Супер карликовый сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#61

Сообщение araty »

BECHA писал(а):Институт то сам понимает для себя что подразумевает покупател-потребитель под "яркое, красивое, скусное"??
Ну, как бы, в плодоводстве у нас вроде все лучше, чем в России, скажем. Наверное. Потому что я как бы в садоводстве не очень то пока смыслю. Вот по овощеводству могу сказать точно - там беда - что выводят, для чего, с какой целью, как этим будут пользоваться, кто будет выращивать, где и как сбывать - их это не волнует, похоже :-)

Вкус - дело вкуса :-) Я вот сладкие помидоры не люблю, но выращиваю. В принципе у нас такая ситуация, что пока сам не испытаешь сорта (ниши и иностранные) то выводы сделать сложно . Вот здесь земляк, Dim, вроде и рядышком по глобусу живет, а вот у него совсем иначе сорта ведут. .
BECHA писал(а): подобное проявление карго-культа
Я самолеты из лозы не плету :-) Но вот учится готов хоть у европейцев, хоть у американцев, хоть у китайцев , хоть у кенийцев - было бы чему. По поводу "не окупится" слышал много от садоводов. Я им советую заняться овощами. На томаты я каждый год ставлю шпалеру! Плюс каждый год ворочаю землю, плюс вырастить и высадить рассаду вовремя - переросла - проблемы , поздно высадил - упустил первый более мене урожай. И капля идет на томаты. И обработок в год до 20 может доходить. И чтобы не терять дорогие микроудобрения кормлю по листу штилевским опырскивателем. Кстати, у кого песок, тот каплю кладет даже на лук, капусту, зелень. Капля в овощеводстве у нас уже лет 15, не меньше.
Т.е было бы у меня гектара три хотя бы под сад, то конечно же не возился бы с карликом и шпалерой. Просто хочется около 50-70 соток отвести под сад, чтобы немного разнести пик работ и сгадить риски с рыночной ценой. Вот у нас два года подряд цена на томат ниже, чем на картофель. И это в Беларуси! А в прошлом году еще и капуста ранняя за бесценок. Вот две культуры - и два года неудачных. Здесь поневоле начнешь искать еще что то.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#62

Сообщение BECHA »

araty писал(а):Ну, как бы, в плодоводстве у нас вроде все лучше, чем в России, скажем.
araty писал(а):Вот по овощеводству могу сказать точно - там беда - что выводят, для чего, с какой целью, как этим будут пользоваться, кто будет выращивать, где и как сбывать - их это не волнует, похоже
Есть такая проблема и в селекции плодовых, слишком недоделаные сорта начиная с транспортабелности и сроков хранения до адаптивности, слишком простой вкус, нет "изюминки".
araty писал(а):Просто хочется около 50-70 соток отвести под сад, чтобы немного разнести пик работ и сгадить риски с рыночной ценой. Вот у нас два года подряд цена на томат ниже, чем на картофель. И это в Беларуси! А в прошлом году еще и капуста ранняя за бесценок.
Следует учесть продолжение нищания населения (причина почему с ранней капустой загвоздка), люди не перестанут есть, потребности никуда не уйдут, перейдут на более дешевые или более низкого класса продукты питания
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#63

Сообщение araty »

BECHA писал(а):Следует учесть продолжение нищания населения (причина почему с ранней капустой загвоздка),
С ранней капустой, потому что контрабанду отладили. Собирают все дерьмо по Европе, переваливают в Бресте, грузят в фермерские фуры - все - наш продукт! А "крыша" "рекомендует" торговым сетям брать эту капусту. Не каждый товаровед способен сказать "мне не нужна ваша полугнилая, сомнительного качества - кто убытки списывать будет" . Вот собственно и все.

Да, народ уже нищает. И, как в 90е я, бросится зарабатывать на земле. И попрут со своих участков дешевые фрукты-овощи. И вот здесь, как раз, только качеством можно и выиграть. Как говорил один мой друг "Мастерство не пропьешь" :-) А на качественный продукт всегда найдется покупатель - даже в нашем шестидесятитысячном Слуцке ювелирные растут в последнее время , как грибы. Кризис - время возможностей :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#64

Сообщение BECHA »

araty писал(а):[ А на качественный продукт всегда найдется покупатель - даже в нашем шестидесятитысячном Слуцке ювелирные растут в последнее время , как грибы. Кризис - время возможностей :-)
А что вы планируете выращивать, какой качественный продукт?? Плодовые? Яблоки? Груши? Какие сорта?
Не знаю была бы для вас груша Новелла и Банкетная актуальны как и яблоня таких сортов как Энтерпрайз, Вильямс Прайд, Санданс, почти наверное Скифское Золото был бы разумен, всё же моё подозрение что для чуть менее адаптивных сортов итерколлярная вставка из сорта 3-17-38 (или более нового селекции Орла из Р22 и подвоя степанова) в качестве штамба была бы разумна.
Не могу ничего сказать о спросе и ценообразовании у вас на те же груши и яблоки..
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#65

Сообщение araty »

BECHA писал(а):А что вы планируете выращивать, какой качественный продукт?? Плодовые? Яблоки? Груши? Какие сорта?
Пока не знаю. Яблони не много - 3-4т..Может даже меньше. Собственно садик на ПБ4 и должен дать ответ по яблоне. Собираю то, что по описанию тех, кто выращивает и в И-нете как вкусное, так красивое, броское. Посмотрим.
Груша - да. Сорта? Около сорока на испытании. Однозначно Просто Мария, Бере Люка, Ноябрьская. Вяликая летняя , если чешские проявят плохо. Конкорд, наверное. Остальные за 3-4года должны ответить мне конкретно :-)
Ежевика - возможно. Виноград в теплице - однозначно. Но пока две теплички общей площадью 2 50м кв. и еще одну на сотку для испытания. Думаю черз года 2-3иметь ответ по сортам, площади питания , формировкам, нагрузке. Тогда можно до 8-10соток доводить.

Ну и от огорода, само собой, отказываться не буду - я лучше ничего не умею делать. Хотя что то могу делать даже лучше, чем те, кто считает себя специалистом. Но , все же. лучше всего знаю томаты. Вот . собственно, их в теплицах, цветные, дорогие, качественные. Желательно получить урожай в начале июня в легких, дешевых пленочных тоннелях и снять последние в конце июля - пока цена и спрос. Над сортами. технологиями, тепличками работаю - думаю то же за 2-3 года управится.
Вот. где такой личный пенсионный фонд планирую :-)
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#66

Сообщение ТОМ »

araty писал(а):
BECHA писал(а):А что вы планируете выращивать, какой качественный продукт?? Плодовые? Яблоки? Груши? Какие сорта?
Пока не знаю. Яблони не много - 3-4т..Может даже меньше. Собственно садик на ПБ4 и должен дать ответ по яблоне. Собираю то, что по описанию тех, кто выращивает и в И-нете как вкусное, так красивое, броское. Посмотрим.
Груша - да. Сорта? Около сорока на испытании. Однозначно Просто Мария, Бере Люка, Ноябрьская. Вяликая летняя , если чешские проявят плохо. Конкорд, наверное. Остальные за 3-4года должны ответить мне конкретно :-)
Ежевика - возможно. Виноград в теплице - однозначно. Но пока две теплички общей площадью 2 50м кв. и еще одну на сотку для испытания. Думаю черз года 2-3иметь ответ по сортам, площади питания , формировкам, нагрузке. Тогда можно до 8-10соток доводить.

Ну и от огорода, :-)
Косточковые и землянику планируете?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#67

Сообщение BECHA »

araty писал(а):Груша - да. Сорта? Около сорока на испытании. Однозначно Просто Мария, Бере Люка, Ноябрьская. Вяликая летняя , если чешские проявят плохо. Конкорд, наверное. Остальные за 3-4года должны ответить мне конкретно
:eleshock Ноябрьская Душутиной?? Сорт продолжительного вегетационного перода с невысокой морозостойкостью древесины (у нагружаемых плодами деревьев точно).
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#68

Сообщение araty »

ТОМ писал(а):Косточковые и землянику планируете?
Землянику маловероятно - в 120км к юго-западу , в более благоприятных условиях занимается земляникой целый район. Еще при Союзе. Через нас от них трасса на Минск. В общем конкурировать можно, но сложно. Можно позднюю, даже саженцы заказал, но подумал - севооборот, высадка рассады - чем отличие от овощей, которые я лучше знаю.

Для сливы, алычи, персика, абрикоса у меня земля и микроклимат плохо подходят - земля тяжелая, влажная, запертое дно блюдца, куда стекает холодный воздух. Они плодят обильно год-два, а потом гибнут. Ну, или как вот персики - они мучаются. я мучаюсь обрабатывая их. Может вот собираю карликовые подвои ВПК., Пумиселект , может тогда по принципы посадил - год растут, два-три плодоношения и корчуй. На рынке товар, особенно качественный, ходовой и дорогой, хотелось бы, но вот пока только пробую.
Вишню формирую маленькими шариками и урываю старым агриволокном от скворцов. Но , как ни странно, в городе скворцы не склевывают, да и вот даже в соседней деревне нет скворцов - может потому что горка, а может потому, что там натыканы вышки мобильных опрератовров :-) Т.е. вишню можно, но цена не так что бы. Уж лучше тогда крыжовник.
Черешня у меня прет огромным деревом, вот там на фото Бере Люка видно на заднем плане. Пробовал снижать крону, чашей формировать - я снижаю крону - скворцы повышают свою наглость :-) Опять же ищу подвои, пробую гнуть-крутить до размеров , пригодных для уркывания сеткой. Черешня - дорогой и пользующийся спросом продукт у нас. Интересно было бы. Но по косточковым, боюсь , скорее состарюсь, чем найду оптимальный вариант.

По другим ягодникам. Смородины у нас завались - цена мизер. Для голубики почва не подходит. Растут два куста лет 10, но пока не заменил землю на покупную - сидели колом. Вот ежели бы я остался на Полесье, там да - песок и торфянник. А здесь нет.
Малина - уж больно много вынсоят бабки - цена падает - нет смысла. В этом плане ежевика интереснее - укрывать её не каждый будет.
Вот такие рассуждения и с них планы.
BECHA писал(а): Ноябрьская Душутиной?? Сорт продолжительного вегетационного перода с невысокой морозостойкостью древесины (у нагружаемых плодами деревьев точно).
Ну вот да. Как то именно из-за такой характеристики отказался от покупки её саженцев (а у нас именно так, ка Вы описали. её характеризуют). Но когда последние три года поездил по местным грушеводам, то понял, что зря . Да , подмерзает. Но в кроне морозостойких сортов очень быстро восстанавливается. Да и не так , чтобы критично. Может и теряет урожайность в суровые зимы, но при её то патенциале это не критично. А вот плоды у нее рыночные! Не много сортов у нас, которые вкуснее и краше тех, что продают в сетевых магазинах.
А то, что подмерзает, это даже плюс - ни крупные фермеры, ни личные подсобные её не садят. Оно и понятно. Из тех, новых , что взял, большинство подмерзать, по идее, должно у нас . Но ежели вкус, вид, и быстрое восстановление за год , то это плюс для моих целей.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Супер карликовый сад

#69

Сообщение Сарат »

araty, Сегодня беседовал с человеком по хорошему помешенному на грушах . Живет в городе Лида Гродненской области .Таки да тоже хвалит Ноябрьскую . Из большого количества сортов выделяет сорт Веснянка .За вкус и лежкость .Черенок был взят с дерева до военной посадки .А зимы были тогда не теперешним ровня .Как объяснить сие .
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#70

Сообщение BECHA »

Сарат писал(а):[ Из большого количества сортов выделяет сорт Веснянка ..
"Веснянка
Позднезимний сорт, выведен на Майкопской опытной станции ВИР селекционером А. С. Тузом. Родительские формы: Триумф Виенны Ч Деканка зимняя.
Сорт передан на Государственное сортоиспытание в 1976 году; перспективен для возделывания на Северном Кавказе и в Закавказье."
Эта Веснянка?? :roll:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Супер карликовый сад

#71

Сообщение Сарат »

BECHA, Другой я тоже не нашел . Да и человек этот утверждает, что лежит чуть не да лета . И вкус обалденный с кислинкой .Вкусных груш с такой лежкостью вообще не много . Но то что дерево перенесло такие зимы сороковых годов , мне это непонятно .
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#72

Сообщение BECHA »

Так ведь эта Веснянка ( http://vniispk.ru/pear.php?key=36 ) лежит до мая и один родитель, Тиумф Вены, в точь как у Ноябрьской.
Что до производных Деканки Зимней (Дойн Дивер), то новый зимний сорт Анжелис это Деканка Зимняя х.. вроде как Боск что ли. (Боск сам по себе позднеосенний-лежкий, НЕ зимний, хорошо лежит чуть недозрелым при -1 С).
С деревом довоенной посадки как-то не очень получается, Гродненская обл. до войны вроде как Польшей оккупирована как сейчас Белостокская область..
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Супер карликовый сад

#73

Сообщение Сарат »

Оккупация была с 1921 по 1939 ,только при чем здесь это . Люди при любой власти старались побаловать себя вкусными фруктами :alc .
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#74

Сообщение BECHA »

Сарат писал(а):Оккупация была с 1921 по 1939 ,только при чем здесь это . Люди при любой власти старались побаловать себя вкусными фруктами :alc .
Так вопрос о Веснянке, что за Веснянка, явно не та что сорт из Краснодарского края..

Т.е. она посажена явно после Войны и возможноц что это Веснянка, либо это другой сорт.

Из сортов мне однин приходит на ум - Форель (Зимняя), она действительно вкусноплодный сорт, но с мелковатыми плодами несколько зеленоватого типа кожурой, вкус со своеобразной танниной терпкостью придающей "серьёзность" и комплексность с некоторым айвовым привкусом, напоминает Анжу (и Комис в ароматике).
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#75

Сообщение araty »

Сарат писал(а): .Как объяснить сие .
Есть у меня Веснянка.И как отдельное дерево. Привитая в крону БП даже дала несколько плодов. Да, нечто подобное, как описывает ВЕСНА Форель - мелкое, неказистое, лежкое, в лежке вид и вкус ну да, интересный, но это никак не рыночный сорт.
А вообще у нас столько сортов сейчас непонятно откуда повылазило. Да, возможно в старых панских садах много интересного . За польским часом садоводство было на высоком уровне. Конечно же, трагедия, которую испытали крестьяне в пятидесятых в Западной (а на остальной территории в тридцатых), столь бессмысленна и жестока, что когда я слушал бытовые рассказы односельчан моего тестя из-под Гродно, простых белорусских крестьян, то мне было стыдно, что я восточник, хотя я в то время даже не родился. Но остатки былого уровня можно найти по старым хуторам. Но это все равно любительский уровень, т.е. они по внешнему виду будут однозначно уступать тем же грушам из сетевых магазинов.
Летом-осенью поеду в Гродно, думаю снова пообщаться с тамошними садоводами.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»