Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3226

Сообщение Июнь »

Андрей, участок находится В Чеховском районе МО. Холоднее чем в Москве в среднем примерно на 5-7 градусов. Разумеется пишу про наш участок. Какой минимум был в 2010г. уже, к сожалению, не помню. Вместе с однолетней Еленой вымерзло трехлетнее Строевское и сильно подмерзла Избранница,через два года пришлось спилить. Елена покупалась на весенней выставке на ВВЦ в крестьянском фермерском хозяйстве из Смоленской области.Какое-то большое хозяйство. Вот забыла фамилию владельца этого хозяйства и адрес их сайта тоже не вспомню. Буду рада если Вам поможет наш небольшой опыт.
С уважением , Ольга.
Ольга
Татьяга К

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3227

Сообщение Татьяга К »

Витал писал(а):Татьяна, из того старого ТОПа у меня в крону привиты только первые два сорта Орловим и Августа. :-)
Собственными деревьями они бы у меня точно вымерзли. Те же орловские Раннее алое и Желанное более зимостойки.
Виталий, спасибо, посмотрела оба сорта не раньше середины августа, а желанное ещё и высокорослое, вот что за проблема? На первый взгляд яблонь полно . а подобрать не получается, уже оставила только 2 условия средний рост и ранний срок созревания, нет 3-морозостойкость конечно
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3228

Сообщение Андрей Васильев »

Июнь, еще раз спасибо, а возраст примерно какой был у Елены? Плодоносило? Подвой Вы наверное не знаете.
Татьяга К

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3229

Сообщение Татьяга К »

Июнь писал(а):Татьяга К! Прошлой осенью ездили на Калужский Госсортучасток. Качество саженцев очень высокое. В прайсе на эту весну Орловим есть. Есть смысл съездить.
С уважением,Ольга.
Ольга спасибо,Орловим найти можно, хочется пораньше попробовать яблочки, а то у меня раннего в саду вообще ничего нет, не только яблок, а детям-то хочется . Из-за одного деревца не поедешь, может можно поближе найти. Главное определиться с сортом
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3230

Сообщение Июнь »

Андрей, однолетку купила весной. Подвой на бирке не был указан. Сейчас вот задумалась, а вдруг это был пересорт, а я Вас дезинформирую?
Ольга.
Ольга
Татьяга К

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3231

Сообщение Татьяга К »

Ольга, а у Вас есть что-нибудь из раннелетних яблонь?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3232

Сообщение Dim »

yri писал(а):
Витал писал(а):В свое время иностранцы приезжая в Россию восхищались наливными яблоками...
...если бы они узнали что это не что иное как болезнь которая проявляется в теплое и влажное лето и именно на Антоновке и её производных...
Вот недавно вспомнил здесь сорт Мечта. Часть плодов в прошедшем году были наливными. Хотя они част. окрашены, очень красиво. По вкусу - кажутся ещё более сочными. Но да - хранить их нельзя. Про перепады температур - какие тут у нас перепады летом.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3233

Сообщение Dim »

Июнь писал(а):Яблоня Елена после зимы 2009-2010 вымерзла.
У меня после той зимы отмёрзли концы 1-летних побегов этого сорта. Более старшие ветви повреждений не имели.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3234

Сообщение Dim »

Виктор Браткин писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Виктор, а шкурка такая же толстая как у Лобо ? (Раз уж с ним сравнили).
И как оно хранится?
Андрей, авторы заявляют, что срок хранения плодов сорта Весялина 180 дней, но у меня столько яблоки не лежали. Красивые, вкусные, съедались до Нового года. Кожица плода плотная, плотнее чем у сорта Лобо...
Мои впечатления о Весялiне (передерживаю на дереве): в декабре вкус отличный, в январе - хороший, дальше - слабый. Кожица такова, что трудно вспомнить - вроде, нет такой проблемы. Будь она плотной/толстой, заметил бы.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3235

Сообщение Dim »

Июнь писал(а):Андрей, однолетку купила весной. Подвой на бирке не был указан...Ольга.
Любой офиц. питомник обязан указать на бирке сорт, подвой, уровень качества саженца и безвирусность (если есть).
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3236

Сообщение Сан Саныч »

yri писал(а):
Витал писал(а):В свое время иностранцы приезжая в Россию восхищались наливными яблоками. В их описание говорилось, что – будто бы яблоки настолько прозрачные, что были видны семена.
Витал, я в этом году проводил опыты на потенциальных покупателях. Причем это были не иностранцы. :D И действительно за "наливные" яблоки буквально дрались. Интересно что бы было если бы они узнали что это не что иное как болезнь которая проявляется в теплое и влажное лето и именно на Антоновке и её производных.
.
Иностранцы знают, что это непаразитарное заболевание, а всего лишь нарушения в обмене веществ. :D Это есть большое количество воды в клеточном соке, клетки разбухают и занимают все межклеточное пространство. Возникает от переувлажнения в период созревания плодов или от нарушения равновесия между кальцием и азотом в пользу последнего. Заболевают в основном плоды крупные , хорошо освещенные солнцем и в жаркую погоду.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3237

Сообщение не ботаник »

Сан Саныч писал(а): это непаразитарное заболевание, а всего лишь нарушения в обмене веществ. :D Это есть большое количество воды в клеточном соке, клетки разбухают и занимают все межклеточное пространство. Возникает от переувлажнения в период созревания плодов или от нарушения равновесия между кальцием и азотом в пользу последнего. Заболевают в основном плоды крупные , хорошо освещенные солнцем и в жаркую погоду.
Интересная информация! Так значит, получается, что на Уральской наливной и Китайке просто закреплена генетически эта "болезненная склонность"? Но тогда, почему у меня они наливаются, излишнего полива в нашей местности отродясь не было, регион засушливый. (OFF, только бОльшая масса до налива не доходит, в стадии полузрелости - в компот).
каждый заблуждается искренне...
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3238

Сообщение Сан Саныч »

не ботаник писал(а):[

Так значит, получается, что на Уральской наливной и Китайке просто закреплена генетически эта "болезненная склонность"? .
Видимо так.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3239

Сообщение Андрей Васильев »

Июнь писал(а):Андрей, однолетку купила весной. Подвой на бирке не был указан. Сейчас вот задумалась, а вдруг это был пересорт, а я Вас дезинформирую?
Ольга.
Ничего, я отфильтрую всю дезинформацию :) Поэтому и спрашиваю о возрасте и плодоношении. Год был тогда жаркий, саженец мог прижиться слабо (да и быть изначально слабым) вот и погубила его зима. Ну и пересорт мог быть конечно. Хотя, Дмитрий пишет что в Минске однолетние приросты подмерзли, а Ваш саженец весь по сути "однолетний прирост" :)
Кстати, Дмитрий, а какой был минимум той зимой? Вы вроде писали -34 или это про другую зиму?
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3240

Сообщение Июнь »

Татьяга К! Раннелетних сортов яблонь в саду нет. Осенью купили на Калужском ГСУ Коваленковское и некоторые другие сорта яблонь из Белоруссии. Будем надеяться, что этим сортам у нас понравиться больше.

Андрей, тот самый погибший саженец я купила в КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М. Просто пишу для уточнения.
С уважением, Ольга.
Ольга
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»