"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

"Народная" селекция яблони

#121

Сообщение YURRO1 »

ВНУЧКИНО

Василий Храбров о своем детище:

После того, как сеянцы вступили в плодоношение, три были мною выбракованы, а один я выращиваю (и размножаю) до сих пор.
За 27 лет своей жизни это дерево ни разу не пострадало от наших зим. За минувшие годы я передал саженцы «Внучкиного» многим садоводам в разные районы Ленинградской области, и могу уверенно сказать, что даже в самых морозобойных местах на севере и востоке они прекрасно растут и плодоносят. Дерево поздно просыпается весной. Когда большинство яблонь уже покрыты юными листьями, у неё только пробуждаются почки, большинство сортов уже в цвету, а на «Внучкином» только выдвигаются бутоны. Но это не мешает хорошей опыляемости и завязыванию плодов. Сила роста умеренная, я бы сказал, что приближается к полукарлику, крона широко раскидистая, ветви повислые с тупым углом отхождения. Весной и в начале лета листья имеют красную окраску, затем они становятся тёмно-зелёными с красноватыми жилками. Цветы крупные, розового цвета. Яблоки созревают в середине сентября.
Они крупного размера – от 120 до 180 г, ярко-красной окраски, округлой и конусовидной формы, в стадии полной зрело сти яблоки как бы полупрозрачные, «наливные», сочные и очень приятные на вкус. Все мои знакомые, отведавшие этих яблок, тут же захотели иметь такую же яблоню у себя в саду.

К сожалению, нет сорта без недостатков. Не лишена их и моя яблоня. Это невысокая устойчивость к парше на уровне старых русских сортов Антоновки, Осеннего полосатого, Грушовки московской и периодичность плодоношения. Не понимаю, почему, но весной, в период распускания листьев и бутонизации, на «Внучкином» собираются полчища тли, но бывает достаточно одной обработки каким-либо инсектицидом, чтобы избавиться от неё.
Учитывая сочетание декоративности, зимостойкости, урожайности и высоких вкусовых качеств, я продолжаю размножать эту яблоню и считаю, что она может занять достойное место в садах нашего региона.
Дерево впервые зацвело и дало плоды в 1996 году. Осенью того же года у меня родилась внучка. Поэтому свой сеянец я назвал «Внучкино».

подробнее - журнал "Калитка", №1 (сентябрь)2012г.
2AAiF7hDZiA.jpg
yMioloeCfwg.jpg
z_9e6adc3e.jpg
EV0P-TAoMuQ.jpg
VBWK8VqGKao.jpg
Ю. Б. МАРКОВСКИЙ: РЕАЛЬНОЕ ЧУДО

Мне часто приходится встречаться с начинающими садоводами, желающими создать композиции с декоративными древесными растениями. Одними из самых желанных, всегда являются декоративные яблони. Опытные садоводы знают, что главными достоинствами этих растений являются обильное яркое цветение и эффектная, желательно пурпурная листва, начинающие же почти всегда задают наивный вопрос о том, каковы их плоды. До сих пор такие вопросы казались мне наивными, поскольку в природе все уравновешено, отчего декоративные сорта растений либо бесплодны, либо дают мелкие и невкусные плоды. К счастью есть люди, опровергшие это утверждение своим садовым чутьем и талантом. Таков Василий Григорьевич Храбров, создавший истинное чудо – яблоню «Внучкино». В ней есть все – красивая темная листва, крупные светло-малиновые цветки и роскошные гигантские, безупречной формы вкусные яблоки с розовой мякотью. Я уже много лет имею этот уникальный сорт и с радостью и умилением смотрю на лица посетителей моего сада с восторгом и удивлением таращащиеся на это реальное чудо. А удивляться здесь нечему – яблоня восхитительно красива во всех стадиях роста – с весны в цвету, летом в темно-пурпурных нарастающих завязях и, конечно, осенью в плодах.
Василий Григорьевич не таит своего сокровища и не раз писал об этом сорте в журнальных статьях, но, к сожалению, никого их тех, кто мог бы распространить этот сорт среди нас садоводов, не нашлось. Возможно, это связано с тем, что Василий Храбров излишне самокритичен и указывает для своего сорта несуществующие недостатки, например подверженность парше. Поверьте моему опыту – это сущая ерунда! Плоды на моей яблоне безупречно чисты, поскольку я провожу для нее две-три, совершенно необходимые обработки фунгицидами в которых нуждаются все без исключения сорта яблонь – одну в момент роспуска почек, вторую в период роспуска цветков, третью по молодым завязям. Впрочем, по моему опыту, достаточно и одной – по завязям. Посмотрите на мои фото и убедитесь в этом сами.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

"Народная" селекция яблони

#122

Сообщение YURRO1 »

Внучка. Фото Марковского

Честно скопипастил из ВК.
Вложения
z_21dba16c.jpg
ZtfmNAlp3Hc.jpg
F9LXfz_EvjQ.jpg
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#123

Сообщение Marinna »

Многие считают, что подвой рябина и арония влияют не лучшим образом на вкус груш.
(В прошлом году у меня 3-4 сорта груш на рябине были совсем невкусными, просто как картошка.) Вопрос такой: если груша будет привита через вставку, это изменит ситуацию по вкусу? На рябине имеется ветвь груши типа лукашевки. Если на нее привить ту же ПЯ - улучшится ли вкус? Или корни рябины просто не в состоянии дать необходимый комплекс питательных веществ?
Подвой грушевый собираюсь вырастить. Сеяный. Но на это уйдет года три-четыре. А пока хочется как-то решить проблему невкусности груш на рябине.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#124

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): Подвой грушевый собираюсь вырастить. Сеяный. Но на это уйдет года три-четыре.
Я надеюсь Вы не собираетесь из сеянца растить скелет?
Просто обычно подвой семенной намного быстрее получается.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#125

Сообщение Marinna »

Андрей Васильев писал(а): Я надеюсь Вы не собираетесь из сеяна растить скелет?
Собираюсь :yes: . Хочу именно свой сорт. Оставлю пару скелетных для собственно родительских плодов, остальные привью. Пока те растут, привои будут плодить. (Семечко специально выбрала из плода хорошего вкуса. Опылен был из набора хороших сортов и лукашевки.)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#126

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#127

Сообщение Marinna »

Андрей Васильев писал(а): Тогда имейте в виду.. не слабый разброс ..по зимостойкости надземной части
Имею :yes: . Поэтому все сорта на рябине подобраны именно по зимостойкости. (Посажу на всякий случай две :-) )
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#128

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): Поэтому все сорта на рябине подобраны именно по зимостойкости
я про сеянцы а не про подобранные сорта. Или Вы думаете , что опылив два зимостойких сорта у Вас будет все потомство такой же зимостойкости? Ошибаетесь.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#129

Сообщение Marinna »

Андрей Васильев писал(а): Ошибаетесь.
Конечно :yes: . Ведь у каждого сорта было как минимум двое родителей :-) , и один, скорее всего, чистый южанин. Внучек может пойти в деда :yes: А я просто надеюсь. Что получится мой - местный.
Еще вопрос. Из кучи семян раньше всех проснулись вот эти двое. Это всего лишь энергия прорастания или хоть как-то может говорить о будущих качествах дерева? Например, скороплодность. Или скороспелость (летний сорт)?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#130

Сообщение Masik »

Marinna писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Ошибаетесь.
Конечно :yes: . Ведь у каждого сорта было как минимум двое родителей :-) , и один, скорее всего, чистый южанин. Внучек может пойти в деда :yes: А я просто надеюсь. Что получится мой - местный.
Еще вопрос. Из кучи семян раньше всех проснулись вот эти двое. Это всего лишь энергия прорастания или хоть как-то может говорить о будущих качествах дерева? Например, скороплодность. Или скороспелость (летний сорт)?
Если бы было так как Вы пишете, то мы бы все не искали черенки сортов а сам каждый себе выводил. Шанс один на миллион.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#131

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): раньше всех проснулись вот эти двое.
Не слышал о какой либо зависимости. Но я глубоко селекцией и не интересовался.
По сенцам (по размеру листа и некоторым другим параметрам) можно проводить отбор, но вот по энергии прорастания семян :-((((
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#132

Сообщение oldsasha »

Андрей Васильев писал(а): Не слышал о какой либо зависимости
Это всего лишь статистика. :-)
Наверняка, наряду с этими двумя будут два таких же проросшие позже всех, а основная масса семян прорастёт дружно в интервале времени примерно посередине между первыми и последними.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#133

Сообщение Marinna »

Masik писал(а): Шанс один на миллион.
Эк Вы загнули :-) (Простите-извините за флуд не в тему)
Здесь почитать, да и так послушать - много яблоневых сеянцев с вполне достойными плодами (у меня было только четыре, но и это в активе жизни :so_happy: и своя грушка-игрушка). И чем яблоня лучше груши? Вот и сейчас уже сеянец (яблоневый) на подходе... Жду с нетерпением яблочко.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#134

Сообщение Masik »

Marinna, Ну, если что бы просто съедобные были - то можно. А если
Marinna писал(а): семечко специально выбрала из плода хорошего вкуса.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#135

Сообщение Zener »

Marinna, Еслиб так просто и легко с селекцией груш дело обстояло хотя бы в Мичуринске,то уже бы список отличных сортов был бы внушительный.Но нет его.То плоды не очень,то мороз прорядит...Разве что в Россоши...Но там 5-я климатическая зона.
ЗЫ.Помнится Весна ратовал за "сеять всё подряд, в качестве сеянцев и магазинные семечки сгодятся."А может всё ж лукашовки на сеянцы?
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»