Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Ирусик
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Благодарил (а): 178 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Ирусик » 13.07.2017, 17:47

toliam1 писал(а):Источник цитаты затягивать созревание и(главное) подготовку к
зиме.
Спасибо огромное за разъяснение. Тогда конкретно: на месте погибшей старой яблони очень позднего срока созревания, выросла молодая, очень странная яблонька. Началось с того, что она вышла из земли почти лёжа и мне пришлось её привязывать к колу, чтобы она росла вверх. Но она постоянно пытается уйти в горизонталь, а то и вниз. Старая яблоня так себя не вела, тип роста был совсем другой, т.е. скорее всего это подвой (хотя я надеялась, что не умеющие сажать плодовку родители, заглубили саженец при посадке и, возможно, вырос культурный сорт), и он хочет расти как стланец какой-то. Сейчас ветка, которая должна была стать центральным проводником опять загнулась вбок, буду её привязывать, хочу вырастить ещё один ярус. Читала о ваших опытах по раннелетней окулировке в 2008г. Привила мою "какракатицу" 4-я сортами, теперь жду результата. Сроки немного сдвинула, т.к. черенки для привоя были совсем травянистыми долго всвязи с затянувшейся весной. У меня получилось, что 3 сорта зимних и один позднелетний. Вопрос: кто из них не успеет подготовиться к зиме? Кто затормозит вызревание всего дерева? Самому дереву лет 10 уже и ни разу не было подмерзания, либо морозобоин.

Ирусик

Сообщениеот Ирусик » 13.07.2017, 17:58

Masik писал(а):Источник цитаты
Ирусик писал(а):Источник цитаты Например, на каком? Ведь рекомендуют сеять Антоновку, считают её сеянцы надёжным скелетообразователем. Очень сильно заморчиваться с поисками тоже не хочется.
Например из этого списка: viewtopic.php?f=30&t=6457
Масик, спасибо, вы очень отзывчивы и ваши ответы мне очень нравятся, читаю по всем форумам, всё очень конструктивно и (на мой взгляд) верно. Но на столько углубляться с подвоями я не планировала, хотела решить вопрос не выходя с участка. Собиралась сконструировать многосортовую яблоньку для подарка, вырастить в контейнере. Из списка у меня ничего нет. А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?

Masik
Благодарил (а): 2197 раз

Сообщениеот Masik » 13.07.2017, 18:00

Ирусик писал(а):Источник цитаты Может Кандиль зачеренковать?
Никогда не черенковал яблони - не знаю. А почему не привить Кандиль на корни сеянца?

Ирусик

Сообщениеот Ирусик » 13.07.2017, 19:28

Masik писал(а):Источник цитаты
Ирусик писал(а):Источник цитаты Может Кандиль зачеренковать?
Никогда не черенковал яблони - не знаю. А почему не привить Кандиль на корни сеянца?
Гениально! Сею Кандиль, прививаю Кандиль, отращиваю штамб и прививаю другие сорта, да ещё и Кандиль можно оставить на плодоношение. Живы будем. Спасибо! Будет мне во что играть!

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1355 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 13.07.2017, 19:43

Ирусик писал(а):Источник цитаты У меня получилось, что 3 сорта зимних и один позднелетний. Вопрос: кто из них не успеет подготовиться к зиме? Кто затормозит вызревание всего дерева? Самому дереву лет 10 уже и ни разу не было подмерзания, либо морозобоин.
Думаю, что страшилки по этому поводу надуманые, только на основе теории... У меня есть несколько деревьев с значительным количеством привитых сортов от летних до зимних, этим деревьям 15-20 лет и они живее всех живых, но и скелетообразователи там надёжные: Китайка Долго, Жёлтое сахарное. Эта зима была сложной, некоторые из привитых сортов пострадали в меру своей зимостойкости, но на деревьях в целом это не отразилось.
:hi: Георгий

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 383 раза

Сообщениеот Никола » 13.07.2017, 20:00

Ирусик писал(а):Источник цитаты А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?
Попробуйте укоренение черенков по методу Николая Фурсова. :yes:
http://altay-krylov.ru/rastenija/cherenki_jabloni.html

Kai
Благодарил (а): 119 раз

Сообщениеот Kai » 13.07.2017, 22:29

Никола, что-то подозрительно просто, Вы сами пробовали укоренять этим способом?
С уважением, Александр.

Ирусик

Сообщениеот Ирусик » 13.07.2017, 23:05

Никола писал(а):Источник цитаты
Ирусик писал(а):Источник цитаты А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?
Попробуйте укоренение черенков по методу Николая Фурсова. :yes:
http://altay-krylov.ru/rastenija/cherenki_jabloni.html
Заманчиво! Только до зимы долго ждать, можно попробовать прямо сейчас. У меня надломилась ветка яблони и отстричь её руки не доходили. Она не засохла, а образовала нарост из каллуса в месте открытого перелома. Но она слишком толстая, чтобы стать черенком, надо попробовать на другой веточке, этого года. Хотя, наверно, уже времени не хватит, чтобы дело до конца довести, но хоть посмотреть, будет ли каллус образовываться.

Ирусик

Сообщениеот Ирусик » 14.07.2017, 00:36

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Думаю, что страшилки по этому поводу надуманые, только на основе теории... У меня есть несколько деревьев с значительным количеством привитых сортов от летних до зимних, этим деревьям 15-20 лет и они живее всех живых, н
Спасибо, успокоили, а то я уже хотела идти прививки разматывать. Всё надо опытом проверять...

Алексей П.П.
Благодарил (а): 268 раз

Сообщениеот Алексей П.П. » 14.07.2017, 00:57

Kai писал(а):Источник цитаты Никола, что-то подозрительно просто, Вы сами пробовали укоренять этим способом?
Помнится, Никола недавно шибко ругался (справедливо) по поводу оффтопика в одной из тем, а теперь сам подкидывает повод для оффтопика в другой.
Чтобы не разводить пространных дискуссий не по теме, напомню, что "метод Фурсова" на Форуме уже обсуждался, кому интересно, может посмотреть viewtopic.php?p=611852#p611852 Почему метод не работает в теории, я писал в сообщении viewtopic.php?p=612739#p612739 - однако у потенциальных энтузиастов было два сезона для того, чтобы попробовать способ на практике (после зим 2016 и 2017 гг). Но что-то я с тех пор не встречал на Форуме восторженных отзывов на тему "как я применил метод Фурсова и как здорово у меня всё получилось" - может, смотрел плохо? Или, может быть, как раз сейчас нам про это расскажут? :wink:
"Даже если завтра конец света - сегодня посади дерево"

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 226 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 14.07.2017, 03:35

[quote="Алексей П.П."]Источник цитаты Но что-то я с тех пор не встречал на Форуме восторженных отзывов на тему "как я применил метод Фурсова и как здорово у меня всё получилось" - может, смотрел плохо? Или, может быть, как раз сейчас нам про это расскажут? [/quote]

Получение в массовом количестве надежного корнесобственного скелетообразователя опутано множеством тайн и домыслов. Конкуренция, невозможность использовать патентную защиту технологии- объяснение всему этому.
Ещё в школе по предмету ботаника я производил опыты по укоренению одревесневших веток в воде. Удивительно, но укоренялись и это очевидно по другим объяснениям. А виноградари массово размножают виноград черенками в воде. Последнее время получено множество патентов (в основном претендентам на ученую степень) по укоренению одревесневших черенков подвоев. Вся проблема состоит в технологичности процесса и в том числе выходе годных :figa

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 383 раза

Сообщениеот Никола » 14.07.2017, 08:50

Алексей П.П. писал(а):Источник цитаты Помнится, Никола недавно шибко ругался (справедливо) по поводу оффтопика в одной из тем, а теперь сам подкидывает повод для оффтопика в другой.
Исправляюсь :sorry:
Продолжаем разговор viewtopic.php?p=728060#p728060

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1466 раз

Сообщениеот Zener » 25.08.2017, 14:22

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Про изменение сроков созревания мне тоже известно. Я имел ввиду другой аспект: может ли привитый сорт, будучи более плодовитым, перетягивать на себя питание от веток скелетообразователя? Как следствие, плоды "родного" сорта получаются меньше нормы...
Поведение каждого привитого сорта в плане размера,вкуса,и.т.д. зависит ещё и от сезона.Например,Куликовское
в первый год выдало гигантские плоды,а в последующие два года таких не было,скромнее.
Куликовское.jpg
На следующий.
Куликовское 16..JPG
О перетягивании...Сомневаюсь.Тот же Айнур стабильно,с 2014 плодит,а Синап Алмаатинский выдал в 2015
Синап алм..jpg
и с тех пор стесняется...
Есть сорта трудяги,независимо от погоды плодоносят.А другие демонстрируют периодичность полную или вариации.В кроне этого же дерева есть скелетная ветвь с гирляндой яблок,скорее Киргизское зимнее,до этого единичные плоды.ИМХО,складывается впечатление,что каждый привитый сук живёт своей жизнью-срок распускания почек,цветение,болячки,предпочтение тлёй и.т.д. с примерным соответствием сорту.И все разговоры в такой ситуации о неправильной подкормке,погоде,ручках садовода-ниочём.Есть сортоподвойная комбинация и взаимное влияние,причём сложное и трудно объяснимое.Учёным это не надо,это только удел дачников,у которых лимит на землю и время.И пытаться понять что сорт вы привили-увлекательное занятие,особенно если он сместит время созревания и ещё массу параметров под влиянием подвоя.Это не злорадство,а собственные наблюдения с 2014 года.
Александр

Zener

Сообщениеот Zener » 28.08.2017, 13:12

Собственно вот то,о чём говорил.Причём красные яблоки(Киргизское зимнее) в левой стороне в прежние годы вырастали до 180-200 гр. .Возможно ещё наберут массу.А с правой стороны видно пару яблок уже под 200 гр.и их совсем недавно было в большом количестве на ветви(плодожёрка).Недалеко от красных Айнур,она не очень крупная на этом дереве(ежегодное плодоношение с 2014),хотя видел её же и в районе 200 гр. на АРМ-18.
Подвойный сорт растёт с 2009,прививки данных сортов 2013 года.Тенденция поведения прослеживается,вкус и внешний вид в целом подтверждаются,размер плодов и сроки созревания-не очень.Явное взаимное влияние привитых сортов и подвойного сорта.В той же кроне ветвь Голдена,так он только набирает размер,а у его "дочки" Айнур уже окрашиваются семечки.
20170827_140121.jpg
Александр

Zener

Сообщениеот Zener » 11.09.2017, 11:07

PaulGM, На основании трёх-четырёхлетнего наблюдения за многосортами,прихожу к выводу о двухсортовом дереве.Увеличение числа привитых сортов создаёт не только трудности с формировкой,но и со
сроками созревания под взаимным влиянием подвоя и привоя.У вас могут возникнуть и проблемы с зимовкой.
Это относится при создании скелетных ветвей,т.е подразумевается значительный объём кроны разными сортами.
Прививки во второй порядок(испытание/передержка сорта) особо не влияют на общий ритм.
Александр

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»