Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#931

Сообщение Осень »

yri писал(а):
Осень писал(а):а в чем разница между "трубчевскими яблоками" и польскими?
Судя по вашим сообщениям и по тому, как ориентируетесь в ядохимикатах вы свои яблоки потчуете не меньше поляков.
Ну вот ещё доброжелатели ЛПХ подтянулись. :-) Походу надо эту дискуссию заканчивать.
В мои планы не входило вступать в какие-либо дебаты и формы собственности меня не интересуют. Хотелось лишь услышать ответ на поставленный вопрос и поблагодарить :-(
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#932

Сообщение yri »

Осень писал(а):Хотелось лишь услышать ответ на поставленный вопрос и поблагодарить :-(
Всё зависит от имунности сорта и плотности насаждений. Чем больше и плотнее посадки тем сильнее распространяется зараза, особенно мучнистая роса. Даже условно устойчивый сорт Белорусское Сладкое может подхватить мучнистую росу. Если этот же сорт посадить всего ряд и сделать побольше расстояние между деревьями, обработать его, болезнь можно вообще ликвидировать.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#933

Сообщение Осень »

Я правильно понял?
Отличие "трубчевских яблок" от польских лишь в том, что последние растут в более плотных посадках.
И все?
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#934

Сообщение yri »

Осень писал(а): Я правильно понял?
Отличие "трубчевских яблок" от польских лишь в том, что последние растут в более плотных посадках.
И все?
Безусловно отличие польских да и вообще европейских садов от моего и в плотности посадки то же что позволяет экономить землю, химию и труд. Причем плотные посадки не значит загущенные, кстати как у Вас на фото. :wink: Осень, тут достаточно серъёзная агрономия да и селекция то же. Например тот же Имант никогда в Польше не посадят в интенсивном саду по ряду причин.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#935

Сообщение YURRO »

yri писал(а):
Осень писал(а): Я правильно понял?
Отличие "трубчевских яблок" от польских лишь в том, что последние растут в более плотных посадках.
И все?
Например тот же Имант никогда в Польше не посадят в интенсивном саду по ряду причин.
а почему? бы и нет...
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#936

Сообщение yri »

YURRO писал(а):
yri писал(а):Например тот же Имант никогда в Польше не посадят в интенсивном саду по ряду причин.
а почему?
Рановато ему ещё в Европу. :-( Сорт не прошел практические испытания не то что в Европе а и у самого оригинатора.
Насколько позволяют судить мои скромные испытания при наличии трех рядов Иманта в саду на полукарликовых подвоях:
1. Сорт поражается подкожной пятнистостью.
2. Слишком сложный в формировке.
3. Требует прореживания из за короткой плодоножки.
4. Вкус средний (я бы сказал посредственный по сравнению с европейским стандартом).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#937

Сообщение Витал »

В "Каруселе" продается "Антоновка". Производитель ООО "Агроном -сад" Липецкая обл.
Цена 46 руб/кг., что на 1 руб. дороже оптовой цены :shock: . http://agronom-sad.ru/upload/iblock/282 ... ovikov.pdf
Собственно ничего странного в такой цене нет. Яблоки малосъедобные. В сравнении с ними щавель, мне кажется слаще... К Антоновке, во всяком случае к обыкновенной, сорт не имеет никакого отношения. Но что за сорт я так и не смок определить. Визуально на Антоновку об. действительно походят.
Теперь касательно производителя. Фирма позиционирует себя, как крупный производитель яблок.
На сайте http://agronom-sad.ru/ мы видим старые сады, холодильные установки, фасовочные линии, рабочих на сортировке и упаковке. Так же видно, что закладываются молодые сады.
Но если внимательно посмотреть сайт, что бросается в глаза.
В галерее надерганные из интернета фотографии яблок. Как то странно для солидной фирмы производителя.
Есть фотографии сбора яблок, но эти фото еще советского периода. Современных фото сбора яблок нет. Похоже, что если что-то тут и выращивается то, в очень ограниченном количестве. И пока основное направление перепродажа, а промышленное производство только в перспективе.
Вложения
Антоновка.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#938

Сообщение yri »

Витал писал(а): а промышленное производство только в перспективе.
Там рядо находится Лебедянский завод соков за счет которого всё ЭТО и существует. Соки Тонус. А то что технические сорта появились на прилавках это скорее программа импортозамещения в действии.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#939

Сообщение Dim »

yri писал(а):
YURRO писал(а):
yri писал(а):Например тот же Имант никогда в Польше не посадят в интенсивном саду по ряду причин.
а почему?
Рановато ему ещё в Европу. :-( Сорт не прошел практические испытания не то что в Европе а и у самого оригинатора.
Но оригинатор не в курсе, что так у него обстоят дела с сортом.
yri писал(а):Насколько позволяют судить мои скромные испытания при наличии трех рядов Иманта в саду на полукарликовых подвоях:
1. Сорт поражается подкожной пятнистостью.
То ли у Вас почва отравлена уже ядами и гербицидами (предположение), то ли кривое мин. питание. Ибо в обыкновенных нормальных условиях не поражается.
yri писал(а):2. Слишком сложный в формировке.
Это неправда (мягко выражаясь).
yri писал(а):3. Требует прореживания из за короткой плодоножки.
Сам сорт этого не требует. Это желание хозяина.
yri писал(а):4. Вкус средний (я бы сказал посредственный по сравнению с европейским стандартом).
Конечно, Вы же его продаёте в октябре. А в сентябре его вкус ещё хуже, в августе...
В общем, Платон мне друг, но...
ЗЫ. Можно ругать многие беларуские сорта, например, считаю неактуальными Заславское, Вербнае, Антей. Конечно, они на порядок лучше, чем символ (личное мнение) "антисорта" по вкусу - старинное эстонское Теллиссааре.
Но Имант - крайне удачный сорт по всему комплексу характеристик, разве что неизвестна зимостойкость в иных регионах, ну так он не для них и выводился.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#940

Сообщение Витал »

yri писал(а):
Витал писал(а): а промышленное производство только в перспективе.
Там рядо находится Лебедянский завод соков за счет которого всё ЭТО и существует. Соки Тонус. А то что технические сорта появились на прилавках это скорее программа импортозамещения в действии.
Ага, тогда более менее понятно почему они возят яблоки в Камазах.
Вложения
20140731_153512.jpg
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#941

Сообщение vp »

Витал писал(а): Цена 46 руб/кг.
47 руб/кг.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#942

Сообщение yri »

Dim писал(а):Но Имант - крайне удачный сорт по всему комплексу характеристик, разве что неизвестна зимостойкость в иных регионах, ну так он не для них и выводился.
Dim я и не говорю что это плохой сорт. Но, согласитесь, такие семенные камеры для сорта это, мягко говоря, недостаток.
1234.jpg
Возможно при дальнейших испытаниях на М9 чего и получится.
Вот ещё интересное фото. Делал сегодня. Один из сортов которые очень долго не сбрасывают листья. Причем листья ещё живые!!! И это середина декабря и морозы уже были достаточно серъёзные.
123.JPG
Dim писал(а):То ли у Вас почва отравлена уже ядами и гербицидами (предположение), то ли кривое мин. питание. Ибо в обыкновенных нормальных условиях не поражается.
Нет, всё гораздо проще-сорт привит на слаборослый подвой. А на слаборослых подвоях все сорта испытывают недостаток питания и требуют фертигации или внекорневых подкормок.
Последний раз редактировалось yri 10.12.2016, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#943

Сообщение tep »

Витал писал(а): Но что за сорт я так и не смок определить.
Скорее всего это Апрельское.
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#944

Сообщение Витал »

vp писал(а):
Витал писал(а): Цена 46 руб/кг.
47 руб/кг.
Виталий Петрович, да извиняюсь. 90 коп. не заметил.
Итого добавили 1,90 коп к оптовой цене.
Хотя понятно, что ритейлеры опустили закупочную цену до неприличного.
tep писал(а): Скорее всего это Апрельское.
Вряд ли. Румянца нет. На некоторых плодах встречается загар.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#945

Сообщение tep »

Витал, Просто это самый распространённый зеленоплодный сорт в Липецких промсадах ещё Советской закладки.Без румянца и мелкие,это скорее всего выборка,да и обрывали их не дозрелыми,хотели сдать на соки,да видно облом,вот и пустили в торговые сети по бросовой цене.Такими точно яблочками у нас то же торгуют на рынке,правда якобы с наших "Рязанских садов" совершенно безвкусные,трава травой.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»