Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4291

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):Виталий, а разве ты в прошлом году её не пробовал?
У меня оно растёт деревом уже наверное 4 года, зим суровых пока не было, но жалко будет, если зимостойкость даже хуже Мельбы. :oop:
А черенки я тебе присылал?
Сергей, нет не пробовал. Ветвь уже внушительный размеров. В кроне на высоте 2 м.
В ту суровую зиму сильно подмерзла, совсем рядом орловские сорта, но они почти не пострадали.
Черенки от тебя.
BECHA писал(а): [ Столик из какого-то дуба дюже замореного.. :wink: :lol:
Когда купил дом в деревне это были ворота. Я их с демонтировал(теперь жалею) и пустил их на всякую всячину......
BECHA писал(а):
А чем в деталях и подробностях версии 2-х вариантов Сеянца Титовки отличяются?? :-)
Ну как же? На верхнем снимке в профиль, а на нижнем плодоножка и воронка.
Которая кстати имеет характерный для сорта вид, вне зависимости от клона.
Иногда приносят яблоки на опознание, и только по воронки и можно понять, что это Сеянец Титовки....
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4292

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):
BECHA писал(а): А чем в деталях и подробностях версии 2-х вариантов Сеянца Титовки отличяются?? :-)
Ну как же? На верхнем снимке в профиль, а на нижнем плодоножка и воронка.
Которая кстати имеет характерный для сорта вид, вне зависимости от клона.
Иногда приносят яблоки на опознание, и только по воронки и можно понять, что это Сеянец Титовки....
Ты говорил что встречяется 2 типа Сеянца Титовки навав их "клонами" (что а приори не факт),
так вот ЧЕМ эти 2 сорта-формы отличаются? (Сорт это не только плоды..)

В ящике как будто 2 типа плодов, более кандилеобразные-вытянутые-полосатые и более короткие-пузатые с размывом красной окраски, может это такие вариации фенотипа у одного генотипа, не знаю..
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4293

Сообщение Колядин Роман »

BECHA писал(а):зимний сорт лежащий до марта с полпинка можно из Боровинка х Ананас Ренет вывести?
А какой из перечисленных сортов лежит до марта?
C уважением, Роман.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4294

Сообщение Dim »

babay133 писал(а):...У меня есть прививки этого сорта и из других источников, но пока они не плодили.
А в чём конкретно у Вас сомнения?
У Памяти Сюбаровой плоды по форме тяготеют быть слегка удлинёнными, конусно-овальными. Но никак не уплощёнными. Покровная окраска в других условиях может быть другой, но должна просматриваться "штриховатость". Приехал с работы - уже темно. По памяти - плодоножка короткая. Если завтра приеду раньше - сфотаю, у меня ещё часть на дереве. В прошлом году выкладывал.
Ещё хочу сфотать Шампион (часто называют Чемпион) - может, кто проконтролирует, а то в продаже они мельче моих и слабее окрашены :-(
Изображение
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4295

Сообщение Виктор Браткин »

babay133 писал(а):Игорь, я не знаю, что там на Дону выращивают под видом Боровинки ананасной, но черенки этого и других сортов мне срезала правнучка С.Ф.Черненко с маточного дерева.
Сорт действительно считается осенним, но по сравнению с зимними Орловскими сортами уж точно зимний. По факту висели до вчерашнего дня, я их оборвал, висели бы ещё.
Может храниться будет плохо - надо будет проверить. До зимы ещё 1,5 месяца осени, так что всё то зимнее, что стало рыхлым уже сейчас - для нас осеннее. :wink:
Сергей, по сорту Боровинка ананасная у Вас 100 % пересорт. Игорь(Весна) привел описание данного сорта с сайта «Дача на Дону», недобросовестный хозяин которого переписал описания сортов из замечательной книги, написанной сотрудниками ЦГЛ (ныне ВНИИГиСПР) в 1965 году «Определитель сортов плодово-ягодных культур»-руководство по апробации. Кроме того, есть фундаментальный труд С.Ф. Черненко «Полвека работы в саду» в котором есть авторское описание этого сорта и цветная вкладка с красиво раскрашенными плодами (стр.362). Вот как сам автор описывает плоды: «плоды исключительно правильные, словно обточенные, плоско округлые, с гладкой поверхностью, усеченным основанием и почти такой же вершиной…Окраска основная в период съемной зрелости желтовато-зеленая, при созревании кремовая. Покровная окраска в виде карминного румянца с темными размытыми штрихами…Чашечка с длинными, полустоячими, сильно опушенными чашелистиками, чаще полуоткрытая или рыхло сложенная, расположена в очень пологом, иногда почти отсутствующем, гладком или слегка волнистом чашечном углублении. По этому редкому признаку Боровинку ананасную легко отличить среди старых и новых сортов»
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4296

Сообщение Витал »

Игорь, есть два основных клона(на фото яблоки с разных деревьев), все остальное вариации.В ящике лежат яблоки с одного дерева(ФОТО 1). Они тоже несколько отличаются друг от друга, что является сортовой особенностью Сеянца Титовки, отмеченной в помологической литературе. Соотношение примерно соответствует тому, что лежит в ящике. На другом снимке яблоки округло-конические(фото 2), собранный с другого дерева. Цилиндрических плодов на этом дереве не встречаются. По вкусу на мой взгляд они лучше.
Как я уже писал, про наличие клонов мне рассказали в местном селекционном центре. До этого я как-то внимание на это не обращал. Но постепенно собрал у себя некоторое количество. В том числе и попался довольно посредственного вкуса, яблоки которого попадали уже в конце августа, не дозрев(фото 3). Вкус имели терпкий.




Кроме формы плодов и некоторой незначительной разницы во вкусе, другой разницы нет.
Вложения
ФОТО 2
ФОТО 2
ФОТО 1
ФОТО 1
ФОТО 3
ФОТО 3
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4297

Сообщение vp »

Боровинка ананасная (Боровинка X Ренет ананасный). Сopт выведен С. Ф. Черненко- в Мичуринске. Деревья средней силы роста, с кроной, напоминающей крону Боровинки обыкновенной. Зиму 1955/56 г. перенесли удовлетворительно. В пору плодоношения деревья вступают на 5-й год после посадки, плодоносят хорошо, но неравномерно по годам. Плоды средней .величины, плоско-округлой формы, зеленовато-желтого цвета со штриховым румянцем на большей части плода. Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса, лучшего, чем у Боровинки обыкновенной. Съемная зрелость плодов наступает в середине сентября, потребительская — в конце октября. " В лежке плоды могут сохраняться до декабря. Превосходит Боровинку обыкновенную лежкостью и вкусом плодов. Сорт, в основном для Черноземной полосы. (В.Ф.Смирнов. Сорта плодовых деревьев для коллективных и приусадебных садов средней полосы СССР. Изд. Моск. Университета, 1972г.)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4298

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):До этого я как-то внимание на это не обращал. Но постепенно собрал у себя некоторое количество. В том числе и попался довольно посредственного вкуса, яблоки которого попадали уже в конце августа, не дозрев(фото 3). Вкус имели терпкий.

Кроме формы плодов и некоторой незначительной разницы во вкусе, другой разницы нет.
Форма формой, но вдруг осыпаться и иметь терпкий вкус (другой состав) тот же сорт с 1-2 мя мутациями чем отличяеются клоны не должен. Уж очень подозрительно... Полагаю что это какой-то сеянцев, скажем так, неудачный сорт.

Яблоки сильно отличяются на форто 2 и на фото 1, формой, тем откуда начинается и распространяется разная окраска, размывом полостости, покровной окраской тоже, ну не знаю...

Фото 1 и фото 2 с разных деревьев плоды? Какой лучше лежит? А как адаптивность, структура самих растений? Ну не могут вдруг у клона стать квадратные листья.. :eleshock
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4299

Сообщение BECHA »

kollinball писал(а):
BECHA писал(а):зимний сорт лежащий до марта с полпинка можно из Боровинка х Ананас Ренет вывести?
А какой из перечисленных сортов лежит до марта?
Хахаха.. Ананас Ренет ведь редковатый сорт, понимаете ли средний рамер (ну ООчень средний), урожаность умеренная, никак не для промпроизводства типа польского хлама которым завализвают вашу страну..
Ну и потом обыватель (быдло..), он разве такое яблоко купит:
http://adamapples.blogspot.com/2010/12/ ... apple.html
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4300

Сообщение Витал »

Игорь, на фото яблоки с разных деревьев.
Сеянцев среди нет. Самым распространенной формой является то, что с цилиндрическими плодами(фото 1).
Собственно такого вида и запомнились яблоки с детства, а росли они в каждом дворе. У деда занимали больше половины сада. Хранились в погребе до марта. Поверхность плодов у СТ маслянистая.
Как будто в парафин яблоко опускали. Не сказал, бы что в марте они были вкусные....
Та, форма, что округло-коническая(фото 2), реже встречается и столкнулся я с ней ни так давно.


Кстати, набрали потребительский вкус яблоки сорта Брянское.
По мне так очень хороший вкус, а по местным меркам даже отличный вкус.
Все кого угощал были в восторге..... :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4301

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, интересно как хранится у тебя будет. Налива нет в них?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4302

Сообщение Витал »

Бендер Задунайский писал(а):Витал, интересно как хранится у тебя будет. Налива нет в них?
Андрей, меня смущает то, что яблоки подгнивали прямо на дереве.
Ящик еще остался. Ради эксперимента можно положить в холодильник и в погреб.
Налива нет. Вот Память Липунову мелкие плоды почти все в наливе.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4303

Сообщение Колядин Роман »

BECHA писал(а):типа польского хлама которым завализвают вашу страну..
У нас и американского хлама типа Моди полно.
C уважением, Роман.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4304

Сообщение Колядин Роман »

Витал писал(а):Кстати, набрали потребительский вкус яблоки сорта Брянское.
По мне так очень хороший вкус, а по местным меркам даже отличный вкус.
Все кого угощал были в восторге.....
Мне тоже Брянское понравилось. Необычная мякоть, вкус идеально сбалансирован.
C уважением, Роман.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4305

Сообщение Витал »

Попробовал то, что растет у меня под названием Краса Свердловска.
Очень хороший вкус, чуть чуть больше кислоты, чем в Брянском.
Хотя возможно плоды пока не достигли максимума во вкусе.
Плоды 250-300 г.,крупнее, чем у Брянское.
Вообще, у Куйбышевское, Брянское и Краса Свердловска плоды крупные.
Вложения
кс33.jpg
кс44.jpg
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»