Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2911

Сообщение КСА »

BECHA писал(а):
КСА писал(а):Я уже как-то писал, что сада как такового нет, после чего Весна, например, меня вообще игнорирует. .
Не понял при чем тут моя персона.. :roll: :roll:
Вас игнорирует кто и с какой стати?? :roll: :roll:
Игорь, не обижайтесь. Согласен, что некрасиво припомнил старое.Извините. Я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая. Это было сказано , чтобы подчеркнуть, что данные моих извращённых экспериментов можно только принимать к сведению, но не стоит выстраивать на них фундаментальные теоретические труды с последующими практическими экспериментами.
Сергей
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2912

Сообщение FatMax »

КСА писал(а):Fatmax!

Ну зачем вы цепляетесь к Весне. Это просто стиль изложения у него такой, чтобы сразу суть дела донести. Преувеличения и контрасты - для связки слов.

Сергей
Сергей, я не цепляюсь к Весне, я с интересом читаю его посты и считаю информацию от него очень полезной, но по поводу аронии черноплодной так и не которых других предметах, обсуждаемых на нашем форуме он заблуждается, я его поправил как коллегу по форуму и все. :-)
Последний раз редактировалось FatMax 12.01.2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2913

Сообщение FatMax »

КСА писал(а): Сейчас кое-как содержу три взрослые яблони, борюсь с раком стволов постоянно. Летняя, осенняя и зимняя, с прививками. План перезаложить с вставками . Груша Мраморная на рябине, уже лет 20, а плоды раз пять были, но всё равно за счастье. Смородина растёт , крыжовник плохо. Открыл для своего участка жимолость (на дренаже) и ежевику, земляника клеща хватает из-за переувлажнения весной. Картофель только в севообороте родит. Овощи - ок. Почва торф-песок + отходы/пожнивные остатки, вношу иногда навоз.
Сергей, попробуйте исключить навоз из питания яблонь, и поставьте их на голодный паек на несколько лет, глядишь и рак Вас покинет.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2914

Сообщение yri »

КСА писал(а):Постоянно нагружаю до упора цветоеда - нет движухи. Хуже с каждым годом.
Если у Вас три дерева и Вы их обрабатываете а вокруг сады которые никто НЕобрабатывает, то конечно, толку не будет. Обработка должна быть у всех.
Если у Вас своя земля и отдельный сад должна быть карантинная зона и лесополоса. Долгоносик далеко не летит от места выхода из земли.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2915

Сообщение КСА »

Вот поселюсь в Милославке(Запад Ряз обл)! ух я им устрою карантин. (мечтать не вредно)
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2916

Сообщение Malyshev »

КСА писал(а): Открыл для своего участка жимолость (на дренаже) и ежевику, земляника клеща хватает из-за переувлажнения весной. Картофель только в севообороте родит. Овощи - ок. Почва торф-песок + отходы/пожнивные остатки, вношу иногда навоз.
Сергей, сажайте садовую высокорослую голубику. На Ваших почвах будет расти сама без всякого участия с Вашей стороны. Гораздо вкусней жимолости.
Последний раз редактировалось Malyshev 12.01.2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2917

Сообщение BECHA »

КСА писал(а):Вот поселюсь в Милославке(Запад Ряз обл)! ух я им устрою карантин. (мечтать не вредно)
КСА писал(а):Вот поселюсь в Милославке(Запад Ряз обл)! ух я им устрою карантин. (мечтать не вредно)
Почему именно Милославском?? :eleshock Сам райцентр имеется ввиду?? :roll: Ряжский, Новодеревенский потеплее однозначно летом это как минимум.. 8) Что-то не ясно что "поселюсь" значит, в смысле как дом в деревне на какие-то месяцы летом или вообще??? :eleshock (хотите Павелец :-) :wink: :wink: с куском примыкающей с/х земли :wink: в аккурат на горке, все коммуникации.. скока надо га, 10? 30?? :wink: :lol: )
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2918

Сообщение КСА »

Весна! я и так всю тему засорил, вы ещё мне помогаете! Милославский р-н.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2919

Сообщение BECHA »

КСА писал(а):Весна! я и так всю тему засорил, вы ещё мне помогаете! Милославский р-н.
Ну почему засорили сразу??? Мы как бы о климате общаемся... к сортам это хоть и имеет отдаленное, но отношение.

Про многосортовое сливовое дерево смешно, :lol: :lol: у вас явно руки чешиться, :wink: не достаёт поле для деятельности что бы с прибытком, а не как у дачников когда себестоимость по барабану..
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2920

Сообщение DIM1 »

КСА писал(а):Fatmax!Ну зачем вы цепляетесь к Весне. Это просто стиль изложения у него такой, чтобы сразу суть дела донести. Преувеличения и контрасты - для связки слов.
Кто с Игорем свяжется- трёх дней не проживёт :-) , умучает, как хорёк курицу! :D
На самом деле- человек со свежим, незамыленным взглядом из заграницы, и это хорошо.
Стахеевское- это производное Лобо (Лобо/Норрис), но явно с зимостойкостью ниже самого Лобо, подмерзает частенько. По Кандилю у меня такие же результаты- по вкусу вата, окраса нет, и сильно осыпается. По Моск. Позднему тоже похожие наблюдения, вкус хороший, приятный, но не отличный, у меня ещё и сильно мелкий был на огромной прививке на Антоновке.
А Курнаковское- тоже от Г.Я. Щербенёва?- тогда тоже скорее всего Лобо/Норрис, со всеми вытекающими.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2921

Сообщение DIM1 »

КСА писал(а):Я уже как-то писал, что сада как такового нет, после чего Весна, например, меня вообще игнорирует. Фрязино - недалеко от Москвы, место очень благоприятное для садов, даже промсад призаводской был в 60-х. Почвы плодородные, но тяжёлые. Итальянцы - ФрязИны не дураки были, доказали это, когда здесь поселились. Да и храмов / усадеб сколько понастроили - до сих пор стоЯт. А наши деятели наукоград здесь поставили, раскорчевали всё и застроили многоэтажками. Заводским рабочим дали участки в 15 км на болоте! 4 сотки 10 лет осваивали. Сейчас кое-как содержу три взрослые яблони, борюсь с раком стволов постоянно. Летняя, осенняя и зимняя, с прививками. План перезаложить с вставками . Груша Мраморная на рябине, уже лет 20, а плоды раз пять были, но всё равно за счастье. Смородина растёт , крыжовник плохо. Открыл для своего участка жимолость (на дренаже) и ежевику, земляника клеща хватает из-за переувлажнения весной. Картофель только в севообороте родит. Овощи - ок. Почва торф-песок + отходы/пожнивные остатки, вношу иногда навоз.
Сергей, если у Вас на участке переувлажнение, есть смысл попробовать яблони не только на вставках, но и на таком подвое как ЯС-1, это единственный, из известных мне клоновых подвоев, устойчивый затоплению/переувлажнению, очень живучий.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2922

Сообщение Витал »

Эльвир писал(а):Краса Свердловска подмерзает в моих условиях,особенно прилично когда -40 и ниже. А ветки у нее длинные,свисают аж. Делал весной обрезку,летом прищипки ,цветочные почки точно заложила.
Хочется цветение увидеть и первые плоды,если опять сильные морозы не помешают.
Аж весной 2008г посажена ведь.
DIM1 писал(а):Этот сорт не для 40-градусных морозов, по моим наблюдениям его зимостойкость примерно на уровне Штрефлинга, т.е. примерно до -38/39, что очень хорошо для качественного сорта. Для морозобойных участков, где такие температуры не редкость, лучше ИМХО выращивать самые качественные из Свердловских, например Благую Весть, которая так же обладает отличным вкусом и лёжкостью, более высокой морозостойкостью, но гораздо более мелкими плодами. Или самые качественные сорта из Саскатчевана, лучшим из которых является Сенсация Прерий, плоды которого кстати крупнее Благой Вести.
Есть еще пара зимних свердловских сортов с очень хорошим вкусом: Свердловчанин и ВЭМ-розовый.
Размером они покрупнее Благой вести, в среднем 120 гр. Зимостойкость у них выше,чем у Красы Свердловска и у её производной Благой вести.
Во всяком случае таково мнение сотрудников СССС и свердловских садоводов.
Вложения
Свердловчанин фото СССС
Свердловчанин фото СССС
ВЭМ-розовый фото СССС
ВЭМ-розовый фото СССС
Последний раз редактировалось Витал 13.01.2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2923

Сообщение DIM1 »

У Виталия участок в морозобойной горно-заводской зоне, ему сам Бог велел стать экспертом по лучшим сортам из морозостойких.
По Благой Вести кстати- да, есть такие отзывы.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2924

Сообщение Витал »

Пока по зимостойкости из зимних свердловских лучше всех показывают себя Персиянка и её производное Первоуральское.
Хотя вкус у Персиянки довольно простой и варьирует по годам. Первоуральское пока не плодоносило.
У Персиянки есть хорошая особенность плодоносит каждый год. :-)
Вложения
Первоуральское фото СССС
Первоуральское фото СССС
Персиянка 2011 г.
Персиянка 2011 г.
Персиянка 2010 г.
Персиянка 2010 г.
Персиянка 2007 г.
Персиянка 2007 г.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2925

Сообщение babay133 »

DIM1 писал(а): Стахеевское- это производное Лобо (Лобо/Норрис), но явно с зимостойкостью ниже самого Лобо, подмерзает частенько. По Кандилю у меня такие же результаты- по вкусу вата, окраса нет, и сильно осыпается. По Моск. Позднему тоже похожие наблюдения, вкус хороший, приятный, но не отличный, у меня ещё и сильно мелкий был на огромной прививке на Антоновке.
А Курнаковское- тоже от Г.Я. Щербенёва?- тогда тоже скорее всего Лобо/Норрис, со всеми вытекающими.
У Щербенёва вроде несколько производных (Лобо/Норрис), какое именно он назвал Стахеевским вопрос? У меня растёт и Стахеевское и (1-4), (1-8), все растения разные на вид.
Курнаковское - это же от Седова, многие у нас уже хвалят этот сорт (за неимением других), но у меня пока плохо идёт.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»