Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2356

Сообщение yri »

Попробую начать свою небольшую энциклопедию. Сорта нового поколения интенсивного типа. Что это означает. В первую очередь сорт имеет способность закладывать плодовые почки на однолетнем приросте или на концах прироста или по всей длинне. Это позволяет при интенсивных технологиях (прививке на карликовый подвой) получать урожай в год посадки. Подобная технология позволяет решать проблему с зимостойкостью и уходом за садом. При правильной агротехнике подобные сорта в ближайшее время хорошо пойдут в средней полосе. В ближайшее время сорта будут испытываться в моих условиях.
Изображение
Сорт Элиза (Elise). (Фото из сети) Голландского происхождения. Септер х Кокс Оранж Пепин. Созревание в конце сентября. Плоды выровненные, товарные, хранятся до мая след года. Урожайность щедрая, регулярная, но склонна к чрезмерному завязыванию плодов. Сорт скороплодный. Дерево среднерослое. Требует нормировки завязей. Один из самых высокорентабельных рыночных сортов в Западной Европе
Частично самоплодный.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2357

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
Зато у человека (у тебя), который их ниразу не пробовал и о них знает лишь из описания их же родителей с непроверенных источников, представляя (фантазируя) себе их вкус и привкус складывается адекватная картина вкуса. :wink: :wink: :wink: :lol:
Ты конечно можешь и не верить, дело твоё, к тому же сам ты ничего из этого списка и не пробовал. :wink:

Свитанго у меня пока не растёт, я так же вправе тебе не верить, :D :D :D
Что-то тебя не понимаю, к чему ты приплел мои вкусовые оценки???? Речь была о твоих и того что назовем средних-признанных и донорах вкуса.

Пробовать некондиционные яблоки это примерно то же что их не пробовать...

Да пожалуйста не верь, Свитанго было по 2,8 Бакса/фунт, ну считай 5-6 Бакса/кг, вот такая вот их вкусовая оценка "рублем"...( О сорте говорить нечего, защита патента и клуба сейчас 20 лет, так что ждите это время или сами его выводите..)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2358

Сообщение Сан Саныч »

Просто кваша писал(а):Плиз на будущее, господа хорошие, корректно указывайте названия сортов, хотя бы в темах под маркой "энциклопедия" ( это замечание НЕ касается нескольких последних постов, но то, что проскакивало чуть раньше - чуть несолидно:))
Уточните, пожалуйста.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2359

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):
BECHA писал(а):И что вам смешно?? Факт роста отдельных деревьев с минимальным на них вниманием??
Имею небольшой садик, посаженный на крутом взгорке,...
О чем вы говорите? У плодоводческого селекционного заведения в самой холодной зоне "небольшой садик"?
Заведите 10 га сада, займитесь селекцией, тогда и рассуждайте... У оригинаторов до чего руки дошли сфотографировать - и на том спасибо.

Вам Паттерон не нравится? А что какой-то белоруский сорт может в Омске да Томске расти?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2360

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):
Dim писал(а):
BECHA писал(а):И что вам смешно?? Факт роста отдельных деревьев с минимальным на них вниманием??
Имею небольшой садик, посаженный на крутом взгорке,...
О чем вы говорите? У плодоводческого селекционного заведения в самой холодной зоне "небольшой садик"?
Заведите 10 га сада, займитесь селекцией, тогда и рассуждайте... У оригинаторов до чего руки дошли сфотографировать - и на том спасибо.
Вам Паттерон не нравится? А что какой-то белоруский сорт может в Омске да Томске расти?
Я говорю всего лишь о своём подозрении, что деревья, лишённые ухода, начинают заботиться о себе сами.
Игорь, с чего Вы на меня напали? Паттерсон не может мне нравиться или нет - с ним незнаком, а фото... Знаю много сортов красивых, фотогеничных, но не вкусных. У меня мнения об этом сорте нет и быть не может!
Насчёт белорусских сортов в суровых условиях. Откуда я знаю? Я их выводил, или защищаю? Но друзья/партнёры по работе - именно в Томске. Мир тесен.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2361

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[]
Я говорю всего лишь о своём подозрении, что деревья, лишённые ухода, начинают заботиться о себе сами.
, с чего Вы на меня напали? .
:eleshock Ну почему это сразу "напал"?? :oops: :-)
Тезис о "заботиться о себе сами" в... монокультуре яблони несколько подозрителен. :wink: Чё то никогда не встречял таких вот суперски презентабельных яблок в заброшенных или "саморастущих" садах. Если об одиноко стоящем дереве, дык это вообще не считается, припоминаю собирал в августе в Нью Джёрзи Макинош, парши было немного совсем, но кругом то вокруг дерева на обочине луговая трава, а не заросли яблони.. Откуда там на фиг инфекционный фон... :-)
А вот Грушевка или ещё пуще Коричное нарочь заросшее без обрезки в яблоневом саду уделано паршей конкретно. На Штрифеле или Антоновке совсем не так банально из-за типа роста и "заростания" дерева без обрезки.

И вообще "сад заботится о себе сам" не подразумевает того что презентабельность плодов у сада является приоритетом. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2362

Сообщение babay133 »

Игорь, ну и фантазёр же ты. :alc :wink: :lol: :appl
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2363

Сообщение Сан Саныч »

Опять сыр-бор из-за невнимательного прочтения. Я ведь писал, что вряд ли бы оригинатор выставил на обозрение столь неприглядные плоды, имея ввиду, что к фотографиям должны быть комментарии. Весна же интепритировал, как выпустил А результат - перебранка :-(
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2364

Сообщение Просто кваша »

Сан Саныч писал(а):
Просто кваша писал(а):Плиз на будущее, господа хорошие, корректно указывайте названия сортов, хотя бы в темах под маркой "энциклопедия" ( это замечание НЕ касается нескольких последних постов, но то, что проскакивало чуть раньше - чуть несолидно:))
Уточните, пожалуйста.
Вы хотите, чтобы я каждого провинившегося прилюдно вывозила носом в сделанной им луже? Разве самостоятельно вопрос грамотного написания сортов здесь никто решить не может? Отчего-то кажется,что всё не так безнадёжно.
Модератор - не человек, а функция
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2365

Сообщение Сан Саныч »

Просто кваша писал(а):Вы хотите, чтобы я каждого провинившегося прилюдно вывозила носом...? .
Нет. Лучше споткнувшегося аккуратненко сново поставить на тропу
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2366

Сообщение Просто кваша »

Споткнувшийся - не упавший. Способность идти не потерял.
На самом деле все всё правильно поняли, а ежели бы сюда вдруг и затесались дураки, так их учить, только портить.
Модератор - не человек, а функция
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2367

Сообщение Сан Саныч »

Лоди
Выведен на Нью-Йоркской опытной станции США от скрещивания Монтгомери х Папировка. Летний.
В СССР ему был вынесен вердикт; в связи с недостаточной зимостойкостью не перспективен для выращивания в средней полосе.

Фермер
Мелба х Выдубецкая плакучая.
Получен на Свердловской опытной станции садоводства. Позднезимнего срока потребления.

Или я ошибаюсь?
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2368

Сообщение babay133 »

Есть хороший Польский сорт Лодел, вот описание http://yablonya.com.ua/winter/lodel.html может подходит?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2369

Сообщение BECHA »

Сан Саныч писал(а):Лоди
Выведен на Нью-Йоркской опытной станции США от скрещивания Монтгомери х Папировка. Летний.
В СССР ему был вынесен вердикт; в связи с недостаточной зимостойкостью не перспективен для выращивания в средней полосе.
По описанию Корнелла (плодовая станция в Женева) зимостойкость близкая к Папировке, но определенно крупнее, вкус - "примерно тот же не фонтан как и Папировка, может чуть лучше", мякоть как у Папировки рыхлая, лежит неделю.
(в СССР саскатчеванские и манитобские сорта тоже обозвали "неперспективными", в одной из мурзилок Мичуринска если не ошиваюсь Паттерсон обозвали недостаточно зимостойким.. )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2370

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Есть хороший Польский сорт Лодел, может подходит?
Это можно выращивать на юге и западе ЦЧР, севернее и восточнее не пойдет...
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»