"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#46

Сообщение BHAKT »

BECHA писал(а):"Создавать микроклимат участка" это издержки увеличивающие себестоимость с/х продукции..
Это не издержки, а базовый принцип создания промсада, снижающий климатические риски.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#47

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):Чем селекция "любительская" отличается от "нелюбительской"??
Если отбросить наличие определенных знаний, то технически ни чем. Только любителю на это надо еще время, которое ограничивается двумя выходными в неделю. Следовательно любитель ограничен в объемах и вероятных результатах.
BECHA писал(а):... на песчаных почвах вашего личного участка на перегруженых деревьях Ханикриспа.
Вам лично вообще никто ХК не навязывает и не пытается ничего доказать, есть факт того что по количеству собранного глобально урожая ХК находится на 6-ом месте.
Дело не в песчаных почвах, а в том, что ХК в прохладное лето не хватает тепла. А вот для сорта Заветное прохладное лето наоборот сказывается положительно. Ну и на вкус многих Свердловских сортов, не повлияло ни прохладное лето, ни "песчаная" почва.

BECHA писал(а):Что такое "промышленное садоводство", дайте сначало этому определение.

Промышленно садоводство - вид коммерческой деятельности с целью получения прибыли от садоводства.
По источникам граница рентабельного промышленного садоводства проходит примерно по восточной границе Белоруссии.
BECHA писал(а):Какой по вашему регион в котором нет "суровых климатических условий"??
По мне так территория "суровых климатических условий" проходить севернее границы распространения - Лесной яблони. Условно все, что севернее линии Санкт-Петербург — Вологда — Пермь - Челябинск.
BECHA писал(а):Значит Мичурин - селекционер любитель.
Мичурин был профессиональным питомниководом. Целью его селекции было получение новых сортов с последующим распространением и получением дохода. С этой же целью он искал различные формы типа Антоновки белой, которая была в прейскуранте его питомника , как Антоновка могилевская.
BECHA писал(а):Речь была о том где бы ВЫ лично рискнули посадить хотя бы 1 гектар Северного Синапа.
Я бы не рискнул сажать 1 Га, любого сорта. Но пара деревьев Северного синапа у меня есть.
BECHA писал(а):Вы домысливаете об адаптивности сортов по отсутствия полевых испытаний ряда новых свердловских сортов на испытателном участке где бы были зафиксированы температуры ниже -40 С.
Один наш коллега на форуме подчеркивал, что на испытание сорта требуется не один десяток лет. И что теперь это аргумент считать сорта Благая весть и Свердловчанин не адаптивными?
BECHA писал(а):Если недоразумение, то по какой причине? Для каких условий по вашему ведётся селекция в Мичуринске?
Недоразумение в том, что сорта полученные в Мичуринске и Орле, в большинстве не предназначены для Башкирии.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#48

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Дело не в песчаных почвах, а в том, что ХК в прохладное лето не хватает тепла.
Это не более чем ваши личные ДОмыслы.
Витал писал(а):По источникам граница рентабельного промышленного садоводства проходит примерно по восточной границе Белоруссии.
Почему не по западной? :roll:
Почему в Белгородской или Киевской области или в Крыму садоводство стало нерентабельным? :roll:
Витал писал(а):По мне так территория "суровых климатических условий" проходить севернее границы распространения - Лесной яблони. Условная все, что севернее линии Санкт-Петербург — Вологда — Пермь - Челябинск.
Это сущая чушь в ссылке написана, в Подмосковье нет никакой лесной яблони!
Растительность и ландшафт Северной Европпы сформировался в последние 20 тыс. лет после оледенения, все растения на этой территории заносные как и Манитобский Клён и Борщевик Сосновского (встречающиеся на сегодня уже до 59-ой широты в ЕЧР).
То что в подмосковье нет лесной яблони может подтвердить Виталий Петрович.
Витал писал(а):Мичурин был профессиональным питомниководом.
Мне Институты Питомниководов не известны, простите. А вам?
Витал писал(а):Один наш коллега на форуме подчеркивал, что на испытание сорта требуется не один десяток лет. И что теперь это аргумент признавать сорта Благая весть и Свердловчанин не адаптивными?
До сих пор нет никаких оснований признавать эти сорта адаптивными, по этой причине они признаны адаптивными быть не могут, до первых морозов ниже -40 С на учестке сортоиспытания нельзя.
Еслы вы испытываете генотип на адаптивность в критических условиях, то соответственно вам ситуация возникновения критических условий для испытаний сортов, сама продолжительность испытаний имеет постороннее значение.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#49

Сообщение Витал »

Игорь, убедил. Хочешь заниматься селекцией - флаг в руки. Не буду стоять на твоем пути. :D
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#50

Сообщение Андрей Васильев »

ХК и у меня в прошлом сезоне совсем никакой был в отличии от сезона 2014
Так что требовательность к теплу летом у ХК это не досужие домыслы а факт проверенный на практике
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#51

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а):ХК и у меня в прошлом сезоне совсем никакой был в отличии от сезона 2014
То как позволяет нагружаться веткам плодами Виталий мы видели :eleshock :eleshock ...., по САТ сезоны 14-ого и 15-ого годов были близкими (разница была в суточных колебаниях температур и количестве солнечных дней).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#52

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):по САТ сезоны 14-ого и 15-ого годов были близким
Это не так. По итоговым значения они похожи, но в прошлом году САТ набрал сколь нибудь приличные цифры только за счет аномально теплого сентября, а это похоже было уже поздно.
У меян в июле были ночи с температурой около +1 градуса, почто "июльские заморозки", к-рых к счастью н случилось. Не было ни одной жаркой недели, которые случаются каждый год почти, даже вода в реке не прогрелась до нормальных температур, что бы купаться могли не только выпившие компании и дети, а и обычные граждане :-) Так что сезон был очень прохладный и не только ХК но и другие зимние сорта ненабрали кондиций.
Вот я сам "руками" стал САТ (и СЭТ) по данным метеостанции в Ростове, брал среднесуточный температуры по 6-ти замерам в день .
И видно что на конец августа около 300 градусов отставание, которое сократилось лишь к через месяц...
sat_14-15.jpg
ХК хороший сорт, но идеализировать его е стоит.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#53

Сообщение Iriska »

Андрей Васильев писал(а):У меян в июле были ночи с температурой около +1 градуса, почто "июльские заморозки", к-рых к счастью н случилось.
У меня случились. По-моему 29 июля местами "побило" кабачки и тыквы. Если нужно могу записи поднять когда точно это случилось.
А я нахожусь на юго-востоке Тверской области. До Московской несколько десятков километров.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#54

Сообщение Андрей Васильев »

Iriska, у меня минимум не записан в таблице, а на середину июля неделя со среднесуточной температурой 12-14 градусов всего...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#55

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):То как позволяет нагружаться веткам плодами Виталий мы видели ...., по САТ сезоны 14-ого и 15-ого годов были близкими (разница была в суточных колебаниях температур и количестве солнечных дней).
Сезоны 2014 и 2015 гг. в Башкирии были прохладными. В 2014 в июне еще какое-то время постояла жара, но в дальнейшем температура была таковой, что даже вода в реке не прогревалась.
Когда речь идет о влиянии погодных факторов, я лишь подчеркиваю, что ХК имеет те же недостатки, что и некоторые сорта отечественной, в том числе свердловской селекции. Так, например, вкус сорта Персиянка, ухудшается в случае недостатка летнего тепла. В тоже время некоторые сорта свердловской селекции и алтайский сорт Заветное, достаточно адаптивны к недостатку тепла и даже лучше удаются в прохладные годы. Однако, в условиях жаркого лета их характеристики значительно ухудшаются.

Собственно вывод тут такой. Идеальных сортов практически не бывает.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#56

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):То как позволяет нагружаться веткам плодами Виталий мы видели .
У меня кстати на ХК были единичные плоды на ветках. На перегруз никак не тянет. Да и на двух деревьях было плодоношение.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#57

Сообщение Витал »

Игорь, ну какой это перегруз? Вот на ВЭМ-сувенир перегруз был, однако это ни как не сказалось на отличном вкусе.
Вложения
ВЭМ-сувенир
ВЭМ-сувенир
Ханикрисп
Ханикрисп
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#58

Сообщение tep »

Насчёт прошлого сезона могу сказать,что даже Грушовка Московская не была вкусной,как в предыдущие годы.В декабре на дегустацию предоставил сыну сорта Хоней Крисп,Зорку,Дыямент,Поспех,Память Липунова,так Зорка победила.Жене больше понравилось Память Липунова,мне Дыямент,так что вкусы у всех разные,но заметьте,никто из нас не отметил Хоней Крисп,хотя все яблоки росли в одном саду при равных условиях.Может конечно в этом году Хоней Крисп покажет себя,но мне кажется важным остаётся стабильный вкус в любые погодные условия.Это чисто мой взгляд.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#59

Сообщение yri »

Сегодня смотрел Х.Крисп. Неплохо заложил цветочные почки, будет обильно цвести. Вообще с точки зрения больших посадок. Х.К. отличный сорт. Довольно слаборослый, легко формируется, понятно обрезается. Зимостойкий . Яблоки хорошо лежат. Вкус пока не понял, возможно рано снял в прошлом году. Вид отличный.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#60

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а):По итоговым значения они похожи, но в прошлом году САТ набрал сколь нибудь приличные цифры только за счет аномально теплого сентября, а это похоже было уже поздно.
ХК хороший сорт, но идеализировать его е стоит.[/quote]Виталий выдвинул столь популярный (и удобный!) с 50-ых годов тезис что в северной зоне плодоводстваполучить получить плоды с высоким потенциалом вкуса не возможно, т.е. тезис предполагает невозможность получения генотипа с высоким качеством плодов в северной зоне.

Т.е. по версии Виталия ХК существовать не может.
Андрей Васильев писал(а): По итоговым значения они похожи, но в прошлом году САТ набрал сколь нибудь приличные цифры только за счет аномально теплого сентября, а это похоже было уже поздно.
Разница в температурной напряженности была, а вот разница в САТ с 2014 сезоном была меньше, врочем гораздо эффективнее сразнивать со средними значениями САТ и СЭТ за 2006-2009 года, более очевидным становится не столь большой масштаб отклонений температурного режима в 2015 году.
(Ростовская метеостанция стоит не в самом удачном месте, НовоИерусалимская более-менее "честная", Елатомская с учетом мезоклимата Елатьмы так же "честная", Шарьинская так же "честная" хотя её передвинули на 3 км год назад, Ряжская тоже хорошо отражает региональные температуры как и Тамбовская, в последние 3 года Павелецкая отражает температурный режим "на возвышенности" сравнительно с Ряжской "в долине").

Моя гепотиза колебаний потербительских качеств ХК по условиям связана с изменением испаряемости с листовой пластины, адекватностью адаптивности подвоя к потребностям привоя (по концентрации ионов в почвенном р-ре и "капиллярного давления" почвенного р-ра) и минпитанием дерева как результата что имеет бОльшее влияние на синтез вторичных метаболитов (вкусовых веществ).

В прошлом году было небольшое кол-во осадков и низкая влажность почвы, тем не менее в подмосковье можно было получить высокий урожай капусты и картофеля с минимальным поливом (картофель вегетировал и в сентябре, капуста и в октябре до самого конца месяца).
Андрей Васильев писал(а):У меян в июле были ночи с температурой около +1 градуса, почто "июльские заморозки", к-рых к счастью н случилось.
Для яблони (в общем вида) моментальные температуры до -5 С малозначимы, в середине вегетационного периода первое на чем должны проявлять сбя силные змаорозки это почти наверное плоды (что интересно, орех черного ореха при -3 С не повреждается, а вот зеленый орех пекана может повреждаться).

Что любопытно на фоне прохладного лета северо-запада ЕЧР с более прохладным июлем нежели вековая норма как тенденция, напряженность летних температур и САТ в Поволжье только возрастают.
Андрей Васильев писал(а):Так что сезон был очень прохладный и не только ХК но и другие зимние сорта ненабрали кондиций.
Что является основой сортимента зимних сортов в вашей коллекции, сорта отобранные в каких регионах, при какой температурном режиме вегетационного периода? К вопросу об условиях отбора и их влиянии на дальнейшую применимость отобранных форм..

К вопросу о том почему свердловские сорта у Виталия в средний год "перезревают", к вопросу о том почему основная масса сортов яблони при выращивании их на юге Канзаса тожно так же "перезревают", т.е. разрыхляется мякоть, становится блеклым-невнятным-"пустым" вкус (уменьшен синтез вторичных метаболитов из сахаров и аминокислот), к вопросу о том почему "невнятность" и "пустота" вкуса у ХК есть норма в более влажных и избыточно теплых (особенно ночью!) климатах, тот же эффект прослеживается и для винограда (качетсво виноматериала для производства вина падает, причина почему Новая Зеландия стала крупным производителем достаточно догогого вина).

Если посмотреть на какие выводы из этого для селекции, то есть такое наблюдение если вы обратили на диаграмму скрещивания сортов в (основном) Минн. представленную в презентации Розбриид-а, то для получения сортов применимых в более широком диапазоне температур на основе Ханикрисп, скрещивают Ханикрис (сорт прохладного климата с солнечным и сухим августом-сентябрем!) с сортами из более жаркого климата такими как Энтерпрайз, Голдраш, Джинджер Голд и т.д. (особенно логичен Вайнкрисп!) То же делают и для Свит16. А вот скрещивание Ханикрисп х Зестар привело к сорту Свитанго применимого только в прохладном и в том числе и влажном климате (Нова Скотия, северный Мичиган, северный Висконсин).
Для прохладных условий пормосковья учитывая яркие вкусовые характеристики (в 2015 г.), логично скрещивание сорта Ханикрисп х Райка, есть вероятность что (если в прохладном климате Пинова даёт примелимый вкус и не осыпается вообще) так же пара скрещивания Свит16 х Пинова.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»