Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4321

Сообщение Dim »

На мой взгляд, незаслуженно слабораспространённый старый сорт Джонатан. Основное достоинство - превосходный вкус. Недостаток - мелкие плоды, +/-100 г. Ещё (из литературы) должны в хранении заболевать "джонатановой" пятнистостью. У меня не было. Урожаи пока небольшие, долго не похранишь, слишком вкусные.
Сорт не иммунный, но в моём сыром климате плоды паршой не трогаются.
Наблюдал старое дерево на семенном подвое, склонившее ветви под весом яблок. Т. е. в наших условиях зимостойкость без вопросов.
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4322

Сообщение Колядин Роман »

Dim писал(а):Он у них, наверное, должен быть осенним...
Осенние. Почти перезревшие были. Там весна начинается в феврале и вполне можно было бы выращивать Пинк Леди. Но видимо не так всё просто.
C уважением, Роман.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4323

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
Моя авантюра с выращиванием Джонаголда пока никак. Не мёрзнет, но и плодить не торопится. Растёт сильно. На ММ106 сильнее других. Ему карлик нужен.
Странный вы... очередной "садовод-опытник" занимающийся никому не нужным экспериментаторством не понимающий/не использующий предсказательную силу науки.
То что М106 не в ... ни в красную армию и вашему климату и сорту хорошо известно (наука, однако!), то что в силу позднего созревания Джонаголд рисковано у вас выращивать на своем штамбе/скелете тоже известно (нака или удивительное рядом, но оно запрещено!), нет же, будем надеятся на авось и чудо..

А про почвы мои комментарии были, дюже уж приросты хлипкие будылки, калий и Ко. судя по всему ух как вымываются, осадков много, легкие почвы, клоновая корневая система парадизок всё ещё усугубляет..
Ну, а плодоношение зависит от развития дерева которое лимитировано может быть и минпитанием, сие судя по всему и наблюдается.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4324

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):На мой взгляд, незаслуженно слабораспространённый старый сорт Джонатан. Основное достоинство - превосходный вкус. Недостаток - мелкие плоды, +/-100 г. Ещё (из литературы) должны в хранении заболевать "джонатановой" пятнистостью. У меня не было. Урожаи пока небольшие, долго не похранишь, слишком вкусные.l]
Хаха.. вчера купил 1,4кг в пакете Джонотана, красного клона, из Мичигана, да мелковат. Вкус чистый яблочный довольно насыщенный, резкий кислосладкий, средней плотности. Довольно неприедаемый вкус.
Из литературы известно то что он очень неустойчив к бакожегу, это его беда, а вот Джонафри устойчив, хотя вкус немного иной и более сладкий и лежит лучше без образования "джонотановых пятен", это всё пишут.
Джонатан в питомниках обычно от Курска к Белгороду предлагают.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4325

Сообщение BECHA »

kollinball писал(а):[ и вполне можно было бы выращивать Пинк Леди. Но видимо не так всё просто.
Шо было то и посадили, причем если сейчяс плодоношение, то посадили ряд лет назад, какой уж тут Пинк Лэйди, то есть сорт называется конечно Криппс Пинк (-1, а вот -2 это Сандаунер который ещё позже). Пинк Лэйди непрорежанная мелочь, остальные плодоводческие характеристики хорошие и лежит замечятельно. Вкус это отдельный разговор, дАрагие расияне всё таки на размер броски...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4326

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):...Ну скажем так, Керр у вас не торопится осыпаться, Весялина тоже по словам Дмитрия не осыпается вообще, да и Сеянец Титовки и Уральское Наливное (в рамках осеннего сорта) тоже не осыпаютсй, всё дели в одном из родителей и далее уже в количестве выборки...
Не совсем так, я подправлю. Будучи сильно передержанной на дереве, Весялiна в октябре частично осыпается. Но большая часть плодов остаётся на дереве, и зимой в оттепелях их едят птицы.
В этом году (тепло началось сильно позже и лето было слабым) сорт менее окрашен. И встречаютчя "кривые", ребристые плоды - ранее не наблюдал. Дерево возрастное уже.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4327

Сообщение Dim »

[quote="BECHA"]
“Would you tell me, please, which way I ought to go from here?"
"That depends a good deal on where you want to get to."
"I don't much care where –"
"Then it doesn't matter which way you go.”
( Lewis Carroll, Alice in Wonderland )
...[/quote]
Да, а по аглицки оно здОрово получается... А по-русски в детстве казалось несовместимым с чтением. Может, пора почитать, такое ощущение по цитатке, что актуально :-)
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4328

Сообщение BECHA »

[quote="Dim"][ такое ощущение по цитатке, что актуально :-) [/quote]
Не просто актуально, а вообще жизненно!
("Нормально, Григорий! Отлично, Константин!")[/size]
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4329

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
Не совсем так, я подправлю. Будучи сильно передержанной на дереве, Весялiна в октябре частично осыпается.]
А про вкус в ваших условиях по годам в деталях??
Интересно, она вообще где нибудь в РБ может подмерзать??
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4330

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):Странный вы... очередной "садовод-опытник" занимающийся никому не нужным экспериментаторством не понимающий/не использующий предсказательную силу науки.
То что М106 не в ... ни в красную армию и вашему климату и сорту хорошо известно (наука, однако!), то что в силу позднего созревания Джонаголд рисковано у вас выращивать на своем штамбе/скелете тоже известно (нака или удивительное рядом, но оно запрещено!), нет же, будем надеятся на авось и чудо..

А про почвы мои комментарии были, дюже уж приросты хлипкие будылки, калий и Ко. судя по всему ух как вымываются, осадков много, легкие почвы, клоновая корневая система парадизок всё ещё усугубляет..
Ну, а плодоношение зависит от развития дерева которое лимитировано может быть и минпитанием, сие судя по всему и наблюдается.
Игорь, давайте не будем всё смешивать, по порядку.
1. ММ106 считаю на сегодня лучшим крупным (для моих требований) подвоем. Безупречным. Это многолетнее наблюдение. Лучше только 5-25-3, но зело велик.
2. Джонаголд если загнётся - я конструктивно готов даже не расстроиться от этого. Однако, растёт в Витебской обл. (где сильно холоднее). Правда, плодов тамошних не пробовал - не в сезон был.
"никому не нужным экспериментаторством" - мне лично интересно, нужды, действ., никому нет.
3. (наука, однако!) - дайте рецепт, как отличить настоящий научный вывод от обычной пены и где его брать (полезный практически). Сколько в науке учёных, а сколько иных, или грантов, заказов, тенденций начальника.
4. Про минпитание. Почвы у меня не лёгкие, а тяжёлый жирный суглинок довольно тёмного цвета. Местные агрономы пишут, что в такой почве калия полно. И Ко - вот тут не знаю. Но одним сортам всё нравится полностью, другим нет. Напр., слабо растёт Целесте - что на ММ106, что на сеянце. Поскольку дерево голосом не скажет, надо задействовать интуицию и шаманизм)
Однако, остаюсь в убеждении, что лучше недокормить, чем пере-. И уж если - то лучше органикой.

ЗЫ. Игорь, можете ли Вы сообщить сравнительную зимостойкость/теплотребовательность/адаптивность двух сортов в сравнении: Дж.голда и Пиновы? Просто вторая много лет безупречно растёт и честно плодоносит. Надёжный, ежегодный, вкусный сорт. Снимаю в конце октября (дерево не подготовилось к морозам?)
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4331

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):Из литературы известно то что он [Джонатан] очень неустойчив к бакожегу, это его беда
Сам боюсь этой дряни. Раз есть недалеко - когда-нибудь придёт.
BECHA писал(а):,а вот Джонафри устойчив, хотя вкус немного иной и более сладкий и лежит лучше без образования "джонотановых пятен", это всё пишут.
Джонафри для меня лично заколдованный. Три (!) года самодельный саженец погибает - мыши, к кроту провалился... Привил для страховки на сеянец за забором - так сосед сеянец сломал (шёл).
А более сладкий не надо. Джонатан - своего рода эталон.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4332

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
1. ММ106 считаю на сегодня лучшим крупным (для моих требований) подвоем. Безупречным. Это многолетнее наблюдение. Лучше только 5-25-3, но зело велик.)
Час от чясу не легче.. чем хорош М106?? Тем что неустойчив к фиофторозу?? И при этом имеет низкую зимостойкость??? К бакожегу он вроде как тоже неустойчив.
Если вам нужны мощная корневая, то как вариант М111 или В118 если вообще использовать клоновую корневую от парадизки, а не сеянцевую или отводок от Чулановки с корневой Яблони домашней, а не парадизки.

Вам что нужно, снижение рослости и ускорение скороплодности? ПБ-4 как длинная вставка вас не устраивает? Или какой нибудь вставочный подвой из серии В9 х Налив Алый которые есть типа В491 и т.д.

Только не надо говорить "долго", со своими будылками вы вот воюете, хотя возможно у вас проблема с дровани, зачем тут яблоки.. правда тополь многим лучше в этом случяе выращивать.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4333

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):А про вкус [Весялiны] в ваших условиях по годам в деталях??
Интересно, она вообще где нибудь в РБ может подмерзать??
У меня никогда не подмерзала (насколько мог внешне видеть), плодоношение ежегодное, в т. ч. после плохих зим. Но уже в возрасте урожай стал через год плавать больше/меньше. Надо учесть, что дерево (подвой не знаю, давно было, перепривил в расщеп, и вообще, похоже, перешло на свои корни нижнего сорта) уже несколько лет ничем не подкармливаю (урожай устраивает) и, как и всех, не прыскаю. Дерево большое, метров до 4, поэтому верхние плоды не снимаются, хотя их качество высокое.
По годам сказать не могу, я её всегда передерживаю на дереве, а потом в ноябре-декабре очень хороша. Обычно возил на работу - пакет съедается сразу, говорят, лучше некуда. Может, льстят. На сегодня пока к употреблению не готова.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4334

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
3. (наука, однако!) - дайте рецепт, как отличить настоящий научный вывод от обычной пены и где его брать (полезный практически). Сколько в науке учёных, а сколько иных, или грантов, заказов, тенденций начальника.)
Тут вы не правы, могут выводы у ученых различяться ТОЛьКО по той причине что у них разнятся теории или модели опысывающие системы. Виводы это чястный случя, важна именно модель-теория, то есть не ответ на вопрос ЧТО применимый в конкретных условиях, а ПОЧЕМУ. Только В ЭТОМ случяе зная ПОЧЕМУ, то есть вооружившись теорией и моделью вы может ПРЕДСКАЗЫВАТь что может произойти если .. то есть как изменяется ответ системы в зависимости от смены условий-параметров.
Так ведь есть плетора фактической информации которую можно анализировать вооружившись теоретической базой фундаментальной науки. Анализ степени достоверности информации помогает отделить зерно от плевел и подогнать какую-то описательную модель описывающую систему.
Вообще в науке вертикали власти нет, не очень понимаю о каких тенденциях и административном ветре сверху речь, как это влияет на теоретическое обоснование и моделирование системы (где степень приближения и допущения вроде как известны) когда важен вопрос ПОЧЕМУ и то как хорошо описывает ответ на этот вопрос ВСЕ сусществующие факты.


Вы спрашиваете откуда берутся результаты испытаний? Из публикаций. Соответственно при рассмотрении какой-то области делается обычная-стандартная работа, чясто желательно исчерпывающая, с более достоверными литературными источниками с критической оценкой материала.
Если о садоводстве и литературе доступной в интернете, то сначяла делаете поиск публикаций, преположим забиваете cripps pink apple trial pdf , затем уже имея какое-то представление об адаптивности сорта двигаетесь дальше..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4335

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[ Местные агрономы пишут, что в такой почве калия полно. )
"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим. "
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»