Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1441

Сообщение yri »

Витал писал(а):Исходил из того, что рекомендованная высота штамба на карликах 40 см. Т.е. нижний ярус скелетных ветвей находится в районе от 40 см до 1м. А именно он и является наиболее уязвимым в морозные ночи.
Днем же, как я понимаю, это не имеет особого значения, так как ветерок разгоняет застоявшийся воздух по низинам. А температура устанавливается одинаковая по всей кроне.
Я тут подумал и решил под ряды сделать насыпные валы. Именно что бы морозный воздух стекал между ними. Т.Н. дренаж. Сперва разметил посадочные места затем подбрасывал землю проходя по междурядьям. Получились такие "симпатичные валы" по 40 см. высотой причем из плодородной и сильно унавоженной земли.
Плюсы , на мой взгляд. Не надо рыть посадочные ямы, холмы быстрее прогреваются весной, отличный дренаж холодного воздуха. Конечно валы быстрее высыхают, но проблему полива решил следующим образом. Летом междурядья просто закрою перегородками из земли для скопления воды. Полив будет пока не капельный а напуском воды в междурядья. При этом увлажненной будет нижняя часть вала что вызовет рост корней вниз а не к поверхности как при капельном поливе, что в дальнейшем скажется на морозоустойчивости. Единственный недостаток это трудоемкость. Один раз даже сорвал спину когда делал валы. :D Необходима техника или рабочая сила.

По поводу скрутки ветвей. Применяется лишь для ускорения плодоношения т.к. скруткой нельзя формировать крону особенно у сортов с верхушечным типом роста. Появляются волчки или даже дерево может погибнуть.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: скелетообразователь

#1442

Сообщение yri »

Avrora писал(а):"Марат Бусурин
Достоинства сорта: высокие вкусовые и товарные качества плодов при зимостойкости выше Антоновки обыкновенной. Среди северных сортов десертного типа выделяется кроной, где основные скелетные ветви, как нарисованные, расположены под углом 90º, хорошим габитусом природного полукарлика и кольчаточником с регулярным плодоношением. Сорт ценят севернее Москвы."
Все сорта созданные с использованием формы SR0523 имеют хорошую зимостойкость, десертность и "правильные" углы отхождения (в том числе и Астаховские). Большое спасибо за это американцам :D . На зимостойких полукарликах с частой посадкой (1.5-2м в ряду) эти сорта не требуют формировки. Надо следить лишь за тем что бы боковые побеги не переростали проводник.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1443

Сообщение Дед Мороз »

Виталий Петрович, если я правильно понял, конструкция со скручиванием в применении к яблоням больше теоретическая; или Вы на практике убедились, что продольные расколы ежегодно скручиваемой ветки позволяют заворачивать ветвь достаточно большого диаметра?
:hi: Георгий
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#1444

Сообщение vp »

Avrora писал(а):Виталий Петрович, если я правильно понял, конструкция со скручиванием в применении к яблоням больше теоретическая; или Вы на практике убедились, что продольные расколы ежегодно скручиваемой ветки позволяют заворачивать ветвь достаточно большого диаметра?
Конечно больше теоретическая (не было необходимости), но укладывая штамбы роз десятками лет, я не видел проблем со скруткой. Да Вы наверно и сами наблюдали, как выкручивает ветви яблонь урожай или деревьев в лесу снег. Да кстати, есть такой способ выращивания облепихи с одновременным скручиванием ветвей и вырезкой урожая(плодоносящих ветвей). Здесь уже практика. Относительно толстых ветвей. Сколько лет может просуществовать ветвь с десертными не морозостойкими сортами (прививка в крону) в Ваших условиях.?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1445

Сообщение Дед Мороз »

vp, cпасибо, я понял.
Потеря сортов яблони от мороза у меня впервые, в 2006 г. всё было относительно нормально; сколько лет протянут малозимостойкие сорта в кроне сказать сложно.
Ещё раз убедился, что испытывать надо все представляющие интерес способы.
:hi: Георгий
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1446

Сообщение ЛОА »

Avrora писал(а): Потеря сортов яблони от мороза у меня впервые.
Потеря- т.е. от некоторых сортов не сохранили даже череночка "про запас"?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1447

Сообщение Дед Мороз »

ЛОА писал(а):
Avrora писал(а): Потеря сортов яблони от мороза у меня впервые.
Потеря- т.е. от некоторых сортов не сохранили даже череночка "про запас"?
Ну да. Себе в оправдание могу сказать, что некоторых сортов и было то по 1-й веточке, да и не было у меня раньше такого. Да это и не плохо - момент истины помог избавиться от ненужного баласта сортов; жалко только прививки 1-го года - хорошие были сорта. :-(
:hi: Георгий
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1448

Сообщение ЛОА »

У нас нынче чуднО - ноябрь, а земля как пыль.
Хожу и окучиваю землей и чем попало другим те кустовидные посадки, по которым высоковероятно вымерзание в холодную зиму, если бы они были в кроне.
Остальные сорта режу, по 1-2 черенка, из кроны- и в мешок.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1449

Сообщение Витал »

У кого-нибудь есть информация о сорте Медуница зимняя?
Происхождение и описание.
Эппл

#1450

Сообщение Эппл »

Вот фото Медуницы Зимней с кратким описанием:
ссылка не работает

Витал, а не Вы ли ещё пару лет тому назад, на "Даче", в "Энциклопедии" сами рассказывали об этом сорте?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1451

Сообщение Витал »

Эппл писал(а):Вот фото Медуницы Зимней с кратким описанием:
Витал, а не Вы ли ещё пару лет тому назад, на "Даче", в "Энциклопедии" сами рассказывали об этом сорте?
Так, я в том то и дело, что я хочу узнать его происхождение.
Кто, когда и где???
Да, и описания его, по сути, нет. Ведь, нельзя назвать описанием то, что на сайте "садоград".
А уж про фотографии сортов я вообще молчу. Все они надерганы с разный мест. Ни одного собственного снимка.
Вообще, когда питомники продают саженцы, при отсутствии собственных фото, это вызывает недоверие.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1452

Сообщение Витал »

Сергей, спасибо, это я понимаю. Черенок от него, у меня тоже в рост пошел.
А то, что росло у меня до этого, теперь вызывает сомнения.
Поэтому и хотелось бы узнать полное помологическое описание и историю распространения. Я знаю возраст дерева с которого когда-то срезал черенок.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1453

Сообщение babay133 »

У моего знакомого в Тамбове растёт молодое деревце Зимней Медуницы, но заплодит думаю не скоро - на сеянце :-(
Прививать себе пока не стал, у него попробую :-)
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

#1454

Сообщение Святослав »

У меня Медуница зимняя плодоносила первый раз в этом году. До созревания сохранилось 7 плодов. В конце сентября ветром два яблока сбило. Остальные 5 сорвал и положил на хранение. Хотел проверить как долго они могут храниться. Через пару недель не удержался, попробовал одно. На вкус напоминало чуть не дозрелое яблоко коробовки - без кислоты, пресновато. Но ведь оно зимнего хранения и, думаю, полежав пару месяцев было бы вкуснее. Но жена, распробовав этот сорт, закончила мой "эксперимент" по сроку хранения, съев всё под чистую за день.
Нельзя объять необъятное.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1455

Сообщение Витал »

Святослав, т.е. по вкусу сорт напоминает Медуницу Исаева.
Я вот подумал, если никто не претендует на авторство сорта, то может он народный?

Как-то мы выясняли про сорт Голден Владимирова, он же Владимировский, он же Владимирский. Так и не ясно правильное название сорта и кто является его автором. Кто-то говорил, что это сорт Кичины. Однако, не описания ни другой информации, как не было так и нет.

Подозреваю, что сорт, был выявлен в саду совхоза им. 17 МЮД под г. Владимир. Там же, где Подарок Графскому.
Но тогда правильное название сорта, вероятно, Голден Владимирский!
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»