных местах кроны, использую форму "чаша". Там все мои 5 скелетных ветвей освещаются одинаково. За счёт перемещения солнца(или земли?, уже подзабыл).
Анатолий

obyvatel

Сообщениеот obyvatel » 21.01.2016, 20:27

toliam1 писал(а):
obyvatel писал(а):...Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.

чтобы сгладить влияние освещённости на развитие ветвей в различных местах кроны, использую форму "чаша". Там все мои 5 скелетных ветвей освещаются одинаково. За счёт перемещения солнца(или земли?, уже подзабыл).

На мой взгляд, эта форма из лучших с точки зрения обеспечения солнцем. Свет - один из основных факторов развития. Влияние света хорошо просматривается на многочисленных прививках на всех плодовых. Чаша хорошо проветривается, что немаловажно, на мой взгляд - здоровье, однако.

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 21.01.2016, 20:31

Я думаю многосортовые дервеья стоит различать по типам. Есть как выразился Георгий дерево-коллекция, тут уж про формировки сложно что то говорить, а сеть именно дерево-сад, которое нужно строить максимально грамотно, особенно если не для себя а для знакомых или на продажу. Игорь-Весна в свое время сказал интерсную мысь, что вообще если иделать, то двух сортовое, в ЦП прививается дургой сорт и все на этом. Вот есть в этом здравое зерно :-) Тут уж точно не будет перекоса по склелетным ветвям (когда одна ветвь более мощная. другая с менее мощным сортом)

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 480 раз

Сообщениеот Крупномер » 21.01.2016, 20:51

obyvatel писал(а):На яблонях прирост прививок разных сортов неравномерен за сезон, а на черешнях некоторые прививки и вовсе нисколько не прибавили, хотя живы.

Важно разобраться, у яблонь это будет повторяться год от года, или только в начальный период роста/формирования? Я это к тому,
что надо знать, если прививка пошла фигово на многосортовом дереве, это на всегда и есть смысл переделать или может выправиться?
Зовут Владимир.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»