Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1516

Сообщение тамара »

Игорь! Ну Вы тут наваяли пока народ спал :eleshock Так много букафф, для себя вынесла главное - селекционеры занимаются политической борьбой :lol: и СМИ все врут :lol: СМИ врут, когда идет проплаченная рекламная статья, а каждая рекламная статья обозначена, что она рекламная. За остальное СМИ (я говорю про ПХ) денег не берут, а наоборот, платят гонорар.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#1517

Сообщение АлександрР »

А это кто?
Изображение
Макар
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.05.2010, 04:30
Репутация: 0
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

#1518

Сообщение Макар »

Это гибрид, у которого большая перспектива стать сортом.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1519

Сообщение BECHA »

тамара писал(а): За остальное СМИ (я говорю про ПХ) денег не берут, а наоборот, платят гонорар.
Тамара! Это Вы взяли "смелость" обобщить ПХ в СМИ???? :D СМИ вроде как средстав МАССОВОЙ информации, вот если бы эти самые МАССЫ интересовались и читали ПХ то ситуация была бы совсем иной.
:-( ПХ такое же СМИ как и Химия и Жизнь, ну хотя бы Наука и Жизнь... То есть та прослойка населения которая подобные журналы читает/ла ну никак уровень этих самых СМИ и масс не отражает.
Прослойка населения читает Сайнтифик Американ, но численность этой прослойки никак не сравнима с численностью тех кто смотрел Супербоул (амер. футбол) по телевизору прошлым воскресеньем (или субботой?? :oop: ).
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1520

Сообщение тамара »

Игорь! А никуда не денешься, мы тоже попадаем в категорию СМИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D0%B8
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1521

Сообщение тамара »

Кстати, приходится соглашаться с забаненным Хавком, народ намеренно превращают в быдло. Я не могу себе позволить ежемесячно покупать ту же Науки и жизнь, а уж про Садоводство и виноградарство вообще промолчу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1522

Сообщение BECHA »

Макар писал(а):. Самое главное без какой либо химии.

Мы публиковали статью в 2005 г. в февральском номере, если ошибаюсь Тамара Александровна поправит, в течении последующих 2 месяцев по территории России мы разослали более 1,5 тыс. черенков сортов Баяна, Сурхурай, Толунай. Т.е. они уже должны плодоносить.
Ну нельзя же так "плевать в душу" науке.. Это же ругательство какое-то. Всё что угодно это химические соединения. Без них никакая яблоня расти не будет (АлександрК утверждает обратное..).
Фраза ведь должна быть:" С мимимальным использованием более опасных пестицидов."

Плодоношение это одно, а вот кто же этим череночным материалом закладывал маточники?? Где сама реклама сортов и питомники их распространяющие? Как-то всё подозрительно тихо после опубликованной статьи. Витал до сих пор рекомендует народу уральские (которые прошлый год БЕЗ УРОЖАЯ были, к слову об уровне их зимостойкости..), а этих в глаза не видел.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1523

Сообщение BECHA »

Макар писал(а): О промышленном садоводстве в Сибири сейчас речь не ведется, .
По всей видимости сам термин Промышленное Садоводство скорее садоводов пугает, ведь оно становится промышленным когда продукция производится на продажу и совсем не обязательно в саду на 200 га на что способно только достаточно крупное с/х предприятие.
Картофель то на продажу сажают, хотя это не что иное как мелкотоварное пром. овощеводство. А вот культуру картофеля сменить на яблоню как-то побаиваются. Естественно для обеспечения реализации нужна соответствующая комбинация цены и качества, так ведь то же самое и с картофелем или другим овощем которые требую бОльших вложений в удобрения на единицу цены продукции.
Всё таки продвигать новые сорта без предложения самой продукции, в данном случае без реализации самих яблок оказывается сложным и малоэффективным делом.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1524

Сообщение BECHA »

Макар писал(а):Это гибрид, у которого большая перспектива стать сортом.
Очень впечатляет! А из чего он был выведен, из каких хорошо описанных предшественников?? То есть какая у него смесь "кровей"??
Макар
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.05.2010, 04:30
Репутация: 0
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

#1525

Сообщение Макар »

Ну нельзя же так "плевать в душу" науке..
Поверьте мне ни единого грамма пестицидов и удобрений. Разве что органика при посадке.
Я "романтик" поэтому хочется увидеть в Сибири крупное плодоводческое предприятие. Все существующие маточники заложены, а в дальнейшем апробируются (а то не дай чего) под чутким руководством сотрудников НИИСС.
Ниже фото Толунай после зимы 2009/10 г.
ссылка не работает
У всех наших сортов смесь кровей термоядерная. У этого гибрида [2-76-300 (Пепинка алтайская х SR0523) х Коричное новое]
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#1526

Сообщение gena48 »

Кто о чем, а я о своем :371:
Коричное Новое ведь триплоид. Как Ваши ранетки номерные его стерильную пыльцу восприняли? И какова плоидность потомства?
Это ведь не секрет, а теория. Уж пожалуста пару слов об "отце -Коричное Новое и его потомстве. :appl :appl
Макар
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.05.2010, 04:30
Репутация: 0
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

#1527

Сообщение Макар »

Вы меня извините, но кто сказал, что Коричное новое триплоид? :shock:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#1528

Сообщение АлександрР »

Макар писал(а): Ниже фото Толунай после зимы 2009/10 г.
Какая странная формировка кроны у Толунай!? :roll:
Почему именно так?
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#1529

Сообщение gena48 »

Макар писал(а):Вы меня извините, но кто сказал, что Коричное новое триплоид? :shock:
Может я и что то напутал. 25 лет назад когда приобретал этот сорт где то читал, что он триплоид. Привык по веткам листьям плодам - относить его к триплоидам. Сегодня сотню страниц в инете перерыл - данных о его плоидности не нашел. Кто даст ссылку - буду благодарен. Г.Ф.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1530

Сообщение babay133 »

Геннадий Фёдорович, Коричное новое наоборот рекомендуют как лучший опылитель для сортов производных Антоновки!!!
Как Вы сами выше говорили, триплоиды не годятся в опылители самобесплодным сортам.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»