Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2311

Сообщение Сан Саныч »

babay133 писал(а):
Сан Саныч, раз Вы дегустировали все эти малораспространённые сорта, то хоть давайте свой коментарий - рекомендацию по вкусу, а?
Сан Саныч, раз Вы дегустировали все эти малораспространённые сорта, то хоть давайте свой коментарий - рекомендацию по вкусу, а? :wink:

Понимаешь, Сергей, вкус дело субьективное. У каждого он свой, его не передашь.Есть общие понятия - сладкий, сладко-кислый, кисло-сладкий, кислый. Если я скажу, что у Аркада сахарного. размещенного на этой странице, вкус при первом надкусывании истинно банановый, то другому он покажется противным, приторно-сладким. Или, к примеру, мне очень нравится Шафран Саратовский, хотя одни его считают техническим, а другие десертным. И можно разосраться до поносу, так друг другу ничего и не доказав.Читайте описания, там все доступно. Свою коллекцию я подбираю под себя. По своему вкусу и плюс еще пытаюсь сохранить почти утерянные сорта. Никакой коммерции. Принимаю в свой отряд единомышленников.Вы просили ее показать, я ее и показываю, хотя поверьте это отнимает много времени. Если она малоинтересна и вызывает раздражение, то, как говорится, насильно мил не будешь.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2312

Сообщение Vad »

ivigni писал(а):
Vad писал(а):
ivigni писал(а):
В другом ракурсе:

Изображение Изображение Изображение

Если есть ещё у кого фото Веньяминовского, пожалуйста, отзовитесь ...

Игорь, посмотрите в теме "Народная инциклопедия сортов..." стр.125. Там Витал опубликовал суперское описание Веньяминовского с фото. Теперь мои сомнения отпали, у меня оно :D
Особенно в точку вот эти слова Браткина :
" В последние два года съёмная и потребительская зрелость плодов совпадают. В 2011 году плоды созрели в конце августа и практически не хранились. Созревание плодов неодновременное, при созревании плоды опадают, что значительно снижает товарность сорта."
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2313

Сообщение toliam1 »

Сан Саныч писал(а):...

Понимаешь, Сергей, вкус дело субьективное. У каждого он свой, его не передашь.Есть общие понятия - сладкий, сладко-кислый, кисло-сладкий, кислый. Если я скажу, что у Аркада сахарного. размещенного на этой странице, вкус при первом надкусывании истинно банановый, то другому он покажется противным, приторно-сладким. ...И можно разосраться до поносу, так друг другу ничего и не доказав....
Саныч, присоединяюсь к Сергею(Бабай).
Верно, вкус субьективен. Но Ваше мнение --обладателя большой коллекции-- нас интересует, т.к. Вы научились(имеете возможность) отделять вкусное от ещё более...
Попытайтесь, говоря о вкусе, использовать такие обьективные критерии как
-цвет мякоти(белая, кремовая, с красными прожилками...), кожица(тонкая, толстая...)
-консистенция( нежная, мелкозернистая/крупнозернистая, скалывающаяся/картофельная...).
-наличие аромата(его насыщенность),
-...
И не применять терминологию, не способствующую желанию продолжать чтение.
Анатолий
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2314

Сообщение ivigni »

Vad писал(а):
ivigni писал(а):
Vad писал(а):

Игорь, посмотрите в теме "Народная инциклопедия сортов..." стр.125. Там Витал опубликовал суперское описание Веньяминовского с фото. Теперь мои сомнения отпали, у меня оно :D
Особенно в точку вот эти слова Браткина :
" В последние два года съёмная и потребительская зрелость плодов совпадают. В 2011 году плоды созрели в конце августа и практически не хранились. Созревание плодов неодновременное, при созревании плоды опадают, что значительно снижает товарность сорта."
Спасибо, я видел пост Виталия...(но обилие данных меня не тяготит :oops: ). Грустно, если данный сорт не будет храниться.. Придётся поиграть со сроками сбора...
Если я Вас правильно понял, данный сорт у Вас практически не хранится? Не пробовали ли Вы собирать плоды пораньше,скажем, 10-15 сентября ...
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2315

Сообщение Power »

Сан Саныч писал(а):А вот тут просьба к белорусским товарищам. На опознание два сорта, которые я нашел в Белоруссии. Думаю, что они в старых садах сталкивались с этими сортами.Сладкие, с аркадовым вкусом. Мякоть рыхловатая, кремового цвета
1.
Изображение Изображение Изображение Изображение
2.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Заранее благодарен за подмогу
первые похожи на Путивку (Путинка)
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2316

Сообщение Dim »

Сан Саныч писал(а):два сорта, которые я нашел в Белоруссии. Думаю, что они в старых садах сталкивались с этими сортами.Сладкие, с аркадовым вкусом. Мякоть рыхловатая, кремового цвета
1-й из двух никогда не встречал, а второй напоминает то, что мы называем "сладкой" Антоновкой. Откуда это название и правильное ли - не знаю. Хотя она, вроде, менее фигуриста и с меньшей волнистостью носика, так что вряд ли. К сожалению, с вкусом Аркада незнаком, а у того, что называем "сл." Антоновкой, сквозь сладость как бы чуть проступает горчинка.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2317

Сообщение babay133 »

Сан Саныч писал(а): Понимаешь, Сергей, вкус дело субьективное. У каждого он свой, его не передашь.Есть общие понятия - сладкий, сладко-кислый, кисло-сладкий, кислый. Если я скажу, что у Аркада сахарного. размещенного на этой странице, вкус при первом надкусывании истинно банановый, то другому он покажется противным, приторно-сладким. Или, к примеру, мне очень нравится Шафран Саратовский, хотя одни его считают техническим, а другие десертным. И можно разосраться до поносу, так друг другу ничего и не доказав.Читайте описания, там все доступно. Свою коллекцию я подбираю под себя. По своему вкусу и плюс еще пытаюсь сохранить почти утерянные сорта. Никакой коммерции. Принимаю в свой отряд единомышленников.Вы просили ее показать, я ее и показываю, хотя поверьте это отнимает много времени. Если она малоинтересна и вызывает раздражение, то, как говорится, насильно мил не будешь.
Понятное дело субъективное, кому то понравится, а кто то избавит себя от ошибки и не привьёт его (не будет искать). А зачем что то доказывать, каждый будет выбирать себе подходящее. Кому то же всё равно нравятся Орловское полосатое и Гуливер. :wink:
Как же может столько полезной информации с фотографиями быть малоинтересным и вызывать раздражение? :oop: Кому не нравится, могут сюда не заходить. :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2318

Сообщение Витал »

Сан Саныч писал(а):Аркад сахарный
У меня сложилось впечатление, что Аркад желтый и Аркад сахарный это все один и тот же сорт
Действительно трудно уловить разницу. Хотя в книге "Сорта плодовый и ягодных культур" М., 1953, это два разных сорта.
В последнее время мне встречается лищь одна разновидность Аркадов, с некрупными по 80 гр. яблоками. Именно эту разновидность я и высылал Сергею и Георгию.
Когда-то в Уфе я встречал огромное дерево Аркада, которому было вероятно лет 50. Очень высокое.
Но, что удивительно яблоки на нем были довольно крупные. Отсюда, с прошествием лет, у меня возникло подозрение, что это и был Аркад дымчатый. Форма этого крупноплодного Аркада была стаканчатая.



В описании сортов по упомянутой выше книге присутствует какая-то недосказанность. В частности ничего не сказанно о форме плодов Аркада дымчатого. При этом, синоним Аркада летнего(желтого) - Аркад стаканчатый и Аркад белый длинный, из этого можно предположить, что Аркад дымчатый имеет не вытянутые плоды. В этом случае Аркад дымчатый(сахарный) я никогда не встречал. Мне попадались деревья Аркада с исключительно вытянутыми плодами.

АРКАД ДЫМЧАТЫЙ
(АРКАД САХАРНЫЙ)


Летний русский сорт, распространённый в средней полосе СССР. Встречается в садах единичными деревьями. Приводим характеристику его по данным С. П. Кедрина (Куйбышевская плодовая станция).
Деревья зимостойкие. В пору плодоношения деревья этого сорта вступают в средние сроки, на 6—8-м году. Урожайность невысокая, плоды прочно держатся на дереве, к парше неустойчивы.
Сорт раннелетний. В Среднем Поволжье съёмная зрелость наступает в конце июля — начале августа (раньше, чем у Папировки). Плоды становятся сладкими и съедобными ещё до съёма. Храниться они могут лишь несколько дней. Транспортабельность плодов плохая; вследствие тонкой и нежной кожицы выдерживают лишь ближние перевозки, да и то при условии особо осторожного съёма и тщательной упаковки.
По внешнему виду плоды мало привлекательны: зеленоватой одноцветной окраски, средней, а иногда и ниже средней величины. Вкусовые качества хорошие — мякоть сладкая, сочная. Плоды используются в свежем виде; для технической переработки малопригодны, так как содержат очень мало кислоты. Сладкий медовый вкус плодов Аркада объясняется не столько высоким содержанием сахара, сколько малым количеством кислоты в плодах, как это видно из следующего сопоставления химического состава плодов Аркада и Антоновки.
Достоинства сорта: зимостойкость и хороший рост дерева, приятный вкус плодов, их очень раннее созревание.
Недостатки сорта: невысокая урожайность, мало привлекательная внешность плодов и их плохая транспортабельность.


АРКАД ЖЁЛТЫЙ
(АРКАД БЕЛЫЙ ДЛИННЫЙ)

Один из лучших представителей группы аркадов. Единичными деревьями встречается во многих садах средней полосы СССР, в особенности в центральных областях.
Деревья Аркада жёлтого отличаются хорошей зимостойкостью в центральных областях. Урожайность средняя. Плоды мало устойчивы к парше.
Это ранний летний сорт. В условиях Московской области съёмная зрелость плодов, совпа-дающая с потребительской, наступает в начале 1вгуста. Снятые плоды нужно немедленно реализовать, так как они быстро портятся и не выдерживают длительных перевозок.

Плоды приятного вкуса: мякоть сочная, гладкая на вкус (без кислоты); хороши для потребления в свежем виде. Для технической переработки малопригодны.

Достоинства сорта: зимостойкость, очень раннее созревание плодов и их хороший вкус.

Недостатки сорта: средняя урожайность,нетранспортабельность плодов.

Введён в небольшом количестве в сортимент Московской, Рязанской и Смоленской областей. Дерево выделяется вытянутой кроной, с редкими, давленными вверх, ветвями. Побеги средней толщины, красновато-оливковые, очень слабо опу-щенные Листья бредней величины, яйцевидные,темнозелёные, мелкогородчатые, с очень слабым опушением.
Плоды средней величины, стаканчатой формы. Кожица блестящая, светложёлтая, без покровной окраски, очень тонкая. Чашечка закрытая. Сердечко высоко -луковичное, камеры полуоткрытые. Мякоть желтоватая, рыхлая.

Отличительные признаки сорта: вытянутая редкая крона; очень слабое опушение листьев и побегов; светложёлтые одноцветные «стаканчатые» плоды; их сладкий вкус и очень раннее созревание.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2319

Сообщение Dim »

Сан Саныч писал(а):...На фото, именно, Память Сикоры. Такая окраска первый год, обычно зеленые и невзрачные. Черенки брал с дерева Ботанического сада МГУ, пересорт исключен
Что ж, значит, просто я никогда не видел столь окрашенных плодов П. Сикоры. Может, условия так влияют. Обычно румянец если есть - то нежный, оч. слабый.
Сан Саныч писал(а):...Покажите свои фотографии, но разных плодов.
Мои 2 деревца молодые, побываю в саду родителей - обязательно нафотаю.
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2320

Сообщение Сан Саныч »

Виталий, с этим я знаком. Я нигде не встречал различия по форме плодов.Я искал у многих авторов. Гребницкий в своем Атласе об аркадах не упоминает. Петров дает описание только Аркада желтого, он с аркадами много работал. У Семиренко тоже описание желтого, но у него он хранится почему-то до нового года. В саду Крутовского есть Аркад, но он очень похож на тот белорусский под №1. Может еще кто на форуме появится, подскажет.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2321

Сообщение Сан Саныч »

Дмитрий, у меня были фотографии прошлых лет, но я их к сожалению потерял. Это первое плодоношение после зимы 10-го года. Разряженная крона, южная солнечная сторона, да и, видимо, не хватило питания. В следующем году Вы их опознаете.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2322

Сообщение Сан Саныч »

Power писал(а): первые похожи на Путивку (Путинка)
Нет. За Путивку осеннюю Вам отдельное спасибо. Вы ее мне уже опознали раньше и она уже плодоносит в моем саду. :D Завтра покажу. Напрягитесь, я знаю у Вас есть опыт общения с древними сортами.
Дополню; оба сорта начинают созревать с половины августа и отдельные плоды могут держаться на дереве до 5-10 сентября.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2323

Сообщение Витал »

Сан Саныч писал(а):Виталий, с этим я знаком. Я нигде не встречал различия по форме плодов.Я искал у многих авторов. Гребницкий в своем Атласе об аркадах не упоминает. Петров дает описание только Аркада желтого, он с аркадами много работал. У Семиренко тоже описание желтого, но у него он хранится почему-то до нового года. В саду Крутовского есть Аркад, но он очень похож на тот белорусский под №1. Может еще кто на форуме появится, подскажет.
Александр, понятно.
У В.П. Браткина есть книга Рытова "Русские яблоки" может он что-то дополнит.
Насколько я помню словосочитание "Аркадовые яблоки" или "Аркадские яблоки" по словарю Даля употребляется в 19 веке.
Но что это за Аркады? Как и те, что были вывезенны в Америку в конце 19 века под названием BEAUTIFUL ARCADA ( Arcad Krasivui). Они совсем не напоминает Аркад летний, т.е его плоды имеют округлую форму с румянцем. Что вывезли тогда под этим названием в Америку загадка.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2324

Сообщение Dim »

toliam1 писал(а):У меня все плоды (Чаравницы) имеют такую характерную окраску: разрывы покровной окраски, в них оржавленность. На некот. из Ваших заметил аналогию.
У Игоря (Ивигни) оч. похоже. Возможно, так влияет наш климат.
Да, действительно, у многих плодов рисунок покровной окраски разрывается причудливой формы пятнами янтарного цвета. Могу ещё наснимать крупно, если надо.
ivigni писал(а):
toliam1 писал(а):...
Сейчас твердая как камень...
Анатолий, мне кажется, у Дмитрия не выдержан баланс белого на фото (сильно "желтит" )... Если нет, то у нас разные сорта...
Насколько мне позволяет некачеств. монитор дешёвого ноутбука здесь на даче - на тех фото ББ правильный, днём же снималось... В окраске много жёлто-оранжевых тонов. Но по сортоопределению - не аргумент. Вон у Сан Саныча П. Сикоры почти красная.
Да, сейчас Ч. очень твёрдая.
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2325

Сообщение Сан Саныч »

Dim писал(а):1-й из двух никогда не встречал, а второй напоминает то, что мы называем "сладкой" Антоновкой. Откуда это название и правильное ли - не знаю. Хотя она, вроде, менее фигуриста и с меньшей волнистостью носика, так что вряд ли. К сожалению, с вкусом Аркада незнаком, а у того, что называем "сл." Антоновкой, сквозь сладость как бы чуть проступает горчинка.
Вкус точно такой. Яблоки крупные, кальвовидной формы,абсолютно не транспортабельные. Даже при нажатии пальцем через короткий период появляется рыжее пятно. Но при аккуратном снятии в холодильнике до октября лежат точно. Антоновка сладкая есть такой сорт, но он считается раннезимним. У Вас это видимо местное название.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»