Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

#1936

Сообщение Dim »

yri писал(а):...Продавали и грушу Просто Мария скорее всего на айве...
У меня есть сомнения в совместимости груши "Просто Мария" с айвой.
1 такой саженец - с весны 2010, на очень хорошей почве. 2 года мизерные приросты, сейчас это чудо по пояс высотой и всё в цветочных почках.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#1937

Сообщение АлександрР »

Itat писал(а):...Из сортов яблони, которые буду прививать этой весной, в НЭСЯ нет следующих:

Ренет Отцовский
Кандиль Новый
Москвичка Петрова (с таким названием получила черенок в дар)
Антоновка Десертная
Победа Черненко

Очень хотелось бы получить отзывы об этих сортах, особенно негативные аспекты.
Itat, все перечисленные сорта выведены очень давно, но широкого распространения в садах не получили, даже у коллекционеров встречаются редко. Вас это не настораживает?
Потому и нет информации по этим сортам.
У меня была, из этих, лишь Москвичка. Вкусный, симпатичный. Паршой коцается. Зимостойкость средненькая. У меня вымерз.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#1938

Сообщение АлександрР »

Света_80 писал(а):Саденко Уважаемые садоводы нужна помощь
Прислали из Самары черенок для прививки -яблоня сорта Буян
Нужна информация о сорте и описание с фото
Нет фото груши Эсмеральда тоже прошу помочь.
Заранее спасибо.
Яблоня сорта Буян неизвестна в России.
Груша Эсмеральда - новый летний сорт из Мичуринска. Информации пока о сорте маловато.
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1939

Сообщение yri »

Dim писал(а):У меня есть сомнения в совместимости груши "Просто Мария" с айвой.
Из ваших Белорусских груш отлично переизимовал гибрид от Alllekkksandr 4-12-26 совершенно без подмерзания. Да и вообще всё что он передавал хорошо перезимовало. Осенний великан, Виктория. Сейчас начинают вегетацию.
Осталось только пороверить на вкус. :wink:
Dim Вам ничего не известно о гибриде 4-12-26?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1940

Сообщение Витал »

Alex657913, к сожалению, не получается объяснить Вам, что для обсуждения энциклопедии существует другая тема. Она так и называется обсуждение Народной энциклопедии сортов. Но все же хорошо, что Вы так внимательно читаете тему. Ждем, что и Вы что-то полезное внесете на форум.
Итак отвечаю по порядку.
Вот цитаты из фундаментального труда под редакцией Виньяминова, книги «Сорта плодовых и ягодных культур» М., 1953 г.
В которой сообщается, что у Мальта багаевского: «Плоды очень привлекательны по внешнему виду: хорошего размера (значительно крупнее, чем у анисов), яркоокрашенные, очень красивые. Плоды приятного вкуса, мякоть их кисловато-сладкая, с небольшой терпкостью.»
Могу подтвердить, что в некоторые годы, плоды Мальта багаевского действительно имеют легкую терпкость.
Далее в книге написано, что «Плоды, снятые не вполне зрелыми, хорошо выносят далёкую перевозку; их успешно вывозят из Саратовской области в Москву и Ленинград».
Тоже могу подтвердить, что яблоки сорванные чуть раньше съемной зрелости, хранятся в холодильнике долго. Не сказать, чтоб они этого становились вкуснее, но часть урожая таким образом можно пролонгировать, что я обычно и делаю. У меня все же две большие яблони это сорта, одновременное их созревание вводит в ступор.
По плодоношении. Не знаю, на что привиты мои яблони, но первое плодоношение было на пятый год посадки саженца в саду. Это подтверждает и книга в которой говорится, что «Деревья довольно рано вступают в пору плодоношения, в 6—7 лет, а иногда начинают плодоносить и пятилетние деревья».

Стоит отметить, что Мальт багаевский у нас практически не распространен. Не хватает зимостойкости. В старых сада встречается чаще Мальт крестовый. Как более зимостойкий сорт. То, что я показал в Энциклопедии и есть то, что у нас называют Мальтом крестовым.
Никаких противоречий с тем, что написано про сорт в книге, я не нашел. Т.е. все морфологические признаки соответствуют описанию. Да и вкус очень своеобразный.
Так про окрасу написано: «Кожица очень маслянистая, у плодов в фазе потребительской зрелости светложёлтая, с яркополосатым румянцем, покрывающим обычно меньшую часть плода; имеется сильный восковой налёт. Подкожные точки многочисленные, крупные, хорошо заметные. Подчашечная трубка широко-коническая, воронковидная; сердечко плоско-луковичное; семенные камеры полуоткрытые. Семена , средней величины, коричневые:. Мякоть желтоватая, крупнозернистая.»
Но Вы совершенно правы в том, плоды на фото не совсем типичны. Вот яблоки прошлого года.
Изображение
Безусловно бывает много путаницы в названиях сортов. Вы например знаете, что более ста лет в Поволжье Папировкой называли старинный сорт Астраханское белое? И все были убежденны, что это и есть Папировка.
Itat
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14.04.2012, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Север Московской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1941

Сообщение Itat »

АлександрР писал(а):...все перечисленные сорта выведены очень давно, но широкого распространения в садах не получили, даже у коллекционеров встречаются редко. Вас это не настораживает?
Потому и нет информации по этим сортам.
У меня была, из этих, лишь Москвичка. Вкусный, симпатичный. Паршой коцается. Зимостойкость средненькая. У меня вымерз.
Спасибо за ответ. Конечно, нежелание коллекционеров иметь в своих садах эти сорта - показатель... Все равно, наверное, стоит их привить и посмотреть, а вдруг они чем-то именно мне приглянутся. Ренет Отцовский заявлен, как сохраняющийся до июля следующего года, за что его и купила. Кандиль Новый посоветовали в очереди за черенками, значит, кому-то этот сорт нравится. Остальные получила в подарок, тоже, значит, хозяину эти сорта были в радость. Буду пробовать и потом здесь на форуме доложу о результате.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

#1942

Сообщение Dim »

yri писал(а):...
Dim Вам ничего не известно о гибриде 4-12-26?
Я попробую узнать.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#1943

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Света_80 писал(а):Саденко Уважаемые садоводы нужна помощь

Нет фото груши Эсмеральда тоже прошу помочь.

Заранее спасибо.
Эсмеральда. Летний сорт, вес 165 гр., буровато-красная покровная окраска. Для какой цели вам необходимо фото? Вырастите дерево, получите плоды Ну и потом с фотографируйте. Вот у вас и будет точная фотография того чего вам прислали. Может возникнуть вопрос. А Эсмеральда ли это? Если же плодов вам получить не удастся, к примеру, замерзнет, так и фотография вам не нужна.

На десятках, а может и больше сайтах размещено одно и тоже фото одного сорта груши. И владельцы этих сайтах предлагают саженцы этой груши для продажи. А самих плодов они не получили, а то бы с фотографировали. Чего они продают? А только бог знает.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#1944

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

yri писал(а):
Dim писал(а): Вам ничего не известно о гибриде 4-12-26?
4-12-26 выведен на Украине на Млиевской опытной станции (сейчас это институт). От этой формы они отказались, так как вкусовые качества её хуже существующих у них сортов. Белорусы эту форму подобрали и продолжили испытание. В 2011 году её внесли в Госреестр и дали ей название. Точного названия не помню. Вроде что то, суперранняя или ранняя.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1945

Сообщение ЛОА »

Некогда сейчас озаботьться уточнением, но слышал, что Эсмеральда и среднеуральской может быть.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1946

Сообщение babay133 »

ЛОА писал(а):Некогда сейчас озаботьться уточнением, но слышал, что Эсмеральда и среднеуральской может быть.
:oop: Что это значит?
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1947

Сообщение ЛОА »

babay133 писал(а):
ЛОА писал(а):Некогда сейчас озаботьться уточнением, но слышал, что Эсмеральда и среднеуральской может быть.
:oop: Что это значит?
Всего лишь то. что Эсмеральд много разных может быть :-)
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1948

Сообщение yri »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):4-12-26 выведен на Украине на Млиевской опытной станции (сейчас это институт). От этой формы они отказались, так как вкусовые качества её хуже существующих у них сортов. Белорусы эту форму подобрали и продолжили испытание. В 2011 году её внесли в Госреестр и дали ей название. Точного названия не помню. Вроде что то, суперранняя или ранняя.
Большое спасибо! В принципе оно всегда так бывает, что хорошо зимует - не блещет вкусом и наоборот. Но посмотрим может товарный вид будет хороший и пойдет на продажу.
Alex657913

#1949

Сообщение Alex657913 »

Dim можно конечно не соглашаться, но в чем ценность сорта, плоды которого никому нафиг не нужны?Это не позиция продавца, а просто здравый смысл.

Витал, странное дело у нас тоже температура опускается до - 34 (обычно -30) рекорд был -38. Но сады вроде как не подмерзают особо. Растет без проблем мекинтош, Китош, Россошанское полосатое, Уэлси, Кортланд, Орловский синап (это из более теплолюбивых).
На мальте баг. морозобоин не встречал. Тут еще вроде никто не упоминал очень важную вещь-микроклимат. Зимостойкость и морозостойкость лишь часть большой совокупности факторов влияющих на сорт. В принципе, даже состав почвы уже может частично снизить зимостойкость и т.д. Хотя для садоводов-любителей, это все малопонятно и лишняя головная боль. Так что может вы и правы, анис и антоновка и никаких выкрутасов. :wink:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1950

Сообщение Дед Мороз »

Alex657913 писал(а):Dim можно конечно не соглашаться, но в чем ценность сорта, плоды которого никому нафиг не нужны?Это не позиция продавца, а просто здравый смысл.

Витал, странное дело у нас тоже температура опускается до - 34 (обычно -30) рекорд был -38. Но сады вроде как не подмерзают особо. Растет без проблем мекинтош, Китош, Россошанское полосатое, Уэлси, Кортланд, Орловский синап (это из более теплолюбивых).
На мальте баг. морозобоин не встречал. Тут еще вроде никто не упоминал очень важную вещь-микроклимат. Зимостойкость и морозостойкость лишь часть большой совокупности факторов влияющих на сорт. В принципе, даже состав почвы уже может частично снизить зимостойкость и т.д. Хотя для садоводов-любителей, это все малопонятно и лишняя головная боль. Так что может вы и правы, анис и антоновка и никаких выкрутасов. :wink:
Ненадо путать случай, когда температура опускается до - 34 (38) на 1-н час или 1-2-а дня за зиму и если она держится от 1-й, 2-х недель в тёплую зиму до месяца в холодную и ещё за -40 переваливает. :wink:
:hi: Георгий
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»