Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10051

Сообщение YURRO1 »

Анатолий Ц. писал(а):
YURRO1 писал(а): Алдас буквально сегодня наблюдал, все 50 шт. - цвести обещает очень обильно и в первый раз....
Топаз посадил в прошлом году. Возьму на заметку.
Алдас по описанию - идеальное яблоко, хотелось бы попробовать.
Топаз: отзывы о нем Юрия из Трубчевска хорошие, у знакомого садовода и у меня яблоки очень хорошие. Но Брянщина немного южнее Смоленщины...
Не знаю, modor из Прибалтики писал, что http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=697777#p697777
Попробую, расскажу, как у нас он получился. Подождем до сентября-октября...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10052

Сообщение Dim »

Анатолий Ц. писал(а):
YURRO1 писал(а): Алдас буквально сегодня наблюдал, все 50 шт. - цвести обещает очень обильно и в первый раз....
Топаз посадил в прошлом году. Возьму на заметку.
Алдас по описанию - идеальное яблоко, хотелось бы попробовать.
Топаз: отзывы о нем Юрия из Трубчевска хорошие, у знакомого садовода и у меня яблоки очень хорошие. Но Брянщина немного южнее Смоленщины...
Встретил по Алдасу противоречивые описания и суждения. У меня пока не плодил. Посмотрим.
По Топазу присоединяюсь: не нахожу яблоки красивыми, но весьма вкусные и технологичные
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10053

Сообщение Анатолий Ц. »

Последний пакет с Топазом вскрыл 9 Мая. 60% плодов целы, пару яблок сгнили, остальные с пятнами гнили. Вкус и сочность хорошие, но мякоть уже стала чуть рыхловата (не в ущерб вкусу). В подвале температура была постоянно +3+4 гр.
Вывод: либо хранить без пакетов, либо употреблять до мая.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10054

Сообщение Masik »

Осень писал(а): Память Вавилова
Память Пашкевича
Александр, поделитесь описанием этих сортов?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10055

Сообщение Осень »

Максим, коротенько.
Память Вавилова
(Антоновка обыкновенная х Ренет Английский)
Авторы: Э.П. Сюбарова, А.Е. Сюбаров Позднезимний
Выведен в Лошице в 1936 г. ГК СССР – 1970 г.
Плоды среднего размера (средняя масса 120 г.), неодномерные, форма варьирует от округлой до округло-овальной. Кожица плодов плотная, гладкая. Основная окраска зеленая, при полной зрелости – зеленовато-желтая. Покровная – отсутствует или проявляется в виде красно-бурого размытого румянца на солнечной стороне. По всему плоду имеются подкожные точки. Мякоть зеленоватая, плотная, сочная, мелкозернистая, кисло-сладкого вкуса. Съемная зрелость в среднем наступает 27 сентября. Плоды хранятся до мая-июня, не теряя тургора.
Мне говорили о высокой зимостойкости сорта. Но ....

Память Пашкевича
(Сеянец сорта Банан зимний от свободного опыления)
Авторы: А. Е. Сюбаров и Э. П. Сюбарова
Поздннезимний
Сорт Белорусского НИИ картофелеводства и плодовоовощеводства. Получен в Лошице путем посева семян в 1931 г. ГК СССР – 1970 г.
Зимостойкость средняя. Устойчивость к грибным заболеваниям хорошая. Плодожоркой повреждается слабо. Плоды однотипные, плоскоокруглой формы (100-150 г). Кожица матовая, плотная. Основная окраска зеленовато-желтая, при созревании – желтовато-белая, в хранении приобретают красивый желтоватый цвет. Покровная – отсутствует или в виде легкого оранжево-красного загара на солнечной стороне. Мякоть белая, мелкозернистая, среднесочная, кисло-сладкого вкуса с легким ароматом. Съемная зрелость наступает в конце сентября – начале октября. Плоды хранятся до апреля -мая.

Однажды в интернете натолкнулся на теплые воспоминания одной дамы о сорте Память Пашкевича. Она просила отклинуться обладателей и даже оставила номер телефона. Мне стало любопытно, я разыскал сорт, позвонил даме, но, правда, мне никто не ответил. Самому попробовать яблоки пока не получилось. Будем восстанавливать. Есть запасная прививка в кроне, но тоже неважнецки себя чувствует.
Кстати, это третий сорт Сюбаровых, полученный с участием Банана зимнего. Первые два - Банановое и Несравненное.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10056

Сообщение Masik »

Осень писал(а): Самому попробовать яблоки пока не получилось. Будем восстанавливать. Есть запасная прививка в кроне, но тоже неважнецки себя чувствует.
У меня оба собираются цвести.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10057

Сообщение Осень »

Максим, не забудь осенью поделиться информацией.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10058

Сообщение Masik »

Осень писал(а): Максим, не забудь осенью поделиться информацией.
Обязательно! Если будет чем.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10059

Сообщение Марш »

Очень мало цветов на яблонях.Практически единичные бутоны. Хорошо только зацветает молодые яблони Мельба Ред.6 и 8 лет.Рады и этому после суровой зимы.На простой Мельбе цветы единичны.Как остальное Подмосковье?Хорошо цвели груша и слива.Завязь есть.Будем наблюдать.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10060

Сообщение Дубонос »

Тоже яблони плохо завязались.Даже колоновидная Останкино почему-то почти без завязи.А Свежесть? усыпана была цветками.Надо было их оборвать, наверное.Боюсь прироста не будет...
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10061

Сообщение Zener »

yri писал(а): Нельзя прививать слаборослый сорт в крону другого сорта с базипетальным типом роста, например Алесю или Зорку в крону Брянского, конкретно в ЦП.
Она привита в скелетную ветвь второго яруса Северного синапа,который назвать слаборослым язык не повернётся.В прошлом августе заокулировал несколько сеянцев Богатыря Алесей,наконец то увидел этой весной нормальное её отрастание.Попробую Алесю привить на 106-13,подвой очень мощный,старт посаженных весной отводков просто фантастический.54-118 в сравнении с ними отдыхает.
yri писал(а): кстати есть ещё ньюансы. Нельзя прививать слаборослый сорт в крону другого сорта с базипетальным типом роста, например Алесю или Зорку в крону Брянского, конкретно в ЦП.
А почему?У меня на том же Северном синапе Брянское,привитое в первый ярус,показало отличный прирост,под метр за сезон,утихомирил только горизонтальной оттяжкой,даже заплодоносив, умудрилось с 0,5 метра прироста выгнать.Весна 16,левая нижняя ветвь.
P1090081.JPG
А это 2017 год. Цветение Брянского самое обильное.
Синап северный 2017.jpg
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10062

Сообщение yri »

Zener писал(а):
yri писал(а): кстати есть ещё ньюансы. Нельзя прививать слаборослый сорт в крону другого сорта с базипетальным типом роста, например Алесю или Зорку в крону Брянского, конкретно в ЦП.
А почему?У меня на том же Северном синапе Брянское,привитое в первый ярус,показало отличный прирост,под метр за сезон,утихомирил только горизонтальной оттяжкой,даже заплодоносив, умудрилось с 0,5 метра прироста выгнать.
Zener, согласитесь есть разница прививать Брянское в крону Сев. Синапа и прививать Зорку в крону Брянского. На вашем фото как раз таки пример того что сорт Брянское в нижнем ярусе отлично растет т.к. см. обсуждение выше.
Что касается Алеси и Зорки тут возможен вариант прививки например на 62-396 или ММ106 и долгое наращивание кроны, т.е. не давать плодоносить хотя бы до 3 лет.

Неплохо и Зорка и Имант идут на 54-118 но кончается это тем что придется выкорчевывать 5-6 (а у кого терпения много и более) летние деревья на этом подвое. Тут сразу оговорюсь что в приусадебном саду с достаточным уходом и одиночными деревьями такая комбинация имеет место быть. В товарном саду где считают деньги расходы на 54-118 (обрезка, обработка, опоры) слишком велики по сравнению с другими подвоями.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10063

Сообщение Zener »

yri писал(а): Что касается Алеси и Зорки тут возможен вариант прививки например на 62-396 или ММ106
62-396 имеет 30-41% от сеянца,за что отправили из карликов в полукарлики.
ММ106 60-75%
54-118 70-80%
Я пробовал Алесю на АРМе(38% от сеянца),за сезон прирост не более 25 см.ИМХО им надо рослые корни,тот же 106-13(зелёнолистный).Насчёт ММ106-агроном местного питомника отказалась от него ввиду низкой морозоустойчивости,в то же время,с её слов, в Украине подвой очень хвалят
yri писал(а): согласитесь есть разница прививать Брянское в крону Сев. Синапа и прививать Зорку в крону Брянского.
Разве Брянское не сильнорослый сорт?Или я что-то не понимаю?
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10064

Сообщение yri »

Zener писал(а):Разве Брянское не сильнорослый сорт?Или я что-то не понимаю?
У сорта сорта нижний ярус растет лучше чем верхушка, поэтому прививка чего либо в ЦП такого сорта соответствует прививке на слаборослый подвой. Испытал это на практике, когда прививал в крону Брянского множество сортов для селекции.
Т.е. сила роста и тип кроны это разные понятия. Сорт может сильно расти вширь и слабо вверх и наоборот.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10065

Сообщение valery77 »

Zener писал(а): Разве Брянское не сильнорослый сорт?Или я что-то не понимаю?
А с чего он вдруг стал сильнорослым? У меня, что на семенном подвое, что на М-106 — оба небольшие, примерно одного роста. Но, прав Юрий, любит расти вширь...
Вот Брянское золотистое — это действительно "кипарис"...
С уважением, Валерий.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»