Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2836

Сообщение Андрей Васильев »

В холодильнике Лобо у меня помягчело, может поздно снял?
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2837

Сообщение Сан Саныч »

АндрейВ писал(а):Ну просто ужос какой-то!!! Александр, что у Вас за погреб и как он устроен? Эти яблоки должны лежать по крайней мере до марта-апреля.
У меня не погреб. а подвал под домом из двух помещений (одно под банки-склянки с яблоками, а другое под овощи). Вначале я отметил, что температурный режим хранения не идеальный, но мысль моя в том, что при не идеальных, но равных условиях для всех сортов белорусы на высоте.
Вентиляция не поможет, с ее помощью температуру близкой к нулевой "Александр-недотепа" подогнать не сможет.
Интересно, а есть ли в продаже холодильники для хранения фруктов?
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2838

Сообщение BECHA »

Сан Саныч писал(а):[
Интересно, а есть ли в продаже холодильники для хранения фруктов?
А не проще, уважаемый и конструктивный Александр, :-) выкопать что-то типа лабаза.. или как он называется такой подвал со входом-спуском под углом и крышей той же направленности.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2839

Сообщение yri »

Сан Саныч писал(а):Интересно, а есть ли в продаже холодильники для хранения фруктов?
http://asprus.ru/blog/xolodilnoe-oborud ... ortirovka/
http://asprus.ru/blog/progressivnye-tex ... v-i-yagod/
АндрейВ писал(а):...больше всего нравится Лобо.
Интересно что на очень серъезном Английском сайте Лобо входит в десятку лучших сортов (4 место) и имеет высшую оценку. Причем выше чем Амброзия. :wink:
http://www.orangepippin.com/apples
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2840

Сообщение Андрей Васильев »

Вы когда нибудь копали погреба? Это не очень просто, не везде возможно и тогда нужен кессон, а это около 50 тысяч. Промышленный холодильник думаю дешевле, но не сильно. Да и место под него нужно иметь.
Есть навороченные бытовые холодильники с отделением в котором температура 0 и регулируется влажность. Минус в небольшом объеме этого отделения
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2841

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):
Сан Саныч писал(а):[
Интересно, а есть ли в продаже холодильники для хранения фруктов?
А не проще, уважаемый и конструктивный Александр, :-) выкопать что-то типа лабаза.. или как он называется такой подвал со входом-спуском под углом и крышей той же направленности.
Игорь, во-первых не во всех деревнях можно копать погреб, а во вторых это довольно трудоемкое занятие.
Это только в книжках и сидя за компом все просто. :lol:
Я в свое время парочку погребов сделал. Если б мне предложили выкопать ещё один - "закопал бы". :lol:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2842

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[ во-первых не во всех деревнях можно копать погреб, а во вторых это довольно трудоемкое занятие.
Это только в книжках и сидя за компом все просто. :lol:
l:
У вас есть что-то алтернативное предложить??? 8)

Вот не понимаю, складывается такое впечятление что форумчяне хотят слишком просто и самое главное ДЁШЕВО.., и вообще тройку лет назад так активно трубили "надо", а теперь основную массу "не надо", из чего делам выводы. 8)
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2843

Сообщение РАФАИЛ73 »

Витал писал(а): Игорь, во-первых не во всех деревнях можно копать погреб, а во вторых это довольно трудоемкое занятие.
Да, не везде возможно выкопать. До строительства дренажа по всему участку уровень воды был на глубине 60 см, а сейчас 2м. На фото слева Ренет Симеренко на 5 октября. Снимаю обычно 10-20 октября. Хранится великолепно. После строительства дренажа дерево стало страдать от мороза, а до этого плодоносило хорошо, яблоня была посажена после зимы 78-79 года.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2844

Сообщение Витал »

Игорь, я ничего не понял, что ты хотел сказать. Что надо было, а сейчас не надо? :-)
По погребу, все и так понимают, что хранить яблоки лучше в погребе и чтоб вдобавок картошка в нем «совместно» не лежала.
Но когда, что-то советуешь, надо сначала знать условия задачи. 8)

Александр, на мой взгляд, с промышленным холодильником сложно. Он ведь должен зимой стоят в отапливаемом помещении. Идея с принудительной вентиляцией с таймером (по Андрею), в определенных условиях, лучше. В особенности, когда речь идет о подполе. А еще лучше конечно совместить. Сначала в холодильнике потом с наступлением холодов в подпол. У меня для этих целей три старых холодильника(яблок меньше :lol: )
Вроде, если охладить яблоки сразу после съема они значительно лучше хранятся. У меня долго не получается - съедаются. :-)

Рафаил, удивительно, что у Вас растет Ренет Симиренко.
Есть данные подмерзания относительно зимостойкого сорта Беркутовское в благоприятной Южной зоне Ульяновской области 1997/98 – 2,2 , 1998/99 – 1,5 2005/06 -2,9. Как известно у Ренета Симиренко эти показатели еще ниже.
После 1979 года суровых зим не было до 2005/06 это, как я понимаю и спасало дерево.
http://www.mgau.ru/file_article/lipatva.doc
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2845

Сообщение FatMax »

Витал писал(а):Рафаил, удивительно, что у Вас растет Ренет Симиренко.
Есть данные подмерзания относительно зимостойкого сорта Беркутовское в благоприятной Южной зоне Ульяновской области 1997/98 – 2,2 , 1998/99 – 1,5 2005/06 -2,9. Как известно у Ренета Симиренко эти показатели еще ниже.
После 1979 года суровых зим не было до 2005/06 это, как я понимаю и спасало дерево.
http://www.mgau.ru/file_article/lipatva.doc
Еще раз убеждаемся, что на нормальное развитие растения - влияют не таблицы с САТами и прочими коэффициентами, а конкретный микроклимат участка, ключевое значение в данном случае имела вода, у меня у знакомого персики крупноплодные почти в Москве растут, хотя знаю кое кто всерьез считает Москву персиковым раем здесь САТ можно запросто насчитать как в Сочи :wink:
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2846

Сообщение РАФАИЛ73 »

FatMax писал(а): Еще раз убеждаемся, что на нормальное развитие растения - влияют не таблицы с САТами и прочими коэффициентами, а конкретный микроклимат участка, ключевое значение в данном случае имела вода, у меня у знакомого персики крупноплодные почти в Москве растут, хотя знаю кое кто всерьез считает Москву персиковым раем здесь САТ можно запросто насчитать как в Сочи :wink:
Секрет наверное не только в уровне воды, но и в содержании карбонатов.
Траншею рыли работники из Средней Азии, пробовали червивые яблоки(другие были не очень), вкус яблок им очень понравился, говорили, что у них на родине таких нет. Вот приходится ломать голову как такое дерево может произрастать на Средней Волге. Плоды могут хранится до мая.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2847

Сообщение yri »

FatMax писал(а):Еще раз убеждаемся, что на нормальное развитие растения - влияют не таблицы с САТами и прочими коэффициентами, а конкретный микроклимат участка...
Фишка в том что метеостанции специально располагаются на открытых местах что бы давать реальную температуру на местности. Микроклимат в теплице может быть другой. САТ, там безусловно больше, а вот солнечная радиация значительно меньше, нет перепада температур, а это всё влияет на качество яблок. Ну это как сравнивать тепличные помидоры и выращенные в ОГ. :wink:
Я совершенно уверен что у РАФАИЛ73 не Ренет Симиренко а что то местное. Например сорт Кутузовец. Можно посмотреть тут:
http://vniispk.ru/apple.php?key=146
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2848

Сообщение Витал »

Версия Юрия очень интересная. Действительно самарский сорт Кутузовец внешне похож на Ренет Симиренко (хотя на фото ВНИИСПК это не видно :-) ). Да и по вкусу чем-то напоминает.
С зимостойкостью у Кутозовца на Средней Волге более-менее нормально. Примерно на уровне сорта Жигулевское.
В Башкирии встречается, но зимостойкость у нас ниже средней.
Внизу фото Ф.Долбня.(Оренбуржье) Ну чем не Ренет Симиренко. :-)

Ренет Симиренко у меня сносило по уровень снега даже в обычные зимы. В то время как например среднезимостойкое Жигулевское после этих зим было все в плодах. Микроклимат с такими сортами, как Симиренко не проканывает.
Вложения
kutuzovec.jpg
Последний раз редактировалось Витал 10.01.2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Виктор
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2012, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2849

Сообщение Виктор »

Года 3 назад Симиренко кто-то из соседей на клумбе перед домом в городе посадил. В прошедшем сезоне 5 яблок было. Только ствол весь в морозобоинах стоит, протянет ли еще сезон, неизвестно.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2850

Сообщение Витал »

Виктор писал(а):Года 3 назад Симиренко кто-то из соседей на клумбе перед домом в городе посадил. В прошедшем сезоне 5 яблок было. Только штамб весь в морозобоинах стоит, протянет ли еще сезон, неизвестно.
Во! И это в Воронеже!
Для примера, по Липатовой в Ульяновской обл. в 2005/06 г. Синап орловский подмерз на 3,8 балла и это в южной зоне.
Т.е. фактически у Синапа орловского снесло крону.
Последний раз редактировалось Витал 10.01.2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»