Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4081

Сообщение Витал »

Памяти Липунову

На фоне сортов Брянское и Красы Свердловска яблоки на дереве выглядят горохом. Начали осыпаться примерно в конце августа, я так понимаю задолго до съемной зрелости. Не стал дожидаться пока опадут все. неделю назад собрал. Тем более, что наметился недостаток для зимнего сорта. Яблоки в массе своей наливные. Или лето в этом году такое или климат совсем не подходит для сорта.
Собранные яблоки имеют своеобразный запах, характерный для Ренета Симиренко. Пока не съедобные. Деревянные.
Но вкус не кислый, довольно приятный. Но жевать невозможно.... :-)
Вложения
pl123.jpg
pl55.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4082

Сообщение Дед Мороз »

Виталий, мне кажется, впечатления о сорте и в энциклопедии вполне уместны. Картинки говорят не об всём.
:hi: Георгий
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4083

Сообщение babay133 »

Виталий и даже желтые плоды каменные?
У меня этот сорт в том году на ветках так и не пожелтел, был твёрдый и сладко - кисловатый - мне очень такие нравятся.
В этом году тоже пока не желтеют, тоже мелкие от перегруза, на только заплодоносившем саженце нормальный размер.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4084

Сообщение Витал »

Avrora писал(а):Виталий, мне кажется, впечатления о сорте и в энциклопедии вполне уместны. Картинки говорят не об всём.
Георгий, мне просто объективно сказать о сорте нечего. Хочу подождать пока созреют. Я так думаю два месяца если не испортятся.
babay133 писал(а):Виталий и даже желтые плоды каменные?
У меня этот сорт в том году на ветках так и не пожелтел, был твёрдый и сладко - кисловатый - мне очень такие нравятся.
В этом году тоже пока не желтеют, тоже мелкие от перегруза, на только заплодоносившем саженце нормальный размер.
Сергей, пожелтевшие яблоки практически на 80% начиная с середины - наливные. Но все равно деревянные.
Есть можно, но сложно.. Вкус, верно, сладко-кисловатый.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4085

Сообщение babay133 »

50% Хонейкриспа внутри тоже наливные (но не с середины, а местами), но налив к тому же коричневого цвета, тоже твёрдый, но привкус уже другой - это очень разочаровало меня, может просто год такой или я его передержал.
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4086

Сообщение Июнь »

Хотела привить его весной (Памяти Липунову). Теперь не знаю. Может и у нас ему климат не подходит?

Татьянин день.Яблоки начали сильно опадать 20 сентября, 21 сентября все собрали. Чистые, без брака оставили на даче. К сожалению шел такой дождь, что было не до фотографий.
Те, что привезли, слегка "бракованные":
ссылка не работает

Очень насыщенный кисло-сладкий вкус, много и кислоты и сладости одновременно, с приятным привкусом. Очень сочные. Есть можно и нужно прямо сейчас. Некоторые яблоки с наливом. Понравятся любителям яблок типа Орловима.
ссылка не работает
Ольга
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4087

Сообщение Витал »

Брянское

Почему-то думал, что Брянское можно есть при съеме. Но мякоть оказалось довольно твердая, не вызревшая.
Хотя уже довольно хорошего вкуса. Ограничился съемом одного ящика. Остальное осталось дозревать на дереве. Правильно ли?
Кстати, столкнулся с такой напастью. Яблоки сорта гниют уже с середины августа на дереве. Периодически собираю гниль под деревом. И это на двух деревьях.... Может условия лета не подходящие. Сыро....
Вложения
brianskoe222.jpg
Брянское.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4088

Сообщение Витал »

Шаропай

Обалденный, гармоничный вкус......Сергею, вот очень понравился....... Шутка :lol:
На самом деле не стал даже пробовать. Тем более, что до потребительское зрелости ему еще далеко.
В свое время из Шаропая получался отличный компот.
Вложения
sh55.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4089

Сообщение yri »

Витал писал(а):Почему-то думал, что Брянское можно есть при съеме. Но мякоть оказалось довольно твердая, не вызревшая.
Хотя уже довольно хорошего вкуса. Ограничился съемом одного ящика. Остальное осталось дозревать на дереве. Правильно ли?
Витал я на Брянское смотреть даже не могу когда оно недозрелое. Кислятина! А вот когда дозреет становится сладким почти без кислоты и довольно вкусным хотя рыхлым. На дереве полная зрелость проявляется когда яблоко становится почти полностью темно-красным. И опять же ему надо дать полежать.
Витал писал(а):Кстати, столкнулся с такой напастью. Яблоки сорта гниют уже с середины августа на дереве. Периодически собираю гниль под деревом. И это на двух деревьях....
Да, это так. Конкретно поражаются плодовой гнилью. Этому сорту место на слаборослом подвое и обязательны обработки. А ещё до вас не дошла 5 раса парши. :wink:
Что касается П. Липунову, сорт урожайный и требует прореживания. У меня в этом году на 106 с прореживанием получились отличные. Буду держать не снимая до октября, а если позволит погода и подольше. Яблоки все как на подбор, крупные и товарные. Фото выложу.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4090

Сообщение Андрей Васильев »

yri, становится рыхлым :( это паршиво, совсем не люблю такие.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4091

Сообщение Андрей Васильев »

В выходные снял последнее Коваленковское. Разочарование. Может год такой, но у меня получилось пресное. Как подслащенная вода.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4092

Сообщение FatMax »

В среду на помологии я надеюсь продегустируем Памяти Ляпунова, предварительно отзвучали очень высокие оценки по вкусу, более 4,5 балла, я думаю мы их подтвердим, похоже этому сорту не нравиться континетальный климат Башкирии, а в МО он как у себя дома :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 23.09.2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4093

Сообщение FatMax »

Бендер Задунайский писал(а):В выходные снял последнее Коваленковское. Разочарование. Может год такой, но у меня получилось пресное. Как подслащенная вода.
Андрей по поводу этого сорта, я тебе много раз говорил и писал, такой у него вкус, абиотические условия тут не причем
yri
Профи
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4094

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):становится рыхлым :( это паршиво, совсем не люблю такие.
Рыхлым, но сочным. :wink: А это большая разница когда рыхлое но не сочное. Пример - Болотовское. Пока недозрелое можно как то жевать, как только перезрело - всё, не лезет. :D
Кстати Коршунов угощал Чешскими яблоками. :wink:
ИзображениеИзображение
Половина сортов - рыхлые. Чемпион, Рубин. Практически отсутствует кислота. Хотя есть очень интересные сорта с винно-сладкой мякотью. То же наливаются у нас этим летом.
Последний раз редактировалось yri 23.09.2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4095

Сообщение Витал »

Краса Свердловска

Не получилось увидеть сортовую окраску сорта, так как яблоки были в глубине кроны.
В эти выходные снял. Не стал дожидаться пока яблоки привлекательного размера совсем разойдутся без моего участия. :-) Мякоть пока твердая. Примерно как у сорта Брянское. Потребительскую зрелость не приобрели.
Размером заметно больше чем у последнего сорта. Несмотря на хорошее цветение, плодов завязалось не больше десятка.
Вложения
ks22.jpg
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»