Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2386

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): Люди и то от ветра иногда "залетают", а уж растениям сам бог велел :wink:
Пыльца плодовых "летает" плохо и не в тех количествах производится что бы была какая-то значительная вероятность опыления ветром.
И потом, плодоводы и селекционеры всё таки на 6-тисоточных участках ничего не выращивают :wink: ..., да декоративным "садоводством" :lol: они не занимаются как снобы-горожане. :wink: :lol:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2387

Сообщение toliam1 »

BECHA писал(а):
toliam1 писал(а):
...упомяните о своём личном опыте. Можете для начала -- в ведёрке..
Вы людей по себе судите??

Вы делитись как понимаю своим опытом в "садоводства" :wink: :lol: :lol: в ведерке кое вы пректикуете на своей 6-ти соточной дачке? :lol:

Извините, но очень показательны ВАШИ рекомендации по установки досок с северной стороны свежепосаженных саженцев, это шедевр рукоблуда! :lol: :lol: :lol: :lol:
Напомнить как вас на место женщина-москвичка с садом с 1956 г. на место поставила??? :wink:
!. Ко всем практикам(коих здесь большинство) отношусь с большим уважением. К теоретикам тоже, поскольку сам без растит.образования.
2.Практикую в основном на своих 6 сотках. И помогаю своим клиентам(сотки не считал). Выращиваю/проверяю порядка 100 сортов яблони, ок.40 сливы и столько-же груши. Каждый сезон прививаю/проверяю 40-50 новых сортов. 50-70%% по результатам года(бывает) отвергаю. Проверяю неск. высокозимост.подвоев. Способы формирования, повышающие зимостойкость плодовых.
3. Доску(необрезную) советую ставить перед .саженцем (при посадке) плоско к стволику с ЮЖНОЙ стороны. Через неск.лет она сгнивает. И бог с ней.
4. Ругательства только "с глазу на глаз". И строгое соблюдение здесь правил родного языка.
5.К-либо ошибки всем (а после тщательного анализа, и себе) прощаю. Без них нельзя, мы так учимся. Друг от друга. Нахожу здесь много для себя полезного.
Неприязнь вызывает пустозвонство. На каждой странице. И от одного и того-же автора.
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2388

Сообщение babay133 »

За счёт этого пустозвонства (6 соточной оппозиции) форум и живёт, забавно читать с утра некоторые темы, они такие звонкие и пустые для практики :wink: , но в них есть логика, хоть и однобокая. :D
Анатолий, не обижайтесь на автора звонких постов, он хороший. :-)
Мы ему за многое обязаны. :D :D :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2389

Сообщение babay133 »

Александр, лично я ни на что ставку не делаю, пока сам не попробую, другое дело рекомендации практиков уже испробованого.
Американский материал, пусть и не сам, а его скрещивания с нашими сортами в будущем даст шедевры вкуса и устойчивости. Это все понимают, так учил и дедушка Мичурин. В Мичуринске давно проводят такие скрещивания, но государству нашему ничего такого пока не надо.
Все эти интересные сорта есть у Мичуринских селекционеров и через какое то время будут вовлекаться в нашу селекцию благодаря Игорю.
Возможно мы и не увидим этих шэдевров, но наши дети и внуки однозначно застанут те времена. :wink:
А пока можно будет пробовать плоды тех заморских сортов которые уже начинают плодоносить. :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2390

Сообщение babay133 »

Александр, знать то наверняка знали, и в колекциях у них есть много чего иностранного, заслуживающего внимания имеется.
Вот к примеру Былина, которую Игорь так ругает... Мне очень даже понравилась. :-)
Я говорю про Мичуринск, там до недавнего времени и с нормальным интернетом проблемы были, да и без слёз не взглянишь на Российский наукоград. Просто их коллекция (личная) намного пополнилась за последнее время, зимостойкими североамериканскими сортами про которые и в сети информация скудная. (до Игоря, таких сортов у них не было :wink: ) Работают там молодые, энергичные люди, которые при наличии фундаментальных знаний в этой области и исходным материалом для скрещивания могут со временем нашлёпать вкуснятины, особенно если государство будет нормально финансировать.
До сортоиспытания доходят пока не все сорта, за это дело платить надо.
Но всё равно интересно, что там Куденков расскажет.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2391

Сообщение toliam1 »

babay133 писал(а):... Просто их коллекция (личная) намного пополнилась за последнее время, зимостойкими североамериканскими сортами про которые и в сети информация скудная. (до Игоря, таких сортов у них не было :wink: ) ....
Сергей, будем исходить из того, что парень сделал что-то пложительное. Для приобретателей с.америк.сортов. Тогда возьмите на себя ответственность(приобретатели), обьясните ему как надо вести себя в приличном обществе Отвечайте за него перед форумом.
Скромные, добрые люди стесняются к нам заходить. Сплошная пурга.
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2392

Сообщение babay133 »

"Основные" приобретатели (научные профи) к нам на форум не заходят. Но на этом форуме имеются любители и бизнесмены у которых тоже много чего есть.
Отвечать я думаю могут все только за себя.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2393

Сообщение BECHA »

Модераторское автору звонких постов.
Настоятельная рекомендация гасить пену. Перехлестывает через край. Надеюсь справитесь сами , меры принимать не придётся.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2394

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): Вот к примеру Былина, которую Игорь так ругает... Мне очень даже понравилась. :-) .
Сергей, я лично Былину не только не пробовал, но и в глаза не видел. Ты её сам на 15ое место в этом году поставил, :wink: а один местный ваш знакомый её в прошлом году купил.. резюме: "гниет" и "кислая".... :cry:
Если об моём мнении, так оно вообще не при чем и его нет нигде, есть ФАКТЫ, 8) то есть % растворимых веществ в Былине которые на ней крестик :cry: ставят для промсада...

Знаешь какое нарекание к заведениям в Мичюринске и как результат к их сортам?? Отсутствие отбора по зимостойкости! Или чё, ты мне предлагаешь набрать все их недоделки, переехать в деревню Александра Ивановичя и начать отбирать? Извини, Сергей, но зачем же мне за селекционеров работу делать с учетом того что сомневаюсь что в этой куче навоза есть жемчюжины.. Ты же знаешь почему: "План по валу!" :bur ... Неее.. кормовые мне не нужны сорта яблок. :end
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2395

Сообщение yri »

FatMax19 писал(а):Сергей, ты полагаешь что наши селекционеры без Игоря даже не догадывались о заокеанских шедеврах.
На мой взгляд наши селекционеры много о чем не догадываются. Сколько слов и времени я потратил когда пытался убедить Каньшину М.В. публиковать описания новых сортов в Интернете, сделать Интернет-магазин на заказ саженцев и т.д. Бесполезно. Бывший совок есть бывший совок. Боятся люди нового. А ведь есть новые технологии защищенного грунта, когда можно растить отличные яблоки в Средней полосе. Мы почему то научились растить помидоры в теплицах а яблоки боимся. :wink: А ведь делов то - теплица "поширше" и скороплодный сорт на карлике, который растет до 2-х метров. А есть ещё энергосберегающие сетки и т.д. и т.п. Без этого современный сад в России не возможен. :wink:
Можно почитать например тут.
http://farmgarden.ru/articles.php?tPath ... 4745be2e5b
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2396

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):
toliam1 писал(а):
babay133 писал(а):... Просто их коллекция (личная) намного пополнилась за последнее время, зимостойкими североамериканскими сортами про которые и в сети информация скудная. (до Игоря, таких сортов у них не было :wink: ) ....
Сергей, будем исходить из того, что парень сделал что-то пложительное. .
Так вы же лично НИЧЕГО не сделали! 8)
Игорь, так я могу лишь только заценить, проверить, спасибо я тебе не раз говорил и ещё скажу если хочешь :wink: :ooops:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2397

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):
babay133 писал(а): Вот к примеру Былина, которую Игорь так ругает... Мне очень даже понравилась. :-) .
Сергей, я лично Былину не только не пробовал, но и в глаза не видел. Ты её сам на 15ое место в этом году поставил, :wink: а один местный ваш знакомый её в прошлом году купил.. резюме: "гниет" и "кислая".... :cry:
Если об моём мнении, так оно вообще не при чем и его нет нигде, есть ФАКТЫ, 8) то есть % растворимых веществ в Былине которые на ней крестик :cry: ставят для промсада...

Знаешь какое нарекание к заведениям в Мичюринске и как результат к их сортам?? Отсутствие отбора по зимостойкости! Или чё, ты мне предлагаешь набрать все их недоделки, переехать в деревню Александра Ивановичя и начать отбирать? Извини, Сергей, но зачем же мне за селекционеров работу делать с учетом того что сомневаюсь что в этой куче навоза есть жемчюжины.. Ты же знаешь почему: "План по валу!" :bur ... Неее.. кормовые мне не нужны сорта яблок. :end
Игорь, опять (как и всегда) читаешь по "диагонали" невнимательно. :lol:
Былину я поставил на 9 е место в этом году среди мировых шедевров, на следующий год она может и на 20 м месте оказаться, но это не значит, что она маловкусная, просто вкусных сортов всё больше и больше. Про какого местного знакомого говоришь, я не вкурсе, что там у него сгнило и прокисло тоже, может ты опять (как и всегда) всё перепутал? Может ты про Скалу говоришь, её да, я на 15 место поставил, уровень витамина С в ней повышен - лечебное яблоко. :wink:
Вкус много лучше, чем у многих летних- осенних сортов, а многим другим характеристикам любой другой сорт позавидует. А с зимостойкостью у Мичуринских яблок вроде как раз всё отлично. :dolf
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2398

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[Про какого местного знакомого говоришь, я не вкурсе, что там у него сгнило и прокисло тоже, может ты опять (как и всегда) всё перепутал? f
Сергей, ты не перегрелся там случайно у нагревательного прибора? :wink:
Кто тебе сказал что путаница не у тебя в голове? :wink:
Извини, Дмитрия ты прекрасно знаешь, хочешь уточнить с сортами - подойди и спроси... :wink:
Выше написал и ещё раз для тебя лично повторяю: Никакого отношения к Скале не имею, мнения по этому сорту нет! (Интереса к сорту нет, других хватает.)

Про климат в Мичюринске читай:
"АНАЛИЗ МЕТЕОФАКТОРОВ,
ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ
РЕАЛИЗАЦИЮБИОПОТЕНЦИАЛА
ПЛОДОВЫХ В УСЛОВИЯХ
ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Савельев Николай Иванович
д-р с.-х. наук,
академик Россельхозакадемии"

За последние 25 лет температура в Мичюринске падала ниже -30 С всего 6 раз, ниже -35 С всего 2 раза, минимальная температура -37,8 С наблюдалась в 2006 г.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2399

Сообщение BECHA »

FatMax19 писал(а):
BECHA писал(а): Знаешь какое нарекание к заведениям в Мичюринске и как результат к их сортам?? Отсутствие отбора по зимостойкости!
Игорь - золотые слова, для большей части Европейской части РФ не интересны сорта адаптированные к условиям Краснодарского края, на худой случай Тамбовской области :wink: .
Тамбовская обл. имеет разные зоны и микроклиматы, Мичюринск в одной из самых мягких зон находится, отсюда и... груши растут.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2400

Сообщение babay133 »

Игорь, я про твои сплетни не вкурсе (кто, где и что купил), плоды Былины и Скалы пробовал в этом году со своего участка, фотографии их, которые я выкладывал в этой же теме выше, сделаны мной и тоже на моём участке , черенками этих сортов бесплатно поделились уважаемые Мичуринские селекционеры. :-) Этими же сортами, я тоже делился с нашими форумчанами, и ещё поделюсь (так как спрашивали), думаю оценят реально, кому то может понравятся, а кто то может бросит ф топку.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»