Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#976

Сообщение babay133 »

Сарат писал(а): Но ведь Алесю растущую у него
Осень считает достойным сортом.
Подтверждаю высокий вкус Алеси от Александра, в Тамбове в один год вкус её был почти 5 баллов, как и заявляют на Украине. Но через пару месяцев мякоть порыхлела.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#977

Сообщение Сарат »

babay133, Я пробовал Алесю и Имант выращенные в одном саду .То есть вы хотите сказать , что у нас Алесе банально не хватает тепла .Так и у Осени сад далеко не на Украине и даже не в Тамбове. :wall:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#978

Сообщение Анатолий Ц. »

Zener писал(а):В частности,на Апрельском в 2015 образовались плодовые почки,но в этом не зацвели.И не проросли в побеги,так и остались.
Александр! Что-то подобное наблюдаю на яблоне одного сорта - с осени плодовых почек ну очень много! Весной реденькие цветы, и совсем чуть плодов. Может быть цветочные почки просто, заурядно вымерзают зимой?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#979

Сообщение toliam1 »

yri писал(а):...Климат под Минском.
При безморозном периоде 165 дней!!!
Юрий, прошу нацелить на аналогичные карты(САТ, безморозный период) для региона Питера и области.
Анатолий
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#980

Сообщение Kai »

Осень писал(а): Никогда не ориентируюсь на чужие вкусы, что для Бабая133 - вкусно, для меня - нет, для Сидорова - прелестно, для Иванова - отвратительно. Вкус - дело сугубо индивидуальное, физиология, однако.
А есть в Вашей коллекции яблоки. которые по вкусу, сочности и хрумкости были бы похожи на импортную (итальянскую) Галу. Мне очень нравится ее вкус, можно ли вырастить что-нибудь похожее в Подмосковье. Что мне в них еще нравится - яблоко как-бы воздушное, легкое и при этом хрусткое и сочное. Яблоки которые растут у меня или соседей, например, Штрейфлинг, Жигулевское, Болотовское, Сябрына, Богатырь или Антоновка, все по своему хорошие, в разное время могут быть сочными и хрусткими, но при этом как-бы тяжелыми, нету той легкости и воздушности как у Галы.
С уважением, Александр.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#981

Сообщение Осень »

Сарат писал(а): Осень,Уважая ваши знания и опыт не хотел вступать с вами в полемику .Не сдержался .Хочу заступиться за Имант и понять ваше пренебрежительное отношение к данному сорту .Вы не однократно хвалите Алесю , за вкус ,урожайность ,сроки хранения .Оригинатор дает Алесе 4 балла ,Иманту 4.2 .....С уважением .
Знаете, Сарат, Вы меня передернули. Никогда не утверждал о вкусовых преимуществах сорта Алеся. Утверждал и утверждаю, что этот сорт работяга, ежегодно дает хороший урожай качественных плодов (дальше читайте Юрия). Если Вы внимательно читаете форум, должны были заметить мои высказывания о вкусе. Повторюсь: Алеся по вкусу уступает таким сортам, как Антей, Белорусское малиновое, Имант.
Имант никогда не считал плохим и невкусным, но и шедевром не считаю. Меня коробят телячьи восторги и в основном тех кто где-то когда-то что-то попробовал, но сам не выращивал (это я о москвичах) Доведите, коллеги, до товарного плодоношения.
А Вы заметили, что оригинатор очень сдержан в отношении этого сорта? И оценку ставит ниже Антея всего лишь 4,1.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#982

Сообщение Осень »

babay133 писал(а):
Осень писал(а): что для Бабая133 - вкусно, для меня - нет
Александр, Вы похоже тут вкусы перепутали местами. Ну как Вы могли пробовать мои вкусные сорта? А я успел уже разные Антоновки заценить - Антоновка для меня как и для большинства обладает вкусом не более 4,0 баллов. Может правильней будет:"что для Бабая133 - невкусно, для меня - вкусно"? :jokingly:
Сергей, это условно, это к тому, что у всех свои вкусовые пристрастия. Считаешь, что так правильней? Пускай. :|
Но с чего ты взял, что Антоновки у меня в любимцах?
Мои акценты на сладкоплодных. Сортов и форм.... десятка полтора, два наберется :yes:
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#983

Сообщение Осень »

Kai писал(а):А есть в Вашей коллекции яблоки. которые по вкусу, сочности и хрумкости были бы похожи на импортную (итальянскую) Галу. Мне очень нравится ее вкус, можно ли вырастить что-нибудь похожее в Подмосковье....
Мне тоже очень нравится Гала, но для нашей с Вами местности таких сортов нет. Есть сорт Шафран саратовский, его я называю "северной Галой", что-то есть общее во вкусе, но он позднеосенний. Хороший и оригинальный вкус у Бефореста. Он еще и обладает пищевой ценностью - набирает около 12% сахаров. Но зимостойкость низкая. В суровую зиму может снести.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#984

Сообщение babay133 »

Сарат писал(а): babay133, Я пробовал Алесю и Имант выращенные в одном саду .То есть вы хотите сказать , что у нас Алесе банально не хватает тепла .Так и у Осени сад далеко не на Украине и даже не в Тамбове.
Может просто тепла, может сухого лета и тёплой осени, может ещё чего.
Имант я ещё не успел заценить, привил по рекомендациям деревом, оно первый раз только цвело, плодов жду на следующий, но Зорка и Либерти очень нравятся, если у Зорки пока были единичные плоды, то Либерти уже большое 8 летнее дерево, в прошлом году было три 12л ведра плодов отличного качества. Сразу думал Либерти не жилец в моём саду, а оно прекрасно растёт и пока ещё не подмерзало (минимум был -35С) Вкус у них похожий, но показалось Зорка на момент съёма была твёрже - Либерти нежнее, я отдаю предпочтение сортам с твёрдой мякотью, которая при хранении долго не рыхлеет. Алеся у меня тогда довисела до поздна и даже немного как бы пожелтела-налилась что ли, вкус с дерева был ну очень хорошим кисловато-сладким конфетным, может просто год такой был удачный, я захотел её целым деревом, но потом остыл, так как много на это место намечается конкурентов.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#985

Сообщение babay133 »

Осень писал(а): Мне тоже очень нравится Гала, но для нашей с Вами местности таких сортов нет.
Сорт Памяти Нестерова - северная Гала, как заявляет ВНИИГиСПР. Вранья за ними пока не замечалось.
http://вниигиспр.рф/index.php/katalog-s ... kh-gala-29
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#986

Сообщение Masik »

babay133 писал(а): Либерти очень нравятся
Либерти не кисловатый?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#987

Сообщение Андрей Васильев »

babay133, у ПН Гала в родителях вроде как, вкус с дерева в сентябре в Мичуринске очень достойный и похож на Галу, но вот на сколько сорт пойдет севернее и как будет лежать вопрос большой
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#988

Сообщение babay133 »

Masik писал(а): Либерти не кисловатый?
По вкусу совсем не кисловатый, кислинка конфетная есть, сладкий, но не сильно, съесть за раз много можно, моей жене ну очень нравится. Есть можно до нового года, потом рыхлеет, сразу с дерева плоды твёрдые и сочные и естественно кислее, чем потом, с дерева мне больше нравятся, ну или если с месяц в холодильнике.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#989

Сообщение babay133 »

Андрей Васильев писал(а): babay133, у ПН Гала в родителях вроде как, вкус с дерева в сентябре в Мичуринске очень достойный и похож на Галу, но вот на сколько сорт пойдет севернее и как будет лежать вопрос большой
Думаю у Мичуринцев не было задачи его более северным отбирать, для себя хотя бы вкуснятину сделать. С лёжкой у всех местных сортов пока проблема, ну не особо страшно, будем до нового года кушать вкуснятину, а после Американцев.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Переход от приусадебного сада к промышленному

#990

Сообщение Осень »

Белорусский институт дает оценку Либерти за внешний вид 4,2 балла, а за вкус - 3,7 балла.
Айдареду за внешний вид 4,0 балла, а за вкус - 3,8 балла.
Антоновке за внешний вид 4,0 балла и за вкус - 4,0 балла.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»