Супер карликовый сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Супер карликовый сад

#31

Сообщение Сарат »

Юрий - а почему нельзя мульчировать приствольные круги . Если у меня почва допустим супесь и я бываю там лишь наездами . Полить и за мульчировать подвявшей травой , я считаю лучше , чем оставить голый приствольный круг , который будет моментально иссушаться на солнце.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Супер карликовый сад

#32

Сообщение YURRO »

Юрий, Муханин пишет:
ММ 106. Группа роста: среднерослая.
Подвой ММ 106 выведен в Англии, путем скрещивания Северного Шпиона х М1. Слабо или не поражается вредителями и болезнями, восприимчив к штамбовой гниле. Средне морозоустойчив. Подвой могут быть использованы на легких почвах, не подходят для влажной почвы. Применим к слаборослым сортам.
У нас тоже есть понижения, скоро посадки, очень важно прояснить этот вопрос.
Сорри, за оффтоп.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Супер карликовый сад

#33

Сообщение Болат »

Сарат писал(а):Юрий - а почему нельзя мульчировать приствольные круги .
Корни будут расти близко к поверхности почвы. И зимой повреждаться.
Если есть возможность не допустить это, то конечно от мульчи большие плюсы. У меня мульча. Зимой под каждое дерева натаскал снега, хотя снеговой покров был около 30-ти см. Может это было лишнее, но пока не могу рисковать.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#34

Сообщение araty »

YURRO писал(а): Юрий, Муханин пишет:
ММ 106. Группа роста: среднерослая.
Подвой ММ 106 выведен в
М26 менее рослый за 106 и, по утверждению практиков, более морозостойкий.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#35

Сообщение ТОМ »

yri писал(а):
ТОМ писал(а): М9 пробовал в Смоленской области, вроде бы и особых морозов не было, а выпадает постоянно, в этом отношении Р-60, гораздо лучше, при сходных параметрах.
А в чем причина выпадения? Вы сделайте срез у выпавшего саженца и найдите причину, это принципиально.
..
С М9 не получится, я от них отказался, не хочется рисковать. Гибнет как раз корневая часть, последние годы у нас зимой поздно стал ложится снежный покров, а потом еще и бывает 1-2 оттепели, практически с полным уходом снега. После оттепелей довольно сильные морозы по голой земле. В эту зиму например -28 было, два дня всего, но видимо хватает. Р-60 в этом отношении гораздо лучше, да и по другим показателям тоже лучше, в наших условиях занимает среднее положение между карликом и полукарликом, один недостаток - ломкость, обязательна опора.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#36

Сообщение yri »

YURRO писал(а):Муханин пишет:
ММ 106. Группа роста: среднерослая.
Подвой ММ 106 выведен в Англии, путем скрещивания Северного Шпиона х М1. Слабо или не поражается вредителями и болезнями, восприимчив к штамбовой гниле. Средне морозоустойчив. Подвой могут быть использованы на легких почвах, не подходят для влажной почвы. Применим к слаборослым сортам.
У нас тоже есть понижения, скоро посадки, очень важно прояснить этот вопрос.
ММ106 напротив используется даже в местах с высоким УГВ. Отлично в моих условиях показывает себя на переувлажненных микропонижениях, гдк 54-118 выпадает.
Важно! Прошу заметить что выпадает на подвой а сортокомбинация. Это связано с совместимостью. Это уже много раз обсуждалось.
И для Белоруси и для Брянской, Смоленской областей ММ106 очень неплохой вариант при правильном подборе сортов.
araty писал(а):М26 менее рослый за 106 и, по утверждению практиков, более морозостойкий.
У М26 другой недостаток-очень долгий период вегетации.
ТОМ писал(а):С М9 не получится, я от них отказался, не хочется рисковать. Гибнет как раз корневая часть, последние годы у нас зимой поздно стал ложится снежный покров, а потом еще и бывает 1-2 оттепели, практически с полным уходом снега.
И всё таки сомневаюсь я что дело в морозостойкости, скорее нарушение агротехники.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#37

Сообщение ТОМ »

yri писал(а):
YURRO писал(а):И всё таки сомневаюсь я что дело в морозостойкости, скорее нарушение агротехники.
Дело всё-таки в подвоях м9, у меня было испробовано более 10 подвоев, все росли в одинаковых условиях, уход тоже одинаковый. Выпады в однако, только на м9, причем м9 брал в 3 разных местах.
Я считаю что у них слабая морозостойкость после сухого лета, гибнут корни в основном на глубине до 20см.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Супер карликовый сад

#38

Сообщение Северянин »

Начитавшись темы, решил и я попробовать посадить несколько(штук 10-15) карликов. Для подвоя решил использовать выписаный у Миролеевой сорт Кроха, как тут обсуждалось на форуме, он же подвой 134. Может и есть ещё карликовые/суперкарликовые подвои для севера(какие?, может позже поищу). У меня уже довольно много веток этого подвоя на маточном кусте, часть уже привиты в 2015 году. Но не раскапывал, не проверял укоренение. Посадить собираюсь на грядки шириной метр и дорожками 70-80 см, то есть между рядами будет примерно 180 см. Расположение рядов с севера на юг. С северной части строения добавляют САТ и защищают от холодных ветров. В ряду через метр.
Чего ожидаю - что деревья будут высотой 100-150 см, большая часть зимует под снегом(уже писал, что у нас к концу февраля наметает около метра снега). То есть можно попробовать выращивать среднезимостойкие вкусные сорта, тем более места много не занимают. не получиться нестрашно. Интересных сортов много и для деревьев на семенном и среднерослом клоновом подвоях место уже заканчивается, а на карликовом сколько ещё всего испытать можно. :D
Кстати для садоводов на карликах. Сейчас читаю книгу Кудрявец Р. П. "Формирование и обрезка плодовых деревьев" (купил в Петербурге в Доме Книги). Так вот он пишет цитата " Во всяком случае толщина листового полога в каком-то одном измерении(горизонтальном или вертикальном) не должна превышать1,5-2 м(для хорошего фотосинтеза). Отношение ширины междурядья к высоте плодовой стенки должно быть не более 1,5:1 и не менее 1:1". Направление стенки рекомендует с севера на юг для лучшего освещения и уменьшения перегрева в полдень.
То есть при высоте деревьев 1,5 метра ширина междурядья от 1,5 до 2,25м. Разумеется, кто собирается обрабатывать междурядья с помощью техники, надо ориентироваться на ширину техники.
Мой северный сад
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#39

Сообщение ТОМ »

Северянин писал(а):Начитавшись темы, решил и я попробовать посадить несколько(штук 10-15) карликов. Для подвоя решил использовать выписаный у Миролеевой сорт Кроха, как тут обсуждалось на форуме, он же подвой 134. Может и есть ещё карликовые/суперкарликовые подвои для севера(какие?, может позже поищу). У меня уже довольно много веток этого подвоя на маточном кусте, часть уже привиты в 2015 году. Но не раскапывал, не проверял укоренение. Посадить собираюсь на грядки шириной метр и дорожками 70-80 см, то есть между рядами будет примерно 180 см. Расположение рядов с севера на юг. С северной части строения добавляют САТ и защищают от холодных ветров. В ряду через метр.
Чего ожидаю - что деревья будут высотой 100-150 см, большая часть зимует под снегом(уже писал, что у нас к концу февраля наметает около метра снега). То есть можно попробовать выращивать среднезимостойкие вкусные сорта, тем более места много не занимают. не получиться нестрашно. Интересных сортов много и для деревьев на семенном и среднерослом клоновом подвоях место уже заканчивается, а на карликовом сколько ещё всего испытать можно. :D
Кстати для садоводов на карликах. Сейчас читаю книгу Кудрявец Р. П. "Формирование и обрезка плодовых деревьев" (купил в Петербурге в Доме Книги). Так вот он пишет цитата " Во всяком случае толщина листового полога в каком-то одном измерении(горизонтальном или вертикальном) не должна превышать1,5-2 м(для хорошего фотосинтеза). Отношение ширины междурядья к высоте плодовой стенки должно быть не более 1,5:1 и не менее 1:1". Направление стенки рекомендует с севера на юг для лучшего освещения и уменьшения перегрева в полдень.
То есть при высоте деревьев 1,5 метра ширина междурядья от 1,5 до 2,25м. Разумеется, кто собирается обрабатывать междурядья с помощью техники, надо ориентироваться на ширину техники.
А в стелющейся форме не хотите попробовать? Пустить на 2 рукава, что бы места много не занимать, если боитесь вымерзания клонового подвоя, мульчируйте на зиму навозом толстым слоем, весной надо только потом отгрести в начале вегетации. При такой формовке можно и более теплолюбивые сорта попробовать. Обязательна борьба с мышами, под снегом могут сгрызть все. По поводу подвоя, на данный момент у клоновых подвоев предел холодостойкости 15-20 градусов ниже ноля по Цельсию в корнеобитаемом слое.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Супер карликовый сад

#40

Сообщение Северянин »

Ну вроде с зимовкой корней у нас проблем нет - редко когда по осени сильные морозы и без снега. Два рукава - это сначала проводник гнуть в одну сторону, на следующий год вдругую? Сильно теплолюбивые пробовать - опасаюсь, что не хватит северного короткого лета, САТ для созревания плодов.
Мой северный сад
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#41

Сообщение araty »

Северянин писал(а): Два рукава - это сначала проводник гнуть в одну сторону, на следующий год вдругую?
Можно и так. А можно и обрезать на высоте рукавов , а потом рукава из пробудившихся верхних почек гнать. Это двуплечий горизонтальный кардон. В И-нете много информации по формировке. Но двуплечий кардон требует и места вдоль ряда не менее, вроде, тех метров.
Можно пробовать полустланец - у меня так персики растут.
Но, вообще то, ежели у вас устойчивый снежный покров, то можно на ПБ-4 через полметра сорта, которые восстанавливаются быстро. Т.е. в суровую зиму отмерз по уровень снега, а потом за лето восстановился. Или у Вас все зимы суровые?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Супер карликовый сад

#42

Сообщение Северянин »

К счастью у нас не все зимы суровые.
Мой северный сад
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#43

Сообщение ТОМ »

araty писал(а):
Северянин писал(а): Но, вообще то, ежели у вас устойчивый снежный покров, то можно на ПБ-4 через полметра сорта, которые восстанавливаются быстро. Т.е. в суровую зиму отмерз по уровень снега, а потом за лето восстановился.
Эту формовку можно чуть модернизировать правильно только подобрать сорта. Необходимы сорта которые могут плодить на приросте второго года. Принцип виноградного куста один глазок на плодоношение, второй на замещение. На зиму срезаете отплодившие ветви, а те что будут плодить на следующий год прижимаете к земле, весной поднимаете, осенью цикл повторяется, опять обрезка на два глазка. При высокой плотности посадки можно собирать неплохой урожай даже в ваших условиях.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#44

Сообщение araty »

ТОМ писал(а):а те что будут плодить на следующий год прижимаете к земле, весной поднимаете, осенью цикл повторяется, опять обрезка на два глазка. При высокой плотности посадки можно собирать неплохой урожай даже в ваших условиях.
Не, ТОМ, для яблони, как по мне, это геморойно - будет много стрелять побегами, много возни. Уж лучше, как писал, полустланец - т.е. садим наклонно, еще и притягиваем чуть изгибая. В первый год придется стреляющие волчки постоянно щипать. Ранней зимой , когда земля промерзла, навалить хвойных лапок, поверх аккуратно, скажем, шифер ( у меня так). Когда потеплеет - открыть (думаю персики завтра), поднять , обрезать - все. Ежели сорт хорошо грузится, то уже со второго года должен меньше стрелять волчками.

Но ежели хочется больше сортов, а "теплогого" места мало, то , все же, лучше суперкарлик и нечто между модифицированным веретеном и французской осью.
У меня лет шесть тому на участке на уровне снега было -34. Яблоня Фукутами на М9 подмерзла, вышла весной и торчит дубцом. Хотел корчевать, но руки сразу не дошли, а потом выстрелила спящими почками и за год восстановилась. На следующий год уже дала пусть и слабенький, но урожай. А сейчас вообще молодцом . Снова до -34:)))
В ту же зиму вымерзли "южные" груши на ВА29. Покорчевал, а одна, в сторонке росла. стрелила почкой из-под снега. Начал формировать колонкой. На следующий год первые грушки. Сейчас вот так выглядит (извините, здесь пока не освоился, то ссылка на альбом в моем кабинете в другом крестьянском форуме)
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Супер карликовый сад

#45

Сообщение Северянин »

Поддерживаю. Я формирую деревья без штамба, ветви у меня начинаются чуть выше места прививки. Под снегом всегда зимует 3-5 ветвей и если в суровую зиму верх вымерзнет, то надеюсь получить урожай от ветвей. что зимуют под снегом и с помощью их быстро восстановить дерево
Мой северный сад
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»