Супер карликовый сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Супер карликовый сад

#1

Сообщение ТОМ »

Решил заложить супер карликовый сад на площади 60 соток.
В качестве подвоя использую ПБ-4 (белорусский супер карликовый подвой)
Сорта- летний Елена 5%, позднелетний Коваленковское 5%, раннеосенние Услада 10%, позднеосеннее Легенда 10%, зимнее Имант, Поспех, Брянское, Дарунок 70% от посадок.
Схема посадки- 2,7х0,9 м.
Формовка- веретено.
Обработка- междурядий мотоблок МТЗ
Химобработки деревьев и приствольной полосы- ранцевый опрыскиватель с аккумулятором.
Высота деревьев 2-2,5 м.
Полив - 5 кубовая емкость с небольшим насосом, с растяжкой по рядам капельной ленты.
Удобрения навоз до посадки, под основную обработку, комплексная минералка локально при посадке, подкормка вместе с поливом во время вегетации, и внекорневая микроудобрениями ранцевым опрыскивателем при химобработках.
Шпалера из ЖБ столбиков и бу металических труб, проволока 2,5-3,5 мм в три ряда, капельная линия по нижнему ряду проволоки.
Хранение яблок -погреб 6Х6 м.
Сбыт-рынок, и на месте.
У меня это будет уже третий сад. Первый был на семенном подвое схема 6х5м 18 соток, второй полукарлик 4,5х 3 м 25 соток, в общем 37 сотов.


Кто что думает по этому поводу? Стоит попробовать? Земля своя, посадочный материал, тоже свой.



К
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Супер карликовый сад

#2

Сообщение Витал »

А какова судьба сада на полукарликах?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#3

Сообщение yri »

ТОМ писал(а):Кто что думает по этому поводу? Стоит попробовать? Земля своя, посадочный материал, тоже свой.
Конечно нужно пробовать.
Только пару вопросов и замечаний.
Зачем столько сортов? Все они высажены в основной сад? Почему подвой ПБ4? Чем не устраивает М9. Маточники у вас заложены или подвой покупали?
Я в последнее время стал понимать что одним из преимуществ подвоя (например М9 над ММ106) является количество стандартных отводков, которые не перерастают как у ММ106.
Вот вам в помощь карта границ САТ 2200 чего достаточно для вырашивания и сада и маточника на М9. По центру Смоленская область.
Изображение
Некоторые сорта не требуют карлика, например Брянское и достаточно ММ106. На ПБ4 предполагаю роста совсем не будет. И частота посадки не поможет, только перевод посадочного материала.
По формировке на карлике веретено подойдет не для всех сортов, надо испытывать комбинации. Обычная формировка для плотных посадок - стройное веретено или шпиндель.
Ну и вообще есть много ньюансов ещё.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#4

Сообщение araty »

Я тоже думаю о суперкарлике на ПБ 4. Но у меня цель другая - валю теплицу старую на 2,5сотки, дать лет пять земле побыть под садом - это раз. Найти замену томатам в ОГ на шпалере, т.к. рынок в последние годы перенасыщен томатами в ОГ- это два. Ну и испытать сорта яблок , их поведение в наших условиях и , главное, спрос, продаваемость. - это три.
Обзвонил всех, кото мог бы посоветовать что то - отговаривают в основном - хлопотно. Один фермер выращиват на ПБ-4 сильнорослые сорта (хозяйство Наватор сад). Советует не больше 0.7 в ряду для рослых и не больше 0.5 для среднерослых. Междурядие советует не менее 3 метров , как я понял из-за ширины плодовой стенки. . Но мне это не интересно, т.к. по замыслу получить быстрый и дружный урожай.
Елена не уверен, что стоит. Яблоко классное, но перегружается и мельчает. Если найдете метод регулировки урожая, кроме выщипвания лишних. буду благодарен , ежели поделитесь.
У меня пять деревьев на ПБ-4 лет десять растут. Как декоративная стенка. Но в этом году дал полив - яблоки были на загляденье, на рынке на ура!. Но две бананки:)
В общем - вопросов больше, чем ответов. Буду благодарен, ежели кто поделится информацией, а еще лучше опытом. От идеи не отказываюсь, невзирая на то, что отговаривают.

Да, пока профиль не правил (еще не понял как , то Беларусь, юг Минской обл.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Супер карликовый сад

#5

Сообщение Masik »

ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#6

Сообщение ТОМ »

Витал писал(а):А какова судьба сада на полукарликах?
Закладывал в 90-х годах, его срок уже заканчивается. Первый сад на семенных подвоях продал вместе с домом когда переезжал.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#7

Сообщение ТОМ »

yri писал(а):
ТОМ писал(а):Кто что думает по этому поводу? Стоит попробовать? Земля своя, посадочный материал, тоже свой.
Конечно нужно пробовать.
Только пару вопросов и замечаний.
Зачем столько сортов? Все они высажены в основной сад? Почему подвой ПБ4? Чем не устраивает М9. Маточники у вас заложены или подвой покупали?
Я в последнее время стал понимать что одним из преимуществ подвоя (например М9 над ММ106) является количество стандартных отводков, которые не перерастают как у ММ106.
Вот вам в помощь карта границ САТ 2200 чего достаточно для вырашивания и сада и маточника на М9. По центру Смоленская область.
Изображение
Некоторые сорта не требуют карлика, например Брянское и достаточно ММ106. На ПБ4 предполагаю роста совсем не будет. И частота посадки не поможет, только перевод посадочного материала.
По формировке на карлике веретено подойдет не для всех сортов, надо испытывать комбинации. Обычная формировка для плотных посадок - стройное веретено или шпиндель.
Ну и вообще есть много ньюансов ещё.
Количество сортов определил исходя из того что сам продавал на рынке, перепробовал перед этим 37 сортов. Выбрал то что лучше всего берут. Если торговать самому 2-4 сортами не обойдёшься, обязательно нужен ассортимент.
Пб-4 покупал 5 лет назад в Белоруссии, сейчас уже свой маточник. На своем опыте убедился что ПБ-4 надежнее чем М9, в наших условиях урожай на молодых яблонях на ПБ-4 с единицы площади гораздо выше чем на М9.
Саженцы на нем тоже сам прививал, развитие нормальное, в том году уже цветки были, оборвал.
Из тех сортов что выбрал, формовка веретено подходит для всех.
При выращивании на ПБ-4 главное дать максимальное развитие саженцам в первых 3 года, повышенные дозы удобрений, и полное удаление цветков. К 4 году достигают 1,5-2 м высоты. Как только начинают плодить сразу прекращают свой рост.
Считаю что в саду нет смысла использовать несколько разных подвоев. Срок службы сада на ПБ-4 10-15 лет, а на М-106 20 лет.
Последний раз редактировалось ТОМ 16.03.2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Супер карликовый сад

#8

Сообщение Андрей Васильев »

ТОМ, Елена может прилично осыпаться, как и Легенда. И если для первой это не проблема, для нее важнее очень раннее созревание, то Легенду нужно будет снимать вовремя и следить внимательно. Но яблоки красивые.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#9

Сообщение yri »

ТОМ писал(а): При выращивании на ПБ-4 главное дать максимальное развитие саженцам в первых 3 года, повышенные дозы удобрений, и полное удаление цветков. К 4 году достигают 1,5-2 м высоты. Как только начинают плодить сразу прекращают свой рост.
Считаю что в саду нет смысла использовать несколько разных подвоев. Срок службы сада на ПБ-4 10-15 лет, а на М-106 20 лет.
Если вы посадите сорта типа Бел. Сладкое, Брянское на ММ106 вы получите такое же товарное плодолношение на 3 год. Но без шпалеры, полива, обрывания цветков и т.д. Эти сорта дают такой вал что требуют прореживания завязи, сравнивать при этом урожай с площади совершенно бессмыслено он будет одинаков. Зачем тогда их сажать на суперкарлике? Во-первых уходит в два раза больше саженцев т.к. плотность посадки выше, плюс вышеперечисленные затраты с опорами и поливом. При увеличении площади сада затраты растут в геометрической прогрессии.
А вот если вы сажаете сильнорослый сорт типа Джонагольда или Флорины и т.д. на ММ106 тогда разоритесь на обрезке.
Семь раз испытай-один раз посади. :wink: О чем я и говорил выше. Качество получается примерно одинаковое что на ММ106, что на М9 или ПБ4.
По поводу веретена. Формировка веретено предусматривает сильный нижний ярус в плоскости ряда что подходит для среднерослых подвоев и расстояния между деревьями хотя бы 2 метра. Стройное веретено для карликов - скелетные ветки располагаются равномерно по всей длинне. И обрезка соответствующая.
Ну и по поводу ассортимента. У меня не 37 сортов а всего 3 в саду и всё уходит буквально за пару дней в продажу, лишь бы было хорошее качество. :D Не понимаю в чем смысл большого количества сортов. :wall
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#10

Сообщение araty »

По поводу ассортимента поддержу ТОМа - ежели сам продаешь, а рынок насыщен! то в борьбе за покупателя нужны от ранне-летних до позднезимних, от кисловатых, до сладких, от темно-красных, до белых-желтых. Морока и с выращиванием, и с прилавком, но только так можно охватить покупателя.

По поводу способа формировки, удаления цветков, получения урожая на четвертый год, так можно слаборослые сорта привить на 118, либо 26 (от почвы), погнуть ветви. создать плоскостную форму и получить при схеме посадки 1,8 на те же 2,7м., почьти тот же урожай без шпалеры и капельного полива, что для ПБ-4 нужно. В чем смысл?

Я понимаю ПБ-4, чтобы высадил летом зимнюю прививку по схеме, скажем, 0,5на2м. , в следующий год первый урожай, потом четыре-шесть еще высоких урожая и повыдергивал деревца, что с ПБ-4 легко делать, дал отдохнуть пару лет и посадил новыми, модными (пользующимися спросом)сортами. А так, то, наверное, тот же М9, или даже 396 лучше. Мое скромное мнение.

Т.е. почему не использующийся в Беларуси в промышленных садах ПБ-4 использовать для комерческих посадок? В чем Вы, ТОМ, выигрываете? Это важно мне понять, т.к. в последнее время об этом идут споры со знакомыми садоводами.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#11

Сообщение ТОМ »

Торгую своими яблоками на рынке уже 20 лет, Реализовать сразу за три дня не получалось ни разу. Выезжаю в основном по выходным. Тремя сортами никак не обойдёшься. Цель посадки на ПБ-4 , быстрый сортосмен, за 20 лет было примерно 4 волны на новые сорта яблок. Больше 10 лет торговать одни и тем же сортом нет возможности. У нас на рынке кавказцы торгуют яблоками Пепин, покупают его в старых садах подешёвке, а продают его как Солнышко. Пепен никому не нужен, а Солнышко хорошо расходится.
Мода на рыночное яблоко быстро меняется, яблоки старых сортов в основном берут пожилые люди, и то в небольших количествах. На ПБ-4 есть возможность вырастить западные сорта яблок которые у всех на слуху, получить несколько урожаев, прежде чем они выпадут. У нас аномальные зимы бывают примерно 1 раз в 10-15 лет, последняя такая зима была в 2006 году. Первые 60 соток хочу заложить российскими и белорусскими сортами, если отработаю технологию, следующий участок заложу западными сортами и наиболее востребованными нашими сортами. Корчевать посадки на ПБ-4 вообще нет проблем.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Супер карликовый сад

#12

Сообщение Андрей Васильев »

ТОМ писал(а):Корчевать посадки на ПБ-4 вообще нет проблем.
А нет ли случайно фото выкорчеванной яблони на этом подвое? И на сколько глубоко у него корни (основной объем)?
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Супер карликовый сад

#13

Сообщение Niktop »

ТОМ писал(а):Торгую своими яблоками на рынке уже 20 лет
не лезу с советами с количеством сортов, потому как никогда не торговал на рынке, а только с дороги,
для понимания вопрос к вам как к опытному садоводу ест разница в активности покупателей на рынке при покупке яблок летом, осенью и зимой.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#14

Сообщение ТОМ »

Niktop писал(а):
ТОМ писал(а):Торгую своими яблоками на рынке уже 20 лет
не лезу с советами с количеством сортов, потому как никогда не торговал на рынке, а только с дороги,
для понимания вопрос к вам как к опытному садоводу ест разница в активности покупателей на рынке при покупке яблок летом, осенью и зимой.
Очень хорошо идут первые яблоки конец июля, начало августа. Потом до середины октября рынок завален яблоками, бабушки с ведром яблок, фуры с юга, торговля по минимальной цене и то потому что нужны деньги и ранние сорта яблок начинают портится. Цена и спрос растет с начала ноября, под новый год хороший разбор, потом затишье недели на три, у людей отход от праздников, оживление с начала февраля, но в это время начинают опять массово появляться друзья с юга со своими фурами, в Молдавии и на Кавказе срок хранения яблок в простых хранилищах заканчивается и они скидывают цену. Повышенный спрос перед 23 февраля и 8 марта. После у тех яблок, что остались вкус становится хуже и надо побыстрее продавать.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Супер карликовый сад

#15

Сообщение YURRO »

З.А. Козловская пишет: "Сравнительная оценка стандартных сортов Вербнае и Коваленковское и интродуцированных Джонафри, Редкрафт, Топаз по сумме урожая на подвоях 62-396 и ПБ-4 показала, что сумма урожая за период исследований на подвое ПБ-4 в 2-3 раза меньше, чем на 62-396, таким образом на подвое ПБ-4 исследуемые сортообразцы значительно медленнее наращивают урожай"
62 й и в плодоношение по её данным раньше вступает в плодоношение (в среднем по больнице)....
я как-то вообще даже в-принципе м9 не вижу для Смоленской области
Последний раз редактировалось YURRO 16.03.2016, 20:33, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»