Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#961

Сообщение tep »

Думаю надо у Осени спросить,он по Антоновке большой специалист,что то он сегодня не заходит на форум.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#962

Сообщение babay133 »

tep писал(а): Думаю надо у Осени спросить,он по Антоновке большой специалист,что то он сегодня не заходит на форум.
Сам то он её наверное не ест, у него есть, кого ей кормить. :D
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#963

Сообщение Осень »

babay133 писал(а):Сам то он её наверное не ест, у него есть, кого ей кормить. :D
Зато Осень всегда с плодами и у него нет не яблочного года :D И ему не в домек, как может быть не яблочный год на тамбовских черноземах :shock: Там же если по весне на огороде забудешь лопату, то к осени она прорастет, а что говорить про яблоню. Тут, скорее всего, беда в том, что засадил ты огород американскими полукультурками, вот и бесконечные не яблочные сезоны.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#964

Сообщение Анатолий Ц. »

Осень писал(а):Зато Осень всегда с плодами и у него нет не яблочного года...
Александр! Это вопрос очень актуальный. Расскажите, если не секрет, как отменить в саду неяблочные года?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#965

Сообщение Андрей Васильев »

Анатолий Ц. писал(а): Расскажите, если не секрет, как отменить в саду неяблочные года?
Ну тут вряд ли что то придумано новое - нормировка плодов, подбор зимостойких сортов без периодичного плодоношения.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#966

Сообщение babay133 »

Осень писал(а): Зато Осень всегда с плодами и у него нет не яблочного года
Не дождётесь завести на этот урожай. Заводить скотину в моих планах нет. :yes:
Осень писал(а): Тут, скорее всего, беда в том, что засадил ты огород американскими полукультурками, вот и бесконечные не яблочные сезоны.
Беды в этом не вижу, наоборот, от этой традиции одни плюсы. Я подбираю в коллекцию разные сорта, в основном приоритет вкус, не важно культурки или полукультурки они. :so_happy:
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#967

Сообщение Осень »

Анатолий Ц. писал(а):Александр! Это вопрос очень актуальный. Расскажите, если не секрет, как отменить в саду неяблочные года?
Никаких секретов, у каждого в голове свои тараканы. Не знаю. Так получается, если не вмешается суровая зима. Нормировкой не занимаюсь. Легкая подрезка. Подбор сортов. Отдельно для коллекции, отдельно для семьи. Никогда не клюю на рекламные новинки. Имант, к примеру, у меня он больше десяти лет, обзавелся когда тот был рядовым сортом и только для коллекции. А сейчас из него делают шедевр, что конечно не соответствует действительности. И так по другим новинкам, часто за рекламной пеной скрывается обычный сорт. Немного отвлекаясь, как с российским кино, за шапкой рекламной пены посредственность - а-ля Голливуд.
Никогда не ориентируюсь на чужие вкусы, что для Бабая133 - вкусно, для меня - нет, для Сидорова - прелестно, для Иванова - отвратительно. Вкус - дело сугубо индивидуальное, физиология, однако. Никогда не ориентируюсь на дегустационные оценки, считаю это архаизмом. Если самому не удается попробовать, отдаю предпочтение анализу сахарно-кислотного коэффициента и зимостойкости.
Обычно пробую в кроне, а потом уже сажаю деревом.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#968

Сообщение yri »

Осень писал(а): Легкая подрезка.
Собственно в этом и есть секрет постоянного плодоношения. Подрезка однолетнего прироста на плодоношение или чеканка. Зависимость от мороза, сорта и т.д. вторична.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#969

Сообщение Zener »

yri писал(а): Подрезка однолетнего прироста на плодоношение или чеканка. Зависимость от мороза, сорта и т.д. вторична.
Не со всеми сортами прокатывает,особенно старой селекции.Не секрет,что на иных сортах плодушка до цветения проходит и год,и два,а порой и три.В частности,на Апрельском в 2015 образовались плодовые почки,но в этом не зацвели.И не проросли в побеги,так и остались.Интересно наблюдать в кроне многосорта поведение разных сортов-какие-то плодоносят ежегодно без чеканки,другие с летними операциями.А другие берут паузу на сезон.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#970

Сообщение Сарат »

Осень,Уважая ваши знания и опыт не хотел вступать с вами в полемику .Не сдержался .Хочу заступиться за Имант и понять ваше пренебрежительное отношение к данному сорту .Вы не однократно хвалите Алесю , за вкус ,урожайность ,сроки хранения .Оригинатор дает Алесе 4 балла ,Иманту 4.2 .Урожайность обоих сортов ,опять же из описания белсада до 30 т/га .Да про вкус не спорят ,каждому свое . У Моей жены есть только два сорта яблок -Каштель и остальные(не вкусные). Но я понимаю, любители чисто сладких яблок тоже имеют право иметь свой шедевр . Вы же не будете отрицать ,что даже один и тот же сорт ,на одинаковом подвое может давать разный урожай по деревьям .Может у вас с Имантом просто не сложилось ,плохое место и т.д.Угощал на работе коллег Имантом : одному показалось кислым ,двое в восторге ,третий попросил саженец сделать ему . Я к чему завел этот разговор : прочитает начинающий садовод ваше сообщение и учитывая ваш авторитет на данном форуме вырубит посаженный им Имант . :wall: Все надо пробовать самому и в своем саду ,ориентируясь на свой вкус ,тут с вами не поспоришь.С уважением .
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#971

Сообщение yri »

Сарат писал(а):Я к чему завел этот разговор : прочитает начинающий садовод ваше сообщение и учитывая ваш авторитет на данном форуме вырубит посаженный им Имант . :wall: Все надо пробовать самому и в своем саду ,ориентируясь на свой вкус ,тут с вами не поспоришь.С уважением .
Климат под Минском.
1234.jpg
При безморозном периоде 165 дней!!!
И при этом ваш оригинатор дает 4.1 балл (что по моему справедливо). При повышении САТ в сезоне Имант значительно улучшает вкус. Какие тут могут быть вопросы?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#972

Сообщение Сарат »

yri,

Но ведь Алесю растущую у него
Осень считает достойным сортом.
Вот что интересно.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#973

Сообщение yri »

Сарат писал(а):Но ведь Алесю растущую у него
Осень считает достойным сортом.
Вот что интересно.
Так он говорит вообщем о сорте. Слаборослый, удобно формировать, урожайный, яблоки хорошо лежат.
А к Иманту подходишь с секатором и не знаешь с чего начать. Все ветки одинаковой толщины, причем на всем протяжении ветки. :-)
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#974

Сообщение Сарат »

yri писал(а):
Сарат писал(а):Но ведь Алесю растущую у него
Осень считает достойным сортом.
Вот что интересно.
Так он говорит вообщем о сорте. Слаборослый, удобно формировать, урожайный, яблоки хорошо лежат.
А к Иманту подходишь с секатором и не знаешь с чего начать. Все ветки одинаковой толщины, причем на всем протяжении ветки. :-)
Речь шла о вкусе в первую очередь .
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#975

Сообщение babay133 »

Осень писал(а): что для Бабая133 - вкусно, для меня - нет
Александр, Вы похоже тут вкусы перепутали местами. Ну как Вы могли пробовать мои вкусные сорта? А я успел уже разные Антоновки заценить - Антоновка для меня как и для большинства обладает вкусом не более 4,0 баллов. Может правильней будет:"что для Бабая133 - невкусно, для меня - вкусно"? :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»