Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#106

Сообщение Витал »

alex-botan писал(а):Пытался увести в другую тему, не поддаются
:lol:
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#107

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):Удачи тебе Юрий!
Андрей спасибо за сочувствие! :D
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#108

Сообщение yri »

alex-botan писал(а):Вопрос стоял о совместимости сада и бизнеса.
Ответ пока в пользу сада и хобби.
У меня есть деньги, готов вложить. Юрий или кто-нибудь еще давайте конкретные предложения.
Опять же большое спасибо. Возможно ли такое на каком нибудь пиндосовском или хохляцком форуме...
ссылка не работает
Пока площади маловаты и будем справляться сами, а дальше посмотрим пойдет или нет.
А ещё с землёй проблемы. Земли на ЛПХ в собственность уже просто так не оформить а земли С/Х назначения или далеко от цивилизации (воды, электричества, дороги) или у администрации или в паях у колхозников и с каждым днем последние становятся всё умнее и умнее. :D
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

#109

Сообщение Андрей Илюшин »

Абсолютно не согласен с Садовником. В нашей клитматической зоне садоводство может быть и хорошим бизнесом. В советское время в Рязанской области тому было немало примеров. Даже в Пензенской области, где садоводство находится до сих пор в зачаточном состоянии,были успешные плодсовхозы. Для начала надо четко понимать, что садоводство на 10 сотках и 10 гектарах две большие разницы.Нужны значительные денежные средства,достаточные площади,квалифицированные рабочие,орошение,складские помещения,холодильники,рынок сбыта,многопрофильность, максимум механизации- это не полный список условий для успешного бизнеса.Если не эксперементировать с подвоями,сортами то прогоришь точно.При достаточных площадях ничто не мешает заложить рядом с плодоносящими кварталами квартал для экспериментов а заодно и питомник, чтобы не зависеть от покупных саженцев , а еще и самому продавать их.Про удобрения, вредителей , болезни даже писать не хочется.Здесь без применеия новых препаратов,поиска решений конкретно для твоего сада бизнес твой загнется.Бизнес это без сомнения строгость соблюдения технологий.Но технологии не всегда являются аксиомами и шаг влево,шаг вправо в каких то конкретных условиях вполне могут стать прорывом и помогут опередить конкурентов.Согласен с тем что бизнес это изнурительный труд и бессонные ночи но когда видишь плодоносящие деревья которые выросли из произведенных тобой саженцев удовольствие ни с чем не сравнить.
Юрию желаю удачи в его не легком и благородном деле.Денег к сожалению вложить не могу,но советом или чем то другим с удовольствием помогу.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#110

Сообщение yri »

Андрей Илюшин писал(а):Денег к сожалению вложить не могу,но советом или чем то другим с удовольствием помогу.
Уважаемые господа. Да я не прошу денег. С чего это вдруг так решили. Все условия для создания своего интенсивного сада у меня есть.
Опять же останусь при своем мнении что будущее за схемой - небольшой но эффективный сад плюс магазин а не сотни гектаров "колхозных" угодий с наемными рабочими и пр.
Если дело пойдет то милости просим. Почему бы тем же москвичам не заинтересоваться и не вложить деньги в такой бизнесс как собственный интенсивный сад. От столицы недалеко (знаю одного человека он по три раза в неделю мотается из Мытищ в Брянск на машине - у него контора по выпуску гладильных досок и сейфов). Условия подходящие, дешевые земля и рабочая сила. А я всегда буду рад грамотному соседу.Изображение
С уважением!
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#111

Сообщение yri »

Подготовил пару кварталов под интенсивный сад.
Сначала целина поливается НЕ тонким слоем навоза :D
Запахивается и дискуется.
Высаживается под зиму или горчица или озимая культура, весной люпин Сидерат 38.
ссылка не работает
Таким образом уничтожаются сорняки без применения химии.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#112

Сообщение Андрей Васильев »

Такой не слабый бугор у Вас. А ветры зимой не сильно достанут?
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#113

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Такой не слабый бугор у Вас. А ветры зимой не сильно достанут?
Есть такая проблема. При посадке квартала сразу сажаю лесополосу. Что то быстрорастущее - клен или тополь. Можно березы но почаще.
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

#114

Сообщение Андрей Илюшин »

С Вашими знаниями интенсивный сад вы заложите . Сомнений нет( хотя по поводу груши Память Яковлеву с Вами абсолютно не согласен).Напишите каким Вы видете свой магазин. Может быть что то присоветую. Хотя в деле производства саженцев опыт у меня гораздо большей чем в торговле.
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

#115

Сообщение Андрей Илюшин »

Да чуть не забыл. Какой навоз Вы применяли. По фотографии вроде куриный?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#116

Сообщение babay133 »

Это вроде просто Бесподстилочный. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#117

Сообщение yri »

Андрей Илюшин писал(а):Да чуть не забыл. Какой навоз Вы применяли. По фотографии вроде куриный?
Рядом ферма. Самосвал навоза стоит бутылку водки или 300 руб. (смотря какой водитель). Каждое утро самосвал навоза. Правда свежий. Но я просто заливаю целину а потом запахиваю, сажаю сидераты.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#118

Сообщение yri »

Андрей Илюшин писал(а):Напишите каким Вы видете свой магазин.
Магагазин что ни на есть самый простой. Покупается деревянный дом у оживленной трассы (пока такие ещё есть), разбирается, оформляется земля в собственность, и строится новый частями. Старый разбирается и идет на опалубку. :D Может быть не эстетично но зато "дешево, надежно и практично".
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#119

Сообщение ЛОА »

yri писал(а):
Андрей Илюшин писал(а):Да чуть не забыл. Какой навоз Вы применяли. По фотографии вроде куриный?
Рядом ферма. Самосвал навоза стоит бутылку водки или 300 руб. (смотря какой водитель). Каждое утро самосвал навоза. Правда свежий. Но я просто заливаю целину а потом запахиваю, сажаю сидераты.
Счастливчики вы там, такой дешевый навоз аж завидно !
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#120

Сообщение ХабИра »

Да просто даром, можно сказать. У нас японский минигрузовичок - примерно 3200 рублей, плюс- минус... :-( Дааа, вот он - наглядный пример формирования цены в зависимости от баланса спрос/предложение.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»