Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3601

Сообщение babay133 »

Avrora писал(а):
babay133 писал(а): Жаль, что много плодов сгнивает на ветке не успев дозреть.
Это к сажалению особенность этого сорта, от малейшего повреждения насекомыми, плоды тут же сгнивают, Сан Саныч тоже про это упоминал, надо обязательно хорошенечко обрабатывать от вредителей по сравнению с другими сортами.
babay133 писал(а):Августа начала опадать, вкус кислый, мякоть нежная, полухрустящая. никому из моих не понравился. Цвело деревце обильно, завязались только штучные плоды, некоторые плоды подгнили прямо на ветке.
Сергей, азотом не перекормил (недостаток фосфора, калия или (и) кальция)? Проблема усугубляется при перегрузе.
У меня с Августой проблем не было и вкус очень хороший.
Нет, я азотом в этом году не кормил, даже про саженцы забыл, по весне расбрасывал азофоску стандартно по инструкции и всё.
Вкус всего понимается в сравнении, у Августы вкус на свои 4,2-4,3 балла, в это время у нас много сортов созревает с лучшим вкусом, так что для меня Августа не актуальна.
Гниют яблоки от повреждений насекомыми, например той же казаркой, казарка не все сорта выбирает для своего пользования, конечно надо химию применять, но в этом году у меня времени не было.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3602

Сообщение babay133 »

Dim писал(а): Что-то не то с деревом. Или ещё не выросли, у меня - пока нет.
В этом году завязи быстро набирали массу, но потом увеличение массы плодов резко остановилось, завязи как бы замерли в размере грецкого ореха и оставались такого размера целый месяц, не могу сообразить с чем это связано, вроде погода была благоприятная и земля достаточно влажная. В основном остановились перегруженные (но такой перегруз обычно нормально вытягивает подвой 54-118 ) деревья на 54-118 зимних сортов, но оставались и деревья (летних сортов) на этом подвое на которых плоды были нормальных размеров. В этом году сложились какието природные обстоятельства, думаю на следующий год всё будет нормально.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3603

Сообщение Виктор Браткин »

В текущем году многие сорта имеют более интенсивную окраску, чем в прошлые годы. Плоды сорта Веньяминовское имеют окраску, характерную для съемной зрелости, а сегодня только начало августа. Красиво окрашены плоды у сорта Коваленковское. Полностью окрашены плоды у сорта Цветаевское,который относится к группе зимних сортов.
Вложения
Веньяминовское
Веньяминовское
Коваленковское
Коваленковское
Цветаевское
Цветаевское
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3604

Сообщение Виктор Браткин »

Первое плодоношение сорта Баритон, привитого в крону сильнорослого сорта. При созревании плоды имеют свойство осыпаться, как у многих летних сортов, но плоды обладают качествами, характерными для сортов осенне-зимнего сроков потребления. Плоды имеют очень плотную, толстую кожицу, мякоть плода очень плотная. мелкозернистая. Упавшие плоды долго не загнивают. Ушибы заплывают раневой паренхимой. Сорт должен обладать повышенной транспортабельностью, и вполне может претендовать на использование в промышленном садоводстве. Правда, вкус плодов пока на меня не произвел впечатления, едали и повкуснее.
Вложения
Баритон
Баритон
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3605

Сообщение DIM1 »

А я было глаз положил на этот сорт.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3606

Сообщение yri »

Виктор Браткин писал(а):В текущем году многие сорта имеют более интенсивную окраску, чем в прошлые годы.
Заметил такую особенность. Действительно при похолодании в середине лета и перепадах дневных-ночных температур яблоки окрашиваются. Но если в августе-сентябре стоит теплая погода на желтых и зеленых плодах окраска рассасывается :D , на красных остается.
Коваленковское классное яблоко. Пожалуй из летних Вильямс Прайд и Коваленковское заслуживают внимания.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3607

Сообщение yri »

Виктор Браткин писал(а):Первое плодоношение сорта Баритон, привитого в крону сильнорослого сорта. ...Правда, вкус плодов пока на меня не произвел впечатления, едали и повкуснее.
Подвой оказывает сильное влияние на вкус. Например мой сосед из Винницы прививает Антоновку на айву и утверждает что вкус и размер бесподобны. Наоборот я пробовал сорт выросший в кроне Антоновки и на ММ106. В Антоновке кислоты больше. Безусловно подвой генетически влиять на вкус сорта не может а вот на набор сахара или кислоты может.
На фото куст айвы и Антоновка на этом подвое.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3608

Сообщение babay133 »

Виктор Браткин писал(а):В текущем году многие сорта имеют более интенсивную окраску, чем в прошлые годы. Плоды сорта Веньяминовское имеют окраску, характерную для съемной зрелости, а сегодня только начало августа. Красиво окрашены плоды у сорта Коваленковское. Полностью окрашены плоды у сорта Цветаевское,который относится к группе зимних сортов.
У нас немного наоборот, Веньяминовское у меня ещё полностью зелёное, а сегодня за один день почти все летние сорта экстренно опали. :-(
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3609

Сообщение Dim »

yri писал(а):Пожалуй из летних Вильямс Прайд и Коваленковское заслуживают внимания.
О Вильямс Прайд очень высокие отзывы. У меня молоденький, ещё не пробовал. Коваленковское искренне рекомендую. Вкус, хранятся для летних, хорошо формирующееся дерево, не опадают. 1 дерево на ср/рослом п. уже старое, пора менять. Плодит ежегодно, больше/меньше, но всегда. А ведь было пару плохих зим. Недостаток - средняя устойчивость к парше. В моём влажном климате без обработок часть плодов бывае тронутой, большинство - чистые.
Ещё: перепривитое в расщеп молодое дерево на сем. подвое - крона высотой уже 3 метра, плоды считанные. Т. е. возможно, что сем. подвой у этого сорта под вопросом, или только у меня так.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3610

Сообщение babay133 »

Наполовину опало Серебряное копытце. Вкус ещё кисловат.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3611

Сообщение babay133 »

Очень понравился сорт Памяти Тихомирова. Прививал в крону в прошлом году, из черенка отрасли две веточки, а в этом году обе веточки были облеплены плодами, я даже шину накладывал, периодически пробовал плоды уменьшая вес. Сегодня решил оборвать плоды с одной веточки так как они стали желтеть, так и толком не покраснев. Яблоки в данный момент имеют отличный десертный вкус с привкусом конфет и хрустящую мякоть. Эти все плоды с одной веточки - прошлогоднего прироста.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3612

Сообщение babay133 »

Так же начал опадать сорт Летнее Будаговского (Десертное Будаговского)
У этого сорта тоже отличный десертный вкус и твёрдая мякоть, но вкус других конфет.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3613

Сообщение DIM1 »

babay133 писал(а):Очень понравился сорт Памяти Тихомирова. Прививал в крону в прошлом году, из черенка отрасли две веточки, а в этом году обе веточки были облеплены плодами, я даже шину накладывал, периодически пробовал плоды уменьшая вес. Сегодня решил оборвать плоды с одной веточки так как они стали желтеть, так и толком не покраснев. Яблоки в данный момент имеют отличный десертный вкус с привкусом конфет и хрустящую мякоть. Эти все плоды с одной веточки - прошлогоднего прироста.
Изображение
У меня Память Тихомирова на семенном подвое, яблоки были полностью красные, а вот вкус не мой- сладко-пресные, без кислоты.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3614

Сообщение babay133 »

Памяти Тихомирова для меня и многих новый сорт, фотографий в сети мало, сравнить не с чем, видел в сети попадались фото полностью окрашенного сорта. Это лето для нас не стандартное и с яблоками происходит не обычное. Черенки вроде как из МГУ, а точно ли это Памяти Тихомирова я сам сказать не могу, может кто подтвердит или опровергнет. Кислота в них имеется, не сказать чтобы слишком уж сладкие, когда окрашеные плоды они возможно уже перезрелые, а эти в самый раз, да и в холодильнике такие наверное дольше полежат. Мелкие точно из за перегруза.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3615

Сообщение DIM1 »

Не пересорт у тебя, Сергей, у меня в первый год такой же примерно окрас был : http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=2310 , в след. года- полностью красные.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»