Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2401

Сообщение Витал »

Сергей, у меня расту с твоей помощью. Полет нормальный. :-)
Думаю на Скала на следующий год будут яблоки. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2402

Сообщение yri »

FatMax19 писал(а):Юрий, Каньшина со своим мужем на несколько памятников себе наработала, своей работой, не их дело заниматься маркетингом, если Вы не в курсе каждый селекционер, получает очень приличные деньги за размножение их сортов по всей России.

Совок это когда выдающийся селекционер должен заниматься распространением своих сортов через созданный им интернет магазин. Каньшина кажется ни когда не отказывала в продаже посадочного материала. Кто Вам мешает совместно с ин-том Люпина создать интернет магазин?

Не стоит ждать когда селекционер выведет сорт, продаст его Вам и еще привезет к Вам на участок, не их это дело.
Вы не владеете информацией :wink: . Сейчас у них там назначили нового директора. Молодой человек выпускник Кокинской СХА. Я с ним беседовал. Человек совершенно адекватный. При словах Клубный сорт, Интернет магазин и т.д. у него горели глаза. НО, я так понял произошло столкновение поколений. Очень трудно что то доказать и руководить когда ты начальник над такими людьми как Канишина, Зуева, Астахов (сын) и т.д. :wink:
Каньшина и Астахов ничего себе не наработали кроме квартиры от государства. Даже плодовый отдел (здания и земля) им не принадлежат-Москва подсуетилась :wink: .
Понятно что нашу селекцию поднимут лицензирование сортов, частные питомники, фермерские хозяйства и их объединения-клубы которые используют эти сорта. Но не любят у нас пока частника. Мироторгу у нас везде дорога. :wink:
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2403

Сообщение Дима68 »

BECHA писал(а):
babay133 писал(а):[Про какого местного знакомого говоришь, я не вкурсе, что там у него сгнило и прокисло тоже, может ты опять (как и всегда) всё перепутал? f
Сергей, ты не перегрелся там случайно у нагревательного прибора? :wink:
Кто тебе сказал что путаница не у тебя в голове? :wink:
Извини, Дмитрия ты прекрасно знаешь, хочешь уточнить с сортами - подойди и спроси...
Так, СТОП!!! Озвучивание характеристик сорта, полученных с чужих слов не есть хорошо. А УТАИВАНИЕ/СОКРЫТИЕ существенной части задачи (условий) есть очень плохо.
Сокрыты следующие условия задачки:
1. Я не испытываю большой любви к яблокам - больше люблю мясо :D Отсюда оценка по вкусу.
2. Условия хранения. Что удивительного в том, что после +1 в хранилище в Мичуринске, в моем погребе с +8 до нового года яблоки начали подгнивать? Вот если бы с дерева, да в постоянные условия хранения, тогда и оценку можно делать. Но только учитывая созданные условия хранения.
Игорь, прошу не передергивать и не спекулировать ЧУЖИМ мнением. Договорились?
Изображение
Семье очень понравилась.
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Дима68
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08.04.2010, 19:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2404

Сообщение Дима68 »

3 недели назад покупал опять с хранилища. В складчину с друзьями всего 400 кг. Строеевское, Курнаковское, Благовест, Былину, Кандиль Орловский и Рубиновое ожерелье. Опять есть подгнивание. Яблоки уже почти все у всех съедены.
Вывод: надо брать до закладки в хранилище.

Видел и пробовал кое что из новинок селекции. В том числе и "селекционный брак" - мелкое, но совсем не имеющее кислоты, свободно проходящее по зимостойкости и хорошо лежащее. Буду просить черенки. Судьба брака уже озвучена...
Ушел... на фиг бороться с манией величия?
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2405

Сообщение Сан Саныч »

Сан Саныч писал(а):
Десертное Петрова...Устойчивость к парше слабая, но несколько выше, чем у Коричного полосатого. ...


toliam1 писал(а):
фраза мне непонятна. Из теории знаю, что КП высокоуст.к парше. Куда уж выше, чтобы быть слабой?

Приношу извинение - опечатка. Средняя ( изменения внес).
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2406

Сообщение Сан Саныч »

Витал писал(а):
В качестве дополнения к информации Александра. Я думаю, многим будет интересно описание сорта сделаное В.П.Браткиным.

Все верно, очень подробно. Я где-то уже размещал пост по кронам Десертного Исаева и Юного натуралиста.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2407

Сообщение Сан Саныч »

BECHA писал(а):
"Витязь
(Пепин Шафранный X Анис Полосатый)
Недостатки: средняя зимостойкость,.."

1.Александр, вас не удивляет как можно умудриться отобрать среднезимостойкую форму при скрещивании среднезимостойкого Пепина Шафранного с высокозимостойким Анисом??

2.Десертное Петрова для контраста качества селекции. Можно вашу личную оценку вкуса и привкусов в деталях об этом сорте услышать?

3.Александр, с сортом Маяк не сталкивались?

1.Не удивляет. Поскольку с высокой зимостойкостью сортов очень мало. Удивляет, что из литературы в литературу переписывается "для любителей сладких яблок".
2.Игорь, сорту уже 80 лет. Те селекционеры были первопроходцы и не надо их судить так строго.
Если говорить о вкусе, то отдаю предпочтение Десертному Исаева, у которого вкус более насыщенный, более яркий что-ли. Десертное Петрова простоватее, но лежит дольше, однако, к ноябрю становится рыхлым и безвкусным.
3.Маяка у меня нет и не пробовал. Если сравнивать Маяк, то с зимними сортами, например с Селигером, а не с осенними.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2408

Сообщение Сан Саныч »

babay133 писал(а):Сан Саныч, а в какое время у Вас созревает Коричное полосатое? Во многих источниках написано что сорт осенний, у меня его плоды созревают в середине августа и практически никогда не поражаются паршой (Мелба бывает сильно паршивая), тут и Весна что то упомянал про сильную паршу на коричном.
В этом году в конце августа. А от парши не страдают только иммунники и то, говорят, что не все.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2409

Сообщение babay133 »

Сан Саныч писал(а):
babay133 писал(а):Сан Саныч, а в какое время у Вас созревает Коричное полосатое? Во многих источниках написано что сорт осенний, у меня его плоды созревают в середине августа и практически никогда не поражаются паршой (Мелба бывает сильно паршивая), тут и Весна что то упомянал про сильную паршу на коричном.
В этом году в конце августа. А от парши не страдают только иммунники и то, говорят, что не все.
Александр, понятно, что только иммунники не страдают, но у меня по сравнению например с Мелбой на Коричном парши почти нет и так постоянно, может только последнее время, раньше специально не наблюдал.
Фото старое.
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2410

Сообщение Сан Саныч »

У Коричного много отклонений: Полосатое, Ананасное, Красное, Розовое, Желто-розовое, Матовое, Серое, Туманное, Раннее, Большое. У Сусова как-то реализовывались черенки клонов Коричного просто под номерами. Возможно какие-то из них более устойчивы к парше, какие-то меньше.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2411

Сообщение toliam1 »

Ребята, вот прочитал у Сан Саныча в тексте об Юном натуралисте:
"Недостаток:(подразумевается, сорта) требовательность к хорошей агротехнике". Такую фразу встречал в литературе и ранее. И всегда относил к "простому переписыванию" др.у друга. Раньше это было оч.принято.
Категорически не согласен. Требовательность к хор.агр.-ке определяет тип корневой системы, её готовность кормить свою надземную часть, т.е. -- сорт. Все сорта хотят хорошо кушать, чтобы выращивать своих деток -- плоды. Искусство питомниковода найти совместимые пары -- подвой/сорт(привой), чтобы исправно передавать раздобытые в-ва от корня.
Сорт ещё и добавляет за счёт фотосинтеза.
Интересуют ваши мнения. Возможно, что-либо упускаю. Оч.важно, что под этим подразумеваете Вы, Сан Саныч.
Анатолий
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2412

Сообщение Сан Саныч »

Если говорить о парше, то приведу выдерхку из статьи Жданова В.В. и Седова Е.Н.
"Парша (Venturia inaequalis (Cke.) Wint) –
одно из самых вредоносных заболеваний
яблони. При поражении паршой яблоки рас-
трескиваются, становятся кособокими, мел-
кими, некрасивыми и нестандартными. Даже
высокоустойчивые сорта в отдельные годы
поражаются паршой. Снижение урожая яблок
в Средней полосе России от поражения паршой
составляет не менее 40 %, а в отдельные годы
достигает 70–80 %. Все ранее существовавшие
сорта Средней полосы России (вплоть до конца
80-х гг. прошлого столетия) разделялись по
степени устойчивости к парше на высокоустой-
чивые, к которым относятся, например, Ренет
Черненко, Ренет украинский и др.; устойчивые –
Антоновка обыкновенная, Бессемянка мичу-
ринская, Богатырь, Ветеран, Десертное Исаева,
Орловское полосатое, Память воину, Синап
орловский, Уэлси и др.; среднеустойчивые –
Анис серый, Бабушкино, Жигулевское, Ко-
ричное полосатое, Орлик, Осеннее полосатое,
Папировка и др.; и восприимчивые сорта –
Бельфлер-китайка, Боровинка, Грушовка москов-
ская, Июльское Черненко, Мекинтош, Пепин
шафранный, Россошанское полосатое, Скры-
жапель и др. (Седов, 2005).
Новая эра в садоводстве наступила с появ-
лением иммунных (абсолютно устойчивых) к
парше сортов. Программа по выведению им-
мунных к парше сортов яблони осуществляется
во ВНИИСПК с 1976 г. (Седов, Жданов, 1983;
Жданов, Седов, 1991). Первым отечественным
иммунным к парше (с геном Vf ) стал сорт Им-
рус (иммунный русский) селекции ВНИИСПК.
Таким образом, наш институт стал пионером в
создании отечественных иммунных сортов. К
настоящему времени в институте создано более
20 иммунных сортов, из которых 16 уже вклю-
чено в Госреестр селекционных достижений,
допущенных к использованию (районировано).
Основываясь на полученных результатах по
селекции яблони на иммунитет к парше, мы
можем заявить, что отставание от западноевро-
пейских и американских исследователей в этом
направлении ликвидировано, несмотря на то
что мы начали работу на 70 лет позднее.
Потеря устойчивости у некоторых сортов с
геном Vf , отмечаемая в ряде стран, связана с
появлением новых вирулентных рас парши. Это
обстоятельство свидетельствует о необходимо-
сти ускорения и интенсификации превентивной
(опережающей) селекции на устойчивость к
болезни. В связи с этим по инициативе одного
из авторов статьи, заслуженного деятеля науки
В.В. Жданова, во ВНИИСПК осуществляется
программа создания сортов с дигенной (более
длительной и стабильной в отличие от моно-
генной) устойчивостью к парше."
Но первым из селекционеров, кто начал работу по созданию устойчивых к парше сортов был С.И.Исаев. И мое личное мнение, его сорта, не обладая иммунитетом, все же по совокупности признаков более интересны, чем орловские иммунные. Вот выдержка из статьи И. Гусевой:
"Когда С. И. Исаев на­чинал селекционную работу, вопрос о парше так остро еще не стоял. Сергей Иванович был первым селекционером, кто, предвидя все губительные по­следствия от ее распростране­ния, начал планомерную рабо­ту по созданию устойчивых к этому бичу яблони сортов. Наи­более многочисленная группа сортов, отличающихся к тому же отменным вкусом плодов, урожайностью и зимостойко­стью, была получена от скре­щивания американского прак­тически устойчивого к парше сорта Уэлси с исконно русским Коричное Полосатое - это Ко­ричное Новое, Осенняя Радость, Десертное Исаева, Юный Нату­ралист. "
Статья тут
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=744
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2413

Сообщение Сан Саныч »

toliam1 писал(а):Ребята, вот прочитал у Сан Саныча в тексте об Юном натуралисте:
"Недостаток:(подразумевается, сорта) требовательность к хорошей агротехнике". Интересуют ваши мнения. Возможно, что-либо упускаю. Оч.важно, что под этим подразумеваете Вы, Сан Саныч.
Сорт требователен к плодородию почвы и влаге. Сюда же входит и обрезка. Хотя дерево Юного натуралиста компактное, сравнительно небольшое, но в молодом возрасте растет очень быстро и загущается, со временем плоды мельчают, сорт переходит на периодичное плодоношение. Периодичность плодоношения, как отмечают специалисты, - еще один его недостаток. Чтобы избежать этого необходимо выполнять три указанных требования, которые укладываются в термин агротехника. Спасибо за внимание :-)
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2414

Сообщение Витал »

BECHA писал(а): Налив исетский

Сорт выведен Л.А. Котовым от скрещивания Кизера летнего с Белым наливом.
Деревья зимостойкие, сильнорослые, крона редкая, слаборазветвленная. Кора светло-коричневая. Плоды средние или крупные до 160 г, плоскоокруглые. Окраска плода тускло-желтоватая с небольшим загаром с солнечной стороны.
Мякоть крупнозернистая, среднесочная, хорошего (по данным СССС очень хорошего или отличного) кисло-сладкого вкуса.
Съемная и потребительская зрелость наступает в середине августа. 1
Витал, никого не интересует "официальное" описание если оно подобно местечковой байки, ВЫ ЛУЧШЕ САМИ РАССКАЖИТЕ ЧТО И КАК С СОРТОМ И ДАЙТЕ ЕМУ СВОЁ ОПИСАНИЕ! :wink:
Извините, но общие слова типа "зимостойкий", "до 160 г" и " потребительская зрелость наступает в середине августа" мало о чем говорят. :-(
Подозреваю и лежит 3 дня и яблоки от 50 г.... :wink: 8)[/quote]

Игорь это и было моё описание сорта. :lol:
Если более подробно, то зимостойкость сорта ниже других сортов СССС, но вполне достаточна для Башкирии, хотя в зиму 2009-2010 г. штамб 10 летнего дерева сильно пострадал. Отсюда, вероятно, не столь частое распространение сорта в самой Свердловской области.
Сорт создавался, как альтернатива Белому наливу. В плане зимостойкости, вкуса и размеров плодов сорт действительно не уступает последнему(тут надо учесть, что БН в Свердловской области не растет). Разве, что кислоты поменьше. Но мякоть не становится такой рыхлой при перезревании.
Размер плодов в среднем 120 гр. Урожайность на мой взгляд много ниже средней. Т.е. по этому показателю сорт не далеко ушёл от своего родителя. Но про особенности обрезки, которую рекомендует Котова я узнал значительно позже.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2415

Сообщение Колядин Роман »

Дима68 писал(а):3 недели назад покупал опять с хранилища. В складчину с друзьями всего 400 кг. Строеевское, Курнаковское, Благовест, Былину, Кандиль Орловский и Рубиновое ожерелье. Опять есть подгнивание. Яблоки уже почти все у всех съедены.
Вывод: надо брать до закладки в хранилище.

Видел и пробовал кое что из новинок селекции. В том числе и "селекционный брак" - мелкое, но совсем не имеющее кислоты, свободно проходящее по зимостойкости и хорошо лежащее. Буду просить черенки. Судьба брака уже озвучена...
Дима напишите как на вкус оказались эти сорта.И какие можно особенно выделить, если такие есть.Спасибо.
C уважением, Роман.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»