Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1801

Сообщение vp »

FatMax19 писал(а):
vp писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Раннее красное я так понимаю еще раньше раннего алого созревает (начало августа) Удивительно как оно до середины сентября сохранилось. Жаль небыло многих владельцев стендов.
По яблокам там путанница. Куликовское не его окрас.
Виталий Петрович, это яблоко выставлял Валентин Петренко, у него собрана огромная коллекция яблок, не думаю чтобы он ошибся в столь красивом, выставочном сорте.

У меня есть книжка Гусевой из МГУ, знаю, что в ней есть несколько ошибок, но фото Куликовского один в один, хотя возможен вариант, что она его у Валентина в саду фотографировала :-)
Александр, возможно Петренко и прав, но окрас на Куликовском более размыт (посмотрите у авторов), да и судить по одному яблоку.,,,? Хотя там лежала и краснобокая Москвичка вытянутой формы.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#1802

Сообщение Анина »

тамара писал(а):Нина! Похоже, что Орлик.

Тамара, спасибо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1803

Сообщение тамара »

vp писал(а):
FatMax19 писал(а):
vp писал(а): По яблокам там путанница. Куликовское не его окрас.
Виталий Петрович, это яблоко выставлял Валентин Петренко, у него собрана огромная коллекция яблок, не думаю чтобы он ошибся в столь красивом, выставочном сорте.

У меня есть книжка Гусевой из МГУ, знаю, что в ней есть несколько ошибок, но фото Куликовского один в один, хотя возможен вариант, что она его у Валентина в саду фотографировала :-)
Александр, возможно Петренко и прав, но окрас на Куликовском более размыт (посмотрите у авторов), да и судить по одному яблоку.,,,? Хотя там лежала и краснобокая Москвичка вытянутой формы.
При всем моем уважении к Валентину Николаевичу, не Куликовское это. Вот в его саду ссылка не работает вот на калужском госсортоучастке ссылка не работает простите за кач-во, главное, что окраска видна, ну и посмотрите в Помологии.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1804

Сообщение vp »

тамара писал(а):
vp писал(а):
FatMax19 писал(а):
Виталий Петрович, это яблоко выставлял Валентин Петренко, у него собрана огромная коллекция яблок, не думаю чтобы он ошибся в столь красивом, выставочном сорте.

У меня есть книжка Гусевой из МГУ, знаю, что в ней есть несколько ошибок, но фото Куликовского один в один, хотя возможен вариант, что она его у Валентина в саду фотографировала :-)
Александр, возможно Петренко и прав, но окрас на Куликовском более размыт (посмотрите у авторов), да и судить по одному яблоку.,,,? Хотя там лежала и краснобокая Москвичка вытянутой формы.
При всем моем уважении к Валентину Николаевичу, не Куликовское это. Вот в его саду вот на калужском госсортоучастке простите за кач-во, главное, что окраска видна, ну и посмотрите в Помологии.
Совсем другое дело.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1805

Сообщение тамара »

Александр! Какая разница откуда. При их количестве прививок попутать можно как нечего делать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1806

Сообщение тамара »

ну вот еще, не хотела размещать из-за покоцанности одного плода ссылка не работает
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1807

Сообщение vp »

Александр, а что беречь то.? Сорт для юга Москвы, да вкус м.б.и лучше. Да гляньте на листву у Петренко. За одно это его стоит выбросить.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#1808

Сообщение АлександрР »

FatMax19 писал(а):
Тамара Александровна, мне давал черенок Куликовского Саша К., он мне настоятельно просил беречь прививку, так как яблоко красивое, выставочное. ..
Ничего особенного в Куликовском нет, чтобы настоятельно беречь прививку. :oop:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#1809

Сообщение Андрей Васильев »

Была какая то старая история, когда кто то, кого то соблазнял яблоком :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1810

Сообщение babay133 »

FatMax19 писал(а): Александр Иванович, с помощью форума выяснилось, что сорт Куликовское , который есть у некоторых членов МОИПа полностью отличается от настоящего, как по вкусу так и по внешнему виду плода.
Я не претендую на истину, но мне стало интересно, откуда пошла ошибка.
:-)
Таких ошибок уже навалом, почти по каждому сорту :-(
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1811

Сообщение vp »

FatMax19 писал(а):
АлександрР писал(а):
FatMax19 писал(а):
Тамара Александровна, мне давал черенок Куликовского Саша К., он мне настоятельно просил беречь прививку, так как яблоко красивое, выставочное. ..
Ничего особенного в Куликовском нет, чтобы настоятельно беречь прививку. :oop:
Александр Иванович, с помощью форума выяснилось, что сорт Куликовское , который есть у некоторых членов МОИПа полностью отличается от настоящего, как по вкусу так и по внешнему виду плода.
Я не претендую на истину, но мне стало интересно, откуда пошла ошибка.
Я видел стенд Валентина П, к сожалению в этом году у него было не так много экспонатов, но яблоки он представил самые красивые, значит в них что то есть.
Другой член МОИПа тоже очень лестно отзывался об этом сорте. И какая разница как он называется, если яблоко действительно красивое и вкусное.
Жаль, что я отдал черенок Куликовского, одной красивой девушке :-)
Все что отдал девушке...продолжите сами.
Ну если в МОИПе путаница, то там где сравнить не с чем, вообще мрак. Там и Имрус был не Имрус. Да еще кое-что. А сорт нужен, чтобы не гулять по граблям.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1812

Сообщение babay133 »

Созрели плоды неизвестного осеннего сорта. Вкус сладкий, мне очень понравился. Может это Орловское полосатое? Я оригинал не пробовал. :oop:
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1813

Сообщение vp »

Голден Владимирский. В этом году появился румянец, за 20 лет. Похоже это все таки поздне-осенний сорт, но никак не зимний. Хотя хороший сорт, с отличным вкусом, с ежегодным плодоношением. Более крупные экземпляры лежат у соседа в огороде.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Московское Зимнее, которое будет еще эффектнее, когда начнутся холода.
Изображение Изображение
Китайка Керр
Изображение Изображение
Сорт (зимний) Доброе
Изображение Изображение
Чистотел
Изображение
Последняя Мелба
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1814

Сообщение yri »

vp писал(а):Голден Владимирский. В этом году появился румянец, за 20 лет. Похоже это все таки поздне-осенний сорт, но никак не зимний. Хотя хороший сорт, с отличным вкусом, с ежегодным плодоношением. Более крупные экземпляры лежат у соседа в огороде.
Похоже приличный сорт. Эх на ММ106 его посадить бы. Вот на череночек бы напроситься.Изображение
Виталий Петрович, уточните пожалуйста, как у него с осыпаемостью, силой роста, типом плодоношения.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1815

Сообщение vp »

yri писал(а):
vp писал(а):Голден Владимирский. В этом году появился румянец, за 20 лет. Похоже это все таки поздне-осенний сорт, но никак не зимний. Хотя хороший сорт, с отличным вкусом, с ежегодным плодоношением. Более крупные экземпляры лежат у соседа в огороде.
Похоже приличный сорт. Эх на ММ106 его посадить бы. Вот на череночек бы напроситься.Изображение
Виталий Петрович, уточните пожалуйста, как у него с осыпаемостью, силой роста, типом плодоношения.
Юрий, если не убирать урожай, то сыпется, а так нет (все таки к зимним относится). У меня привита ветка, но крона д.б. хорошая, не голенастая. Хорошее обрастание плодовой древесиной. При грамотной обрезке можно иметь дерево очень компактное. Хороший товарный сорт.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»