Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1306

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):По вопросу, является ли Налив белый и Папировка одним сортом или нет, только сегодня обратил внимание на листья этих сортов...
Есть ещё 1-н сорт с похожим по смыслу названием: Бумажное (Летнее Лаптева), как оказалось, этот сорт выделен в Вологодской области в числе некоторых других (Коричное китайка, Антоновка-китайка, Пепинка Спирина; Желтое Сахарное, Красное сахарное, Северная Терентьевка, Белое урожайное, Белая Кубенозерская, Бумажное (Летнее Лаптева), Великановка, Вологжанка, Говоровское, Краса Вологды, Негритенок, Освежающее, Подарок, Северное сияние, Цилиндрическое, Находка (Находка Адрианова), Снежное.)
Цитата к слову:
"Районированный сортимент плодовых и ягодных культур Вологодской области
Культура Сорт
Яблоня: летние сорта Жёлтое сахарное, Круглое Воронина
осенние сорта Боровинка, Горноалтайское, Подарок, Долго
зимние сорта Башкирский красавец, Антоновка обыкновен-
ная
Использованы материалы сайта http://gardenin.ru/razvitie_sadovodstva.html
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1307

Сообщение Витал »

Георгий, скорее всего это один из многочисленных клонов Налива белого или Папировки.
Да и омоним Папировки, так как в переводе с польско-украинско-белорусского, Папир-овка и есть Бумажное.
В наших краях я не встречал, например, Налив Белый в соответствии с описанием. А. С. Гребницкого: плоды округло-конические, реже широко-яйцевидные. У нас они округлые или даже округло-репчатые.
Впрочем, это и было отмечено еще в первой половине прошлого века: «Следует иметь в виду, что различные формы Налива белого несколько различаются морфологическими признаками от приведённого сорта, описанного А. С. Гребницким.:
На фотографиях вверху. Предположительно Налив Белый, во всяком случае, края листьев пильчатые. Преспокойно пережил прошедшую зиму и даже плодоносил. Плоды ниже среднего. Созрели в третьей декаде августа. Вкус обычный для этого сорта.
Внизу. Всегда считал сорт Наливом белым(белым наливом). Растет у меня в деревне. Яблоки созревают дней на десять раньше, чем на снимке выше. Листья мелкогородчатые. Яблоки размером выше среднего. Взрослое дерево этого сорта замерзло в суровую зиму лет 6 назад. С северной стороны кора просто сошла со штамба. Прошедшей зимой восстановленное за эти годы дерево опять замерзло.
По всем признакам – Папировка. Но плоды не округло-конические, а округлые и не имеют шовчика, который по некоторым источникам считается сортовым признаком Папировки.
Тот же шовчик и округло-конические плоды Г.И.Розанова, во второй половине ХХ в., считала сортовым признаком сорта – Пудовщина.


Такое большое количество клонов, как я думаю, связано с несколькими причинами.
Во-первых былой популярностью сорта и широким его распространением.. Во вторых, возможно, при посеве семян, достаточно большое количество сеянцев сохраняет сортовые признаки. А наиболее удачные из них становятся местными сортами.
Помню еще начале 70-х годов прошлого века, сеянцы этого сорта росли в большом количестве в многих детсадах и частном секторе. Вкус у них был никудышный, хотя по виду они вполне походили на Белый налив. Яблоки шли в компот.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1308

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Георгий, скорее всего это один из многочисленных клонов Налива белого или Папировки.
Да и омоним Папировки, так как в переводе с польско-украинско-белорусского, Папир-овка и есть Бумажное...
Виталий, так и я о том же.
Avrora писал(а): Есть ещё 1-н сорт с похожим по смыслу названием: Бумажное ...
Витал писал(а): ... Предположительно Налив Белый, во всяком случае, края листьев пильчатые. Преспокойно пережил прошедшую зиму и даже плодоносил. Плоды ниже среднего. Созрели в третьей декаде августа. Вкус обычный для этого сорта.
...
Помню еще начале 70-х годов прошлого века, сеянцы этого сорта росли в большом количестве в многих детсадах и частном секторе. Вкус у них был никудышный, хотя по виду они вполне походили на Белый налив. Яблоки шли в компот.
В особенности морфологии яблок я не вникал, сравнить всё равно не с чем (других клонов у меня нет), а прошедшую зиму .
сорт Бумажное у меня пережил и плодоносил, относительно качества плодов могу сказать, что для нашей местности, не избалованной сортовым разнообразием, вкус подходящий.
Avrora писал(а):
(местные сорта Вологодской области: Коричное китайка, Антоновка-китайка, Пепинка Спирина; Желтое Сахарное, Красное сахарное, Северная Терентьевка, Белое урожайное, Белая Кубенозерская, Бумажное (Летнее Лаптева), Великановка, Вологжанка, Говоровское, Краса Вологды, Негритенок, Освежающее, Подарок, Северное сияние, Цилиндрическое, Находка (Находка Адрианова), Снежное.)
Цитата к слову:
"Районированный сортимент плодовых и ягодных культур Вологодской области
Культура Сорт
Яблоня: летние сорта Жёлтое сахарное, Круглое Воронина
осенние сорта Боровинка, Горноалтайское, Подарок, Долго
зимние сорта Башкирский красавец, Антоновка обыкновен-
ная
Использованы материалы сайта http://gardenin.ru/razvitie_sadovodstva.html
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1309

Сообщение Витал »

Георгий, все верно, в т.ч., что при нашем климате мы не избалованны сортовым разнообразием. :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1310

Сообщение babay133 »

Неделю назад достал из холодильника хранившийся Имрус.
Вкус сильно изменился в худшую сторону, мякоть стала рыхлая, но усилился аромат антоновки. Мне не понравился.
Вывод такой, надо есть прямо с ветки или даже чуть недозрелым, тогда очень даже пойдёт.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1311

Сообщение Витал »

Сергей, странно как-то для зимнего сорта. Может, лето так повлияло.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1312

Сообщение babay133 »

Виталий, может и лето повлияло :oop:
Первый год плодоношения говорят не показатель :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1313

Сообщение Витал »

У меня на Имрусе в этом году должны были быть первые яблоки.
Но зима этот вопрос прокорректировала. Пришлось обрезать яблоню почти наполовину.
За лето крона восстановилась. Но уж начинаю думать, что зря Имрус деревом решил растить. Место в саду уж больно паршей заражено было, вот я и решил иммунник там вырастить. Зря…… Надо было более зимостойкий вариант сорта подобрать.

.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1314

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):У меня на Имрусе в этом году должны были быть первые яблоки.
Но зима этот вопрос прокорректировала. Пришлось обрезать яблоню почти наполовину.
За лето крона восстановилась. Но уж начинаю думать, что зря Имрус деревом решил растить. Место в саду уж больно паршей заражено было, вот я и решил иммунник там вырастить. Зря…… Надо было более зимостойкий вариант сорта подобрать.
.
Это точно, у меня в эту зиму Имрус снесло напроч.
Из орловских иммунных у меня более зимостойкими оказались Орлик и Кандиль орловский.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1315

Сообщение Витал »

Avrora писал(а):
Витал писал(а):У меня на Имрусе в этом году должны были быть первые яблоки.
Но зима этот вопрос прокорректировала. Пришлось обрезать яблоню почти наполовину.
За лето крона восстановилась. Но уж начинаю думать, что зря Имрус деревом решил растить. Место в саду уж больно паршей заражено было, вот я и решил иммунник там вырастить. Зря…… Надо было более зимостойкий вариант сорта подобрать.
.
Это точно, у меня в эту зиму Имрус снесло напроч.
Из орловских иммунных у меня более зимостойкими оказались Орлик и Кандиль орловский.
По орловским поздним сортам. Проанализировав отклики, после прошлой зимы, сделал некоторые выводы.
Есть мнение, что самые зимостойкие из них:
Куликовское(так у меня в кроне и потерялся )
Олимпийское(пока не прививал)

Чуть менее зимостойки:
Болотовское
Строевское
Орловское полесье( в кроне с минимальным подмерзанием)
Рождественнское
Памяти Хитрова(морозы за -40 для сорта уже слишком)
Кандиль орловский
Синап орловский

Может, что-то еще подзабыл.

Хочу отметить, что позиция Седова, по возможности приобретения черенков новых сортов ВНИИСПК и дальнейшего их испытания в любительских садах -правильная.

Вот кстати орловский сорт, который перенес прошлую зиму без подмерзания. И даже плодоносил.
Предполагаю, что это Бежин луг.
Похоже произошел пересорт, так как я его не заказывал(отсюда долго не мог определить).Но все характеристики цвет коры, характер ветвления, листья, плоды, сроки съемной зрелости и т.д. сошлись на этом сорте.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#1316

Сообщение не ботаник »

Чёт, яблочко какое-то несиматичное, треугольное, а на вкус?
каждый заблуждается искренне...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1317

Сообщение Витал »

не ботаник писал(а):Чёт, яблочко какое-то несиматичное, треугольное, а на вкус?
Диана Викторовна, они не только треугольные в сечении.
Есть и такие, почти плоские.
ссылка не работает

Скорее можно сказать, что их форма широкоребристая, не выровненная.
Самое интересное, то, что из всех орловских сортов этот оказался наиболее зимостойким.
По вкусу. Съемная зрелость наступила в первой половине сентября.
В этот момент, мякоть была жесткой, вкус невыдающийся. Но совершенно не кислый, как, например, в этот момент зрелости у Апарта кроваво-красного.
До периода потребительской зрелости, а это, вероятно, декабрь-январь, яблоки не долежали. Постепенно все съели. Да их и было немного, штук шесть. Первое плодоношение. К тому же, как видно из фото яблоки были сильно побиты градом.
В этом году на яблони весели всего четыре яблока, которые по причине засухи свалились в 20-х числах августа. Вид у них был жалкий. :-( Но ведь зимо сорт выдержал, практически без подмерзания годвого прироста. :eleshock
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#1318

Сообщение не ботаник »

В гости приеду, к следующему сентябрю, вкус у меня - извращённый - люблю уродцев, а тут такое прикольное яблочко :D
каждый заблуждается искренне...
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1319

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Первый год плодоношения говорят не показатель :-)
Был сегодня в Орле в ВНИИСПК покупал подвои для вишни и 62-369. Очень понравилось отношение. И хотя покупал немного но сотрудница - очень приятная женщина всё подготовила, аккуратно упаковала. Хотя и у них там дела не очень идут...
Сергей Вам вопрос. Действительно если 62-369 окулировать выше 30 см. и затем посадить с заглублением не требует опор. Или всё равно придется ставить шпалеру. :dolf
На каком из подвоев 62-369 или 54-118 урожай товарнее. :dolf :dolf Смущает что на вышеуказанных подвоях уже нет листьев. Т.О. они подходят для осенних сортов?
У меня на ММ 106 листья еще не опали впрочем как и на Астаховских сортах.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1320

Сообщение Витал »

не ботаник писал(а):В гости приеду, к следующему сентябрю, вкус у меня - извращённый - люблю уродцев, а тут такое прикольное яблочко :D
Диана Викторовна, без вопросов. :-)
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»